Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen 2022
Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen | |||
◄ vorherige | 2022 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 14. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2022 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen 27 Nationalmannschaften an den vier Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I und II teil. Nachdem bereits im Vorjahr alle Turniere der Weltmeisterschaft wegen der COVID-19-Pandemie von der Internationalen Eishockey-Föderation abgesagt worden waren, mussten auch die für Januar 2022 geplanten Turniere vorerst abgesagt werden.[1] Im Februar 2022 gab die IIHF bekannt, dass die Turniere im Sommer 2022 nachgeholt werden sollen. Das ursprünglich vom 8. bis 15. Januar 2022 in den schwedischen Städten Linköping und Mjölby geplante Turnier der Top-Division wurde dabei in den Vereinigten Staaten gespielt.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Top-Division | Madison Middleton | 6. Juni 2022 – 13. Juni 2022 | 8 | 22.481 | 21 | 1.070 |
Ungarn Division IA | Győr | 3. April 2022 – 8. April 2022 | 5 | 1.093 | 10 | 109 |
Osterreich Division IB | Radenthein | 6. September 2022 – 11. September 2022 | 5 | 2.065 | 10 | 206 |
Turkei Division II | Istanbul | 27. Juni 2022 – 5. Juli 2022 | 9 | 3.714 | 22 | 168 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
Aufgrund des russischen Überfall auf die Ukraine schloss die IIHF am 28. Februar 2022 den russischen sowie den belarussischen Verband von allen Turnieren bis August 2022 aus.[2]
- Top-Division: 6. bis 13. Juni 2022 in Madison und Middleton, Wisconsin, USA
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger),
Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger),
- Division I
- Gruppe A: 3. bis 8. April 2022 in Győr, Ungarn
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich, Italien Italien, Japan Japan, Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Ungarn Ungarn
- Gruppe B: 6. bis 11. September 2022 in Radenthein, Österreich[3]
- Teilnehmer: Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (Aufsteiger), Danemark Dänemark (Absteiger), Osterreich Österreich, Polen Polen, Korea Sud Südkorea
- Gruppe A: 3. bis 8. April 2022 in Győr, Ungarn
- Division II: 27. Juni bis 5. Juli 2022 in Istanbul, Türkei
- Gruppe A:
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Mexiko Mexiko, Turkei Türkei
- Gruppe B
- Teilnehmer: Niederlande Niederlande (Aufsteiger), Kasachstan Kasachstan, Lettland Lettland (Neuling)
- Gruppe C
- Teilnehmer: Australien Australien, Island Island (Neuling), Spanien Spanien
- Gruppe A:
Die China Volksrepublik Volksrepublik China zog ihre Teilnahme an der Gruppe B der Division I wegen der COVID-19-Pandemie zurück. Neuseeland Neuseeland zog seine Teilnahme an der Division II aufgrund der Reiseeinschränkungen aus Australien und Ozeanien aufgrund der COVID-19-Pandemie zurück.
Top-Division
WM 2022 der U18-Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Deutschland Deutschland |
Austragungsort(e) | Madison & Middleton, Wisconsin, USA |
Eröffnung | 6. Juni 2022 |
Endspiel | 13. Juni 2022 |
Zuschauer | 22.481 (1.070 pro Spiel) |
Tore | 105 (5,00 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Finnland Emilia Kyrkkö |
Beste Verteidigerin | Schweden Tuva Kandell |
Beste Stürmerin | Vereinigte Staaten Laila Edwards |
Wertvollste Spielerin | Vereinigte Staaten Laila Edwards |
Topscorerin | Tschechien Tereza Plosová (10 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 6. bis 13. Juni 2022 in der US-amerikanischen Städten Madison und Middleton im Bundesstaat Wisconsin ausgetragen. Die Spiele fanden in der LaBahn Ice Arena in Madison mit einer Kapazität von 2.273 Plätzen sowie in der Bob Suter’s Capitol Ice Arena in Middleton, die 1.300 Zuschauern Platz bietet, statt.
