BRD Bucharest Open 2019
BRD Bucharest Open 2019 | |
---|---|
Datum | 15.7.2019 – 21.7.2019 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bukarest Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 1079 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Jelena Rybakina |
Sieger (Doppel) | Slowakei Viktória Kužmová Tschechien Kristýna Plíšková |
Stand: 21. Juli 2019 |
Das BRD Bucharest Open 2019 war ein Damen-Tennisturnier in Bukarest. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 15. bis 21. Juli 2019 statt.
Titelverteidigerinnen waren Anastasija Sevastova im Einzel und die Paarung Irina-Camelia Begu/Andreea Mitu im Doppel. Im Einzel siegte Jelena Rybakina mit 6:2 und 6:0 über Patricia Țig.
Qualifikation
Die Qualifikation für das BRD Bucharest Open 2019 fand vom 13. bis 15. Juli 2019 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Lettland A. Sevastova | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 7 | 64 | 5 | 1 | Lettland A. Sevastova | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Ungarn A. Bondár | 2 | 1 | Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kroatien T. Mrdeža | 3 | 5 | 8 | Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure | 6 | 7 | Belgien Y. Bonaventure | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien A. Cadanțu | 5 | 1 | 8 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien Kr. Plíšková | 7 | 6 | Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien I. Schinikowa | 7 | 1 | 1 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 5 | 6 | 6 | Slowenien K. Juvan | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 5 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik S. Xu | 5 | 7 | 5 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 7 | 67 | 7 | Spanien L. Arruabarrena | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 6 | 3 | 4 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Siegemund | 4 | 6 | 6 | Q | Rumänien P. M. Țig | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Bolsova | 6 | 6 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Flink | 3 | 2 | 7 | Spanien A. Bolsova | 0 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 6 | 2 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 6 | 0 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 1 | 63 | Q | Italien M. Di Giuseppe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Di Giuseppe | 3 | 6 | 7 | Q | Italien M. Di Giuseppe | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 2 | 4 | 3 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 6 | Q | Italien M. Di Giuseppe | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 6 | 2 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien J. Cristian | 6 | 4 | 6 | WC | Rumänien J. Cristian | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa | 5 | 64 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Rybakina | 7 | 7 | Kasachstan J. Rybakina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Fourlis | 6 | 7 | 2 | Slowakei V. Kužmová | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien I. Bara | 3 | 66 | Q | Australien J. Fourlis | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 2 | 2 | 2 | Slowakei V. Kužmová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien G. Marchetti Brasilien L. Pigossi | 4 | 2 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien I. Bara Rumänien P. M. Țig | 6 | 7 | WC | Rumänien I. Bara Rumänien P. M. Țig | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Indien P. Thombare | 2 | 5 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Spanien L. Arruabarrena Rumänien A. Mitu | 7 | 6 | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Crăciun Rumänien I. Fetecău | 63 | 3 | 3 | Spanien L. Arruabarrena Rumänien A. Mitu | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
ALT | Rumänien E. Bogdan Rumänien A. Cadanțu | 4 | 3 | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 1 | [13] | ||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman Serbien N. Stojanović | 66 | 6 | [10] | 4 | Slowakei V. Kužmová Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Belgien M. Benoît Belgien Y. Bonaventure | 7 | 2 | [4] | Kanada S. Fichman Serbien N. Stojanović | 6 | 63 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Bains Italien A. Grymalska | 6 | 3 | [7] | 4 | Slowakei V. Kužmová Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Slowakei V. Kužmová Tschechien Kr. Plíšková | 4 | 6 | [10] | 4 | Slowakei V. Kužmová Tschechien Kr. Plíšková | w. | o. | |||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Rumänien C. Dinu | 6 | 64 | [9] | Spanien A. Bolsova Kroatien T. Mrdeža | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova Kroatien T. Mrdeža | 2 | 7 | [11] | Spanien A. Bolsova Kroatien T. Mrdeža | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Bulgarien I. Schinikowa | w. | o. | Rumänien A. Bogdan Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 63 | [7] | |||||||||||||||||||
2 | Serbien Aleksandra Krunić Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage