CAF Champions League 1999
CAF Champions League 1999 | |
---|---|
Pokalsieger | Marokko Raja Casablanca (3. Titel) |
Beginn | 30. Januar 1999 |
Finale | H: 27. November 1999 R: 12. Dezember 1999 |
Finalstadion | H: Stade Père Jégo, Casablanca R: Stade El Menzah, Tunis |
Mannschaften | 41 |
Spiele | 88 |
Tore | 231 (ø 2,63 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Agypten Hossam Hassan (al Ahly SC) (6 Tore) |
← CAF Champions League 1998 CAF Champions League 2000 → | |
Die CAF Champions League 1999 war die 3. Spielzeit des wichtigsten afrikanischen Wettbewerbs für Vereinsmannschaften im Fußball unter dieser Bezeichnung. Die Saison begann mit der Vorrunde am 30. Januar 1999 und endete mit den Finalspielen im November und Dezember 1999. Titelverteidiger war der ivorische Verein ASEC Mimosas.
Sieger wurde Raja Casablanca aus Marokko, die sich im Finale nach einem Gesamtergebnis von 0:0 im Elfmeterschießen mit 4:3 gegen Espérance Tunis durchsetzen konnten.
Vorrunde
Die Hinspiele wurden vom 30. bis zum 31. Januar, die Rückspiele vom 12. bis zum 14. Februar 1999 ausgetragen.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Red Sea FC Eritrea | 1:3 | Ruanda 1962 Rayon Sports | 1:1 | 0:2 |
ASEC Ndiambour Senegal | w/o1 | Liberia Invincible Eleven | 4:0 | — |
USFA Ouagadougou Burkina Faso | 2:1 | Benin AS Dragons FC de l’Ouémé | 2:0 | 0:1 |
CD Elá Nguema Äquatorialguinea | w/o2 | Sao Tome und Principe Santana FC | — | — |
Telecom Wanderers Malawi | 3:2 | Mauritius Scouts Club | 0:1 | 3:1 |
AS Saint-Louisienne Reunion | 6:0 | Seychellen Red Star Anse-aux-Pins | 2:0 | 4:0 |
AS CotonTchad Tschad | 2:3 | Libysch-Arabische Dschamahirija Almahalla SC | 2:0 | 0:3 |
Notwane FC Botswana | 2:4 | Lesotho 1987 Lesotho Defence Force FC | 1:1 | 1:3 |
Real de Banjul Gambia | 1:3 | Guinea-a AS Kaloum Star | 0:2 | 1:1 |
Anmerkungen
Erste Runde
Die Hinspiele wurden vom 12. bis zum 14. März, die Rückspiele vom 26. bis zum 28. März 1999 ausgetragen.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Maji Maji FC Tansania | 0:5 | Agypten al Ahly SC | 0:3 | 0:2 |
Rayon Sports Ruanda 1962 | 3:1 | Kenia AFC Leopards | 2:1 | 1:0 |
ASEC Ndiambour Senegal | 1:4 | Marokko Raja Casablanca | 1:0 | 0:4 |
Djoliba AC Mali | (a)3:3(a) | Kamerun Cotonsport Garoua | 2:0 | 1:3 |
FC 105 Libreville Gabun | 2:3 | Elfenbeinküste ASEC Mimosas | 1:0 | 1:3 |
USFA Ouagadougou Burkina Faso | 2:6 | Algerien USM El Harrach | 2:0 | 0:6 |
CD Elá Nguema Äquatorialguinea | 0:9 | Ghana Accra Hearts of Oak | 0:3 | 0:6 |
Villa SC Uganda | 7:2 | Athiopien 1996 Ethio Electric SC | 5:0 | 2:2 |
AS Kaloum Star Guinea-a | 3:6 | Nigeria Shooting Stars SC | 3:0 | 0:6 |
Clube de Desportos da Costa do Sol Mosambik | w/o3 | Kongo Demokratische Republik Daring Club Motema Pembe | 0:1 | — |
Telecom Wanderers Malawi | 1:5 | Sudafrika Mamelodi Sundowns | 1:2 | 0:3 |
AS Saint-Louisienne Reunion | 2:1 | Madagaskar DSA Antananarivo | 1:0 | 1:1 |
Almahalla SC Libysch-Arabische Dschamahirija | 1:4 | Tunesien Espérance Tunis | 1:2 | 0:2 |
Nchanga Rangers FC Sambia | 1:2 | Sudan al-Hilal Khartum | 1:0 | 0:2 |
Vital’O FC Burundi | 3:2 | Angola CD Primeiro de Agosto | 2:1 | 1:1 |
Lesotho Defence Force FC Lesotho 1987 | 0:4 | Simbabwe Dynamos FC | 0:3 | 0:1 |
Anmerkungen
Zweite Runde
Die Hinspiele wurden vom 30. April bis zum 2. Mai, die Rückspiele vom 15. bis zum 16. Mai 1999 ausgetragen.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
al Ahly SC Agypten | 3:1 | Ruanda 1962 Rayon Sports | 3:0 | 0:1 |
Raja Casablanca Marokko | 3:3 (7:6 i. E.) | Mali Djoliba AC | 2:1 | 1:2 |
ASEC Mimosas Elfenbeinküste | 5:2 | Algerien USM El Harrach | 4:0 | 1:2 |
Accra Hearts of Oak Ghana | 4:1 | Uganda Villa SC | 3:0 | 1:1 |
Shooting Stars SC Nigeria | 2:0 | Kongo Demokratische Republik Daring Club Motema Pembe | 2:0 | 0:04 |
Mamelodi Sundowns Sudafrika | 3:5 | Reunion AS Saint-Louisienne | 1:1 | 2:4 |
Espérance Tunis Tunesien | 8:3 | Sudan al-Hilal Khartum | 5:0 | 3:3 |
Vital’O FC Burundi | 0:3 | Simbabwe Dynamos FC | 0:2 | 0:1 |
Anmerkungen
Gruppenphase
Die acht Sieger der zweiten Runde wurden zu zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gelost. Die Gruppensieger qualifizierten sich für das Finale, die Zweit-, Dritt- und Viertplatzierten schieden aus dem Wettbewerb aus.