Am Turnier nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in zwei leistungsmäßig abgestuften Gruppen zu je vier Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2020 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA (1) | Tschechien Tschechien (6) |
Kanada Kanada (2) | Schweiz Schweiz (7) |
Finnland Finnland (4) | Slowakei Slowakei (8) |
Schweden Schweden (5) | Deutschland Deutschland (9) |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich der Gruppenerste und -zweite der Gruppe A direkt für das Halbfinale. Der Dritte und Vierte derselben Gruppe erreichten das Viertelfinale. In der Gruppe B galt dies für den Gruppenersten und -zweiten. Die Teams im Viertelfinale bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Der Dritte und Vierte der Gruppe B bestritten eine Best-of-Three-Runde um den siebten Platz sowie den Abstieg in die Division IA.
Austragungsorte
Madison, Wisconsin |
| Middleton, Wisconsin | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
LaBahn Ice Arena Kapazität: 2.273 | Bob Suter’s Capitol Ice Arena Kapazität: 1.300 | |||||
Vorrunde
Gruppe A
6. Juni 2022 16:00 Uhr (Ortszeit) | 6. Juni 2022 23:00 Uhr (MESZ) | Kanada Kanada | 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 1.035 |
6. Juni 2022 20:00 Uhr | 7. Juni 2022 3:00 Uhr | Schweden Schweden | 1:6 (0:4, 0:1, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 1.071 |
7. Juni 2022 16:00 Uhr | 7. Juni 2022 23:00 Uhr | Kanada Kanada | 3:1 (2:0, 1:1, 0:0) Spielbericht | Schweden Schweden | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 896 |
7. Juni 2022 20:00 Uhr | 8. Juni 2022 3:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:0 (2:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Finnland Finnland | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 944 |
9. Juni 2022 16:00 Uhr | 9. Juni 2022 23:00 Uhr | Finnland Finnland | 3:4 (1:2, 1:0, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 2.121 |
9. Juni 2022 20:00 Uhr | 10. Juni 2022 3:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 7:0 (3:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Kanada Kanada | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 2.180 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18:01 | 9 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 05:09 | 3 |
3. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 03:10 | 3 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 06:12 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant
Gruppe B
6. Juni 2022 16:00 Uhr (Ortszeit) | 6. Juni 2022 23:00 Uhr (MESZ) | Slowakei Slowakei | 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 233 |
6. Juni 2022 20:00 Uhr | 7. Juni 2022 3:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 250 |
7. Juni 2022 16:00 Uhr | 7. Juni 2022 23:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 6:2 (1:0, 2:1, 3:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 307 |
7. Juni 2022 20:00 Uhr | 8. Juni 2022 3:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 336 |
9. Juni 2022 16:00 Uhr | 9. Juni 2022 23:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 509 |
9. Juni 2022 20:00 Uhr | 10. Juni 2022 3:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:6 (1:2, 0:1, 1:3) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 213 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12:02 | 9 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:09 | 3 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 03:04 | 3 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 05:12 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegationsrunde wurde im Modus Best-of-Three ausgetragen. Hierbei trafen der Dritt- und Viertplatzierte der Gruppe B aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden konnte, verblieb in der WM-Gruppe, der Verlierer stieg in die Division I ab.
10. Juni 2022 16:00 Uhr (Ortszeit) | 10. Juni 2022 23:00 Uhr (MESZ) | Schweiz Schweiz | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Deutschland Deutschland | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 256 |
12. Juni 2022 14:30 Uhr | 12. Juni 2022 21:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 3:7 (0:3, 0:3, 3:1) Spielbericht Stand: 0:2 | Schweiz Schweiz | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 305 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
A4 | Schweden Schweden | 2 | A4 | Schweden Schweden | 2 | ||||||||
B1 | Tschechien Tschechien | 1 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||
A3 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 1 | |||||||||||
A3 | Kanada Kanada | 7 | A3 | Kanada Kanada | 2 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B2 | Slowakei Slowakei | 0 | A2 | Finnland Finnland | 3 | ||||||||
A4 | Schweden Schweden | 0 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B1 | Tschechien Tschechien | 7 | |||||||||||
B2 | Slowakei Slowakei | 2 |
Viertelfinale
10. Juni 2022 16:00 Uhr (Ortszeit) | 10. Juni 2022 23:00 Uhr (MESZ) | Kanada Kanada | 7:0 (2:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 1.433 |
10. Juni 2022 20:00 Uhr | 11. Juni 2022 3:00 Uhr | Schweden Schweden | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 1.448 |
Spiel um Platz 5
12. Juni 2022 18:30 Uhr | 13. Juni 2022 1:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 7:2 (0:1, 6:0, 1:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Bob Suter’s Capitol Ice Arena, Middleton Zuschauer: 326 |
Halbfinale
12. Juni 2022 14:30 Uhr | 12. Juni 2022 21:30 Uhr | Finnland Finnland | 1:2 (0:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 2.006 |
12. Juni 2022 18:30 Uhr | 13. Juni 2022 1:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 3:2 (1:0, 0:2, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 2.051 |
Spiel um Platz 3
13. Juni 2022 15:30 Uhr | 13. Juni 2022 22:30 Uhr | Finnland Finnland | 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 2.273 |
Finale
13. Juni 2022 19:30 Uhr | 14. Juni 2022 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 2:3 (0:1, 2:2, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada | LaBahn Ice Arena, Madison Zuschauer: 2.288 |
Statistik
Beste Scorerinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tereza Plosová | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 7 | 10 | +8 | 0 |
Adéla Šapovalivová | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 6 | 9 | +10 | 2 |
Laila Edwards | Vereinigte Staaten USA | 5 | 4 | 4 | 8 | +4 | 2 |
Tereza Pištěková | Tschechien Tschechien | 5 | 4 | 4 | 8 | +9 | 0 |
Sydney Morrow | Vereinigte Staaten USA | 5 | 1 | 7 | 8 | +7 | 4 |
Alina Marti | Schweiz Schweiz | 5 | 2 | 5 | 7 | ±0 | 4 |
Tessa Janecke | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 2 |
Sanni Vanhanen | Finnland Finnland | 5 | 3 | 3 | 6 | +3 | 2 |
Tuva Kandell | Schweden Schweden | 6 | 1 | 5 | 6 | −4 | 6 |
Ava Murphy | Kanada Kanada | 6 | 2 | 3 | 5 | +1 | 4 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Emilia Kyrkkö | Finnland Finnland | 4 | 238:44 | 6 | 2 | 95,86 | 1,51 |
Michaela Hesová | Tschechien Tschechien | 5 | 286:34 | 5 | 2 | 94,38 | 1,05 |
Mari Pieterson | Kanada Kanada | 5 | 273:17 | 6 | 1 | 93,75 | 1,32 |
Annelies Bergmann | Vereinigte Staaten USA | 4 | 238:29 | 6 | 1 | 93,41 | 1,51 |
Lisa Jönsson | Schweden Schweden | 5 | 292:03 | 13 | 0 | 93,19 | 2,67 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Finnland Finnland |
4 | Schweden Schweden |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Slowakei Slowakei |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Holly Abela, Avi Adam, Jocelyn Amos, Alexia Aubin, Jordan Baxter, Madison Chantler, Brooke Disher, Piper Grober, Tova Henderson, Rhea Hicks, Jade Iginla, Reichen Kirchmair, Alexandra Law, Sarah MacEachern, Hailey MacLeod, Ava Murphy, Emmalee Pais, Mari Pieterson, Karel Préfontaine, Alyssa Regalado, Sara Swiderski, McKenna Van Gelder Trainer: Howie Draper |
Silber Vereinigte Staaten USA | Annelies Bergmann, Elyssa Biederman, Danielle Burgen, Grace Dwyer, Laila Edwards, Claire Enright, Jenessa Gazdik, Kelly Gorbatenko, Cassie Hall, Tessa Janecke, Molly Jordan, Madison Kaiser, Ava Lindsay, Finley McCarthy, Ava McNaughton, Sydney Morrow, Emma Peschel, Laney Potter, Maggie Scannell, Kirsten Simms, Josie St. Martin, Ava Svejkovsky Trainer: Katie Lachapelle |
Bronze Finnland Finnland | Anna-Kaisa Antti-Roiko, Nella Berg, Ada Eronen, Oona Havana, Sofia Kari, Tilli Keränen, Heidi Kokora, Jenniina Kuoppala, Emilia Kyrkkö, Kerttu Lehmus, Adalmiina Makkonen, Raili Mustonen, Neea Pelkonen, Pauliina Salonen, Julia Schalin, Tuuli Tallinen, Hannele Tarkiainen, Sanni Vanhanen, Sinna Varjonen, Satu-Maaria Vihervuori, Peppi-Pauliina Virtanen, Siiri Yrjölä Trainer: Mira Kuisma |
Absteiger in die Division IA: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Japan Japan |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spielerin | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Emilia Kyrkkö | Finnland Finnland |
Beste Verteidigerin | Tuva Kandell | Schweden Schweden |
Beste Stürmerin | Laila Edwards | Vereinigte Staaten USA |
Wertvollste Spielerin | Laila Edwards | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team
Angriff: | Tschechien Adéla Šapovalivová – Vereinigte Staaten Laila Edwards – Finnland Sanni Vanhanen |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Sydney Morrow – Kanada Sara Swiderski |
Tor: | Finnland Emilia Kyrkkö |
Division I
Gruppe A in Győr, Ungarn
WM 2022 der U18-Frauen der Division IA | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Absteiger | Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Győr, Ungarn |
Eröffnung | 3. April 2022 |
Schlusstag | 8. April 2022 |
Zuschauer | 1.093 (109 pro Spiel) |
Tore | 57 (5,70 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Italien Ilaria Girardi |
Beste Verteidigerin | Japan Kohane Satō |
Beste Stürmerin | Japan Hina Shimomukai |
Topscorerin | Japan Hina Shimomukai (13 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division I wurde vom 3. bis 8. April 2022 im ungarischen Győr ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.800 Zuschauer fassenden Nemak Jégcsarnok statt. Insgesamt besuchten 1.093 Zuschauer die zehn Turnierspiele, was einem Schnitt von 109 pro Partie entspricht.
Durch vier ungefährdete Zu-Null-Siege kehrten die Japanerinnen nach dreijähriger Abstinenz in die Top-Division zurück, während Aufsteiger Norwegen nach vier Niederlagen und nur einem gewonnenen Punkt den Gang zurück in die Gruppe B der Division I antreten mussten.
Austragungsorte | ||
---|---|---|
Győr, Ungarn | ||
| ||
Spielstätten | ||
Nemak Jégcsarnok Kapazität: 1.800 |
3. April 2022 13:00 Uhr (Ortszeit) | Japan Japan | 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 56 |
3. April 2022 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 1:7 (0:3, 0:2, 1:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 187 |
4. April 2022 16:30 Uhr | Italien Italien | 3:2 n. P. (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 72 |
5. April 2022 13:00 Uhr | Italien Italien | 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Japan Japan | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 23 |
5. April 2022 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 2:3 (0:1, 0:2, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 156 |
6. April 2022 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:13 (0:3, 0:7, 0:3) Spielbericht | Japan Japan | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 58 |
7. April 2022 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:2 (3:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 113 |
7. April 2022 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 133 |
8. April 2022 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:2 n. V. (0:0, 1:2, 1:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 39 |
8. April 2022 16:30 Uhr | Japan Japan | 7:0 (4:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Nemak Jégcsarnok, Győr Zuschauer: 256 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Japan Japan | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26:00 | 12 |
2. | Frankreich Frankreich | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 09:09 | 8 |
3. | Italien Italien | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 07:09 | 5 |
4. | Ungarn Ungarn | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 10:13 | 4 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 05:26 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Gruppe B in Radenthein, Österreich
WM 2022 der U18-Frauen der Division IB | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Osterreich Österreich |
Austragungsort(e) | Radenthein, Österreich |
Eröffnung | 6. September 2022 |
Schlusstag | 11. September 2022 |
Zuschauer | 2.065 (206 pro Spiel) |
Tore | 45 (4,50 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Korea Sud Jang In-hye |
Beste Verteidigerin | Osterreich Karolina Hengelmüller |
Beste Stürmerin | Osterreich Zoey Hobitsch |
Topscorerin | Osterreich Zoey Hobitsch (6 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division I wurde vom 6. bis 11. September 2022 im österreichischen Radenthein ausgetragen. Die Spiele fanden in der 300 Zuschauer fassenden Nockhalle statt. Insgesamt besuchten 2.065 Zuschauer die zehn Turnierspiele, was einem Schnitt von 206 pro Partie entspricht.
Austragungsorte | ||
---|---|---|
Radenthein, Österreich | ||
| ||
Spielstätten | ||
Nockhalle Kapazität: 300 |
6. September 2022 15:00 Uhr (Ortszeit) | Danemark Dänemark | 4:0 (0:0, 0:0, 4:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 150 |
6. September 2022 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | 2:3 n. V. (1:1, 0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 265 |
7. September 2022 15:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 145 |
7. September 2022 19:00 Uhr | Polen Polen | 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) Spielbericht | Osterreich Österreich | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 275 |
8. September 2022 17:00 Uhr | Polen Polen | 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 265 |
9. September 2022 15:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 200 |
9. September 2022 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | 10:1 (3:1, 1:0, 6:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 250 |
10. September 2022 16:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 2:1 n. V. (1:0, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 125 |
11. September 2022 14:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 115 |
11. September 2022 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Nockhalle, Radenthein Zuschauer: 275 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18:05 | 10 |
2. | Polen Polen | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 05:08 | 7 |
3. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 07:16 | 5 |
4. | Korea Sud Südkorea | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 08:09 | 5 |
5. | Danemark Dänemark | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 07:07 | 3 |
– | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | – | – | – | – | –0:0– | – |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Turnierabsage
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Japan Japan |
Absteiger in die Division IB: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Division IA: | Osterreich Österreich |
Absteiger in die Division II: | ~Niemandsland |
Aufsteiger in die Division IB: | Spanien Spanien |
Division II
WM 2022 der U18-Frauen der Division IB | |
---|---|
Anzahl Nationen | 9 |
Aufsteiger | Spanien Spanien |
Austragungsort(e) | Istanbul, Türkei |
Eröffnung | 27. Juni 2022 |
Schlusstag | 5. Juli 2022 |
Zuschauer | 3.714 (168 pro Spiel) |
Tore | 112 (5,09 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Spanien Maria Sierra |
Beste Verteidigerin | Spanien Bridget O’Hare |
Beste Stürmerin | Lettland Linda Rulle |
Topscorerin | Lettland Linda Rulle (13 Punkte) |
Das Turnier der Division II wurde zwischen dem 27. Juni und 5. Juli 2022 in der türkischen Metropole Istanbul ausgetragen. Die Spiele fanden in der Haupthalle des ArenaPark-Einkaufszentrums statt. Insgesamt besuchten 3.714 Zuschauer die 22 Turnierspiele, was einem Schnitt von 168 pro Partie entspricht.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Istanbul, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
ArenaPark Haupthalle Kapazität: nicht bekannt |
Vorrunde
Gruppe A
27. Juni 2022 20:00 Uhr (Ortszeit) | Mexiko Mexiko | 0:6 (0:1, 0:3, 0:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 63 |
28. Juni 2022 20:00 Uhr | Turkei Türkei | 2:1 n. P. (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 695 |
29. Juni 2022 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6:0 (2:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Turkei Türkei | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 557 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12:00 | 6 |
2. | Turkei Türkei | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 02:07 | 2 |
3. | Mexiko Mexiko | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 01:08 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer an der Gruppe D, Teilnehmer an der Gruppe E, Teilnehmer an der Gruppe F
Gruppe B
27. Juni 2022 16:30 Uhr (Ortszeit) | Lettland Lettland | 2:5 (1:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 52 |
28. Juni 2022 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:5 (0:3, 1:2, 0:0) Spielbericht | Lettland Lettland | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 32 |
29. Juni 2022 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 6:0 (3:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 42 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11:02 | 6 |
2. | Lettland Lettland | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 07:06 | 3 |
3. | Kasachstan Kasachstan | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 01:11 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer an der Gruppe D, Teilnehmer an der Gruppe E, Teilnehmer an der Gruppe F
