Bofrost Cup
Der Bofrost Cup on Ice (zuvor Sparkassen Cup und Nations Cup) war ein Eiskunstlaufwettbewerb in Deutschland. Er war Teil der Grand-Prix-Serie, bis er 2003 durch den Cup of China abgelöst wurde. Nach dem Ausscheiden aus der Grand-Prix-Serie wurde eine neue Form des Wettbewerbes eingeführt. Statt eines Kurzprogrammes wurden Sprünge und geforderte Elemente beim Einzellauf Herren, Einzellauf Damen und bei den Sportpaaren bewertet, bevor die Kür gelaufen wurde. Eistänzer zeigen Originaltanz und Kür.
Medaillengewinner
Herren
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1990 | Gelsenkirchen | Kanada Kurt Browning | Vereinigte Staaten Todd Eldredge | Deutschland Ronny Winkler |
1991 | Gelsenkirchen | Vereinigte Staaten Mark Mitchell | Deutschland Mirko Eichhorn | Deutschland Daniel Weiss |
1992 | Gelsenkirchen | Vereinigte Staaten Todd Eldredge | Russland 1991 Alexei Urmanow | Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk |
1993 | Gelsenkirchen | Ukraine Wiktor Petrenko | Vereinigte Staaten Scott Davis | Kanada Sébastien Britten |
1994 | Gelsenkirchen | Kanada Elvis Stojko | Vereinigte Staaten Shepherd Clark | Ukraine Dmytro Dmytrenko |
1995 | Gelsenkirchen | Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Russland Alexei Urmanow | Vereinigte Staaten Todd Eldredge |
1996 | Gelsenkirchen | Russland Alexei Urmanow | Ukraine Dmytro Dmytrenko | Russland Alexei Jagudin |
1997 | Gelsenkirchen | Kanada Elvis Stojko | Aserbaidschan İqor Paskeviç | Russland Alexander Abt |
1998 | Gelsenkirchen | Russland Alexei Jagudin | Russland Alexander Abt | Deutschland Andrejs Vlascenko |
1999 | Gelsenkirchen | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | China Volksrepublik Guo Zhengxin | Vereinigte Staaten Matthew Savoie |
2000 | Gelsenkirchen | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Vereinigte Staaten Timothy Goebel | China Volksrepublik Li Chengjiang |
2001 | Gelsenkirchen | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Vereinigte Staaten Timothy Goebel | China Volksrepublik Li Chengjiang |
2002 | Gelsenkirchen | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Alexander Abt | China Volksrepublik Li Chengjiang |
2003 | Gelsenkirchen | Deutschland Stefan Lindemann | Kanada Jeffrey Buttle | Deutschland Silvio Smalun |
2004 | Gelsenkirchen | Deutschland Stefan Lindemann | Kanada Ben Ferreira | Vereinigte Staaten Matthew Savoie |
Damen
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1990 | Gelsenkirchen | Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi | Deutschland Evelyn Großmann | Kanada Karen Preston |
1991 | Gelsenkirchen | Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan | Deutschland Marina Kielmann | Frankreich Laetitia Hubert |
1992 | Gelsenkirchen | Frankreich Surya Bonaly | Kanada Tanya Bingert | Deutschland Marina Kielmann |
1993 | Gelsenkirchen | Deutschland Tanja Szewczenko | Ukraine Oksana Bajul | Japan Rena Inoue |
1994 | Gelsenkirchen | Deutschland Marina Kielmann | Ukraine Olena Ljaschenko | Deutschland Tanja Szewczenko |
1995 | Gelsenkirchen | Vereinigte Staaten Michelle Kwan | Russland Marija Butyrskaja | Vereinigte Staaten Nicole Bobek |
1996 | Gelsenkirchen | Russland Irina Sluzkaja | Vereinigte Staaten Tara Lipinski | Frankreich Vanessa Gusmeroli |
1997 | Gelsenkirchen | Deutschland Tanja Szewczenko | Russland Irina Sluzkaja | Ukraine Olena Ljaschenko |
1998 | Gelsenkirchen | Russland Jelena Sokolowa | Ukraine Julija Lawrentschuk | Russland Marija Butyrskaja |
1999 | Gelsenkirchen | Russland Marija Butyrskaja | Ukraine Olena Ljaschenko | Russland Irina Sluzkaja |
2000 | Gelsenkirchen | Russland Marija Butyrskaja | Vereinigte Staaten Sarah Hughes | Usbekistan Tatjana Malinina |
2001 | Gelsenkirchen | Russland Marija Butyrskaja | Japan Yoshie Onda | Vereinigte Staaten Angela Nikodinov |
2002 | Gelsenkirchen | Japan Yoshie Onda | Japan Fumie Suguri | Finnland Susanna Pöykiö |
2003 | Gelsenkirchen | Kanada Joannie Rochette | Finnland Susanna Pöykiö | Ungarn Júlia Sebestyén |
2004 | Gelsenkirchen | Vereinigte Staaten Jane Bugaeva | Deutschland Constanze Paulinus | Kanada Annie Bellemare |
Paare
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1989 | Gelsenkirchen | Sowjetunion Jelena Betschke / Denis Petrow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Peggy Schwarz / Alexander König | Vereinigte Staaten Calla Urbanski / Mark Naylor |
1990 | Gelsenkirchen | Sowjetunion Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew | Kanada Christine Hough / Doug Ladret | Tschechoslowakei Radka Kovaříková / René Novotný |
1991 | Gelsenkirchen | Kanada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Sowjetunion Jewgenija Schischkowa / Vadim Naumov | Tschechoslowakei Radka Kovaříková / René Novotný |
1992 | Gelsenkirchen | Deutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Vereinigte Staaten Kyoko Ina / Jason Dungjen | Russland 1991 Oxana Kasakowa / Dmitri Suchanow |