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Marokko Raja Casablanca | 6 | 3 | 2 | 1 | 004:200 | +2 | 11 |
2. | Agypten al Ahly SC | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:700 | +4 | 10 |
3. | Ghana Accra Hearts of Oak | 6 | 2 | 2 | 2 | 007:600 | +1 | 08 |
4. | Nigeria Shooting Stars SC | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:130 | −7 | 04 |
21./22. August 1999 | |||
Shooting Stars SC | 2:3 | al Ahly SC | Lekan-Salami-Stadion |
Raja Casablanca | 1:0 | Accra Hearts of Oak | Stade Mohammed V |
3./4. September 1999 | |||
al Ahly SC | 0:1 | Raja Casablanca | Cairo International Stadium |
Accra Hearts of Oak | 3:0 | Shooting Stars SC | Accra Sports Stadium |
18./19. September 1999 | |||
Raja Casablanca | 1:0 | Shooting Stars SC | Stade Mohammed V |
Accra Hearts of Oak | 2:1 | al Ahly SC | Accra Sports Stadium |
9./10. Oktober 1999 | |||
Shooting Stars SC | 1:0 | Raja Casablanca | Lekan-Salami-Stadion |
al Ahly SC | 2:0 | Accra Hearts of Oak | Cairo International Stadium |
21./23. Oktober 1999 | |||
al Ahly SC | 4:1 | Shooting Stars SC | Cairo International Stadium |
Accra Hearts of Oak | 0:0 | Raja Casablanca | Accra Sports Stadium |
7. November 1999 | |||
Shooting Stars SC | 2:2 | Accra Hearts of Oak | Lekan-Salami-Stadion |
Raja Casablanca | 1:1 | al Ahly SC | Stade Mohammed V |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunesien Espérance Tunis | 6 | 5 | 0 | 1 | 013:100 | +12 | 15 |
2. | Elfenbeinküste ASEC Mimosas | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:600 | +1 | 10 |
3. | Simbabwe Dynamos FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 009:900 | ±0 | 06 |
4. | Reunion AS Saint-Louisienne | 6 | 1 | 1 | 4 | 004:170 | −13 | 04 |
21. August 1999 | |||
Espérance Tunis | 3:0 | ASEC Mimosas | Stade El Menzah |
AS Saint-Louisienne | 1:0 | Dynamos FC | Stade Théophile Hoarau |
5. September 1999 | |||
Dynamos FC | 0:2 | Espérance Tunis | Rufaro-Stadion |
ASEC Mimosas | 3:1 | AS Saint-Louisienne | Stade Félix Houphouët-Boigny |
18./19. September 1999 | |||
ASEC Mimosas | 2:0 | Dynamos FC | Stade Félix Houphouët-Boigny |
Espérance Tunis | 5:0 | AS Saint-Louisienne | Stade El Menzah |
10. Oktober 1999 | |||
AS Saint-Louisienne | 0:2 | Espérance Tunis | Stade Théophile Hoarau |
Dynamos FC | 2:1 | ASEC Mimosas | Rufaro-Stadion |
24. Oktober 1999 | |||
ASEC Mimosas | 1:0 | Espérance Tunis | Stade Félix Houphouët-Boigny |
Dynamos FC | 7:2 | AS Saint-Louisienne | Rufaro-Stadion |
6. November 1999 | |||
Espérance Tunis | 1:0 | Dynamos FC | Stade El Menzah |
AS Saint-Louisienne | 0:0 | ASEC Mimosas | Stade Théophile Hoarau |
Finale
Hinspiel
Raja Casablanca | Espérance Tunis | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Chadli – Safri, El Himer, Mesbah (55. Lizgui), Grindou – Aboub, Kharbourch, Nejjari (63. Armoumen) – M’Barki (87. Serraj), Riahi, Moustaoudaa Cheftrainer: Oscar Fulloné (Argentinien Argentinien) | El Ouaer – Tabit, Badra, Jaidi, Chihi – Guenzari, Gabsi (88. Julies), Agoué (67. Zitouni), Zouloulou – Fayçal, Ben Hamed Cheftrainer: Youssef Zouaoui | ||||||
Kharbourch (15.), Mesbah (28.), M’Barki (75.) | Jaidi (20.), Agoué (37.), Tabit (60.), Gabsi (78.) |
Rückspiel
Espérance Tunis | Raja Casablanca | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
El Ouaer – Sahbani, Azaiez, Badra, Jaidi – Chihi, Gabsi, Kanzari, Ben Hamed (72. Laroussi) – Agoué (60. Agahoya), Zitouni Cheftrainer: Youssef Zouaoui | Chadli – Rezgui (79. Siraj), El Himer, El Karkouri, Aboub – Safri, Riahi (60. Armoumen), Jrindou, Khoubache – Moustaoudaa, Nejjari (43. Misbah) Cheftrainer: Oscar Fulloné (Argentinien Argentinien) | ||||||
Elfmeterschießen | |||||||
1:0 Badra Kanzari 2:2 Gabsi 3:2 Chihi El Ouaer | 1:1 Khoubache 1:2 El Karkouri Safri 3:3 Aboub 3:4 El Himer | ||||||
Jrindou (3.), Chadli (68.) | |||||||
Jrindou (11.) |
Weblinks
- Offizielle Website der CAF (englisch)