Danone Women’s Open 1992
Danone Women’s Open 1992 | |
---|---|
Datum | 30.12.1991 – 5.1.1992 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1991 ◄ 1992 ► 1993 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien Australien |
Turniernummer | 701 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Nicole Provis |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Jana Novotná Lettland Larisa Savchenko-Neiland |
Stand: 21. Dezember 2014 |
Das Danone Women’s Open 1992 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Brisbane. Es war Teil der WTA Tour 1992 (Women’s Tennis Association) und fand vom 30. Dezember 1991 bis 5. Januar 1992 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
14 | Australien Nicole Provis | 4 | 7 | 6 | |||||||
10 | Bulgarien Magdalena Maleewa | 6 | 5 | 2 | |||||||
14 | Australien Nicole Provis | 6 | 6 | ||||||||
8 | Australien Rachel McQuillan | 3 | 2 | ||||||||
13 | Vereinigte Staaten Debbie Graham | 5 | 4 | ||||||||
8 | Australien Rachel McQuillan | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan R. Hiraki | 5 | 6 | Q | Japan M. Miyauchi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Japan M. Miyauchi | 7 | 7 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wood | 5 | 6 | 1 | LL | Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland C. Porwik | 7 | 3 | 6 | Deutschland C. Porwik | |||||||||||||||||||||
LL | Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | LL | Ungarn A. Temesvári | w. | o. | ||||||||||||||||||
16 | Australien A. Minter | 3 | 3 | LL | Ungarn A. Temesvári | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
14 | Australien N. Provis | 6 | 6 | 14 | Australien N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande P. Kamstra | 1 | 1 | 14 | Australien N. Provis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman | 1 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Po | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 3 | 6 | 14 | Australien N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Frankl | 6 | 6 | Deutschland S. Frankl | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland C. Toleafoa | 4 | 4 | Deutschland S. Frankl | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Tschechoslowakei A. Strnadová | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich S. Niox-Chateau | 6 | 6 | LL | Frankreich S. Niox-Chateau | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Australien J. Limmer | 3 | 3 | 4 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume | 5 | 1 | Kanada R. Alter | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kanada R. Alter | 7 | 6 | Kanada R. Alter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Pfaff | 1 | 3 | 12 | Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 6 | 6 | 4 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
10 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | 10 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Szabová | 0 | 2 | 10 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien K. Godridge | 4 | 6 | 6 | Australien K. Godridge | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Maruska | 6 | 3 | 2 | 10 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Kochta | 6 | 6 | 5 | Osterreich B. Paulus | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Belgien D. Monami | 1 | 4 | Deutschland M. Kochta | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Osterreich B. Paulus | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz E. Zardo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zivec-Skulj | 3 | 4 | Q | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | Q | Niederlande M. Oremans | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Martin | 1 | 4 | Japan M. Endo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Endo | 6 | 6 | Japan M. Endo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan A. Kijimuta | 4 | 4 | 9 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | Japan M. Endo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten D. Graham | 6 | 7 | 13 | Vereinigte Staaten D. Graham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Kschwendt | 4 | 6 | 13 | Vereinigte Staaten D. Graham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien C. Tessi | 6 | 6 | Argentinien C. Tessi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 2 | 1 | 13 | Vereinigte Staaten D. Graham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Babel | 6 | 5 | 6 | 3 | Belgien S. Appelmans | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Frankreich I. Demongeot | 4 | 7 | 3 | Q | Deutschland M. Babel | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse | 7 | 6 | Australien K.-A. Guse | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande N. Jagerman-Muns | 5 | 1 | 8 | Australien R. McQuillan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. van Lottum | 3 | r | Finnland P. Thoren | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Testud | 5 | Frankreich S. Testud | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Thoren | 6 | 6 | Finnland P. Thoren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Lettland L. Savchenko-Neiland | 1 | 2 | 8 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 3 | 6 | 6 | Deutschland C. Kohde-Kilsch | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien J. Byrne | 6 | 3 | 4 | 11 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | Deutschland C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki | 2 | 2 | Deutschland C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 6 | 6 | Australien N. Pratt | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich P. Ritter | 2 | 0 | Australien N. Pratt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Finnland N. Dahlman | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Novotná Lettland L. Savchenko-Neiland | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume Frankreich N. Herreman | 6 | 2 | 6 | Kanada R. Alter Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada R. Alter Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 2 | 6 | 7 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Lettland L. Savchenko-Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Marchl Polen M. Mroz | 1 | 3 | 7 | Niederlande N. Jagerman-Muns Australien R. McQuillan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Babel Deutschland B. Rittner | 6 | 6 | Deutschland M. Babel Deutschland B. Rittner | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Australien K. Sharpe | 0 | 1 | 7 | Niederlande N. Jagerman-Muns Australien R. McQuillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande N. Jagerman-Muns Australien R. McQuillan | 6 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Lettland L. Savchenko-Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich I. Demongeot Japan M. Kidowaki | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich I. Demongeot Japan M. Kidowaki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard Neuseeland J. Richardson | 3 | 6 | 7 | Australien M. Jaggard Neuseeland J. Richardson | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Graham Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 4 | 5 | 4 | Frankreich I. Demongeot Japan M. Kidowaki | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Driehuis Australien L. Pleming | 3 | 3 | Vereinigte Staaten A. Gooden Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Kijimuta Japan A. Nishiya | 6 | 6 | Japan N. Kijimuta Japan A. Nishiya | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Rajchrtová Tschechoslowakei R. Zrubáková | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Gooden Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Gooden Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 6 | 4 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Lettland L. Savchenko-Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien L. Field Sudafrika 1961 L. Gregory | 3 | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Bollegraf Australien N. Provis | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien K. Godridge Australien N. Pratt | 6 | 3 | 3 | 8 | Australien L. Field Sudafrika 1961 L. Gregory | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Hodder Deutschland C. Schneider | 6 | 6 | 2 | Deutschland K. Kschwendt Tschechoslowakei D. Szabová | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Kschwendt Tschechoslowakei D. Szabová | 7 | 3 | 6 | 8 | Australien L. Field Sudafrika 1961 L. Gregory | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull Australien R. Stubbs | 6 | 6 | Australien J.-A. Faull Australien R. Stubbs | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Morton Vereinigtes Konigreich C. Wood | 3 | 1 | Australien J.-A. Faull Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Jones Australien C. Thompson | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien L. Field Sudafrika 1961 L. Gregory | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei A. Strnadová Frankreich C. Tanvier | 2 | 3 | 2 | Niederlande M. Bollegraf Australien N. Provis | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan R. Hiraki Deutschland E. Pfaff | 6 | 6 | Japan R. Hiraki Deutschland E. Pfaff | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko L. Novelo Australien K. Radford | 6 | 6 | Mexiko L. Novelo Australien K. Radford | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland N. Dahlman Deutschland S. Frankl | 4 | 4 | Mexiko L. Novelo Australien K. Radford | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Vereinigte Staaten G. Helgeson | 5 | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Bollegraf Australien N. Provis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan M. Miyauchi Finnland P. Thoren | 7 | 0 | 0 | Vereinigte Staaten N. Arendt Vereinigte Staaten G. Helgeson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande M. Bollegraf Australien N. Provis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Danone Women’s Open 1992 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Danone Women’s Open 1992 (englisch) auf der ITF-Homepage