BE Circuit
Der BE Circuit (Abkürzung für Badminton Europe Circuit), vormals EBU Circuit, ist eine europäische Wettkampfserie im Badminton.
Die Wettkampfserie wurde 1987 von der European Badminton Union als European Grand Prix ins Leben gerufen, um bestehende internationale Turniere in einem europäischen Wertungssystem zu bündeln. Neben der Vergabe von Punkten für die EBU-Wertung wurden und werden auch gleichzeitig Punkte für die Weltrangliste vergeben. Nach den ersten zwei Jahren, in denen der Sieger nur aufgrund der Punktwertung gekürt wurde, fand drei Jahre lang ein finales Master-Turnier statt, in dem die EBU-Circuit-Sieger ermittelt wurden. Seit der Saison 1992/1993 werden die Sieger wieder aufgrund der erspielten Punkte ermittelt und es werden zusätzlich auch Wertungen in den Doppeldisziplinen erteilt. Seit der Saison 2007/2008 heißt die Turnierserie nun BE Circuit. In Abhängigkeit vom Sponsoring, Terminplan und der Ausrichterfindung wurde der Circuit in einigen Jahren von einem Finale abgeschlossen. Für Nachwuchssportler gibt es den BE Junior Circuit.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1987/1988 | Osterreich Klaus Fischer | Polen Bożena Siemieniec | nicht ausgetragen | ||
1988/1989 | Osterreich Klaus Fischer | Bulgarien 1971 Diana Koleva | |||
1989/1990 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Sowjetunion Elena Rybkina | |||
1990/1991 | Sowjetunion Andrey Antropov | Sowjetunion Elena Rybkina | |||
1991/1992 | England Anders Nielsen | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Elena Rybkina | |||
1992/1993 | England Peter Bush | England Alison Humby | Russland Andrey Antropov Russland Nikolay Zuev | England Joanne Davies England Tanya Groves | Osterreich Heinz Fischer Osterreich Irina Serova |
1993/1994 | Osterreich Hannes Fuchs | Osterreich Irina Serova | Danemark Jan Jørgensen | Danemark Rikke Olsen | Ukraine Valerij Streltsov |
1994/1995 | Danemark Henrik Sørensen | Schweden Margit Borg | Polen Damian Pławecki Polen Robert Mateusiak | Schweden Maria Bengtsson Schweden Margit Borg | Frankreich Manuel Dubrulle |
1995/1996 | Schweden Rikard Magnusson | Danemark Michelle Rasmussen | England Nathan Robertson | Danemark Mette Schjoldager | England Nathan Robertson |
1996/1997 | Schweden Daniel Eriksson | Danemark Tanja Berg | England Jonas Rasmussen | Danemark Ann-Lou Jørgensen | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Ann-Lou Jørgensen |
1997/1998 | Danemark Niels Christian Kaldau | Slowenien Maja Pohar | England James Anderson England | England Rebecca Pantaney | Slowenien Andrej Pohar Slowenien Maja Pohar |
1998/1999 | Belgien Ruud Kuijten | Russland Ella Karachkova | England Anthony Clark England Ian Sullivan | England Lorraine Cole England Tracy Dineen | England Anthony Clark England Lorraine Cole |
1999/2000 | Danemark Kasper Ødum | Frankreich Sandra Dimbour | |||
2000/2001 | Polen Przemysław Wacha | England Tracey Hallam | England Mathias Boe | Danemark Lene Mørk Danemark Britta Andersen | Danemark Britta Andersen |
2001/2002 | Kanada Bobby Milroy | Bulgarien Petya Nedelcheva | Frankreich Manuel Dubrulle | Danemark Karina Sørensen | Schottland Kirsteen McEwan |
2002/2003 | Finnland Kasperi Salo | Bulgarien Petya Nedelcheva | Russland Stanislav Pukhov Russland Nikolay Zuev | Russland Natalia Gorodnicheva | Russland Nikolay Zuev Russland Marina Yakusheva |
2003/2004 | Finnland Antti Viitikko | Bulgarien Petya Nedelcheva | Frankreich Svetoslav Stoyanov | Bulgarien Neli Boteva Bulgarien Petya Nedelcheva | England Simon Archer England Donna Kellogg |
2004/2005 | England Nathan Rice | Schottland Yuan Wemyss | Schweden Imanuel Hirschfeld | England Jenny Day | Schweden Fredrik Bergström Schweden Johanna Persson |
2005/2006 | Polen Przemysław Wacha | Bulgarien Petya Nedelcheva | Danemark Simon Mollyhus Danemark Anders Kristiansen | Schottland Emma Mason Schottland Imogen Bankier | England Jenny Wallwork |
2006/2007 | Danemark Jens-Kristian Leth | England Jill Pittard | Schweden Imanuel Hirschfeld | Schottland Emma Mason Schottland Imogen Bankier | Danemark Christinna Pedersen |
2007/2008 | Deutschland Marc Zwiebler | Deutschland Juliane Schenk | Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | Russland Ekaterina Ananina Russland Anastasia Russkikh | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Nina Vislova |
2008/2009 | England Rajiv Ouseph | Niederlande Rachel van Cutsen | Osterreich Jürgen Koch Osterreich Peter Zauner | Schweden Emelie Lennartsson Schweden Emma Wengberg | Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova |
2009/2010 | Danemark Rune Ulsing | Russland Ella Diehl | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | Danemark Maria Helsbøl Danemark Anne Skelbæk | England Robin Middleton England Mariana Agathangelou |
2010/2011 | Spanien Pablo Abián | Ukraine Larisa Griga | England Marcus Ellis England Peter Mills | Ukraine Mariya Ulitina Ukraine Natalya Voytsekh | Ukraine Valeriy Atrashchenkov Ukraine Elena Prus |
2011/2012 | Polen Przemysław Wacha | Deutschland Olga Konon | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | England Heather Olver England Mariana Agathangelou | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee |
2012/2013 | Danemark Flemming Quach | Spanien Beatriz Corrales | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | Russland Irina Hlebko Russland Ksenia Polikarpova | England Marcus Ellis England Gabrielle White |
2013/2014 | Spanien Pablo Abián | Spanien Beatriz Corrales | Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier |
2014/2015 | Danemark Anders Antonsen | Deutschland Olga Konon | Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba |
2016 | Spanien Pablo Abián | Danemark Mette Poulsen | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | Russland Anastasia Chervyakova Russland Olga Morozova | Danemark Mathias Christiansen Danemark Lena Grebak |
2017 | Spanien Pablo Abián | Turkei Neslihan Yiğit | Danemark Frederik Colberg Danemark Rasmus Fladberg | Turkei Bengisu Erçetin Turkei Nazlıcan İnci | Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow |
2018 | Danemark Victor Svendsen | Turkei Neslihan Yiğit | Deutschland Daniel Hess Deutschland Johannes Pistorius | Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova |
2019 | Frankreich Toma Junior Popov | Frankreich Qi Xuefei | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Peter Käsbauer | Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | England Ben Lane England Jessica Pugh |
2020 | Spanien Pablo Abián | Frankreich Qi Xuefei | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Peter Käsbauer | Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | England Ben Lane England Jessica Pugh |
2021 | Spanien Pablo Abián | Frankreich Qi Xuefei | Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn | England Ben Lane England Jessica Pugh |
2022 | Danemark Mads Christophersen | Schweiz Jenjira Stadelmann | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | Danemark Christine Busch Danemark Amalie Schulz | Frankreich Lucas Corvée Frankreich Sharone Bauer |
2023 | Osterreich Collins Valentine Filimon | Estland Kristin Kuuba | Danemark Andreas Søndergaard Danemark Jesper Toft | Turkei Bengisu Erçetin Turkei Nazlıcan İnci | Danemark Mads Veestergaard Danemark Christine Busch |
Weblinks
- Rankings bei BE
- Badminton Europe Circuit auf Badminton.de