Bob-Weltmeisterschaft 2009
Die 56. Bob-Weltmeisterschaft fand vom 20. Februar bis zum 1. März 2009 in Lake Placid, New York, Vereinigte Staaten statt. Sie wurde parallel zur Skeleton-Weltmeisterschaft 2009 ausgetragen.
Ergebnisse
Frauen
Zweierbob
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich I | Nicola Minichiello Gillian Cooke | 3:48,22 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten I | Shauna Rohbock Elana Meyers | + 0,38 s |
3 | Deutschland Deutschland II | Cathleen Martini Janine Tischer | + 0,62 s |
4 | Kanada Kanada I | Helen Upperton Jennifer Ciochetti | + 0,71 s |
5 | Kanada Kanada II | Kaillie Humphries Heather Moyse | + 0,75 s |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten II | Erin Pac Michelle Rzepka | + 0,78 s |
7 | Deutschland Deutschland I | Sandra Kiriasis Berit Wiacker | + 0,97 s |
8 | Schweiz Schweiz I | Sabina Hafner Anne Dietrich | + 0,99 s |
9 | Deutschland Deutschland III | Claudia Schramm Nicole Herschmann | + 1,68 s |
10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten III | Bree Schaaf Emily Azevedo | + 1,97 s |
Datum: 20./21. Februar 2009
Männer
Zweierbob
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz I | Ivo Rüegg Cédric Grand | 3:42,20 min |
2 | Deutschland Deutschland II | Thomas Florschütz Marc Kühne | + 0,22 s |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten I | Steven Holcomb Curtis Tomasevicz | + 0,40 s |
4 | Russland Russland I | Alexander Subkow Alexei Wojewoda | + 0,54 s |
5 | Deutschland Deutschland I | André Lange Kevin Kuske | + 0,92 s |
6 | Kanada Kanada I | Pierre Lueders David Bissett | + 1,32 s |
7 | Kanada Kanada II | Lyndon Rush Lascelles Brown | + 1,45 s |
8 | Russland Russland II | Dmitri Abramowitsch Sergei Prudnikow | + 1,71 s |
9 | Deutschland Deutschland III | Karl Angerer Gregor Bermbach | + 1,97 s |
10 | Schweiz Schweiz II | Daniel Schmid Roman Handschin | + 1,97 s |
Datum: 21./22. Februar 2009
Viererbob
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten I | Steven Holcomb Justin Olsen Steve Mesler Curtis Tomasevicz | 3:36,61 min |
2 | Deutschland Deutschland II | André Lange Alexander Rödiger Kevin Kuske Martin Putze | + 0,97 s |
3 | Lettland Lettland I | Jānis Miņins Daumants Dreiškens Oskars Melbārdis Intars Dambis | + 1,00 s |
Datum: 28. Februar/1. März 2009
Mannschaft
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland I | Zweierbob Männer Thomas Florschütz Andreas Barucha Zweierbob Frauen Sandra Kiriasis Patricia Polifka Skeleton Frank Rommel Marion Trott | 3:45,41 min |
2 | Schweiz Schweiz I | Zweierbob Männer Ivo Rüegg Cédric Grand Zweierbob Frauen Sabina Hafner Anne Dietrich Skeleton Gregor Stähli Maya Pedersen | + 0,24 s |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten I | Zweierbob Männer Steven Holcomb Justin Olsen Zweierbob Frauen Shauna Rohbock Valerie Fleming Skeleton Eric Bernotas Katie Uhlaender | + 0,25 s |
4 | Kanada Kanada I | Zweierbob Männer Lyndon Rush Chris Le Bihan Zweierbob Frauen Helen Upperton Amanda Moreley Skeleton Jeff Pain Mellisa Hollingsworth | + 0,35 s |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich I | Zweierbob Männer John Jackson Henry Nwume Zweierbob Frauen Nicola Minichiello Jackie Gunn Skeleton Anthony Sawyer Amy Williams | + 0,62 s |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten II | Zweierbob Männer Todd Hays T. J. Burns Zweierbob Frauen Erin Pac Michelle Rzepka Skeleton Matthew Antoine Noelle Pikus-Pace | + 0,79 s |
7 | Deutschland Deutschland II | Zweierbob Männer Karl Angerer Thomas Pöge Zweierbob Frauen Cathleen Martini Christin Senkel Skeleton Florian Grassl Anja Huber | + 0,91 s |
8 | Russland Russland II | Zweierbob Männer Jewgeni Popow Alexei Andrjunin Zweierbob Frauen Wiktorija Tokowaja Jelena Doronina Skeleton Sergei Tschudinow Swetlana Trunowa | + 3,86 s |
Datum: 22. Februar 2009
Die Mannschaften bestanden aus je einem männlichen und einem weiblichen Skeletonpiloten sowie je einem männlichen und einem weiblichen Zweierbobteam. Zuerst startete der männliche Skeletonpilot, dann das Frauenbobteam, danach die weibliche Skeletonpilotin und als Abschluss das Bobteam der Männer. Es wurde jeweils nur ein Lauf ausgefahren, die vier Einzelläufe zu einem Gesamtergebnis addiert.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 1 | 4 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse auf fibt.com (englisch)