BWF Super Series Finale 2008
Das BWF Super Series Finale 2008 war das abschließende Turnier der BWF Super Series 2008 im Badminton. Es fand in Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia, vom 18. bis 21. Dezember 2008 statt.
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- Danemark Joachim Persson
- Danemark Peter Gade
- Indonesien Taufik Hidayat
- Hongkong Chan Yan Kit
- England Andrew Smith
- Malaysia Wong Choong Hann
Gruppe A
Nr. | Spieler | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 3 | 3 | 3-0 | 6-1 | 146-106 |
2 | Danemark Peter Gade | 3 | 1 | 1-2 | 3-4 | 133-130 |
3 | Malaysia Wong Choong Hann | 3 | 1 | 1-2 | 3-4 | 117-136 |
4 | Hongkong Chan Yan Kit | 3 | 1 | 1-2 | 2-5 | 115-139 |
Gruppe B
Nr. | Spieler | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 3 | 3 | 3-0 | 6-3 | 183-142 |
2 | Indonesien Taufik Hidayat | 3 | 2 | 2-1 | 5-3 | 154-140 |
3 | Danemark Joachim Persson | 3 | 1 | 1-2 | 4-5 | 150-163 |
4 | England Andrew Smith | 3 | 0 | 0-3 | 2-6 | 120-162 |
Resultate
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 5 | 10 | ||||||||||
Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||
Danemark Peter Gade | 8 | 16 | ||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 10 | 10 |
Dameneinzel
Setzliste
- Hongkong Zhou Mi
- Danemark Tine Rasmussen
- Hongkong Wang Chen
- Frankreich Pi Hongyan
- Deutschland Xu Huaiwen
- Malaysia Wong Mew Choo
- Indien Saina Nehwal
- Japan Yu Hirayama
Gruppe A
Nr. | Spieler | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongkong Wang Chen | 3 | 3 | 3-0 | 6-2 | 160-108 |
2 | Hongkong Zhou Mi | 3 | 2 | 2-1 | 4-2 | 111-84 |
3 | Deutschland Xu Huaiwen | 3 | 1 | 1-2 | 3-4 | 113-126 |
4 | Japan Yu Hirayama | 3 | 0 | 0-3 | 1-6 | 78-114 |
Gruppe B
Nr. | Spieler | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Tine Rasmussen | 3 | 3 | 3-0 | 6-0 | 126-80 |
2 | Indien Saina Nehwal | 3 | 2 | 2-1 | 4-3 | 133-120 |
3 | Frankreich Pi Hongyan | 3 | 1 | 1-2 | 2-5 | 116-138 |
4 | Malaysia Wong Mew Choo | 3 | 0 | 0-3 | 2-6 | 127-164 |
Resultate
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Hongkong Wang Chen | 15 | 21 | 21 | |||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 14 | 16 | |||||||||
Hongkong Wang Chen | 14 | 18 | ||||||||||
Hongkong Zhou Mi | 21 | 21 | ||||||||||
Hongkong Zhou Mi | 21 | 21 | ||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 13 | 16 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Indonesien Candra Wijaya / Vereinigte Staaten Tony Gunawan
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Danemark Simon Mollyhus / Anders Kristiansen
- England Robert Blair / Chris Adcock
Gruppe A
Nr. | Paarung | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 3 | 3 | 3-0 | 6-1 | 138-113 |
2 | Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 3 | 2 | 2-1 | 4-3 | 136-124 |
3 | England Robert Blair England Chris Adcock | 3 | 1 | 1-2 | 4-4 | 140-150 |
4 | Danemark Simon Mollyhus Danemark Anders Kristiansen | 3 | 0 | 0-3 | 0-6 | 99-126 |
Gruppe B
Nr. | Paarung | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 3 | 3 | 3-0 | 6-1 | 143-107 |
2 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 3 | 2 | 2-1 | 5-4 | 173-162 |
3 | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 3 | 1 | 1-2 | 3-4 | 119-142 |
4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 3 | 0 | 0-3 | 1-6 | 120-144 |
Resultate
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 22 | 15 | 21 | |||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 20 | 21 | 16 | |||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 18 | 14 | ||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 20 | 14 | ||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 22 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Malaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
- Indonesien Liliyana Natsir / Vita Marissa
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Kamilla Rytter Juhl
- Korea Sud Ha Jung-eun / Kim Min-jung
- Kanada Charmaine Reid / Deutschland Nicole Grether
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Indonesien Jo Novita / Greysia Polii
- Niederlande Judith Meulendijks / Yao Jie
Gruppe A
Nr. | Paarung | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | 3 | 3 | 3-0 | 6-1 | 145-108 |
2 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 3 | 2 | 2-1 | 5-2 | 130-107 |
3 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 3 | 1 | 1-2 | 2-4 | 93-117 |
4 | Niederlande Judith Meulendijks Niederlande Yao Jie | 3 | 0 | 0-3 | 0-6 | 90-126 |
Gruppe B
Nr. | Paarung | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 3 | 3 | 3-0 | 6-1 | 135-104 |
2 | Indonesien Jo Novita Indonesien Greysia Polii | 3 | 2 | 2-1 | 5-2 | 135-114 |
3 | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 3 | 1 | 1-2 | 2-4 | 110-108 |
4 | Kanada Charmaine Reid Deutschland Nicole Grether | 3 | 0 | 0-3 | 0-6 | 72-126 |
Resultate
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||
Indonesien Jo Novita Indonesien Greysia Polii | 19 | 17 | ||||||||||
Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | 15 | 20 | ||||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 21 | 22 | ||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 19 | 17 | |||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 14 | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- England Robert Blair / Schottland Imogen Bankier
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- Indonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
- Malaysia Lim Khim Wah / Wong Pei Tty
Gruppe A
Nr. | Paarung | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 3 | 3 | 3-0 | 6-2 | 159-100 |
2 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 3 | 2 | 2-1 | 5-3 | 139-144 |
3 | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | 3 | 1 | 1-2 | 3-4 | 120-134 |
4 | England Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 3 | 0 | 0-3 | 1-6 | 103-143 |
Gruppe B
Nr. | Paarung | Spiele | Punkte | Gewonnen | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 3 | 3 | 3-0 | 6-2 | 159-100 |
2 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 3 | 2 | 2-1 | 6-3 | 175-157 |
3 | Malaysia Lim Khim Wah Malaysia Wong Pei Tty | 3 | 1 | 1-2 | 3-5 | 136-103 |
4 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 3 | 0 | 0-3 | 2-6 | 129-161 |
Resultate
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 23 | 21 | ||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 17 | ||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 21 | 20 | |||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 18 | 22 | |||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 17 | 20 | ||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 20 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com