Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2014
Die Ford Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2014 fand vom 15. bis 23. März 2014 in der kanadischen Stadt Saint John statt. Austragungsort war die Mehrzweckhalle Harbour Station. Das Turnier gewann das Curling-Team aus der Schweiz.
Qualifikation
Die folgenden Nationen qualifizierten sich für eine Teilnahme an den Curling-Weltmeisterschaften der Damen 2014:
- Kanada Kanada (ausrichtende Nation)
- ein Team aus der Amerika-Zone
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- die acht besten Teams der Curling-Europameisterschaft 2013
- Danemark Dänemark
- Deutschland Deutschland
- Lettland Lettland
- Russland Russland
- Schottland Schottland
- Schweden Schweden
- Schweiz Schweiz
- Tschechien Tschechien
- Die zwei besten Teams der Curling-Pazifik-Meisterschaft 2013
- China Volksrepublik Volksrepublik China
- Korea Sud Südkorea
Teams
China Volksrepublik Volksrepublik China | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland |
---|---|---|
Harbin CC, Harbin Skip: Liu Sijia | Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Madeleine Dupont | SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Skip: Imogen Oona Lehmann |
Lettland Lettland | Kanada Kanada | Russland Russland |
SC OndulatB, Riga Skip: Evita Regža | Ottawa CC, Ottawa Skip: Rachel Homan | Moskvitch CC, Moskau Skip: Anna Sidorowa |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Currie and Balerno CC, Edinburgh Skip: Kerry Barr | Skellefteå CK, Skellefteå Fourth: Maria Prytz | CC Flims, Flims Skip: Binia Feltscher |
Korea Sud Südkorea | Tschechien Tschechien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Gyeonggi-do CC, Gyeonggi-do Fourth: Gim Un-chi | CC Sokol Liboc, Prag Skip: Anna Kubešková | St. Paul CC, St. Paul Skip: Allison Pottinger |
Round Robin Endstand
Schlüssel | |
---|---|
Qualifiziert für die Playoffs | |
Qualifiziert zum Tiebreaker |
Rang | Team | Skip | W | L | PF | PA | Ends Gewonnen | Ends Verloren | Punktlose Ends | Gestohlene Ends | Treffer % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Rachel Homan | 10 | 1 | 82 | 47 | 48 | 36 | 12 | 13 | 84 % |
2 | Schweiz Schweiz | Binia Feltscher | 9 | 2 | 78 | 50 | 49 | 36 | 12 | 18 | 78 % |
3 | Russland Russland | Anna Sidorowa | 8 | 3 | 84 | 50 | 47 | 37 | 13 | 14 | 83 % |
4 | Schweden Schweden | Margaretha Sigfridsson | 8 | 3 | 90 | 56 | 47 | 39 | 11 | 9 | 82 % |
5 | Korea Sud Südkorea | Kim Ji-sun | 8 | 3 | 81 | 70 | 47 | 44 | 9 | 14 | 77 % |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Allison Pottinger | 6 | 5 | 78 | 66 | 46 | 44 | 10 | 15 | 80 % |
7 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Sijia | 6 | 5 | 70 | 74 | 48 | 43 | 9 | 12 | 77 % |
8 | Deutschland Deutschland | Imogen Oona Lehmann | 3 | 8 | 58 | 76 | 45 | 44 | 15 | 16 | 71 % |
9 | Tschechien Tschechien | Anna Kubešková | 3 | 8 | 65 | 80 | 42 | 51 | 11 | 12 | 72 % |
10 | Schottland Schottland | Kerry Barr | 2 | 9 | 50 | 89 | 33 | 58 | 3 | 7 | 69 % |
11 | Danemark Dänemark | Madeleine Dupont | 2 | 9 | 58 | 85 | 49 | 49 | 5 | 10 | 73 % |
12 | Lettland Lettland | Evita Regža | 1 | 10 | 41 | 92 | 32 | 52 | 8 | 2 | 69 % |
Tiebreaker
Freitag, 21. März, 14:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Playoffs
Page-Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Kanada Kanada | 8 | |||||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | Kanada Kanada | 5 | ||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 7 | |||||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 9 | |||||||||||
4 | Korea Sud Südkorea | 3 | |||||||||||
3 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
4 | Korea Sud Südkorea | 9 |
1. gegen 2.
Freitag, 21. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 8 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
3. gegen 4.
Samstag, 22. März, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Halbfinale
Samstag, 22. März, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 7 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Spiel um Platz 3
Sonntag, 23. März, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | |
Russland Russland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Finale
Sonntag, 23. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | X | 9 |
Weblinks
- Offizielle Website