Die 7. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 3. bis 6. Oktober 1990 im Cairo International Stadium statt. Kairo war zum dritten Mal nach 1982 und 1985 Austragungsort von Leichtathletik-Afrikameisterschaften.
Entscheidungen fielen in 23 Disziplinen für Männer und 18 Disziplinen für Frauen. Bei den Frauen gab es noch keine Wettbewerbe im 3000-Meter-Hindernislauf, im Dreisprung, im Stabhochsprung und im Hammerwurf.
Es nahmen 218 Athleten aus 23 Ländern teil. Zoubida Laayouni (MAR, Diskuswurf) gewann ihren sechsten Titel, Lucienne N’Da (CIV, Hochsprung) und Hanan Ahmed Khaled (EGY, Kugelstoßen) siegten jeweils zum dritten Mal. Weiterhin gelang die erfolgreiche Titelverteidigung Othmane Belfaa (ALG, Hochsprung), Robert Welikhe (KEN, Kugelstoßen), Hassan Ahmed Hamad (EGY, Diskuswurf), Diana Yankey (GHA, 100-Meter-Hürdenlauf), Chioma Ajunwa (NGR, Weitsprung) und Agnetha Chelimo (KEN, 5000 m Bahngehen) sowie den nigerianischen Staffeln der Frauen über 4 × 100 m und 4 × 400 m. Die nigerianischen Männer triumphierten zum fünften Mal in Folge in der 4-mal-100-Meter-Staffel.
Herausragende Athletin in Kairo war Fatima Yusuf, die Goldmedaillen im 200- und 400-Meter-Lauf sowie in beiden Sprintstaffeln gewann.
Resultate
100 m
200 m
400 m
800 m
Männer Platz | Land | Athlet | Zeit |
1 | Kenia Kenia | William Tanui | 1:46,80 min |
2 | Kenia Kenia | Robert Kibet | 1:47,15 min |
3 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | Desta Asgedom | 1:47,38 min |
1500 m
Männer Platz | Land | Athlet | Zeit |
1 | Kenia Kenia | Moses Kiptanui | 3:39,51 min |
2 | Marokko Marokko | Abdelaziz Sahere | 3:39,53 min |
3 | Kenia Kenia | David Kibet | 3:41,49 min |
5000 m / 3000 m
Männer Platz | Land | Athlet | Zeit |
1 | Kenia Kenia | Ezequiel Bitok | 13:33,30 min |
2 | Tansania Tansania | Andrea Sipe Sambu | 13:33,90 min |
3 | Marokko Marokko | Mohamed Issangar | 13:34,37 min |
10.000 m
Marathon
Männer Platz | Land | Athlet | Zeit |
1 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | Tesfaye Tafa | 2:33:38 h |
2 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | Belaye Wolashe | 2:37:17 h |
3 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | Negash Dube | 2:49:42 h |
110 m Hürden / 100 m Hürden
400 m Hürden
Männer Platz | Land | Athlet | Zeit |
1 | Senegal Senegal | Hamidou M’Baye | 51,10 s |
2 | Agypten Ägypten | Ahmed Abdel Halim Ghanem | 51,16 s |
3 | Mauritius Mauritius | Judex Lefou | 51,41 s |
3000 m Hindernis
Männer Platz | Land | Athlet | Zeit |
1 | Marokko Marokko | Abdelaziz Sahere | 8:33,58 min |
2 | Kenia Kenia | William Mutwol | 8:34,03 min |
3 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | Bizuneh Yai Tura | 8:56,14 min |
20 km Gehen / 5000 m Gehen
Frauen Platz | Land | Athletin | Zeit |
1 | Algerien Algerien | Agnetha Chelimo | 25:45,2 min |
2 | Marokko Marokko | Méryem Kouch | 26:36,7 min |
3 | Agypten Ägypten | Amani Mohamed Adel | 27:11,6 min |
Hochsprung
Frauen Platz | Land | Athletin | Höhe |
1 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Lucienne N’Da | 1,80 m |
2 | Nigeria Nigeria | Stella Agbaegbu | 1,77 m |
3 | Nigeria Nigeria | Ifeanyi Aduba | 1,68 m |
Weitsprung
Männer Platz | Land | Athlet | Weite |
1 | Nigeria Nigeria | Ayodele Aladefa | 7,92 m |
2 | Senegal Senegal | Badara Mbengue | 7,90 m |
3 | Kenia Kenia | Amos Rutere | 7,55 m |
Dreisprung
Stabhochsprung
Männer Platz | Land | Athlet | Höhe |
1 | Marokko Marokko | Ali Ziouani | 4,90 m |
2 | Mauritius Mauritius | Kersley Gardenne | 4,70 m |
3 | Algerien Algerien | Sid Ali Sabour | 4,40 m |
Speerwurf
Männer Platz | Land | Athlet | Weite |
1 | Madagaskar Madagaskar | Fidèle Rakotonirina | 69,50 m |
2 | Nigeria Nigeria | Pius Bazighe | 68,80 m |
3 | Uganda Uganda | Justin Arop | 67,76 m |
Diskuswurf
Männer Platz | Land | Athlet | Weite |
1 | Agypten Ägypten | Hassan Ahmed Hamad | 55,80 m |
2 | Agypten Ägypten | Dhia Kamel Ahmed | 52,74 m |
3 | Nigeria Nigeria | Ikechukwu Chika | 52,50 m |
Kugelstoßen
Männer Platz | Land | Athlet | Weite |
1 | Kenia Kenia | Robert Welikhe | 17,57 m |
2 | Agypten Ägypten | Ahmed Kamel Shata | 17,36 m |
3 | Agypten Ägypten | Mohamed Ismail Muslem | 16,50 m |
Frauen Platz | Land | Athletin | Weite |
1 | Agypten Ägypten | Hanan Ahmed Khaled | 15,21 m |
2 | Kenia Kenia | Elizabeth Olaba | 14,26 m |
3 | Marokko Marokko | Fouzia Fatihi | 14,12 m |
Hammerwurf
4 × 100 m
Frauen Platz | Land | Zeit |
1 | Nigeria Nigeria | 45,06 s |
2 | Ghana Ghana | 45,87 s |
3 | Agypten Ägypten | 46,79 s |
4 × 400 m
Männer Platz | Land | Zeit |
1 | Nigeria Nigeria | 3:04,77 min |
2 | Marokko Marokko | 3:05,89 min |
3 | Kenia Kenia | 3:06,88 min |
Frauen Platz | Land | Zeit |
1 | Nigeria Nigeria | 3:40,04 min |
2 | Kenia Kenia | 3:45,99 min |
3 | Mauritius Mauritius | 3:46,94 min |
Zehnkampf / Siebenkampf
Männer Platz | Land | Athlet | Punkte |
1 | Marokko Marokko | Abdennacer Moumen | 6983 Punkte |
2 | Nigeria Nigeria | Tommy Ozono | 6869 Punkte |
3 | Algerien Algerien | Mourad Mahour Bacha | 6802 Punkte |
Frauen Platz | Land | Athletin | Punkte |
1 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Albertine Koutouan | 5065 Punkte |
2 | Agypten Ägypten | Huda Hashem Ismail | 4716 Punkte |
3 | Mauritius Mauritius | M.-Lourdes A. Samba | 4501 Punkte |
Medaillenspiegel
Weblinks
- Ergebnisse der Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1990 auf gbrathletics.com
- Website des Afrikanischen Leichtathletik-Verbands CAA