1993 | Gelsenkirchen | Russland 1991 Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow | Deutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Vereinigte Staaten Kyoko Ina / Jason Dungjen |
1994 | Gelsenkirchen | Deutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Russland Oxana Kasakowa / Artur Dmitrijew | Kanada Kristy Sargeant / Kris Wirtz |
1995 | Gelsenkirchen | Russland Marina Jelzowa / Andrei Buschkow | Deutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Lettland Jelena Bereschnaja / Oleg Schljachow |
1996 | Gelsenkirchen | Deutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Russland Marina Jelzowa / Andrei Buschkow | Vereinigte Staaten Kyoko Ina / Jason Dungjen |
1997 | Gelsenkirchen | Deutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Russland Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse | Ukraine Jewhenija Filonenko / Ihor Martschenko |
1998 | Gelsenkirchen | Russland Marija Petrowa / Alexei Tichonow | Deutschland Peggy Schwarz / Mirko Müller | Vereinigte Staaten Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler |
1999 | Gelsenkirchen | Russland Marija Petrowa / Alexei Tichonow | Kanada Jamie Salé / David Pelletier | China Volksrepublik Shen Xue / Zhao Hongbo |
2000 | Gelsenkirchen | Frankreich Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Russland Marija Petrowa / Alexei Tichonow | Russland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin |
2001 | Gelsenkirchen | China Volksrepublik Shen Xue / Zhao Hongbo | Vereinigte Staaten Kyoko Ina / John Zimmerman | Russland Marija Petrowa / Alexei Tichonow |
2002 | Gelsenkirchen | China Volksrepublik Shen Xue / Zhao Hongbo | Russland Julija Obertas / Alexei Sokolow | Polen Dorota Zagórska / Mariusz Siudek |
2003 | Gelsenkirchen | Kanada Valerie Marcoux / Craig Buntin | Russland Julija Obertas / Sergei Slawnow | Kanada Elizabeth Gale Putman / Sean Wirtz |
2004 | Gelsenkirchen | Russland Wiktorija Borsenkowa / Andrei Tschuwiljajew | Kanada Valerie Marcoux / Craig Buntin | Deutschland Rebecca Handke / Daniel Wende |
Eistanzen
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1990 | Gelsenkirchen | Sowjetunion Irina Romanowa / Ihor Jaroschenko | Vereinigte Staaten April Sargent / Russ Witherby | Italien Anna Croci / Luca Mantovani |
1991 | Gelsenkirchen | Sowjetunion Tatjana Nawka / Samwel Gesaljan | Tschechoslowakei Kateřina Mrázová / Martin Simecek | Vereinigte Staaten April Sargent-Thomas / Russ Witherby |
1992 | Gelsenkirchen | Russland 1991 Anschelika Krylowa / Wladimir Fjodorow | Italien Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo | Deutschland Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger |
1993 | Gelsenkirchen | Ukraine Irina Romanowa / Ihor Jaroschenko | Tschechoslowakei Kateřina Mrázová / Martin Simecek | Russland 1991 Jelena Kustarowa / Oleg Owsjannikow |
1994 | Gelsenkirchen | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Litauen 1989 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Kanada Jennifer Boyce / Michel Brunet |
1995 | Gelsenkirchen | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Ukraine Irina Romanowa / Ihor Jaroschenko | Russland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch |
1996 | Gelsenkirchen | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Kanada Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Frankreich Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy |
1997 | Gelsenkirchen | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Ukraine Irina Romanowa / Ihor Jaroschenko |
1998 | Gelsenkirchen | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Kanada Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Deutschland Kati Winkler / René Lohse |
1999 | Gelsenkirchen | Kanada Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Deutschland Kati Winkler / René Lohse | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski |
2000 | Gelsenkirchen | Italien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Litauen 1989 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Kanada Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz |
2001 | Gelsenkirchen | Italien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Kanada Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Russland Natalja Romanjuta / Daniil Baranzew |
2002 | Gelsenkirchen | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski | Israel Galit Chait / Sergei Sachnowski | Deutschland Kati Winkler / René Lohse |
2003 | Gelsenkirchen | Kanada Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Deutschland Kati Winkler / René Lohse | Italien Federica Faiella / Massimo Scali |
2004 | Gelsenkirchen | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski | Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Russland Jekaterina Rubljowa / Iwan Schefer |
Weblinks
- historische Resultate
- 1998 Competition
- 1999 Competition
- 2000 Competition
- 2002 Competition
- 2003 Bofrost Cup Bericht
- 2003 Hintergründe Bofrost Cup
- 2004 Bofrost Cup Resultate