Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1974
8. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1974 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Rumänien 1965 Rumänien (4. Titel) |
Austragungsort | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
Eröffnungsspiel | 28. Februar 1974 |
Endspiel | 10. März 1974 |
Spiele | 42 |
Tore | 1.556 (∅: 37,05 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Ștefan Birtalan Rumänien 1965, 43 Tore |
Bester Spieler | Cristian Gațu Rumänien 1965 (MVP) |
← WM 1970 WM 1978 → |
Die 8. Handball-Weltmeisterschaft der Männer fand vom 28. Februar bis zum 10. März 1974 in der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) statt.
An dem Turnier nahmen 16 Mannschaften teil. Weltmeister wurde wie bereits bei der Weltmeisterschaft 1970 Titelverteidiger Rumänien und Zweiter wie schon 1970 die Mannschaft der DDR.
Qualifikation
Gesetzte Teilnehmer der Weltmeisterschaft waren die ersten Acht der Olympischen Spiele 1972 in München, darunter Gastgeber DDR und Titelverteidiger Rumänien. Um die übrigen Startplätze wurde eine Qualifikation ausgespielt. Japan, die USA und Algerien qualifizierten sich jeweils über Ausscheidungsturniere ihrer Kontinentalverbände. In Europa wurde die Qualifikation in Gruppenspielen ausgetragen. Die jeweiligen Gruppensieger waren zur WM qualifiziert.
- Europa - Qualifikationsgruppe 1
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 106:44 | 8:0 |
2 | Luxemburg Luxemburg | 059:79 | 4:4 |
3 | Belgien Belgien | 048:90 | 0:8 |
- Europa - Qualifikationsgruppe 2
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Island Island | 67:40 | 4:2 |
2 | Frankreich Frankreich | 56:46 | 4:2 |
3 | Italien Italien | 14:51 | 0:4 |
Italien verzichtete auf die Austragung der jeweiligen Rückspiele.
- Europa - Qualifikationsgruppe 3
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 81:51 | 6:2 |
2 | Norwegen Norwegen | 69:50 | 6:2 |
3 | Finnland Finnland | 43:92 | 0:8 |
- Europa - Qualifikationsgruppe 4
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | 83:62 | 7:1 |
2 | Niederlande Niederlande | 61:65 | 4:4 |
3 | Schweiz Schweiz | 57:74 | 1:7 |
- Europa - Qualifikationsgruppe 5
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Spanien 1945 Spanien | 66:41 | 6:2 |
2 | Osterreich Österreich | 54:60 | 6:2 |
3 | Portugal Portugal | 43:62 | 0:8 |
- Nord-, Zentral- und Südamerika
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 38:29 | 4:0 |
2 | Argentinien Argentinien | 41:34 | 2:2 |
3 | Brasilien Brasilien | 27:43 | 0:4 |
Gespielt wurde vom 9. bis 11. November 1973 in Buenos Aires. Gastgeber Argentinien schlug Brasilien mit 24:15, die USA besiegten Brasilien mit 19:12 und Argentinien mit 19:17.[1]
- Afrika
Pl. | Team | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|
1 | Algerien Algerien | 48:16 | 4:0 |
2 | Tunesien 1859 Tunesien | 50:29 | 2:2 |
3 | Guinea-a Guinea | 22:75 | 0:4 |
Turnier in Algier im Oktober 1974
- Asien
Die Qualifikation in Asien bestand aus zwei Spielen zwischen Japan und Israel, die im Februar 1974 in Tel Aviv ausgetragen wurden. Nach einem 14:14 im ersten Spiel gewann Japan die zweite Begegnung mit 18:14.
