Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2005
Die 9. Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften wurden vom 3. bis 6. März 2005 im deutschen Inzell (Ludwig-Schwabl-Stadion) ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 131 Sportler aus 19 Nationen nahmen an der Meisterschaft teil
Teilnehmende Nationen | ||||
---|---|---|---|---|
Belgien Belgien China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland Finnland Finnland | Frankreich Frankreich Italien Italien Japan Japan Kanada Kanada | Kasachstan Kasachstan Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Osterreich Österreich | Polen Polen Russland Russland Schweden Schweden Korea Sud Südkorea | Tschechien Tschechien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Belarus 1995 Belarus |
Sieger
- Zeigt die drei Medaillenplätze der einzelnen Distanzen
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | China Volksrepublik Wang Manli | China Volksrepublik Wang Beixing | Korea Sud Lee Sang-hwa |
1.000 Meter | Niederlande Barbara de Loor | Deutschland Anni Friesinger | Niederlande Marianne Timmer |
1.500 Meter | Kanada Cindy Klassen | Deutschland Anni Friesinger | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez |
3.000 Meter | Kanada Cindy Klassen | Deutschland Claudia Pechstein | Kanada Kristina Groves |
5.000 Meter | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein | Kanada Clara Hughes |
Teamwettbewerb (8 Runden) | Deutschland Deutschland | Kanada Kanada | Japan Japan |
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Japan Jōji Katō | Japan Hiroyasu Shimizu | Kanada Jeremy Wotherspoon |
1.000 Meter | Norwegen Even Wetten | Niederlande Jan Bos | Norwegen Petter Andersen Finnland Pekka Koskela |
1.500 Meter | Norwegen Rune Stordal | Niederlande Mark Tuitert | Norwegen Even Wetten |
5.000 Meter | Vereinigte Staaten Chad Hedrick | Niederlande Bob de Jong | Niederlande Carl Verheijen |
10.000 Meter | Niederlande Bob de Jong | Niederlande Carl Verheijen | Vereinigte Staaten Chad Hedrick |
Teamwettbewerb (8 Runden) | Niederlande Niederlande | Italien Italien | Norwegen Norwegen |
Wettbewerbe
Frauen
2 × 500 Meter
- Die Zeiten beider 500 m Läufe in Sekunden, werden addiert und ergeben die Gesamtpunktzahl
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wang Manli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,92 (3) | 38,29 (1) | 77,21 |
2 | Wang Beixing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,69 (1) | 39,13 (6) | 77,82 |
3 | Lee Sang-hwa | Korea Sud Südkorea | 38,93 (4) | 38,98 (4) | 77,91 |
4 | Sayuri Yoshii | Japan Japan | 39,10 (6) | 38,93 (2) | 78,03 |
5 | Tomomi Okazaki | Japan Japan | 39,05 (5) | 39,01 (5) | 78,06 |
6 | Monique Garbrecht-Enfeldt | Deutschland Deutschland | 39,18 (10) | 38,93 (2) | 78,11 |
7 | Sayuri Ōsuga | Japan Japan | 39,15 (9) | 39,13 (6) | 78,28 |
8 | Jenny Wolf | Deutschland Deutschland | 39,13 (8) | 39,44 (10) | 78,57 |
9 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 39,42 (12) | 39,21 (8) | 78,63 |
10 | Marianne Timmer | Niederlande Niederlande | 39,22 (11) | 39,44 (10) | 78,66 |
17 | Pamela Zoellner | Deutschland Deutschland | 39,92 (18) | 39,75 (16) | 79,67 |
1.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1:18,24 | |
2 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:18,46 | |
3 | Marianne Timmer | Niederlande Niederlande | 1:18,71 | |
4 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 1:18,75 | |
5 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:18,78 | |
6 | Chiara Simionato | Italien Italien | 1:19,18 | |
7 | Chris Witty | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:19,36 | |
8 | Ren Hui | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:19,51 | |
9 | Wang Beixing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:20,00 | |
10 | Sayuri Yoshii | Japan Japan | 1:20,01 | |
11 | Sabine Völker | Deutschland Deutschland | 1:20,41 | |
20 | Pamela Zoellner | Deutschland Deutschland | 1:21,99 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 1:58,49 | |
2 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:58,73 | |
3 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:59,44 | |
4 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1:59,79 | |
5 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 2:00,74 | |
6 | Sabine Völker | Deutschland Deutschland | 2:00,80 | |
7 | Maki Tabata | Japan Japan | 2:00,92 | |
8 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 2:01,57 | |
9 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 2:01,79 | |
10 | Eriko Ishino | Japan Japan | 2:01,82 | |
20 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 2:06,48 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 4:10,37 | |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:10,89 | |
3 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 4:11,97 | |
4 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 4:13,90 | |
5 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 4:14,69 | |
6 | Maki Tabata | Japan Japan | 4:16,83 | |
7 | Moniek Kleinsman | Niederlande Niederlande | 4:17,01 | |
8 | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 4:17,17 | |
9 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 4:17,65 | |
10 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 4:17,82 | |
17 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 4:24,24 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 7:18,32 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:18,67 |
3 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 7:19,17 |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 7:24,99 |
5 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 7:26,91 |
6 | Jenita Hulzebosch-Smit | Niederlande Niederlande | 7:27,32 |
7 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 7:30,16 |
8 | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 7:30,27 |
9 | Swetlana Vysokowa | Russland Russland | 7:30,73 |
10 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 7:31,07 |
Teamwettbewerb
- Der Teamwettbewerb geht über sechs Runden (nur Innenbahn, ca. 2.310 m)
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Daniela Anschütz Anni Friesinger Sabine Völker | Deutschland Deutschland | 3:05,81 |
2 | Kristina Groves Clara Hughes Cindy Klassen | Kanada Kanada | 3:07,01 |
3 | Eriko Ishino Nami Nemoto Maki Tabata | Japan Japan | 3:12,05 |
4 | Galina Lichatschowa Olga Tarassowa Swetlana Vysokowa | Russland Russland | 3:12,37 |
5 | Rita Battisti Adelia Marra Nicola Mayr | Italien Italien | 3:18,96 |
6 | Wieteke Cramer Frédérique Ankoné Moniek Kleinsman | Niederlande Niederlande | 4:07,22 |
Männer
2 × 500 Meter
- Die Zeiten beider 500 m Läufe in Sekunden, werden addiert und ergeben die Gesamtpunktzahl
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jōji Katō | Japan Japan | 35,57 (1) | 35,45 (1) | 71,02 |
2 | Hiroyasu Shimizu | Japan Japan | 35,75 (2) | 35,71 (2) | 71,46 |
3 | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 35,87 (3) | 35,83 (4) | 71,70 |
4 | Yūya Oikawa | Japan Japan | 35,93 (5) | 35,85 (5) | 71,78 |
5 | Yu Fengtong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 36,09 (6) | 35,79 (3) | 71,88 |
6 | Dmitri Lobkow | Russland Russland | 35,90 (4) | 36,14 (9) | 72,04 |
7 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,15 (7) | 36,04 (6) | 72,19 |
8 | Kip Carpenter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,26 (9) | 36,06 (8) | 72,32 |
9 | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 36,33 (12) | 36,05 (7) | 72,38 |
10 | Gerard van Velde | Niederlande Niederlande | 36,34 (13) | 36,16 (10) | 72,50 |
16 | Dino Gillarduzzi | Deutschland Deutschland | 36,65 (18) | 36,48 (13) | 73,13 |
1.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Even Wetten | Norwegen Norwegen | 1:10,10 | |
2 | Jan Bos | Niederlande Niederlande | 1:10,32 | |
3 | Petter Andersen Pekka Koskela | Norwegen Norwegen Finnland Finnland | 1:10,63 | |
5 | Beorn Nijenhuis | Niederlande Niederlande | 1:10,73 | |
6 | Nick Pearson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:10,94 | |
7 | Janne Hänninen | Finnland Finnland | 1:10,97 | |
8 | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 1:11,04 | |
9 | Yūsuke Imai Erben Wennemars | Japan Japan Niederlande Niederlande | 1:11,10 | |
18 | Christian Breuer | Deutschland Deutschland | 1:13,03 | |
19 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:13,07 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Rune Stordal | Norwegen Norwegen | 1:50,69 | |
2 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 1:50,84 | |
3 | Even Wetten | Norwegen Norwegen | 1:51,63 | |
4 | Risto Rosendahl | Finnland Finnland | 1:51,88 | |
5 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:52,07 | |
6 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:52,41 | |
7 | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 1:52,90 | |
8 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:52,93 | |
9 | Petter Andersen | Norwegen Norwegen | 1:52,98 | |
10 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:53,20 | |
17 | Christian Breuer | Deutschland Deutschland | 1:54,41 | |
22 | Jörg Dallmann | Deutschland Deutschland | 1:55,35 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:25,61 | |
2 | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 6:30,53 | |
3 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:32,73 | |
4 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:36,45 | |
5 | Odd Bohlin Borgersen | Norwegen Norwegen | 6:37,19 | |
6 | Arne Dankers | Kanada Kanada | 6:37,24 | |
7 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 6:37,79 | |
8 | Johan Röjler | Schweden Schweden | 6:38,50 | |
9 | Bart Veldkamp | Belgien Belgien | 6:39,44 | |
10 | Paweł Jan Zygmunt | Polen Polen | 6:40,22 | |
20 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 6:48,33 | |
23 | René Taubenrauch | Deutschland Deutschland | 6:55,40 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 13:25,64 |
2 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:26,97 |
3 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:30,88 |
4 | Gianni Romme | Niederlande Niederlande | 13:42,09 |
5 | Odd Bohlin Borgersen | Norwegen Norwegen | 13:45,03 |
6 | Juri Kochanez | Russland Russland | 13:46,50 |
7 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 13:46,58 |
8 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 13:54,44 |
9 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:56,00 |
10 | Bart Veldkamp | Belgien Belgien | 13:57,07 |
Teamwettbewerb
- Der Teamwettbewerb geht über acht Runden (nur Innenbahn, ca. 3.080 m)
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mark Tuitert Carl Verheijen Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 3:53,76 |
2 | Matteo Anesi Enrico Fabris Ippolito Sanfratello | Italien Italien | 3:55,18 |
3 | Petter Andersen Odd Bohlin Borgersen Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 3:55,49 |
4 | KC Boutiette Chad Hedrick Derek Parra | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:55,66 |
5 | Arne Dankers Steven Elm Justin Warsylewicz | Kanada Kanada | 3:55,85 |
6 | Witold Mazur Konrad Niedźwiedzki Paweł Jan Zygmunt | Polen Polen | 3:56,39 |
7 | Tobias Schneider Jan Friesinger Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 3:58,99 |
8 | Hiroki Hirako Takaharu Nakajima Takahiro Ushiyama | Japan Japan | 4:10,40 |
Gesamt
Die Medaillen im Teamwettbewerb fließen als einzelne Medaille in die Nationenwertung und in die Rangliste als eine Medaille je Starter ein
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Die Top Ten zeigt die Zehn erfolgreichsten Sportler (Frauen/Männer)
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 0 | 4 |
2. | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 2 | 1 | 0 | 3 |
3. | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
4. | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
6. | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 2 |
6. | Even Wetten | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
8. | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Jōji Katō | Japan Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Wang Manli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Rune Stordal | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Sabine Völker | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Frauen/Männer)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 4 | 2 | 9 |
2. | Deutschland Deutschland | 2 | 4 | 0 | 6 |
3. | Kanada Kanada | 2 | 1 | 3 | 6 |
4. | Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 3 | 5 |
5. | Japan Japan | 1 | 1 | 1 | 3 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | 0 | 2 |
7. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 2 | 3 |
8. | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
9. | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frauen
Rangliste
- Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Sportlerinnen der Einzelstrecken-WM
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 0 | 4 |
2. | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 2 | 1 | 0 | 3 |
3. | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Wang Manli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Sabine Völker | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
7. | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 2 |
8. | Clara Hughes | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 2 |
8. | Kristina Groves | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 2 |
10. | Wang Beixing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 |
11. | Eriko Ishino | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Maki Tabata | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Marianne Timmer | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Nami Nemoto | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
11. | Sang-hwa Lee | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichste Nationen (Frauen)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 2 | 4 | 0 | 6 |
2. | Kanada Kanada | 2 | 1 | 2 | 5 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 1 | 2 |
5. | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
5. | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
5. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Rangliste
- Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Sportler der Einzelstrecken-WM
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
2. | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
2. | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 2 |
4. | Even Wetten | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
6. | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
6. | Jōji Katō | Japan Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
6. | Rune Stordal | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 |
9. | Enrico Fabris | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Hiroyasu Shimizu | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Ippolito Sanfratello | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Jan Bos | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Matteo Anesi | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
14. | Petter Andersen | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 2 | 2 |
15. | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
15. | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
15. | Odd Bohlin Borgersen | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
15. | Pekka Koskela | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichste Nationen (Männer)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 2 | 4 | 1 | 7 |
2. | Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 3 | 5 |
3. | Japan Japan | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 2 |
5. | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
6. | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
6. | Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisübersicht auf speedskatingnews.info