Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2009
Die 105. Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft (34. der Frauen) wurde vom 9. bis 11. Januar 2009 im Thialf im niederländischen Heerenveen ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 59 Sportler aus 20 Nationen nahmen daran teil[1]
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | ||
---|---|---|
Osterreich Österreich (1/0) Belgien Belgien (0/1) Belarus 1995 Belarus (2/1) Tschechien Tschechien (2/1) Danemark Dänemark (1/0) Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich (0/1) | Deutschland Deutschland (4/3) Ungarn Ungarn (1/1) Italien Italien (0/3) Niederlande Niederlande (4/4) Norwegen Norwegen (3/4) Polen Polen (2/2) | Rumänien Rumänien (2/1) Russland Russland (3/3) Schweiz Schweiz (0/1) Schweden Schweden (2/2) Ukraine Ukraine (1/0) |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfeuropameisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3.000, 1.500 und 5.000 Meter und die Männer 500, 5.000, 1.500 und 10.000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 Meter heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Die zwölf besten Frauen und Männer nach drei Strecken werden für die letzte Distanz zugelassen. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.[2]
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmerinnen über 5.000 Meter
Rang | Name | 500 Meter/Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Claudia Pechstein | 39,74 (2) | 4:04,41 (1) | 40,73 | 1:57,72 (2) | 39,24 | 7:02,99 (2) | 42,29 | 162,014 |
2 | Deutschland Daniela Anschütz-Thoms | 40,00 (3) | 4:04,97 (2) | 40,82 | 1:57,21 (1) | 39,07 | 7:04,09 (3) | 42,40 | 162,307 |
3 | Tschechien Martina Sáblíková | 40,90 (12) | 4:05,34 (4) | 40,89 | 1:59,12 (6) | 39,70 | 6:53,19 (1) (CR) | 41,31 | 162,815 |
4 | Niederlande Paulien van Deutekom | 40,04 (4) | 4:05,24 (3) | 40,87 | 1:58,12 (3) | 39,37 | 7:08,33 (7) | 42,83 | 163,119 |
5 | Niederlande Renate Groenewold | 40,73 (10) | 4:07,52 (5) | 41,25 | 1:58,66 (5) | 39,55 | 7:04,29 (4) | 42,42 | 163,965 |
6 | Niederlande Ireen Wüst | 40,19 (6) | 4:11,36 (7) | 41,89 | 1:58,28 (4) | 39,42 | 7:05,33 (5) | 42,53 | 164,042 |
7 | Niederlande Elma de Vries | 40,46 (8) | 4:13,42 (10) | 42,23 | 2:00,97 (9) | 40,32 | 7:14,35 (9) | 43,43 | 166,454 |
8 | Polen Katarzyna Wójcicka | 40,88 (11) | 4:12,92 (9) | 42,15 | 2:00,69 (8) | 40,23 | 7:19,00 (11) | 43,90 | 167,163 |
9 | Norwegen Maren Haugli | 41,42 (18) | 4:12,20 (8) | 42,03 | 2:01,28 (10) | 40,42 | 7:13,05 (8) | 43,30 | 167,184 |
10 | Osterreich Anna Rokita | 41,37 (17) | 4:14,64 (12) | 42,44 | 2:02,33 (11) | 40,77 | 7:18,77 (10) | 43,87 | 168,463 |
11 | Deutschland Lucille Opitz | 41,09 (13) | 4:13,78 (11) | 42,29 | 2:02,52 (14) | 40,84 | 7:26,27 (12) | 44,62 | 168,853 |
12 | Deutschland Stephanie Beckert | 43,62 (26) | 4:10,08 (6) | 41,68 | 2:04,79 (20) | 41,59 | 7:06,98 (6) | 42,69 | 169,594 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit/Punkte |
---|---|---|---|
1 | Alla Schabanowa | Russland Russland | 39,58 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 39,74 |
3 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 40,00 |
4 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 40,04 |
5 | Jekaterina Abramowa | Russland Russland | 40,18 |
6 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 40,19 |
7 | Hege Bøkko | Norwegen Norwegen | 40,42 |
8 | Elma de Vries | Niederlande Niederlande | 40,46 |
9 | Anna Badajewa | Belarus 1995 Belarus | 40,61 |
10 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 40,73 |
13 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 41,09 |
17 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 41,37 |
26 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 43,62 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:04,41 | 40,73 |
2 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 4:04,97 | 40,82 |
3 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 4:05,24 | 40,87 |
