BWF Super Series Finale 2010
Das BWF Super Series Finale 2010 war das abschließende Turnier der BWF Super Series 2010 im Badminton. Es fand im Hsinchuang Gymnasium in Taipeh vom 5. bis 9. Januar 2011 statt. Das Preisgeld betrug 500.000 US-Dollar.
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- Thailand Boonsak Ponsana
- Danemark Peter Gade
Gruppe A
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malaysia Lee Chong Wei | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 86 |
Danemark Peter Gade | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 128 | 124 |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 121 | 135 |
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 96 | 126 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Malaysia Lee Chong Wei | 2–0 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21–12 | 21–17 | |
5. Januar | Danemark Peter Gade | 2–1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21–11 | 18–21 | 21–16 |
6. Januar | Danemark Peter Gade | 2–0 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21–16 | 21–18 | |
6. Januar | Malaysia Lee Chong Wei | 2–0 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21–18 | 21–13 | |
7. Januar | Malaysia Lee Chong Wei | 2–0 | Danemark Peter Gade | 21–14 | 21–12 | |
7. Januar | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 0–2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 18–21 | 15–21 |
Gruppe B
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Chen Long | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 97 | 75 |
Thailand Boonsak Ponsana | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 83 | 93 |
China Volksrepublik Du Pengyu | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 98 | 110 |
Indonesien Taufik Hidayat | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Thailand Boonsak Ponsana | 2–1 | Indonesien Taufik Hidayat | 21–18 | 18–21 | 21–7 |
5. Januar | China Volksrepublik Chen Long | 2–1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21–15 | 13–21 | 21–11 |
6. Januar | China Volksrepublik Chen Long | 2–0r | Indonesien Taufik Hidayat | 21–15 | 14–11r | |
6. Januar | Thailand Boonsak Ponsana | 2–1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 13–21 | 21–11 | 21–19 |
7. Januar | China Volksrepublik Chen Long | 2–0 | Thailand Boonsak Ponsana | 21–11 | 21–17 | |
7. Januar | Indonesien Taufik Hidayat | walkover | China Volksrepublik Du Pengyu |
Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 17 | 18 | ||||||||||
Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||
Danemark Peter Gade | 9 | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik Chen Long | 19 | 18 | ||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Danemark Tine Baun
Gruppe A
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Wang Shixian | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 67 |
Korea Sud Bae Yeon-ju | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 131 | 120 |
Thailand Salakjit Ponsana | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 110 | 124 |
Niederlande Yao Jie | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 7 | 126 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Korea Sud Bae Yeon-ju | 2–1 | Thailand Salakjit Ponsana | 19–21 | 21–17 | 21–11 |
5. Januar | China Volksrepublik Wang Shixian | 2–0 | Niederlande Yao Jie | 21–14 | 21–6 | |
6. Januar | China Volksrepublik Wang Shixian | 2–0 | Thailand Salakjit Ponsana | 21–8 | 21–11 | |
6. Januar | Korea Sud Bae Yeon-ju | 2–0 | Niederlande Yao Jie | 21–16 | 21–13 | |
7. Januar | China Volksrepublik Wang Shixian | 2–0 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21–18 | 21–10 | |
7. Januar | Thailand Salakjit Ponsana | 2–0 | Niederlande Yao Jie | 21–16 | 21–5 |
Gruppe B
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Wang Yihan | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 143 | 104 |
Hongkong Yip Pui Yin | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 122 | 118 |
Danemark Tine Baun | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 131 | 125 |
Bulgarien Petya Nedelcheva | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 82 | 131 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Danemark Tine Baun | 0–2 | Hongkong Yip Pui Yin | 18–21 | 20–22 | |
5. Januar | China Volksrepublik Wang Yihan | 2–0 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 21–7 | 21–14 | |
6. Januar | China Volksrepublik Wang Yihan | 2–0 | Hongkong Yip Pui Yin | 21–15 | 21–17 | |
6. Januar | Danemark Tine Baun | 2–0 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 21–6 | 21–17 | |
7. Januar | China Volksrepublik Wang Yihan | 2–1 | Danemark Tine Baun | 17–21 | 21–17 | 21–13 |
7. Januar | Hongkong Yip Pui Yin | 2–0 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 26–24 | 21–14 |
Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 13 | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik Wang Yihan | 18 | 21 | 16 | |||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 16 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Carsten Mogensen / Mathias Boe
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Malaysia Tan Boon Heong / Koo Kien Keat
Gruppe A
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 102 | 88 |
China Volksrepublik Chai Biao / Zhang Nan | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 116 | 118 |
Korea Sud Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 87 | 99 |
Malaysia Tan Boon Heong / Koo Kien Keat | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Korea Sud Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong | 2–0 | Malaysia Tan Boon Heong / Koo Kien Keat | 21–15 | 22–20 | |
5. Januar | China Volksrepublik Chai Biao / Zhang Nan | 1–2 | China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun | 21–23 | 21–16 | 17–21 |
6. Januar | Malaysia Tan Boon Heong / Koo Kien Keat | 1–2 | China Volksrepublik Chai Biao / Zhang Nan | 21–14 | 15–21 | 17–21 |
6. Januar | Korea Sud Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong | 0–2 | China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun | 14–21 | 15–21 | |
7. Januar | Korea Sud Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong | 1–2 | China Volksrepublik Chai Biao / Zhang Nan | 19–21 | 21–15 | 18–21 |
7. Januar | Malaysia Tan Boon Heong / Koo Kien Keat | walkover | China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun |
Gruppe B
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 66 |
Danemark Carsten Mogensen / Mathias Boe | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 77 | 78 |
Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 69 | 86 |
Indonesien Hendra Setiawan / Markis Kido | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | 2–0 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu | 21–16 | 21–17 | |
