Kanurennsport-Europameisterschaften 2004
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 2004 fanden in Posen in Polen statt. Es waren die 16. Europameisterschaften, Ausrichter war der Europäische Kanuverband ECA.
Ergebnisse
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 27 Kategorien ausgetragen, davon 9 für Frauen.[1]
Herren
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Russland Maxim Opalew | 40,008 s | Deutschland Andreas Dittmer | 41,028 s | Tschechien Martin Doktor | 41,070 s |
500 m | Russland Maxim Opalew | 1:52,442 min | Deutschland Andreas Dittmer | 1:53,258 min | Spanien David Cal | 1:53,354 min | |
1000 m | Deutschland Andreas Dittmer | 3:53,821 min | Spanien David Cal | 3:55,471 min | Tschechien Martin Doktor | 3:55,495 min | |
C2 | 200 m | Tschechien Tschechien
| 38,993 s | Ungarn Ungarn
| 39,101 s | Polen Polen
| 39,107 s |
500 m | Ungarn Ungarn | 1:43,371 min | Polen Polen | 1:44,073 min | Rumänien Rumänien
| 1:44,415 min | |
1000 m | Polen Polen
| 3:34,239 s | Russland Russland | 3:35,277 min | Deutschland Deutschland
| 3:35,805 min | |
C4 | 200 m | Tschechien Tschechien
| 35,254 s | Russland Russland
| 35,674 s | Ungarn Ungarn
| 35,710 s |
500 m | Rumänien Rumänien
| 1:36,106 min | Russland Russland
| 1:36,796 min | Belarus Belarus
| 1:37,012 min | |
1000 m | Ungarn Ungarn
| 3:19,595 min | Rumänien Rumänien
| 3:30,771 min | Belarus Belarus
| 3:20,843 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Deutschland Ronald Rauhe | 36,099 s | Litauen Alvydas Duonėla | 36,195 s | Polen Tomasz Mendelski | 36,897 s |
500 Meter | Ungarn Ákos Vereckei | 1:41,380 min | Vereinigtes Konigreich Ian Wynne | 1:41,884 min | Spanien Carlos Pérez | 1:41,974 min | |
1000 Meter | Deutschland Andreas Dittmer | 3:53,821 min | Spanien David Cal | 3:55,471 min | Tschechien Martin Doktor | 3:55,495 min | |
K2 | 200 Meter | Litauen Litauen
| 33,626 s | Russland Russland
| 34,166 s | Ungarn Ungarn
| 34,328 s |
500 Meter | Deutschland Deutschland | 1:31,268 min | Litauen Litauen
| 1:31,886 min | Russland Russland
| 1:32,864 min | |
1000 Meter | Norwegen Norwegen | 3:11,521 min | Spanien Spanien
| 3:12,655 min | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| 3:13,321 min | |
K4 | 200 Meter | Ungarn Ungarn
| 31,414 s | Spanien Spanien
| 31,726 s | Russland Russland
| 32,002 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn
| 1:19,650 min | Belarus Belarus
| 1:24,092 min | Russland Russland
| 1:25,526 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn | 2:52,719 min | Norwegen Norwegen
| 2:55,282 min | Polen Polen
| 2:56,481 min |
Frauen
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Spanien Teresa Portela | 41,748 s | Polen Aneta Pastuszka | 43.116 s | Ungarn Tímea Paksy | 43,290 s |
500 Meter | Ungarn Natasa Janics | 1:54,099 min | Belgien Petra Santy | 1:55,107 min | Deutschland Maike Nollen | 1:56,181 min | |
1000 Meter | Ungarn Katalin Kovács | 3:55,095 min | Polen Beata Mikołajczyk | 3:55,460 min | Norwegen Ellen Fevang | 4:04,503 min | |
K2 | 200 Meter | Spanien Spanien
| 39,175 s | Ungarn Ungarn
| 39,433 s | Deutschland Deutschland
| 39,985 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn
| 1:44,926 min | Deutschland Deutschland
| 1:45,79 min | Spanien Spanien
| 1:45,870 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn | 3:38,842 min | Polen Polen
| 3:41,188 min | Bulgarien Bulgarien
| 3:40,172 min | |
K4 | 200 Meter | Spanien Spanien
| 35,170 s | Ungarn Ungarn | 35,596 s | Russland Russland
| 37,030 s |
500 Meter | Ukraine Ukraine | 1:33,542 min | Ungarn Ungarn | 1:33,620 min | Spanien Spanien
| 1:35,276 min | |
1000 Meter | Rumänien Rumänien
| 3:23,363 min | Russland Russland
| 3:24,845 min | Ungarn Ungarn
| 3:26,993 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 10 | 4 | 4 | 18 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 3 | 5 | 11 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 3 | 9 |
4 | Russland Russland | 2 | 5 | 4 | 11 |
5 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 1 | 4 |
Rumänien Rumänien | 2 | 1 | 1 | 4 | |
7 | Tschechien Tschechien | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Polen Polen | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Litauen Litauen | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Belarus Belarus | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Belgien Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 27 | 27 | 27 | 81 |
Einzelnachweise
- ↑ 2004 ECh Poznan, POL. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 6. Dezember 2021 (englisch).