Denmark Super Series 2012
Die Denmark Super Series Premier 2012 waren das neunte Turnier der BWF Super Series 2012 im Badminton. Es fand in Odense, Dänemark, vom 16. Oktober bis 21. Oktober 2012 in der Odense Idrætshal statt. Das Preisgeld betrug 400.000 US-Dollar. Tine Baun kündigte während des Turniers am 17. Oktober ihren Rücktritt zu den All England 2013 an.[1]
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Du Pengyu | China Volksrepublik Chen Long |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | |||
Dameneinzel | Indien Saina Nehwal | Deutschland Juliane Schenk | China Volksrepublik Jiang Yanjiao |
China Volksrepublik Wang Yihan | |||
Herrendoppel | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan |
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei |
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | |||
Mixed | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Chen Jin
- Indonesien Simon Santoso
- Japan Sho Sasaki
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Japan Kenichi Tago
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 8 | 18 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 11 | 16 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Brice Leverdez | 12 | 15 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Sho Sasaki | 14 | 21 | 21 | Malaysia Daren Liew | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
Q4 | Indien Anand Pawar | 21 | 15 | 11 | 5 | Japan Sho Sasaki | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 21 | 21 | Malaysia Daren Liew | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 17 | 9 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 11 | 15 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 20 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 11 | 21 | 21 | Q2 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Q1 | Irland Scott Evans | 21 | 12 | 16 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 17 | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Kenichi Tago | 17 | 21 | 21 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 17 | 17 | 8 | Japan Kenichi Tago | 18 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov | 16 | 18 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 14 | 21 | 8 | Deutschland Marc Zwiebler | 20 | 17 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 8 | 9 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 19 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Chun Seang | w | / | o | Malaysia Tan Chun Seang | 19 | 8 | |||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | Malaysia Tan Chun Seang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 17 | 17 | 4 | Indonesien Simon Santoso | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Simon Santoso | 16 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 19 | 13 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 14 | 10 | ||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 15 | 21 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 21 | 21 | Indien Sourabh Varma | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
6 | Danemark Peter Gade | 18 | 14 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 8 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Ukraine Dmytro Zavadsky | 13 | 11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 19 | 21 | 18 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 13 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 21 | ||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 20 | 15 | |||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 15 | 21 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 12 | 19 | |||||||
7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 14 | 10 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Indien Saina Nehwal
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Danemark Tine Baun
- Deutschland Juliane Schenk
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 11 | 13 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 21 | 20 | 24 | Singapur Gu Juan | 20 | 14 | |||||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 12 | 22 | 22 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 21 | 8 | |||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 15 | 18 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Kaori Imabeppu | 15 | 18 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 12 | 7r | |||||||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 17 | 17 | 3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 15 | 20 | Japan Minatsu Mitani | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 22 | 3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | 5 | Danemark Tine Baun | 10 | 11 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 16 | 16 | 5 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 11 | 21 | Q3 | Hongkong Poon Lok Yan | 19 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaojia | 13 | 21 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 21 | 11 | 14 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 6 | 14 | |||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 11 | 8 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 16 | 15 | 4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 19 | 21 | 21 | Q2 | Thailand Nitchaon Jindapol | 20 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 22 | 17 | 22 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 16 | 23 | 21 | 8 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Q1 | Russland Romina Gabdullina | 13 | 6 | 6 | Deutschland Juliane Schenk | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 18 | 12 | 6 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | 6 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 22 | 2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
Australien Michelle Chan | 17 | 20 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 14 | 2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 12 | 7r | ||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 12 | ||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||
6 | Deutschland Juliane Schenk | 17 | 8 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 14 | 15 | |||||||
6 | Deutschland Juliane Schenk | 13 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- China Volksrepublik Hong Wei / Shen Ye
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Thailand Bodin Isara / Maneepong Jongjit
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 26 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 28 | 20 | 19 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 17 | 21 | PFQ | England Chris Langridge England Peter Mills | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 18 | 21 | 11 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 24 | 22 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 22 | 20 | ||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 17 | 10 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 18 | 22 | 19 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Oliver Roth | 17 | 10 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Oliver Roth | 21 | 20 | 21 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 11 | 24 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 8 | 21 | 21 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 19 | 21 | 26 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 16 | 19 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | w | / | o | |||||||||||||||||
Q1 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | Q1 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Jonas Rasmussen | ||||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 16 | 17 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 21 | 19 | 21 | 8 | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Bona Septano Indonesien Afiat Yuris Wirawan | 13 | 21 | 15 | 8 | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Arun Vishnu | 20 | 19 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 22 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 16 | 20 | Q2 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 23 | 10 | 20 | ||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 14 | 16 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 20 | 13 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 18 | 22 | |||||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 22 | 21 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 17 | 17 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 18 | 19 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | Q4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 16 | 11 | 6 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | 6 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 7 | 19 | ||||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Dave Khodabux | 17 | 21 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 12 | 14 | Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Dave Khodabux | 16 | 10 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 20 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 17r |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 11 | 24 | |||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 19 | 21 | 26 | |||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 11 | 19 | |||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 15 | |||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- China Volksrepublik Bao Yixin / Zhong Qianxin
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Eom Hye-won / Chang Ye-na
- Hongkong Poon Lok Yan / Tse Ying Suet
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Goh Liu Ying | 13 | 11 | 1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Camilla Martens Danemark Mia Sejr Nielsen | 21 | 20 | 19 | Danemark Joan Christiansen Danemark Louise Hansen | 15 | 5 | ||||||||||||||||||
Danemark Joan Christiansen Danemark Louise Hansen | 12 | 22 | 21 | 1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | 5 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Iris Tabeling | 15 | 11 | 5 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 5 | 10 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Luo Yu | 13 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 15 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 24 | 14 | 6 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Nitya Krishinda Maheswari | 26 | 21 | Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Nitya Krishinda Maheswari | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Isabella Nielsen Danemark Mai Surrow | 10 | 10 | Q4 | Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Dimitria Popstoikova | 10 | 6 | ||||||||||||||||||
Q4 | Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Dimitria Popstoikova | 21 | 21 | Indonesien Anneke Feinya Agustin Japan Nitya Krishinda Maheswari | 18 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
6 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 21 | 6 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 11 | 21 | 19 | 6 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Lam Narissapat Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | Thailand Lam Narissapat Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 20 | 15 | |||||||||||||||||||
Russland Tatyana Bibik Russland Anastasia Chervyakova | 18 | 12 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Frankreich Audrey Fontaine Frankreich Émilie Lefel | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||
Danemark Celine Juel Danemark Josephine van Zaane | 7 | 13 | 7 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
England Lauren Smith England Gabrielle White | 17 | 21 | 9 | 3 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 21 | 17 | 21 | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 13 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 9 | 10 | 3 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 14 | 22 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 19 | 17 | Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 12 | 13 | 8 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
8 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 8 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 16 | 12 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Schweden Emelie Lennartsson Schweden Emma Wengberg | 18 | 21 | 18 | PFQ | Niederlande Ilse Vaessen Niederlande Yao Jie | 11 | 9 | ||||||||||||||||||
PFQ | Niederlande Ilse Vaessen Niederlande Yao Jie | 21 | 15 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 15 | 21 | 10 | |||||||
6 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 13 | 21 | |||||||
6 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 8 | 12 | ||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||
3 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 15 | 19 | ||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba
- England Chris Adcock / Schottland Imogen Bankier
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Oliver Roth Deutschland Johanna Goliszewski | 14 | 13 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Audrey Fontaine | 16 | 16 | Q3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 19 | 15 | |||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 16 | 25 | 7 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Schottland Robert Blair Indonesien Vita Marissa | 16 | 21 | 23 | 7 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Frederik Colberg Danemark Sara Thygesen | 17 | 16 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 7 | 16 | ||||||||||||||||||
Osterreich Roman Zirnwald Osterreich Elisabeth Baldauf | 10 | 10 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 11 | 10 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 15 | 21 | 21 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Dave Khodabux Niederlande Selena Piek | 21 | 17 | 15 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 16 | 13 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 18 | 15 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Line Kjærsfeldt | 18 | 20 | 6 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 13 | 15 | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 22 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 18 | 21 | 17 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 17 | 21 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Laura Choinet | 9 | 10 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Choi Hye-in | 18 | 14 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 12 | 17 | |||||||||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 21 | 21 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||
8 | England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 17 | 11 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
Q4 | Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | England Marcus Ellis England Gabrielle White | 17 | 18 | Q4 | Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Savitree Amitrapai | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 9 | 10 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 7 | 16 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 23 | 24 | 21 | |||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 26 | 11 | |||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 12 | 17 |
Weblinks
- http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=C663F96C-BF88-4C6A-8CB6-92C0F567740C
Einzelnachweise
- ↑ Raphael Sachetat: http://www.badzine.net/news/tine-baun-announces-retirement/21583/. Badzine, 2012, abgerufen am 21. Oktober 2012 (englisch).