Kurzbahnweltmeisterschaften 1997
Kurzbahnweltmeisterschaften 1997 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Schweden Göteborg |
Teilnehmende Nationen | 71 |
Teilnehmende Athleten | 501 |
Entscheidungen | 32 |
Eröffnung | 17. April 1997 |
Abschluss | 20. April 1997 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Australien Australien | 9 | 2 | 8 | 19 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6 | 5 | 2 | 13 |
3 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 1 | 7 |
4 | Deutschland Deutschland | 2 | 6 | 5 | 13 |
5 | Vereinigte Staaten USA | 2 | 5 | 6 | 13 |
6 | Costa Rica Costa Rica Kuba Kuba Venezuela 1954 Venezuela | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 4 | 6 |
10 | Brasilien Brasilien | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Danemark Dänemark Belarus 1995 Belarus | 1 | 0 | 0 | 2 |
13 | Russland Russland | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Polen Polen Slowakei Slowakei Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Japan Japan Neuseeland Neuseeland Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Kanada Kanada Niederlande Niederlande Puerto Rico Puerto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die Kurzbahnweltmeisterschaften 1997 im Schwimmen fanden vom 17. bis 20. April 1997 in Göteborg statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA organisiert.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Venezuela 1954 Venezuela | Francisco Sánchez | 00:21,80 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:22,03 |
3 | Puerto Rico Puerto Rico | Ricardo Busquets | 00:22,17 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Venezuela 1954 Venezuela | Francisco Sánchez | 00:47,86 |
2 | Brasilien Brasilien | Gustavo Borges | 00:48,16 |
3 | Australien Australien | Michael Klim | 00:48,21 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Gustavo Borges | 01:45,45 |
2 | Neuseeland Neuseeland | Trent Bray | 01:45,81 |
3 | Deutschland Deutschland | Lars Conrad | 01:46,44 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Jacob Carstensen | 03:43,44 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Chad Carvin | 03:43,73 |
3 | Australien Australien | Grant Hackett | 03:43,83 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Grant Hackett | 14:39,54 WR |
2 | Deutschland Deutschland | Jörg Hoffmann | 14:40,67 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Graeme Smith | 14:46,85 |
Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Lars Frölander | 00:51,95 WR |
2 | Australien Australien | Geoff Huegill | 00:51,99 |
3 | Australien Australien | Michael Klim | 00:52,02 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Hickman | 01:55,55 |
2 | Ukraine Ukraine | Denys Sylantjew | 01:55,76 |
3 | Australien Australien | Scott Goodman | 01:55,94 |
Rücken
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kuba Kuba | Neisser Bent | 00:52,77 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Brian Retterer | 00:53,06 |
3 | Australien Australien | Adrian Radley | 00:53,36 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kuba Kuba | Neisser Bent | 01:54,21 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wei Wang | 01:54,82 |
3 | Russland Russland | Wladimir Selkow | 01:55,15 |
Brust
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Patrik Isaksson | 00:59,99 |
2 | Russland Russland | Stanislaw Lopuchow | 01:00,05 |
3 | Deutschland Deutschland | Jens Kruppa | 01:00,18 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Alexander Goukow | 02:09,25 |
2 | Russland Russland | Andrei Kornejew | 02:09,28 |
3 | Deutschland Deutschland | Jens Kruppa | 02:10,53 |
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Matthew Dunn | 01:57,46 |
2 | Deutschland Deutschland | Christian Keller | 01:58,35 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Ron Karnaugh | 01:59,12 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Matthew Dunn | 04:06,89 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Xufeng Xie | 04:12,52 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Ron Karnaugh | 04:12,53 |
Deutschland Deutschland | Christian Keller |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland |
| 03:14,08 |
2 | Schweden Schweden |
| 03:14,22 |
3 | Australien Australien |
| 03:14,83 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 07:02,24 WR | |
2 | Schweden Schweden |
| 07:05,61 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 07:05,81 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien |
| 03:30,66 WR |
2 | Russland Russland |
| 03:32,56 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 03:32,61 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sandra Völker | 00:24,70 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Thompson | 00:24,78 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Le Jingyi | 00:24,83 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Thompson | 00:53,46 |
2 | Deutschland Deutschland | Sandra Völker | 00:53,50 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Le Jingyi | 00:53,72 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Costa Rica Costa Rica | Claudia Poll | 01:54,17 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yin Nian | 01:56,24 |
3 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 01:56,66 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Costa Rica Costa Rica | Claudia Poll | 04:00,03 WR |
2 | Australien Australien | Natasha Bowron | 04:05,76 |
3 | Deutschland Deutschland | Kerstin Kielgass | 04:07,13 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Natasha Bowron | 08:26,45 |
2 | Deutschland Deutschland | Kerstin Kielgass | 08:28,10 |
3 | Niederlande Niederlande | Carla Geurts | 08:28,96 |
Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Thompson | 00:57,79 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Huijue Cai | 00:57,92 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Misty Hyman | 00:57,95 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Limin | 02:07,20 |
2 | Japan Japan | Hitomi Kashima | 02:07,34 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Misty Hyman | 02:07,54 |
Rücken
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Donghua Lu | 00:59,75 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yan Chen | 01:00,14 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Misty Hyman | 01:00,17 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yan Chen | 02:07,50 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Misty Hyman | 02:07,66 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Lia Oberstar | 02:08,29 |
Brust
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Kristy Ellem | 01:08,27 |
2 | Polen Polen | Alicja Pęczak | 01:08,33 |
3 | Ukraine Ukraine | Switlana Bondarenko | 01:08,39 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Kristy Ellem | 02:22,68 |
2 | Rumänien Rumänien | Larisa Lacusta | 02:25,60 |
3 | Polen Polen | Alicja Pęczak | 02:25,62 |
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Louise Karlsson | 02:11,19 |
2 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 02:11,21 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Sue Rolph | 02:12,39 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Emma Johnson | 04:35,18 |
2 | Deutschland Deutschland | Sabine Herbst | 04:36,02 |
3 | Kanada Kanada | Joanne Malar | 04:37,46 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 03:34,55 WR |
2 | Deutschland Deutschland | 03:34,69 | |
3 | Schweden Schweden |
| 03:38,07 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 07:51,92 WR |
2 | Schweden Schweden | 07:56,04 | |
3 | Australien Australien |
| 07:56,12 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 03:57,83 |
2 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:58,94 |
3 | Australien Australien |
| 04:01,55 |
Siehe auch
- Kurzbahnweltmeisterschaften
- Schwimmweltmeisterschaften
- Kurzbahneuropameisterschaften
- Schwimmeuropameisterschaften
Quellen
- Resultate Männer (PDF-Datei; 293 kB)
- Resultate Frauen (PDF-Datei; 385 kB)
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |