Fechtweltmeisterschaften 2015
Die Fechtweltmeisterschaften 2015 fanden in der Zeit vom 13. bis zum 19. Juli 2015 im Olimpijski in der russischen Hauptstadt Moskau statt.[1]
Der Veranstaltungsort wurde auf dem FIE-Kongress am 1. Dezember 2013 festgelegt.[2]
Wettbewerbe und Zeitplan
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel nicht ausgefochten wurde, in den Mannschaftswettbewerben schon, gab es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Vorrunde | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juli | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19 | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | ||||||
Degen-Einzel | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||
Degen-Mannschaft | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||
Florett-Einzel | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||
Florett-Mannschaft | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||
Säbel-Einzel | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||
Säbel-Mannschaft | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Herren
Florett, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Yūki Ōta | Japan JPN |
2 | Alexander Massialas | Vereinigte Staaten USA |
3 | Artur Achmatchusin | Russland RUS |
Gerek Meinhardt | Vereinigte Staaten USA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Jérémy Cadot | 7 | ||||||||||
Russland | Artur Achmatchusin | 15 | ||||||||||
Russland | Artur Achmatchusin | 10 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Alexander Massialas | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Alexander Massialas | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Laurence Halsted | 12 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Alexander Massialas | 10 | ||||||||||
Japan | Yūki Ōta | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Gerek Meinhardt | 15 | ||||||||||
Deutschland | Peter Joppich | 10 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Gerek Meinhardt | 9 | ||||||||||
Japan | Yūki Ōta | 15 | ||||||||||
Japan | Yūki Ōta | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik | Lei Sheng | 9 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Giorgio Avola Andrea Baldini Andrea Cassarà Daniele Garozzo |
2 | Russland Russland | Artur Achmatchusin Renal Ganejew Dmitri Rigin Alexei Tscheremissinow |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Haiwei Lei Sheng Li Chen Ma Jianfei |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 42 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 25 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 37 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 38 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Korea | 32 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 37 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 38 | Frankreich | Frankreich | 32 | ||||||||
Russland | Russland | 40 | China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 |
Degen, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Géza Imre | Ungarn HUN |
2 | Gauthier Grumier | Frankreich FRA |
3 | Patrick Jorgensen | Danemark DEN |
Jung Seung-hwa | Korea Sud KOR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Enrico Garozzo | 9 | ||||||||||
Korea Sud | Jung Seung-hwa | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Jung Seung-hwa | 8 | ||||||||||
Ungarn | Géza Imre | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik | Li Zhen | 8 | ||||||||||
Ungarn | Géza Imre | 15 | ||||||||||
Ungarn | Géza Imre | 15 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 14 | ||||||||||
Italien | Andrea Santarelli | 14 | ||||||||||
Danemark | Patrick Jorgensen | 15 | ||||||||||
Danemark | Patrick Jorgensen | 11 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||
Venezuela | Rubén Limardo | 8 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 9 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Anatolij Herej Dmytro Karjutschenko Maksym Chworost Bohdan Nikischyn |
2 | Korea Sud Südkorea | Jung Seung-hwa Kweon Young-jun Na Jongkwan Park Kyoung-doo |
3 | Schweiz Schweiz | Peer Borsky Max Heinzer Fabian Kauter Benjamin Steffen |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 42 | |||||||||||
Italien | Italien | 44 | |||||||||||
Italien | Italien | 11 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 15 | |||||||||||
Russland | Russland | 33 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 34 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 34 | |||||||||||
Korea Sud | Korea | 24 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 33 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 37 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Korea Sud | Korea | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 24 | Italien | Italien | 24 | ||||||||
Korea Sud | Korea | 25 | Schweiz | Schweiz | 38 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alexei Jakimenko | Russland RUS |
2 | Daryl Homer | Vereinigte Staaten USA |
3 | Max Hartung | Deutschland GER |
Tiberiu Dolniceanu | Rumänien ROU |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 11 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Daryl Homer | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Daryl Homer | 15 | ||||||||||
Rumänien | Tiberiu Dolniceanu | 14 | ||||||||||
Korea Sud | Oh Eun-seok | 14 | ||||||||||
Rumänien | Tiberiu Dolniceanu | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Daryl Homer | 5 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Kim Jung-hwan | 13 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 6 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 15 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 11 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Enrico Berrè Luca Curatoli Aldo Montano Diego Occhiuzzi |
2 | Russland Russland | Kamil Ibragimow Alexei Jakimenko Nikolai Kowaljow Weniamin Reschetnikow |
3 | Deutschland Deutschland | Max Hartung Nicolas Limbach Matyas Szabo Benedikt Wagner |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 40 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 32 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 36 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 32 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 39 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | Deutschland | Deutschland | 45 | ||||||||
Korea Sud | Korea | 44 | Frankreich | Frankreich | 30 |
Damen
Florett, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Inna Deriglasowa | Russland RUS |
2 | Aida Schanajewa | Russland RUS |
3 | Nzignha Prescod | Vereinigte Staaten USA |
Arianna Errigo | Italien ITA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Russland | Larissa Korobeinikowa | 10 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 13 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Lee Kiefer | 12 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Russland | Aida Schanajewa | 11 | ||||||||||
Russland | Aida Schanajewa | 15 | ||||||||||
Ungarn | Edina Knapek | 12 | ||||||||||
Russland | Aida Schanajewa | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Nzingha Prescod | 7 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 14 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Nzingha Prescod | 15 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Martina Batini Arianna Errigo Elisa Di Francisca Valentina Vezzali |
2 | Russland Russland | Julija Birjukowa Inna Deriglasowa Larissa Korobeinikowa Aida Schanajewa |
3 | Frankreich Frankreich | Anita Blaze Astrid Guyart Pauline Ranvier Ysaora Thibus |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 38 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 41 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Korea | 41 | |||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 35 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 18 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 25 | Frankreich | Frankreich | 37 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Ungarn | Ungarn | 36 |
Degen, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Rossella Fiamingo | Italien ITA |
2 | Emma Samuelsson | Schweden SWE |
3 | Sarra Besbes | Tunesien TUN |
Xu Anqi | China Volksrepublik CHN |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Italien | Bianca Del Carretto | 4 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Tunesien | Sarra Besbes | 10 | ||||||||||
Rumänien | Loredana Dinu | 14 | ||||||||||
Tunesien | Sarra Besbes | 15 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Schweden | Emma Samuelsson | 5 | ||||||||||
Estland | Katrina Lehis | 13 | ||||||||||
Schweden | Emma Samuelsson | 15 | ||||||||||
Schweden | Emma Samuelsson | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik | Xu Anqi | 12 | ||||||||||
China Volksrepublik | Xu Anqi | 15 | ||||||||||
Rumänien | Simona Gherman | 10 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hao Jialu Sun Yiwen Sun Yujie Xu Anqi |
2 | Rumänien Rumänien | Ana Maria Brânză Loredana Dinu Simona Gherman Simona Pop |
3 | Ukraine Ukraine | Olena Krywyzka Ksenija Panteljejewa Anfissa Potschkalowa Jana Schemjakina |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 35 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 29 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 35 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 43 | |||||||||||
Russland | Russland | 34 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 36 | |||||||||||
Japan | Japan | 36 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 37 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 24 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 27 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 13 | Frankreich | Frankreich | 42 | ||||||||
Rumänien | Rumänien | 22 | Ukraine | Ukraine | 44 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
2 | Cécilia Berder | Frankreich FRA |
3 | Anna Márton | Ungarn HUN |
Shen Chen | China Volksrepublik CHN |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Hwang Seona | 8 | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik | Shen Chen | 10 | ||||||||||
Tunesien | Azza Besbes | 12 | ||||||||||
China Volksrepublik | Shen Chen | 15 | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 12 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Ungarn | Anna Márton | 15 | ||||||||||
Griechenland | Vassiliki Vougiouka | 12 | ||||||||||
Ungarn | Anna Márton | 8 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Polen | Aleksandra Socha | 4 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Jekaterina Djatschenko Julija Gawrilowa Jana Jegorjan Sofja Welikaja |
2 | Ukraine Ukraine | Olha Charlan Alina Komaschtschuk Olena Krawazka Olena Woronina |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ibtihaj Muhammad Anne-Elizabeth Stone Dagmara Wozniak Mariel Zagunis |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 39 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 39 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 40 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 41 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Korea | 38 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Polen | Polen | 26 | |||||||||||
Polen | Polen | 45 | Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | ||||||||
Frankreich | Frankreich | 44 | Polen | Polen | 33 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 4 | 1 | 9 |
2 | Italien Italien | 4 | 0 | 1 | 5 |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 3 | 4 |
5 | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Japan Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 3 | 5 |
8 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Tunesien Tunesien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Veranstalter-Website (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Fechtclub Tauberbischofsheim e. V. Terminkalender Saison 2014/15. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 27. März 2015; abgerufen am 4. April 2015.
- ↑ FIE Congress awards 2014 Fencing World Championships to Kazan. FIE – International Fencing Federation, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 2. Dezember 2013; abgerufen am 2. Dezember 2013 (englisch).