Helsinki Challenger 1987
Helsinki Challenger 1987 | |
---|---|
Datum | 9.11.1987 – 15.11.1987 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1986 ◄ 1987 ► 1988 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 238 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kanada Grant Connell |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Peter Palandjian Vereinigte Staaten Bud Schultz |
Stand: Turnierende |
Der Helsinki Challenger 1987 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. November 1987 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1987 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kanada S. Bonneau | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland V. Paloheimo | 6 | 6 | WC | Finnland V. Paloheimo | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 3 | 3 | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Svensson | 6 | 4 | Schweden P. Henricsson | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson | 7 | 6 | Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 3 | 3 | 7 | Schweden F. Waern | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden F. Waern | 6 | 6 | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Neuseeland B. Derlin | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Schultz | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 6 | 2 | 4 | Neuseeland B. Derlin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 6 | Q | Schweden A. Henricsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden A. Henricsson | 6 | 7 | Q | Schweden A. Henricsson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Marcu | 3 | 6 | Vereinigte Staaten B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Schultz | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Schultz | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland A. Rahunen | 3 | 6 | 3 | 5 | Niederlande M. Oosting | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande M. Oosting | 6 | 3 | 6 | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada G. Connell | 6 | 6 | 6 | Kanada G. Connell | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden N. Utgren | 2 | 4 | 6 | Kanada G. Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 6 | Q | Griechenland G. Kalovelonis | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Carter | 4 | 1 | 6 | Kanada G. Connell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien W. Bertini | 5 | 4 | Sowjetunion A. Olchowski | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Olchowski | 7 | 6 | Sowjetunion A. Olchowski | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland A. Lindholm | 1 | 2 | 3 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | 6 | Kanada G. Connell | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik M. Rackl | 6 | 5 | 1 | Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 4 | 7 | 6 | Schweden R. Båthman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland P. Virtanen | 7 | 6 | 6 | Finnland P. Virtanen | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Svantesson | 6 | 7 | 4 | Schweden R. Båthman | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland P. Montonen | 7 | 4 | 2 | Finnland O. Rahnasto | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | 6 | Finnland O. Rahnasto | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 J. Krocskó | 1 | 7 | 6 | Ungarn 1957 J. Krocskó | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden R. Båthman Schweden T. Svantesson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Griechenland G. Kalovelonis Ungarn 1957 J. Krocskó | 4 | 6 | 4 | 1 | Schweden R. Båthman Schweden T. Svantesson | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Finnland M. Hedman Finnland V. Paloheimo | 6 | 3 | Schweden N. Utgren Finnland P. Virtanen | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden N. Utgren Finnland P. Virtanen | 7 | 6 | Schweden N. Utgren Finnland P. Virtanen | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 3 | 2 | Sowjetunion S. Leonjuk Sowjetunion A. Swerew | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Danemark P. Bastiansen Danemark M. Tauson | 3 | 6 | 6 | Danemark P. Bastiansen Danemark M. Tauson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion S. Leonjuk Sowjetunion A. Swerew | 6 | 7 | 6 | Sowjetunion S. Leonjuk Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Rios Bahamas R. Smith | 7 | 5 | 2 | Schweden N. Utgren Finnland P. Virtanen | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Palandjian Vereinigte Staaten B. Schultz | 5 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Palandjian Vereinigte Staaten B. Schultz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Marcu Sowjetunion A. Olchowski | 7 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten P. Palandjian Vereinigte Staaten B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Apell Italien W. Bertini | 4 | 2 | 3 | Schweden A. Henricsson Schweden P. Henricsson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden A. Henricsson Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Palandjian Vereinigte Staaten B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Bonneau Finnland O. Rahnasto | 6 | 7 | Kanada S. Bonneau Finnland O. Rahnasto | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Finnland J. Holtari Finnland A. Lindholm | 4 | 6 | Kanada S. Bonneau Finnland O. Rahnasto | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Finnland P. Montonen Schweden T. Nydahl | 2 | 7 | 1 | 2 | Neuseeland B. Derlin Niederlande M. Oosting | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Neuseeland B. Derlin Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)