CA Tennis Trophy 1986
CA Tennis Trophy 1986 | ||
---|---|---|
Datum: | 20.10.1986 – 27.10.1986 | |
Auflage: | 12 | |
Kategorie: | ||
Ort: | Wien | |
Titelverteidiger (Einzel): | Schweden Jan Gunnarsson | |
Titelverteidiger (Doppel): | Vereinigte Staaten Mike DePalmer Vereinigte Staaten Gary Donnelly | |
Sieger (Einzel): | Vereinigte Staaten Brad Gilbert | |
Sieger (Doppel): | Brasilien 1968 Ricardo Acioly Polen Wojciech Fibak | |
< 1985 CA Tennis Trophy 1987 > |
Die CA Tennis Trophy 1986 fand 20. bis 27. Oktober 1986 in Wien statt. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren. Das Turnier war mit 125.000 $ dotiert. Zum ersten Mal seit 10 Jahren wurde das Turnier nicht mehr von Fischer gesponsert. Das Sponsoring übernahm die Österreichische Bank Creditanstalt (CA).
Im Einzel scheiterte der schwedische Titelverteidiger Jan Gunnarsson bereits im Halbfinale. Der Titel ging an den US-Amerikaner Brad Gilbert. Im Doppel trat das US-amerikanische Duo Mike DePalmer/Gary Donnelly nicht mehr an. Es gewann die brasilianisch-polnische Paarung bestehend aus Ricardo Acioly und Wojciech Fibak.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
NB: Das Finale wurde als Best-of-Five gespielt, während in allen vorherigen Runden 2 gewonnene Sätze zum Aufstieg in die nächste Runde ausreichten.
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1/WC | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 4 | 0 | 1/WC | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 4 | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Ostoja | 6 | 6 | 6 | 1/WC | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko F. Maciel | 2 | 4 | Q | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Testerman | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Testerman | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden P. Lundgren | 2 | 1 | 1/WC | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Wilkison | 5 | 1 | 6 | Schweden J. Svensson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Motta | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Muster | 7 | 3 | 6 | 6 | Schweden J. Svensson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Steyn | 6 | 6 | 3 | Osterreich T. Muster | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Visser | 3 | 6 | 2 | 6 | Schweden J. Svensson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden J. Svensson | 6 | 4 | 6 | 1/WC | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 3 | 6 | 7 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović | 7 | 3 | 2 | Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 3 | 5 0 | ||||||||||||||||||||||||
Polen W. Fibak | 5 | 6 | 6 | Polen W. Fibak | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers | 6 | 6 | Niederlande M. Schapers | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 2 | 1 | Niederlande M. Schapers | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Antonitsch | 3 | 3 | Schweden J. Gunnarsson | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Eriksson | 6 | 7 | Schweden S. Eriksson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 4 | 5 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien P. Canè | 3 | 2 | Tschechoslowakei K. Nováček | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | Tschechoslowakei T. Šmíd | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Dickson | 4 | 6 | Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 7 | Tschechoslowakei K. Nováček | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Gustafsson | 4 | 6 | 3 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Schweden C. Bergström | 6 | 4 | 6 | Schweden C. Bergström | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 2 | 7 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Mayotte | 6 | 6 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Gilbert Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 D. Campos Brasilien 1968 C. Motta | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Gilbert Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien D. Graham Vereinigte Staaten B. Testerman | 3 | 4 | Paraguay 1954 F. González Vereinigte Staaten T. Mayotte | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Paraguay 1954 F. González Vereinigte Staaten T. Mayotte | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Gilbert Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 G. Muller Sudafrika 1961 M. Robertson | 6 | 7 | 4 | Sudafrika 1961 G. Muller Sudafrika 1961 M. Robertson | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Schweden S. Eriksson Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Ostoja | 3 | 5 | 4 | Sudafrika 1961 G. Muller Sudafrika 1961 M. Robertson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Gunnarsson Danemark M. Mortensen | 6 | 7 | Schweden J. Gunnarsson Danemark M. Mortensen | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Dickson Belgien L. Pimek | 1 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten B. Gilbert Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović | w. | o. | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Navrátil Niederlande M. Schapers | 6 | 2 | Brasilien 1968 R. Acioly Polen W. Fibak | ||||||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren Schweden J. Svensson | 7 | 6 | Schweden P. Lundgren Schweden J. Svensson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland K. Evernden Vereinigte Staaten T. Wilkison | 7 | 3 | 6 | 3 | Sudafrika 1961 C. Steyn Sudafrika 1961 D. Visser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 C. Steyn Sudafrika 1961 D. Visser | 5 | 6 | 7 | 3 | Sudafrika 1961 C. Steyn Sudafrika 1961 D. Visser | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner Tschechoslowakei M. Šrejber | 1 | 6 | 3 | Brasilien 1968 R. Acioly Polen W. Fibak | 7 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Acioly Polen W. Fibak | 6 | 3 | 6 | Brasilien 1968 R. Acioly Polen W. Fibak | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Osterreich T. Muster | 7 | 4 | 6 | 2 | Tschechoslowakei P. Složil Tschechoslowakei T. Šmíd | 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei P. Složil Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage Bank Austria TennisTrophy
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage