Challenger Eckental 2019
Challenger Eckental 2019 | |
---|---|
Datum | 28.10.2019 – 3.11.2019 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Jiří Veselý |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich James Ward (293) |
Stand: 4. November 2019 |
Der Challenger Eckental 2019 war ein Tennisturnier, das vom 28. Oktober bis 3. November 2019 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Belgien Steve Darcis | 6 | 6 | |||||||||
3 | Sudafrika Lloyd Harris | 2 | 4 | ||||||||
Belgien Steve Darcis | 4 | 6 | 3 | ||||||||
7 | Tschechien Jiří Veselý | 6 | 4 | 6 | |||||||
Russland Jewgeni Karlowski | 6 | 4 | 66 | ||||||||
7 | Tschechien Jiří Veselý | 4 | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen K. Majchrzak | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 3 | 64 | ALT | Schweiz M.-A. Hüsler | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
ALT | Schweiz M.-A. Hüsler | 3 | 6 | 7 | 1 | Polen K. Majchrzak | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Ward | 5 | 64 | Belgien S. Darcis | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 7 | 7 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Italien F. Gaio | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 7 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
10 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 1 | 2 | Ukraine I. Martschenko | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 2 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
6 | Russland J. Donskoi | 6 | 4 | 69 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika L. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien S. Napolitano | 7 | 6 | Italien S. Napolitano | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 5 | 4 | 3 | Sudafrika L. Harris | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | 15 | Deutschland O. Otte | 6 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 2 | 3 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
15 | Deutschland O. Otte | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika L. Harris | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | Tschechien L. Rosol | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 7 | 62 | 7 | Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Härteis | 63 | 7 | 65 | Australien J.-P. Smith | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Wiskandt | 4 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Osterreich D. Novak | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Y. Maden | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 7 | 62 | 1 | Russland J. Karlowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 68 | 7 | 6 | Russland J. Karlowski | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 7 | 6 | 11 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 66 | 2 | Deutschland J. Lenz | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
11 | Finnland E. Ruusuvuori | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | Osterreich S. Ofner | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Zima | 4 | 66 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 5 | 0r | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 7 | 16 | Osterreich S. Ofner | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 6 | 4 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Schifris | 4 | 2 | Turkei C. İlkel | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | Deutschland T. Kamke | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 64 | 1 | 7 | Tschechien J. Veselý | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | 9 | Belarus I. Iwaschka | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 3 | 4 | Q | Tschechien T. Macháč | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
9 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Veselý | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | Serbien V. Troicki | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 66 | 7 | Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Simon | 4 | 7 | 65 | Niederlande B. van de Zandschulp | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 7 | 2 | Schweiz H. Laaksonen | 63 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Guttau | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||
2 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Hofmann Deutschland J. Schifris | 5 | 3 | 1 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 3 | 7 | [9] | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 2 | 66 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 6 | 65 | [11] | 1 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Israel J. Erlich Ukraine D. Moltschanow | 7 | 7 | WC | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Serbien V. Troicki Serbien N. Zimonjić | 69 | 64 | 4 | Israel J. Erlich Ukraine D. Moltschanow | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo Osterreich S. Weissborn | 4 | 68 | WC | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 7 | 1 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 7 | 2 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Australien J.-P. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris Schweiz L. Margaroli | 5 | 65 | ALT | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Cressy | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Monaco R. Arneodo Belarus A. Wassileuski | 3 | 4 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 64 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten N. Monroe | 6 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Australien J.-P. Smith | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak Polen S. Walków | 4 | 4 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten N. Monroe | 2 | 7 | [3] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Wiskandt Deutschland L. Zima | 1 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Australien J.-P. Smith | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Australien J.-P. Smith | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)