Gruppe C
27. Juni 2022 13:00 Uhr (Ortszeit) | Island Island | 1:5 (0:1, 0:1, 1:3) Spielbericht | Australien Australien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 74 |
28. Juni 2022 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 11:0 (4:0, 7:0, 0:0) Spielbericht | Island Island | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 84 |
29. Juni 2022 13:00 Uhr | Australien Australien | 1:4 (0:2, 0:0, 1:2) Spielbericht | Spanien Spanien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 73 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15:01 | 6 |
2. | Australien Australien | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 06:05 | 3 |
3. | Island Island | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 01:16 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer an der Gruppe D, Teilnehmer an der Gruppe E, Teilnehmer an der Gruppe F
Qualifikationsrunde
Gruppe D
1. Juli 2022 20:00 Uhr (Ortszeit) | Spanien Spanien | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 110 |
2. Juli 2022 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 4:0 (0:0, 0:0, 4:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 205 |
3. Juli 2022 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:1 n. V. (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 557 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 08:00 | 6 |
2. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 02:05 | 2 |
3. | Niederlande Niederlande | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 01:06 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Finale, Teilnehmer am Spiel um Platz 3
Gruppe E
1. Juli 2022 16:30 Uhr (Ortszeit) | Australien Australien | 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 63 |
2. Juli 2022 16:30 Uhr | Lettland Lettland | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Australien Australien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 55 |
3. Juli 2022 16:30 Uhr | Lettland Lettland | 5:1 (2:0, 1:-1, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 80 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australien Australien | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 07:01 | 6 |
2. | Lettland Lettland | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 06:03 | 3 |
3. | Turkei Türkei | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 01:10 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Spiel um Platz 3, Teilnehmer am Spiel um Platz 5
Gruppe F
1. Juli 2022 13:00 Uhr (Ortszeit) | Mexiko Mexiko | 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Island Island | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 50 |
2. Juli 2022 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Island Island | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 32 |
3. Juli 2022 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 6:1 (2:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 73 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mexiko Mexiko | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11:03 | 6 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 03:06 | 3 |
3. | Island Island | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 02:07 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Spiel um Platz 7
Finalrunde
Der Sieger des Endspiels steigt in die Gruppe B der Division I auf.
- Spiel um Platz 7
5. Juli 2022 9:30 Uhr (Ortszeit) | Mexiko Mexiko | 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 58 |
- Spiel um Platz 5
5. Juli 2022 13:00 Uhr | Lettland Lettland | 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Turkei Türkei | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 63 |
- Spiel um Platz 3
5. Juli 2022 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Australien Australien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 169 |
- Finale
5. Juli 2022 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 3:1 (3:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | ArenaPark Haupthalle, Istanbul Zuschauer: 527 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Spanien Spanien |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
3 | Australien Australien |
4 | Niederlande Niederlande |
5 | Lettland Lettland |
6 | Turkei Türkei |
7 | Mexiko Mexiko |
8 | Kasachstan Kasachstan |
9 | Island Island |
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | ~Niemandsland |
Aufsteiger in die Division IB: | Spanien Spanien |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2022 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2022 der Frauen
- Eishockey-WM 2022 der Herren
- Eishockey-WM 2022 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2022 der U18-Junioren
Weblinks
- Turnierseite der Top-Division (englisch)