Aeromexico Jalisco Open 2011
Aeromexico Jalisco Open 2011 | |
---|---|
Datum | 20.6.2011 – 26.6.2011 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guadalajara Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 6284 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chile Paul Capdeville |
Sieger (Doppel) | Kanada Vasek Pospisil Vereinigte Staaten Bobby Reynolds |
Turnierdirektor | Adhemar Rodriguez Roqueni |
Turnier-Supervisor | Paulo Pereira |
Letzte direkte Annahme | Uruguay Marcel Felder (467) |
Stand: 21. März 2017 |
Die Aeromexico Jalisco Open 2011 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Juni 2011 in Guadalajara, Mexiko stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien J. Souza | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Ouellette | 6 | 2 | 62 | 1 | Brasilien J. Souza | 610 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 3 | 6 | Q | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko L. Díaz Barriga | 3 | 6 | 4 | 1 | Brasilien J. Souza | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Mexiko D. Garza | 65 | 7 | 6 | 5 | Kanada V. Pospisil | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 7 | 63 | 4 | Mexiko D. Garza | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 4 | 5 | 5 | Kanada V. Pospisil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada V. Pospisil | 6 | 7 | 1 | Brasilien J. Souza | 5 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien C. Salamanca | 7 | 6 | Kanada P.-L. Duclos | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador I. Endara | 5 | 3 | 4 | Kolumbien C. Salamanca | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Sitak | 7 | 6 | Australien A. Sitak | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 5 | 2 | 4 | Kolumbien C. Salamanca | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Philippinen R. Gonzales | 3 | 3 | Kanada P.-L. Duclos | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Kanada P.-L. Duclos | 6 | 6 | LL | Kanada P.-L. Duclos | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann | 7 | 6 | Deutschland A. Begemann | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Thailand D. Udomchoke | 5 | 4 | Kanada P.-L. Duclos | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei I. Klec | 6 | 6 | 2 | Chile P. Capdeville | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Sánchez | 1 | 4 | 8 | Slowakei I. Klec | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko J. C. Vázquez | 0 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Patiño | 6 | 611 | 1 | Tschechien J. Mertl | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe | 4 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten N. Monroe | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 7 | 6 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 66 | 4 | Tschechien J. Mertl | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Israel A. Weintraub | 6 | 1 | 6 | 2 | Chile P. Capdeville | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 6 | 4 | 6 | Israel A. Weintraub | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. El Mihdawy | 3 | 5 | Frankreich L. Walter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Walter | 6 | 7 | Frankreich L. Walter | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Uruguay M. Felder | 1 | 1 | r | 2 | Chile P. Capdeville | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien J. S. Gómez | 6 | 1 | Q | Kolumbien J. S. Gómez | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov | 67 | 6 | 2 | 2 | Chile P. Capdeville | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chile P. Capdeville | 7 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten T. Parrott | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. El Mihdawy Ecuador I. Endara | 0 | 1 | 1 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten T. Parrott | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Ouellette | 4 | 4 | Tschechien J. Mertl Thailand D. Udomchoke | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 1 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten T. Parrott | 7 | 3 | [13] | ||||||||||||||||||
3 | Kanada P.-L. Duclos Slowakei I. Klec | 7 | 6 | Kanada P.-L. Duclos Slowakei I. Klec | 5 | 6 | [15] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Vereinigte Staaten N. Monroe | 60 | 3 | 3 | Kanada P.-L. Duclos Slowakei I. Klec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles Mexiko M. Sánchez | 4 | 3 | Mexiko D. Garza Brasilien J. Souza | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Mexiko D. Garza Brasilien J. Souza | 6 | 6 | 1 | Kanada P.-L. Duclos Slowakei I. Klec | 4 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
Mexiko L. Díaz Barriga Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | 3 | Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 66 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. S. Gómez Mexiko L. Patiño | 4 | 2 | Mexiko L. Díaz Barriga Mexiko M. Á. Reyes Varela | 64 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Uruguay M. Felder Kolumbien C. Salamanca | 7 | 3 | [10] | 3 | Uruguay M. Felder Kolumbien C. Salamanca | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 62 | 6 | [7] | Uruguay M. Felder Kolumbien C. Salamanca | 2 | 64 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov Japan T. Matsui | 65 | 7 | [10] | 2 | Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich L. Walter Israel A. Weintraub | 7 | 5 | [6] | Moldau Republik R. Borvanov Japan T. Matsui | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Chile P. Capdeville Mexiko A. Ruiz Rosales | 3 | 4 | 2 | Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)