Afrika-Meisterschaften im Straßenradsport 2015
10. Afrika-Meisterschaften im Straßenradsport 2015 | |
Stadt | Wartburg |
Austragungsland | Sudafrika Südafrika |
Austragungszeitraum | 9.–14. Februar 2015 |
← 2013 | 2016 → |
Die Afrika-Meisterschaften im Straßenradsport 2015 wurden vom 9. bis 14. Februar in Wartburg in der südafrikanischen Provinz KwaZulu-Natal ausgetragen. Die Teilnehmer starteten jeweils in den Nationalmannschaften ihrer Heimatländer. Es handelte sich dabei um die zehnte Austragung dieser Meisterschaften. Drei Wochen zuvor hatte es im unweit gelegenen Pietermaritzburg die ersten afrikanischen Bahn-Meisterschaften gegeben.
Ablauf
Die Straßenrennen in Wartburg waren in der Kategorie CC Teil der UCI Africa Tour 2015. Nachdem in den Jahren zuvor die afrikanische Radsportsaison jeweils von Oktober bis September des kommenden Jahres dauerte, wurde sie im Jahr 2014 an den globalen Kalender des Weltradsportverbandes UCI angeglichen, bei dem die Saison von Januar bis Dezember dauert. Zur Angleichung ging die Saison im Jahr zuvor von September 2013 bis Dezember 2014, damit nun auch die afrikanische Saison im Januar beginnt.[1] Folge war, dass die Afrika-Meisterschaften, die nun künftig zu Jahresbeginn stattfinden sollen, 2014 ausfielen. Bis 2013 wurden sie gegen Jahresende ausgetragen.
Resultate
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Sudafrika Südafrika | Louis Meintjes |
2 | Sudafrika Südafrika | Jay Robert Thomson | |
3 | Sudafrika Südafrika | Jacques Janse van Rensburg | |
Einzelzeitfahren | 1 | Athiopien Äthiopien | Tsgabu Grmay |
2 | Eritrea Eritrea | Daniel Teklehaimanot | |
3 | Sudafrika Südafrika | Reinardt Janse van Rensburg | |
Mannschaftszeitfahren | 1 | Eritrea Eritrea | Daniel Teklehaimanot Merhawi Kudus Natnael Berhane Mekseb Debesay |
2 | Sudafrika Südafrika | Reinardt Janse van Rensburg Jay Robert Thomson Louis Meintjes Nicholas Dlamini | |
3 | Athiopien Äthiopien | Getachew yonas Asbha Kbrom Hailay Giday Temesgen Buru Tsgabu Grmay |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Sudafrika Südafrika | Ashleigh Moolman-Pasio |
2 | Sudafrika Südafrika | Lise Olivier | |
3 | Athiopien Äthiopien | Hadnet Asmelash | |
Einzelzeitfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Ashleigh Moolman-Pasio |
2 | Sudafrika Südafrika | Heidi Dalton | |
3 | Mauritius Mauritius | Aurélie Halbwachs | |
Mannschaftszeitfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Ashleigh Moolman-Pasio Lise Oliver An-Li Pretorius Lynette Burger |
2 | Namibia Namibia | Michelle Vorster Irene Stey Vera Adrian | |
3 | Eritrea Eritrea | Wehazit Kidane Mossana Debesay Tsehainesh Fitsum Yohana Dawit |
Männer U23
Die Männer U23 starteten im selben Rennen wie die Elite und nahmen an deren Klassement teil, hatten aber zusätzlich ein gesondertes Klassement.
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Sudafrika Südafrika | Jayde Julius |
2 | Eritrea Eritrea | Merhawi Kudus | |
3 | Athiopien Äthiopien | Temesgen Buru | |
Einzelzeitfahren | 1 | Eritrea Eritrea | Merhawi Kudus |
2 | Ruanda Ruanda | Valens Ndayisenga | |
3 | Algerien Algerien | Adil Barbari |
Junioren
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Marokko Marokko | El Mehdi Chokri |
2 | Algerien Algerien | Islam Mansouri | |
3 | Namibia Namibia | Brandon Plaatjies | |
Einzelzeitfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Gregory de Vink |
2 | Algerien Algerien | Islam Mansouri | |
3 | Marokko Marokko | El Mehdi Chokri | |
Mannschaftszeitfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Gregory de Vink Jarrod Hattingh Enno Swanepoel John Vlok |
2 | Marokko Marokko | Mohcine Elkouraji El Houçaine Sebbahi El Mehdi Chokri | |
3 | Namibia Namibia | Tristan de Lange Herbert Peters Brandon Plaatjies |
Juniorinnen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Simbabwe Simbabwe | Helen Mitchell |
2 | Simbabwe Simbabwe | Skye Davidson | |
3 | Sudafrika Südafrika | Frances du Toit | |
Einzelzeitfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Frances du Toit |
2 | Sudafrika Südafrika | Lynette Benson | |
3 | Simbabwe Simbabwe | Skye Davidson | |
Mannschaftszeitfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Frances du Toit Lynette Benson Ame Venter Mandie Swart |
2 | nicht vergeben mangels Teilnehmern | ||
3 | nicht vergeben mangels Teilnehmern |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | 9 | 5 | 3 | 17 |
2 | Eritrea Eritrea | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Marokko Marokko | 1 | 1 | 1 | 3 |
Simbabwe Simbabwe | 1 | 1 | 1 | 3 | |
5 | Athiopien Äthiopien | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | Algerien Algerien | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Namibia Namibia | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Ruanda Ruanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Mauritius Mauritius | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 14 | 13 | 13 | 40 |
Weblinks
Ergebnisse auf der UCI-Website: Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen
Einzelnachweise
- ↑ UCI: Information bulletin number 7 (March 2014): Season to coincide with calendar year from 2015 (Memento vom 2. April 2015 im Internet Archive) (PDF) abgerufen am 18. April 2014