Asien-Meisterschaften im Bahnradsport 2018
Asien-Meisterschaften im Bahnradsport 2018 | |
Radrennbahn | Velodrom Nasional Malaysia |
Stadt | Nilai |
Austragungsland | Malaysia Malaysia |
Austragungszeitraum | 16.–20. Februar |
← 2017 | 2019 → |
Die Asien-Meisterschaften im Bahnradsport 2018 fanden vom 16. bis 20. Februar auf dem Velodrom Nasional Malaysia in Nilai, Malaysia, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC).[1]
Gleichzeitig wurden die 25. asiatischen Junioren-Meisterschaften sowie die 7. asiatischen Paracycling-Meisterschaften ausgerichtet.
Erfolgreichste Sportlerinnen der Meisterschaften waren die Japanerin Yumi Kajihara mit jeweils drei Gold- und einer Silbermedaille in Ausdauerdisziplinen sowie Lee Wai-sze aus Hongkong in den Kurzzeitwettbewerben. Der Koreaner Im Chae-bin errang drei Medaillen in allen Ausprägungen.
Wettbewerbe
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Japan Japan | Kazunari Watanabe |
2 | Malaysia Malaysia | Azizulhasni Awang | |
3 | Korea Sud Südkorea | Im Chae-bin | |
Keirin | 1 | Japan Japan | Tomoyuki Kawabata |
2 | Korea Sud Südkorea | Im Chae-bin | |
3 | Malaysia Malaysia | Azizulhasni Awang | |
Teamsprint | 1 | Korea Sud Südkorea | Im Chae-bin Park Je-one Son Ye-ong |
2 | Japan Japan | Kazunari Watanabe Tomoyuki Kawabata Yoshitaku Nagasako | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Luo Yongjia Bi Wenju Li Jianxin | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | Japan Japan | Tomohiro Fukaya |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Shih Hsin | |
3 | Iran Iran | Mohammad Daneshvarkhourram | |
Einerverfolgung | 1 | Japan Japan | Ryo Chikatani |
2 | Korea Sud Südkorea | Min Kyeong-ho | |
3 | Kasachstan Kasachstan | Artjom Sacharow | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Japan Japan | Ryo Chikatani Shogo Ichimaru Shinsuke Imamura Keitaro Sawada |
2 | Korea Sud Südkorea | Min Kyeong-ho Im Jaey-eon Kim Ok-cheol Kang Tae-woo | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hou Yake Xue Chaohua Qin Chenlu Shen Pingan | |
Scratch | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guo Liang |
2 | Iran Iran | Arvin Moazemi | |
3 | Mongolei Mongolei | Tegshbayar Batsaikhan | |
Punktefahren | 1 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Yousif Mirza Banihammad |
2 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok | |
3 | Usbekistan Usbekistan | Murodjon Xolmurodov | |
Omnium | 1 | Japan Japan | Eiya Hashimoto |
2 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Yousef Mirza Bani Hammad | |
3 | Kasachstan Kasachstan | Artjom Sacharow | |
Madison | 1 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok Leung Chun-wing |
2 | Iran Iran | Mohammad Rajablou Mahdi Sohrabi | |
3 | Korea Sud Südkorea | Im Jae-yeon Kim Ok-cheol |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhong Tianshi | |
3 | Korea Sud Südkorea | Lee Hye-jin | |
Keirin | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | Korea Sud Südkorea | Lee Hye-jin | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhong Tianshi | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Song Chaorui | |
3 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhong Tianshi Song Chaorui |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim Wong-yeong Lee Hye-jin | |
3 | Japan Japan | Riyu Ohta Kayono Maeda | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Lee Ju-mi |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Huang Ting Ying | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ma Menglu | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Japan Japan | Yuya Hashimoto Kie Furuyama Yumi Kajihara Kisato Nakamura |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaofei Liu Jiali Wang Hong Ma Menglu | |
3 | Korea Sud Südkorea | Lee Jumi Kim You-ri Kim Hyun-ji Yu Seon-ha | |
Scratch | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Huang Ting Ying |
2 | Hongkong Hongkong | Diao Xiaojuan | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaofei | |
Punktefahren | 1 | Malaysia Malaysia | Jupha Som Net |
2 | Hongkong Hongkong | Diao Xiaojuan | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Zeng Ke Xin | |
Omnium | 1 | Japan Japan | Yumi Kajihara |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaofei | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Huang Ting Ying | |
Zweier-Mannschaftsfahren | 1 | Japan Japan | Yumi Kajihara Kisato Nakamura |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim You-ri Yu Seon-ha | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jin Chenhong Liu Jiali |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 9 | 1 | 1 | 11 |
2 | Hongkong Hongkong | 4 | 3 | 0 | 7 |
3 | Korea Sud Südkorea | 2 | 6 | 4 | 12 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 4 | 6 | 12 |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Malaysia Malaysia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Iran Iran | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Mongolei Mongolei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Usbekistan Usbekistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
Siehe auch
Weblinks
- Resultate UCI
Einzelnachweise
- ↑ Cycling: Malaysia to host Asian track cycling championships in 2018. In: The Star Online. 17. Oktober 2016, abgerufen am 8. Oktober 2017.