4 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:05,34 | 40,89 |
5 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 4:07,52 | 41,25 |
6 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 4:10,08 | 41,68 |
7 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:11,36 | 41,89 |
8 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 4:12,20 | 42,03 |
9 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 4:12,92 | 42,15 |
10 | Elma de Vries | Niederlande Niederlande | 4:13,42 | 42,23 |
11 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 4:13,78 | 42,29 |
12 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 4:14,64 | 42,44 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 1:57,21 | 39,07 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1:57,72 | 39,24 |
3 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 1:58,12 | 39,37 |
4 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:58,28 | 39,42 |
5 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 1:58,66 | 39,55 |
6 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:59,12 | 39,70 |
7 | Alla Schabanowa | Russland Russland | 1:59,81 | 39,93 |
8 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 2:00,69 | 40,23 |
9 | Elma de Vries | Niederlande Niederlande | 2:00,97 | 40,32 |
10 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 2:01,28 | 40,42 |
11 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 2:02,33 | 40,77 |
14 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 2:02,52 | 40,84 |
20 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 2:04,79 | 41,59 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:53,19 (CR) | 41,31 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:02,99 | 42,29 |
3 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 7:04,09 | 42,40 |
4 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 7:04,29 | 42,42 |
5 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:05,33 | 42,53 |
6 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 7:06,98 | 42,69 |
7 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 7:08,33 | 42,83 |
8 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 7:13,05 | 43,30 |
9 | Elma de Vries | Niederlande Niederlande | 7:14,35 | 43,43 |
10 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 7:18,77 | 43,87 |
12 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 7:26,27 | 44,62 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmer über 10.000 Meter
Rang | Name | 500 Meter/Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Sven Kramer | 36,47 (5) | 6:15,76 (1) | 37,57 | 1:46,53 (1) | 35,51 | 13:00,16 (1) | 39,00 | 148,564 |
2 | Norwegen Håvard Bøkko | 37,36 (15) | 6:18,51 (2) | 37,85 | 1:47,47 (5) | 35,82 | 13:09,23 (2) | 39,46 | 150,495 |
3 | Niederlande Wouter Olde Heuvel | 36,72 (8) | 6:21,84 (3) | 38,18 | 1:47,44 (4) | 35,81 | 13:18,25 (4) | 39,91 | 150,629 |
4 | Russland Iwan Skobrew | 36,68 (7) | 6:30,22 (7) | 39,02 | 1:47,97 (6) | 35,99 | 13:19,85 (5) | 39,99 | 151,684 |
5 | Niederlande Carl Verheijen | 37,71 (19) | 6:25,52 (5) | 38,55 | 1:48,88 (10) | 36,29 | 13:18,11 (3) | 39,90 | 152,460 |
6 | Deutschland Robert Lehmann | 36,34 (3) | 6:36,29 (11) | 39,62 | 1:48,28 (9) | 36,09 | 13:44,84 (10) | 41,24 | 153,304 |
7 | Norwegen Sverre Haugli | 37,97 (21) | 6:25,11 (4) | 38,51 | 1:50,00 (15) | 36,66 | 13:28,79 (7) | 40,78 | 153,586 |
8 | Deutschland Tobias Schneider | 37,09 (12) | 6:35,17 (10) | 39,51 | 1:49,26 (11) | 36,42 | 13:35,70 (9) | 40,78 | 153,812 |
9 | Polen Konrad Niedźwiedzki | 36,25 (2) | 6:44,89 (17) | 40,48 | 1:48,27 (8) | 36,09 | 14:07,05 (11) | 42,35 | 155,181 |
10 | Russland Jewgeni Lalenkow | 36,20 (1) | 6:47,96 (20) | 40,79 | 1:46,62 (2) | 35,54 | 14:35,33 (12) | 43,76 | 156,302 |
11 | Norwegen Øystein Grødum | 39,88 (27) | 6:32,56 (8) | 39,25 | 1:53,51 (22) | 37,83 | 13:26,84 (6) | 40,34 | 157,314 |
12 | Niederlande Koen Verweij | 66,95 A (31) | 6:29,91 (6) | 38,99 | 1:48,24 (7) | 36,08 | 13:35,07 (8) | 40,75 | 182,774 |
A Sturz
