Curling-Pazifikmeisterschaft 2008
Die Curling-Pazifikmeisterschaft 2008 wurde vom 2. bis 9. November im neuseeländischen Naseby ausgetragen.
Männer
Teilnehmer
Land | Fourth | Third | Second | Lead | Alternate |
---|---|---|---|---|---|
Australien Australien | Ian Palangio | Hugh Millikin | Sean Hall | Steven Johns | Stephen Hewitt |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Fengchun | Liu Rui | Xu Xiaoming | Zang Jialiang | Chen Lu-an |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Brandon Liu | Nicolas Hsu | Ting-Li Lin | Steve Koo | |
Japan Japan | Yūsuke Morozumi | Tsuyoshi Yamaguchi | Tetsurō Shimizu | Kōsuke Morozumi | Shota Iino |
Korea Sud Südkorea | Lee Dong-keun | Kim Soo-Hyuk | Park Jong-Duk | Nam Yoon-Ho | Lee Kyn-Heon |
Neuseeland Neuseeland | Sean Becker | Scott Becker | Rupert Jones | Warren Dobson | Warren Kearney |
Round Robin
|
|
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 10 | 7 | 3 |
2. | Korea Sud Südkorea | 10 | 7 | 3 |
3. | Neuseeland Neuseeland | 10 | 7 | 3 |
4. | Japan Japan | 10 | 5 | 5 |
5. | Australien Australien | 10 | 4 | 6 |
6. | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 10 | 0 | 10 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | 9 | 8 | 8 | |||||||
4 | Neuseeland Neuseeland | 9 | 7 | 3 | 5 | |||||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | |||||||||||
Japan Japan | 5 | |||||||||||
2 | Korea Sud Südkorea | 6 | 8 | 7 | 7 | 4 | ||||||
3 | Japan Japan | 10 | 6 | 5 | 5 | 7 | ||||||
um Platz 3 | ||||||||||||
Neuseeland Neuseeland | 7 | |||||||||||
Korea Sud Südkorea | 6 |
Halbfinale, Spiel 3: 8. November, 09:00
Halbfinale, Spiel 4: 8. November, 14:00
Halbfinale, Spiel 5: 8. November, 19:00
Spiel um Platz 3: 9. November, 12:00
Finale: 9. November, 12:00
| Endstand
|
Damit war die chinesische und die japanische Mannschaft für die Weltmeisterschaft 2009 qualifiziert.
Frauen
Teilnehmer
Land | Fourth | Third | Second | Lead | Alternate |
---|---|---|---|---|---|
Australien Australien | Kim Forge | Sandy Gagnon | Lynette Kate Gill | Laurie Weeden | Madeleine Kate Wilson |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Bingyu | Liu Yin | Yue Qingshuang | Zhou Yan | Liu Jinli |
Japan Japan | Moe Meguro | Mari Motohashi | Mayo Yamaura | Kotomi Ishizaki | Anna Ōmiya |
Neuseeland Neuseeland | Bridget Becker | Brydie Donald | Marisa Jones | Catherine Inder | Cassie Becker |
Korea Sud Südkorea | Kim Mi-Yeon | Shin Mi-Sung | Lee Hyun-Jung | Park Kyung-Mi | Lee Seul-Bee |
Round Robin
|
|
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | 7 | 1 |
2. | Japan Japan | 8 | 6 | 2 |
3. | Korea Sud Südkorea | 8 | 4 | 4 |
4. | Neuseeland Neuseeland | 8 | 3 | 5 |
5. | Australien Australien | 8 | 0 | 8 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | ||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 9 | |||||
2 | Japan Japan | 6 | Korea Sud Südkorea | 4 | |||
3 | Korea Sud Südkorea | 9 |
Halbfinale: 8. November, 09:00
Finale: 9. November, 12:00
| Endstand
|
Damit waren die chinesische Mannschaft und die als Gastgebernation ohnehin gesetzte südkoreanische Mannschaft für die Weltmeisterschaft 2009 qualifiziert.
Weblinks
- Webseite des Veranstalters (englisch)