Bestes neues Theaterstück | Bestes neues Musical |
- The Mountaintop von Katori Hall – Trafalgar Studio 1
- Enron von Lucy Prebble – Royal Court Theatre / Noël Coward Theatre
- Jerusalem von Jez Butterworth – Royal Court Theatre / Apollo Theatre
- Red von John Logan – Donmar Warehouse
| - Spring Awakening – Novello Theatre
- Dreamboats and Petticoats – Savoy Theatre
- Priscilla, Queen of the Desert – Palace Theatre
- Sister Act – London Palladium
|
Beste Wiederaufnahme Theaterstück | Beste Wiederaufnahme Musical |
| - Hello, Dolly – Regent’s Park Open Air Theatre
- A Little Night Music – Garrick Theatre
- Annie Get Your Gun – Young Vic Theatre
- Oliver – Theatre Royal Drury Lane
|
Beste neue Comedy | Bestes Entertainment |
- The Priory von Michael Wynne – Royal Court Theatre
- Calendar Girls von Tim Firth – Noël Coward Theatre
- England People Very Nice von Richard Bean – National Theatre Olivier
- Parlour Song von Jez Butterworth – Almeida Theatre
| - Morecambe – Duchess Theatre
- Arturo Brachetti: Change – Garrick Theatre
- Derren Brown: Enigma – Adelphi Theatre
|
Bester Darsteller Theaterstück | Beste Darstellerin Theaterstück |
- Mark Rylance als Johnny "Rooster" Byron in Jerusalem – Royal Court Theatre und Apollo Theatre
| |
Bester Darsteller Musical | Beste Darstellerin Musical |
- Aneurin Barnard als Melchior Gabor in Spring Awakening – Novello Theatre
- Rowan Atkinson als Fagin in Oliver – Theatre Royal Drury Lane
- Bob Golding als Eric Morecambe in Morecambe – Duchess Theatre
- Alexander Hanson als Frederik in A Little Night Music – Garrick Theatre
- Tony Sheldon als Bernadette in Priscilla, Queen of the Desert – Palace Theatre
| - Samantha Spiro als Dolly Levi in Hello, Dolly – Regent’s Park Open Air Theatre
|
Bester Darsteller in einer Nebenrolle Theaterstück | Beste Darstellerin in einer Nebenrolle Theaterstück |
| |
Beste Leistung in einer Nebenrolle Musical |
- Iwan Rheon als Moritz Stiefel in Spring Awakening – Novello Theatre
|
Bester Regisseur / Beste Regisseurin | Bester Choreograph / Beste Choreographin |
- Rupert Goold für Enron – Royal Court Theatre / Noël Coward Theatre
- Michael Grandage für Hamlet – Donmar at Wyndham’s Theatre
- Lindsay Posner für A View from the Bridge – Duke of York’s Theatre
- Ian Rickson für Jerusalem – Royal Court Theatre / Apollo Theatre
- Bijan Sheibani für Our Class – National Theatre Cottesloe
| - Stephen Mear für Hello, Dolly – Regent’s Park Open Air Theatre
- Matthew Bourne für Oliver – Theatre Royal Drury Lane
- Bill T. Jones für Spring Awakening – Novello Theatre
- Anthony Van Laast für Sister Act – London Palladium
|
Bester Bühnenbildner / Beste Bühnenbildnerin | Bester Kostümdesigner / Beste Kostümdesignerin |
- Ultz for Jerusalem – Royal Court Theatre / Apollo Theatre
- Pete Bishop und Mark Thompson für England People Very Nice – National Theatre Olivier
- Christopher Oram für Red – Donmar Warehouse
- Anthony Ward für Enron – Royal Court Theatre / Noël Coward Theatre
| - Tim Chappel und Lizzy Gardiner für Priscilla, Queen of the Desert – Palace Theatre
- Peter McKintosh für Hello, Dolly – Regent’s Park Open Air Theatre
- Christopher Oram für Madame de Sade – Donmar at Wyndham’s Theatre
- Amy Roberts für The Misanthrope – Comedy Theatre
|
Bester Lichtdesigner / Beste Lichtdesignerin | Bester Sounddesigner / Beste Sounddesignerin |
- Mark Henderson für Burnt by the Sun – National Theatre Lyttelton
- Kevin Adams für Spring Awakening – Novello Theatre
- Jon Clark für Three Days of Rain – Apollo Theatre
- Mark Henderson für Enron – Royal Court Theatre / Noël Coward Theatre
| - Brian Ronan für Spring Awakening – Novello Theatre
- Andrew Bruce und Nick Lidster für Mother Courage and Her Children – National Theatre Olivier
- Ian Dickinson für Jerusalem – Royal Court Theatre / Apollo Theatre
- Christopher Shutt für Every Good Boy Deserves Favour – National Theatre Olivier
|
Herausragende Leistungen Ballett | Beste neue Ballettproduktion |
- Rambert Dance Company für ein herausragendes Jahr mit neuen Arbeiten
- Colin Dunne in Out of Time – Barbican Centre / The Pit
- Michael Hulls für das Lichtdesign von Two:Four:Ten – London Coliseum; Afterlight, Ex Machina und Eonnagata – Sadler’s Wells Theatre
| - Goldberg: The Brandstrup-Rojo Project, ROH2 – Royal Opera House
- A Linha Curva, Rambert Dance Company – Sadler’s Wells Theatre
- Afterlight – Sadler’s Wells Theatre
- E=mc², Birmingham Royal Ballet – Sadler’s Wells Theatre
- The Rite of Spring, Fabulous Beast Dance Theatre – London Coliseum
|
Herausragende Leistungen Oper | Beste neue Opernproduktion |
- Nina Stemme in Tristan und Isolde, The Royal Opera – Royal Opera House
| - Tristan und Isolde, The Royal Opera – Royal Opera House
|
Herausragende Theaterleistungen |
- Cock – Royal Court Upstairs
- Ìyà Ilé: The First Wife – Soho Theatre / Tiata Fahodzi
- The Great Game – Tricycle Theatre
|
Zuschauerpreis für die beliebteste Show |
- Wicked – Apollo Victoria Theatre
- Billy Elliot – Victoria Palace Theatre
- The Phantom of the Opera – Her Majesty’s Theatre
- War Horse – New London Theatre
- We Will Rock You – Dominion Theatre
|