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit/Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 36,20 |
2 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 36,25 |
3 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 36,34 |
4 | Joel Eriksson | Schweden Schweden | 36,45 |
5 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 36,47 |
6 | Enrico Fabris | Italien Italien | 36,55 |
7 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 36,68 |
8 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 36,72 |
9 | Lars Kvaalen | Norwegen Norwegen | 36,79 |
10 | Matteo Anesi | Italien Italien | 36,94 |
12 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 37,09 |
23 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 38,21 |
28 | Jan Caflisch | Schweiz Schweiz | 40,31 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:15,76 | 37,57 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:18,51 | 37,85 |
3 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 6:21,84 | 38,18 |
4 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 6:25,11 | 38,51 |
5 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:25,52 | 38,55 |
6 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 6:29,91 | 38,99 |
7 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 6:30,22 | 39,02 |
8 | Øystein Grødum | Norwegen Norwegen | 6:32,56 | 39,25 |
9 | Sławomir Chmura | Polen Polen | 6:34,08 | 39,40 |
10 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 6:35,17 | 39,51 |
11 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 6:36,29 | 39,62 |
14 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 6:40,35 | 40,03 |
26 | Jan Caflisch | Schweiz Schweiz | 7:07,21 | 42,72 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:46,53 | 35,51 |
2 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:46,62 | 35,54 |
4 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 1:47,44 | 35,81 |
5 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:47,47 | 35,82 |
6 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:47,97 | 35,99 |
7 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 1:48,24 | 36,08 |
8 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:48,27 | 36,09 |
9 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 1:48,28 | 36,09 |
10 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 1:48,88 | 36,29 |
11 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 1:49,26 | 36,42 |
20 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 1:52,30 | 37,43 |
29 | Jan Caflisch | Schweiz Schweiz | 2:00,27 | 40,09 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 13:00,16 | 39,00 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:09,23 | 39,46 |
3 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:18,11 | 39,90 |
4 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 13:18,25 | 39,91 |
5 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:19,85 | 39,99 |
6 | Øystein Grødum | Norwegen Norwegen | 13:26,84 | 40,34 |
7 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 13:28,79 | 40,43 |
8 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 13:35,07 | 40,75 |
9 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 13:35,70 | 40,78 |
10 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 13:44,84 | 41,24 |
Trivia
Der Niederländer Koen Verweij stürzte im Lauf über 500 Meter. Die Folge war der letzte Platz in der Gesamtwertung (Gesamtpunktzahl) nach drei Strecken. Im Finale der besten Zwölf durfte er dennoch starten. Möglich wurde dies durch eine Regelung bezüglich der zweitlängsten Strecke. Im Lauf über 5000 Meter belegte er Platz 6 und konnte sich damit für das Finale qualifizieren.
Weblinks
- Offizielle Website (archiviert)
- Ergebnisse – www.desg.de
- Fotos von der EM: ecspeedskating.com, fotos.desg.de
Einzelnachweise
- ↑ Teilnehmerliste und Reservesportler (Memento vom 12. März 2009 im Internet Archive)
- ↑ www.isu.org Special Regulations and Technical Rules − Rule 285 (Seite 84) (Memento vom 30. Dezember 2008 im Internet Archive)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |