Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren 1983
Junioren-Europameisterschaft | |||
◄ vorherige | 1983 | nächste ► | |
Sieger: Sowjetunion Sowjetunion |
Die 16. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 19. bis 25. März 1983 in Oslo, Fredrikstad und Sarpsborg in Norwegen statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 21. bis 27. März 1983 in Zoetermeer in den Niederlanden ausgetragen. Austragungsort der C-Gruppe war vom 3. bis 6. März 1983 Sarajevo in Jugoslawien (heute Bosnien und Herzegowina).
A-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | FIN | SWE | SUI | NOR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Finnland Finnland | 4:3 | 10:0 | 12:1 | 26:04 | 6:0 | |
2. Schweden Schweden | 3:4 | 6:2 | 13:3 | 22:09 | 4:2 | |
3. Schweiz Schweiz | 0:10 | 2:6 | 4:2 | 06:18 | 2:4 | |
4. Norwegen Norwegen | 1:12 | 3:13 | 2:4 | 06:29 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | URS | TCH | BRD | FRA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Sowjetunion UdSSR | 6:3 | 8:0 | 18:4 | 32:07 | 6:0 | |
2. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:6 | 12:3 | 13:0 | 28:09 | 4:2 | |
3. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0:8 | 3:12 | 5:1 | 08:21 | 2:4 | |
4. Frankreich Frankreich | 4:18 | 0:13 | 1:5 | 05:36 | 0:6 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Meisterrunde
Spiele | URS | FIN | TCH | SWE | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Sowjetunion UdSSR | 5:1 | (6:3) | 7:5 | 18:09 | 6:0 | |
2. Finnland Finnland | 1:5 | 3:1 | (4:3) | 08:09 | 4:2 | |
3. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | (3:6) | 1:3 | 4:2 | 08:11 | 2:4 | |
4. Schweden Schweden | 5:7 | (3:4) | 2:4 | 10:15 | 0:6 |
- Platzierungsrunde
Spiele | BRD | FRA | SUI | NOR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | (5:1) | 11:4 | 8:3 | 24:08 | 6:0 | |
2. Frankreich Frankreich | (1:5) | 6:2 | 5:5 | 12:12 | 3:3 | |
3. Schweiz Schweiz | 4:11 | 2:6 | (4:2) | 10:19 | 2:4 | |
4. Norwegen Norwegen | 3:8 | 5:5 | (2:4) | 10:17 | 1:5 |
Meistermannschaften
U18-Europameister Sowjetunion UdSSR | Jewgeni Beloscheikin, Alexei Tscherwjakow – Dmitri Sinowjew, Igor Knjasew, Andrei Korschunow, Anatoli Fedotow, Alexei Grischtschenko, Alexei Salimschanow, Sindew, Alexei Kizyn – Alexei Salomatin, Alexander Tschornych, Anatoli Naida, Nikolai Borschtschewski, Alexander Semak, Igor Wjasmikin, Jewgeni Kudimow, Sergei Swerschow, Andrei Wakruschew, Alexander Wirjasow, Sergei Nikonorow |
---|---|
Silber Finnland Finnland | Timo Lehkonen, Jarmo Myllys – Erik Hämäläinen, Janne Karelius, Harri Laurila, Vesa Salo, Ari Suutari, Arto Taipola – Ari Haanpää, Iiro Järvi, Esa Keskinen, Mikko Mäkelä, Timo Norppa, Jouko Raasakka, Eerik Sjöblom, Esa Tikkanen, Jari Torkki, Kari Tuiskula, Kenth Vesterlund Trainerstab: Hilpas Sulin |
Bronze Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Eduard Hartmann, Ivo Pešat – Aleš Flašar, Leo Gudas, Vojtěch Kučera, Stanislav Medřík, Rudolf Paryzek, Petr Prajsler, Petr Svoboda – Jan Blaha, Eduard Bůžek, Petr Hendrych, Stanislav Horanský, Marián Horváth, Kamil Kašťák, Tomáš Mareš, Michal Pivoňka, Jaroslav Ševčík, Petr Slabý, Luděk Stehlík, David Volek Trainerstab: Pavel Volek, Pavol Siroťák |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Topscorer | Igor Wjasmikin | Sowjetunion UdSSR |
Bester Torhüter | Jarmo Myllys | Finnland Finnland |
Bester Verteidiger | Petr Svoboda | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Bester Stürmer | Igor Wjasmikin | Sowjetunion UdSSR |
All-Star-Team
Angriff: | Sowjetunion Nikolai Borschtschewski – Tschechoslowakei Michal Pivoňka – Sowjetunion Igor Wjasmikin |
Verteidigung: | Tschechoslowakei Petr Svoboda – Sowjetunion Andrei Korschunow |
Tor: | Finnland Jarmo Myllys |
B-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | DEN | ROM | POL | UNG | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Danemark Dänemark | 6:2 | 4:2 | 10:0 | 20:04 | 6:0 | |
2. Rumänien 1965 Rumänien | 2:6 | 8:7 | 9:5 | 19:18 | 4:2 | |
3. Polen Polen | 2:4 | 7:8 | 16:3 | 25:15 | 2:4 | |
4. Ungarn 1957 Ungarn | 0:10 | 5:9 | 3:16 | 08:35 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | NED | ITA | AUT | BUL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Niederlande Niederlande | 5:1 | 6:5 | 7:0 | 18:06 | 6:0 | |
2. Italien Italien | 1:5 | 8:5 | 5:5 | 14:15 | 3:3 | |
3. Osterreich Österreich | 5:6 | 5:8 | 7:1 | 17:15 | 2:4 | |
4. Bulgarien 1971 Bulgarien | 0:7 | 5:5 | 1:7 | 06:19 | 1:5 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele | NED | DEN | ROM | ITA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Niederlande Niederlande | 7:6 | 11:2 | (5:1) | 23:09 | 6:0 | |
2. Danemark Dänemark | 6:7 | (6:2) | 8:4 | 20:13 | 4:2 | |
3. Rumänien 1965 Rumänien | 2:11 | (2:6) | 12:4 | 16:21 | 2:4 | |
4. Italien Italien | (1:5) | 4:8 | 4:12 | 09:25 | 0:6 |
- Abstiegsrunde
Spiele | AUT | POL | BUL | HUN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Osterreich Österreich | 8:3 | (7:1) | 9:5 | 24:09 | 6:0 | |
2. Polen Polen | 3:8 | 9:1 | (16:3) | 28:12 | 4:2 | |
3. Bulgarien 1971 Bulgarien | (1:7) | 1:9 | 5:3 | 07:19 | 2:4 | |
4. Ungarn 1957 Ungarn | 5:9 | (3:16) | 3:5 | 11:30 | 0:6 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Heinz Ehlers | Danemark Dänemark |
C-Gruppe
Spiele | YUG | GBR | BEL | ESP | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 7:4 | 7:3 | 7:3 | 21:10 | 6:0 | |
2. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:7 | 7:1 | 2:2 | 13:10 | 3:3 | |
3. Belgien Belgien | 3:7 | 1:7 | 6:4 | 10:18 | 2:4 | |
4. Spanien Spanien | 3:7 | 2:2 | 4:6 | 09:15 | 1:5 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Igor Kosović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Literatur
- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.
Weblinks
- Junioren-Europameisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)