Spielorte
Ansicht | Stadt | Halle | Informationen |
---|---|---|---|
Berlin | Werner-Seelenbinder-Halle | Austragungsort von drei Vorrundenspielen der Gruppe C, eines Spiels der Hauptrundengruppe II und der Finalspiele | |
Karl-Marx-Stadt | In Karl-Marx-Stadt wurden drei Spiele der Vorrundengruppe A und zwei Spiele der Hauptrunde ausgetragen. | ||
Gera | Erwin-Panndorf-Sporthalle | In der Bezirksstadt Gera wurden ein Spiel der Vorrundengruppe A und ein Spiel der Platzierungsrunde ausgetragen. | |
Erfurt | Thüringenhalle | Austragungsort zweier Spiele der Vorrundengruppe A und eines Spiels der Platzierungsrunde | |
Schwerin | Sport- und Kongresshalle | In der Sport- und Kongresshalle fanden drei Spiele der Vorrundengruppe B und jeweils ein Spiel der Hauptrundengruppe I und II statt. | |
Rostock | Sporthalle Marienehe | Spielort für zwei Vorrundenspiele der Gruppe B. | |
Wismar | Sporthalle an der Bürgermeister-Haupt-Straße | Je ein Spiel der Vorrundengruppe B und ein Spiel der Platzierungsrunde fand in Wismar statt. | |
Brandenburg an der Havel | Stahlhalle | Drei Spiele der Vorrundengruppe C wurden in der Stahlhalle ausgetragen. | |
Halle/Saale | Eissporthalle | Drei Vorrundenspiele (Gruppe D), ein Spiel der Hauptrunde (Gruppe I) und ein Spiel der Platzierungsrunde wurden in Halle ausgespielt. | |
Magdeburg | Hermann-Gieseler-Halle | Die Hermann-Gieseler-Halle war Spielort für ein Vorrundenspiel in der Gruppe D, ein Hauptrundenspiel der Gruppe II und ein Spiel der Platzierungsrunde. | |
Dessau | ZAB-Halle | In der ZAB-Halle fanden vier Spiele statt. Zwei Vorrundenspiele (Gruppe D), ein Hauptrundenspiel (Gruppe II) und ein Spiel der Platzierungsrunde. |
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde traten die Mannschaften in vier Gruppen mit jeweils vier Teams gegeneinander an. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Drittplatzierten spielten in einer Gruppe um die Plätze 9 bis 12, die Viertplatzierten schieden aus.
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 58:38 | 6:0 |
2 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 43:44 | 4:2 |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 44:45 | 2:4 |
4 | Island Island | 3 | 0 | 0 | 3 | 48:66 | 0:6 |
28.02.1974 in Karl-Marx-Stadt | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Island Island | 25:15 (11-6) |
28.02.1974 in Karl-Marx-Stadt | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Danemark Dänemark | 11:12 (5-7) |
01.03.1974 in Gera | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Danemark Dänemark | 16:12 (7-4) |
01.03.1974 in Erfurt | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Island Island | 22:16 (10-7) |
03.03.1974 in Karl-Marx-Stadt | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 17:11 (6-7) |
03.03.1974 in Erfurt | Island Island | – | Danemark Dänemark | 17:19 (10-10) |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 57:45 | 4:2 |
2 | Polen 1944 Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 55:43 | 4:2 |
3 | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 44:53 | 2:4 |
4 | Spanien 1945 Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 41:56 | 2:4 |
28.02.1974 in Schwerin | Rumänien 1965 Rumänien | – | Polen 1944 Polen | 18:14 (10-6) |
28.02.1974 in Schwerin | Schweden Schweden | – | Spanien 1945 Spanien | 14:15 (9-7) |
01.03.1974 in Rostock | Rumänien 1965 Rumänien | – | Spanien 1945 Spanien | 21:11 (12-8) |
01.03.1974 in Wismar | Schweden Schweden | – | Polen 1944 Polen | 10:20 (5-6) |
03.03.1974 in Schwerin | Rumänien 1965 Rumänien | – | Schweden Schweden | 18:20 (8-9) |
03.03.1974 in Rostock | Polen 1944 Polen | – | Spanien 1945 Spanien | 21:15 (11-6) |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 2 | 1 | 0 | 81:45 | 5:1 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 2 | 1 | 0 | 80:44 | 5:1 |
3 | Japan 1870 Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 63:74 | 2:4 |
4 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 43:104 | 0:6 |
28.02.1974 in Ost-Berlin | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Japan 1870 Japan | 31:16 (13-9) |
28.02.1974 in Ost-Berlin | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Vereinigte Staaten USA | 40:11 (16-6) |
01.03.1974 in Brandenburg an der Havel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Vereinigte Staaten USA | 35:14 (16-6) |
01.03.1974 in Brandenburg an der Havel | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Japan 1870 Japan | 25:18 (13-7) |
03.03.1974 in Ost-Berlin | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Sowjetunion 1955 UdSSR | 15:15 (7-4) |
03.03.1974 in Brandenburg an der Havel | Japan 1870 Japan | – | Vereinigte Staaten USA | 29:18 (13-9) |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 81:47 | 6:0 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 67:46 | 4:2 |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 1 | 0 | 2 | 55:60 | 2:4 |
4 | Algerien Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 38:88 | 0:6 |
28.02.1974 in Halle an der Saale | Jugoslawien Jugoslawien | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 25:17 (11-7) |
28.02.1974 in Halle an der Saale | Ungarn 1957 Ungarn | – | Algerien Algerien | 30:10 (12-5) |
01.03.1974 in Magdeburg | Jugoslawien Jugoslawien | – | Algerien Algerien | 35:12 (17-7) |
01.03.1974 in Dessau | Ungarn 1957 Ungarn | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 19:15 (9-7) |
03.03.1974 in Halle an der Saale | Jugoslawien Jugoslawien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 21:18 (9-10) |
03.03.1974 in Dessau | Bulgarien 1971 Bulgarien | – | Algerien Algerien | 23:16 (10-9) |
Hauptrunde
Die beiden bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und B in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen C und D in die Gruppe II. Das Resultat aus dem direkten Duell der jeweils beiden Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurde mit in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 58:38 | 6:0 |
2 | Polen 1944 Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 47:43 | 4:2 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 45:51 | 2:4 |
4 | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 0 | 3 | 32:50 | 0:6 |
05.03.1974 in Karl-Marx-Stadt | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Polen 1944 Polen | 16:19 (6-11) |
05.03.1974 in Halle an der Saale | Danemark Dänemark | – | Rumänien 1965 Rumänien | 11:20 (1-9) |
07.03.1974 in Schwerin | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Rumänien 1965 Rumänien | 13:20 (6-11) |
07.03.1974 in Karl-Marx-Stadt | Danemark Dänemark | – | Polen 1944 Polen | 9:14 (5-6) |
Gruppe II
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 2 | 1 | 0 | 51:42 | 5:1 |
2 | Jugoslawien Jugoslawien | 3 | 2 | 0 | 1 | 56:52 | 4:2 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 1 | 1 | 47:48 | 3:3 |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 0 | 0 | 3 | 43:55 | 0:6 |
05.03.1974 in Schwerin | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Ungarn 1957 Ungarn | 17:10 (10-4) |
05.03.1974 in Magdeburg | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Jugoslawien Jugoslawien | 15:18 (6-11) |
07.03.1974 in Ost-Berlin | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Jugoslawien Jugoslawien | 19:17 (10-8) |
07.03.1974 in Dessau | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Ungarn 1957 Ungarn | 17:15 (8-7) |
Platzierungsrunde 9–12
Die drittplatzierten Mannschaften der Vorrunde spielten in einer zweiten Gruppenphase um die Plätze 9 bis 12.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 72:55 | 6:0 |
10 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 67:60 | 4:2 |
11 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 1 | 0 | 2 | 55:65 | 2:4 |
12 | Japan 1870 Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 67:81 | 0:6 |
05.03.1974 in Erfurt | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Schweden Schweden | 20:18 (8-3) |
05.03.1974 in Wismar | Japan 1870 Japan | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 22:23 (12-13) |
07.03.1974 in Magdeburg | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Japan 1870 Japan | 30:24 (15-12) |
07.03.1974 in Gera | Schweden Schweden | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 21:19 (12-8) |
09.03.1974 in Halle an der Saale | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 22:13 (11-8) |
09.03.1974 in Dessau | Schweden Schweden | – | Japan 1870 Japan | 28:21 (14-11) |
Finalspiele
Die beiden Ersten der zwei Hauptrundengruppen spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3, die Dritten das Spiel um Platz 5 und die beiden Letzten das Spiel um Platz 7.