5. Januar | Danemark Carsten Mogensen / Mathias Boe | 2–0 | Indonesien Hendra Setiawan / Markis Kido | 21–12 | 23–21 | |
6. Januar | Danemark Carsten Mogensen / Mathias Boe | 2–0 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu | 21–15 | 23–21 | |
6. Januar | Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | retired | Indonesien Hendra Setiawan / Markis Kido | 8–3 | ||
7. Januar | Danemark Carsten Mogensen / Mathias Boe | 0–2 | Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | 18–21 | 15–21 | |
7. Januar | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu | walkover | Indonesien Hendra Setiawan / Markis Kido |
Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 10 | 21 | 19 | |||||||||
Danemark Carsten Mogensen Danemark Mathias Boe | 21 | 18 | 21 | |||||||||
Danemark Carsten Mogensen Danemark Mathias Boe | 21 | 21 | ||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 17 | 15 | ||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 15 | 11 |
Damendoppel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei
- Russland Anastasia Russkikh/Bulgarien Petya Nedelcheva
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
Gruppe A
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 149 | 111 |
Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 117 | 100 |
Indonesien Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 97 | 116 |
Russland Anastasia Russkikh/Bulgarien Petya Nedelcheva | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 113 | 149 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Russland Anastasia Russkikh/Bulgarien Petya Nedelcheva | 0–2 | Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 19–21 | 12–21 | |
5. Januar | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | 2–0 | Indonesien Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 21–13 | 21–15 | |
6. Januar | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | 2–0 | Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 21–15 | 21–18 | |
6. Januar | Russland Anastasia Russkikh/Bulgarien Petya Nedelcheva | 0–2 | Indonesien Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 18–21 | 14–21 | |
7. Januar | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | 2–1 | Russland Anastasia Russkikh/Bulgarien Petya Nedelcheva | 23–25 | 21–13 | 21–12 |
7. Januar | Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 2–0 | Indonesien Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 21–12 | 21–15 |
Gruppe B
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 144 | 98 |
China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 137 | 108 |
Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 93 | 111 |
Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 69 | 126 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei | 1–2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang | 21–18 | 18–21 | 14–21 |
5. Januar | Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | 0–2 | Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa | 13–21 | 14–21 | |
6. Januar | Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | 0–2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang | 10–21 | 9–21 | |
6. Januar | China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei | 2–0 | Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa | 21–15 | 21–10 | |
7. Januar | China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei | 2–0 | Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | 21–11 | 21–12 | |
7. Januar | China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang | 2–0 | Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa | 21–14 | 21–12 |
Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 20 | 19 | ||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 22 | 21 | ||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 7 | 17 | ||||||||||
China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||
China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 16 | 16 |
Mixed
Setzliste
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
Gruppe A
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 116 | 109 |
China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 97 | 89 |
England Nathan Robertson / Jenny Wallwork | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 83 | 98 |
Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei | 1–2 | Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul | 20–22 | 21–17 | 14–21 |
5. Januar | Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | 2–1 | England Nathan Robertson / Jenny Wallwork | 21–11 | 18–21 | 21–14 |
6. Januar | Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | walkover | Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul | |||
6. Januar | China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei | 2–0 | England Nathan Robertson / Jenny Wallwork | 21–15 | 21–14 | |
7. Januar | Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | walkover | China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei | |||
7. Januar | Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul | 2–1 | England Nathan Robertson / Jenny Wallwork | 21–16 | 14–21 | 21–17 |
Gruppe B
Athlet | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Ha Jung-eun / Ko Sung-hyun | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 132 | 138 |
Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 154 | 137 |
Indonesien Vita Marissa / Hendra Gunawan | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 163 | 154 |
Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 127 | 147 |
Datum | Ergebnis | Satz 1 | Satz 2 | Satz 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5. Januar | Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | 0–2 | Korea Sud Ha Jung-eun / Ko Sung-hyun | 18–21 | 18–21 | |
5. Januar | Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | 1–2 | Indonesien Vita Marissa / Hendra Gunawan | 21–16 | 10–21 | 20–22 |
6. Januar | Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | 2–1 | Korea Sud Ha Jung-eun / Ko Sung-hyun | 18–21 | 21–13 | 21–10 |
6. Januar | Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | 1–2 | Indonesien Vita Marissa / Hendra Gunawan | 14–21 | 21–17 | 22–24 |
7. Januar | Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | 2–0 | Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | 22–20 | 21–14 | |
7. Januar | Korea Sud Ha Jung-eun / Ko Sung-hyun | 2–0 | Indonesien Vita Marissa / Hendra Gunawan | 22–20 | 24–22 |
Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 13 | 16 | ||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 17 | 12 | ||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Ko Sung-hyun | 14 | 19 | ||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com