Spiel um Platz 7 in Ost-Berlin
09.03.1974 | Ungarn 1957 Ungarn | – | Danemark Dänemark | 22:15 (13-6) |
Spiel um Platz 5 in Ost-Berlin
10.03.1974 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 26:24 (14-11) |
Spiel um Platz 3 in Ost-Berlin
09.03.1974 | Jugoslawien Jugoslawien | – | Polen 1944 Polen | 18:16 (10-9) |
Finale in Ost-Berlin
10.03.1974 | Rumänien 1965 Rumänien | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 14:12 (7-8) |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumänien 1965 Rumänien | 6 | 5 | 0 | 1 | 111: 81 | +030 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 6 | 4 | 1 | 1 | 129: 86 | +043 | |
Jugoslawien Jugoslawien | 6 | 5 | 0 | 1 | 134: 97 | +037 | |
04. | Polen 1944 Polen | 6 | 4 | 0 | 2 | 104: 86 | +018 |
05. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 4 | 1 | 1 | 138:101 | +037 |
06. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 3 | 0 | 3 | 111:103 | +0 8 |
07. | Ungarn 1957 Ungarn | 6 | 3 | 0 | 3 | 114: 95 | +019 |
08. | Danemark Dänemark | 6 | 2 | 0 | 4 | 78:100 | −022 |
09. | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 6 | 4 | 0 | 2 | 116:100 | +016 |
10. | Schweden Schweden | 6 | 3 | 0 | 3 | 111:113 | −0 2 |
11. | Bulgarien 1971 Bulgarien | 6 | 2 | 0 | 4 | 110:125 | −015 |
12. | Japan 1870 Japan | 6 | 1 | 0 | 5 | 130:155 | −025 |
13. | Spanien 1945 Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 41: 56 | −015 |
14. | Island Island | 3 | 0 | 0 | 3 | 48: 66 | −018 |
15. | Algerien Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 38: 88 | −050 |
16. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 43:104 | −061 |
Statistiken
Torschützen
Pl. | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
01. | Ștefan Birtalan | Rumänien 1965 Rumänien | 43 |
02. | Yoji Satoh | Japan 1870 Japan | 41 |
03. | Sergej Aladschoff | Bulgarien 1971 Bulgarien | 31 |
Wladimir Maximow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 31 | |
05. | Kenji Fujinaka | Japan 1870 Japan | 30 |
06. | Reiner Ganschow | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 25 |
Axel Kählert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 25 | |
08. | Jerzy Klempel | Polen 1944 Polen | 24 |
Klaus Westebbe | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 24 |
Aufgebote
Medaillengewinner
Rumänien 1965 Rumänien | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Jugoslawien Jugoslawien |
Alexandru Dincă Ștefan Orban Cornel Penu Ștefan Birtalan Liviu Bota Adrian Cosma Cristian Gațu Mircea Grabovschi Roland Gunesch Gabriel Kicsid Gheorghe Licu Marin Dan Mircea Ștef Werner Stöckl Constantin Tudosie Radu Voina | Siegfried Voigt Klaus Weiß Wieland Schmidt Reiner Ganschow Peter Rost Jürgen Hildebrandt Wolfgang Böhme Wolfgang Lakenmacher (C) Hans Engel Joachim Pietzsch Josef Rose Axel Kählert Eberhard Krahl (ohne Einsatz) Jürgen Rost Lothar Doering (ohne Einsatz) Dietmar Schmidt | Abas Arslanagić Željko Nimš Čedomir Bugarski Petar Fajfrić Hrvoje Horvat Đorđe Lavrnić Milan Lazarević Zdravko Miljak Slobodan Mišković Radisav Pavićević Bogosav Perić Branislav Pokrajac Nebojša Popović Zdravko Rađenović Zvonimir Serdarušić Zdenko Zorko |
Nicolae Nedef (Trainer) | Heinz Seiler (Trainer) | Ivan Snoj (Trainer) |
9. Platz: Bundesrepublik Deutschland
|
|
|
Trainer: Horst Käsler
Weblinks
- Statistik zur Handball-WM 1974 (PDF; 94 kB)
- Ergebnisse der Handball-WM 1974
Literatur
- Handball. Nr. 4. Sportverlag Berlin, 1974, ISSN 0138-1296.
Einzelnachweise
- ↑ Pan American Handball: tournaments and statistics (S. 57) (Memento vom 6. November 2017 im Internet Archive)
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |