Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2006
2. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Thailand Pattaya, Thailand |
Stadion | Indoor Athletics Stadium |
Teilnehmende Länder | 25 |
Teilnehmende Athleten | 192 |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 10. Februar 2006 |
Schlusstag | 12. Februar 2006 |
Chronik | |
← Teheran 2004 | Doha 2008 → |
Die 2. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 10. und 12. Februar 2006 in der thailändischen Hauptstadt Bangkok statt.
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gong Wei | China Volksrepublik CHN | 6,64 CR |
2 | Wachara Sondee | Thailand THA | 6,65 NR |
3 | Wjatscheslaw Murawjow | Kasachstan KAZ | 6,67 PB |
4 | Ekkachai Janthana | Thailand THA | 6,71 PB |
5 | Sompote Suwannarangsri | Thailand THA | 6,74 SB |
6 | Witali Medwedew | Kasachstan KAZ | 6,76 |
7 | Pang Guibin | China Volksrepublik CHN | 6,79 |
8 | Chiang Wai Hung | Hongkong HKG | 7,14 |
Finale: 10. Februar
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Salim al-Rawahi | Oman OMA | 47,90 NR |
2 | Jukkatip Pojaroen | Thailand THA | 48,62 |
3 | Jewgeni Meleschenko | Kasachstan KAZ | 48,65 |
4 | Supachai Phachsay | Thailand THA | 48,73 |
5 | Mohd Zafril Zuslaini | Malaysia MAS | 51,38 |
Humoud al-Saad | Kuwait KUW | DNS |
10. Februar
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Salem Amer al-Badri | Katar QAT | 1:50,93 PB |
2 | Adam Abdu Adam Ali | Katar QAT | 1:51,29 PB |
3 | Ghamanda Ram | Indien IND | 1:51,45 |
4 | Alexander Basajew | Tadschikistan TJK | 1:55,10 NR |
5 | Jayakumar Dewarajoo | Malaysia MAS | 1:55,49 NR |
6 | Sasikumar Mohan | Malaysia MAS | 2:03,68 |
Finale: 11. Februar
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Daham Najim Bashir | Katar QAT | 3:44,04 CR |
2 | Saleh Marzooq Bakheet | Bahrain BHR | 3:46,29 NR |
3 | Pritam Bind | Indien IND | 3:47,23 NR |
4 | Chatholi Hamza | Indien IND | 3:47,26 PB |
5 | Ishaq Isa Abedeen | Bahrain BHR | 3:51,19 PB |
6 | Yang Anyue | China Volksrepublik CHN | 3:54,46 |
7 | Teerachai Rayabsri | Thailand THA | 3:56,12 NR |
Patikarn Pechsricha | Thailand THA | 4:01,89 |
Finale: 12. Februar
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Saif Saaeed Shaheen | Katar QAT | 7:39,77 CR AR |
2 | Tareq Mubarak Taher | Bahrain BHR | 7:49,84 AJR |
3 | Aadam Ismaeel Khamis | Bahrain BHR | 7:50,10 PB |
4 | Denis Bagrew | Kirgisistan KGZ | 8:11,26 NR |
5 | Ajmal Amirow | Tadschikistan TJK | 8:20,92 PB |
6 | Boonthung Srisung | Thailand THA | 8:37,69 |
7 | Amnuay Tongmit | Thailand THA | 8:50,66 |
8 | Jauhari Johan | Indonesien INA | 9:01,99 NR |
11. Februar
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Lilu | China Volksrepublik CHN | 7,79 PB |
2 | Chen Ming | China Volksrepublik CHN | 7,84 PB |
3 | Mohd Faiz Mohamad | Malaysia MAS | 7,91 NR |
4 | Tang Hon Sing | Hongkong HKG | 8,10 SB |
5 | Suphan Wongsriphuck | Thailand THA | 8,14 |
11. Februar
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thailand Thailand | Banjong Lachua Jukkatip Pojaroen Tulapong Sutaso Supachai Phachsay | 3:15,53 CR |
Kuwait Kuwait | Aissa al-Yoha Jarah al-Khadher Saleh al-Haddad Humoud al-Saad | DSQ | |
Malaysia Malaysia | Ravindran Shanmuganathan Jayakumar Dewarajoo Sasikumar Mohan Mohd Zafril Zuslaini | DSQ |
12. Februar
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Naoyuki Daigo | Japan JPN | 2,17 |
2 | Salem Nasser Bakheet | Bahrain BHR | 2,13 NR |
3 | Huang Haiqiang | China Volksrepublik CHN | 2,13 SB |
4 | Yoshihiro Edo | Japan JPN | 2,13 PB |
5 | Sergei Sassimowitsch | Kasachstan KAZ | 2,13 |
6 | Chokchai Jirasukrujee | Thailand THA | 2,09 SB |
7 | Ahmad Najwan Aqra Hassam | Malaysia MAS | 2,13 SB |
8 | Salem al-Anezi | Kuwait KUW | 2,05 SB |
10. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Daichi Sawano | Japan JPN | 5,60 CR |
2 | Yang Yansheng | China Volksrepublik CHN | 5,40 SB |
3 | Alexander Achmedow | Kasachstan KAZ | 5,30 |
4 | Takehito Ariki | Japan JPN | 5,20 SB |
5 | Ali al-Sabagha | Kuwait KUW | 5,10 NR |
6 | Amnat Kunpadit | Thailand THA | 5,00 NR |
7 | Fahed al-Mershad | Kuwait KUW | 4,90 SB |
8 | Sompong Soombankruay | Thailand THA | 4,75 |
Pichitopl Singthonghon | Japan JPN | 4,75 NJR |
11. Februar
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Xin | China Volksrepublik CHN | 7,76 PB |
2 | Daisuke Arakawa | Japan JPN | 7,75 SB |
3 | Saleh al-Haddad | Kuwait KUW | 7,52 NR |
4 | Supawat Klanjai | Thailand THA | 7,38 NR |
5 | Shahrul Amri Suhaimi | Malaysia MAS | 7,33 NR |
6 | Kittisak Sukon | Thailand THA | 7,33 PB |
7 | Chao Chih-chien | Chinesisch Taipeh TPE | 7,18 SB |
8 | Khalil al-Hanahneh | Jordanien JOR | 7,17 NR |
10. Februar
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,24 |
2 | Mohammad Hazzory | Syrien SYR | 16,20 SB |
3 | Jewgeni Ektow | Kasachstan KAZ | 15,93 |
4 | Nattaporn Namkanha | Thailand THA | 15,76 SB |
5 | Kittisak Sukon | Thailand THA | 15,70 |
6 | Warunyou Khongnii | Thailand THA | 15,19 NJR |
12. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sarayudh Pinitjit | Thailand THA | 17,49 PB |
2 | Meshari Suroor Saad | Kuwait KUW | 17,29 NJR |
3 | Sergei Rubzow | Kasachstan KAZ | 16,89 |
4 | Sourabh Vij | Indien IND | 16,88 PB |
5 | Chatchawal Polyemg | Thailand THA | 16,15 |
6 | Vansavang Savatdee | Thailand THA | 15,74 PB |
12. Februar
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Pawel Dubizki | Kasachstan KAZ | 5619 CR SB |
2 | Hsiao Szu-pin | Chinesisch Taipeh TPE | 5563 NR |
3 | Pavel Andreyev | Usbekistan UZB | 5421 SB |
4 | Hiromasa Tanaka | Japan JPN | 5340 PB |
5 | Rifat Ortiqov | Usbekistan UZB | 5061 SB |
6 | Meng Hsiang-tsu | Chinesisch Taipeh TPE | 4887 PB |
7 | Ahmad Hassan Moussa | Katar QAT | 4651 NR |
8 | Pakawat Hernmek | Thailand THA | 5591 PB |
11./12. Februar
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nongnuch Sanrat | Thailand THA | 7,48 |
2 | Sangwan Jaksunin | Thailand THA | 7,54 |
3 | Orranut Klomdee | Thailand THA | 7,59 SB |
4 | Liu Li | China Volksrepublik CHN | 7,61 |
5 | Wan Kin Yee | Hongkong HKG | 7,75 |
6 | Chan Ho Yee | Hongkong HKG | 7,89 |
7 | Gretta Taslakian | Libanon LBN | 7,91 |
8 | Naseem Hameed | Pakistan PAK | 7,93 |
Finale: 10. Februar
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anna Gawrjuschenko | Kasachstan KAZ | 54,89 |
2 | Saowalee Kaewchuay | Thailand THA | 55,15 |
3 | Marina Iwanowa | Kasachstan KAZ | 57,26 |
4 | Treewadee Yongphan | Thailand THA | 57,38 |
5 | Waeota Khongchan | Thailand THA | 58,32 PB |
11. Februar
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zamira Amirova | Usbekistan UZB | 2:07,01 CR SB |
2 | Sinimole Paulose | Indien IND | 2:07,39 SB |
3 | Wiktorija Jalowzewa | Kasachstan KAZ | 2:08,92 SB |
4 | Yang Xiaocui | China Volksrepublik CHN | 2:09,13 |
5 | Buatip Boonprasert | Thailand THA | 2:15,83 |
6 | Vally Michael | Malaysia MAS | 2:23,22 |
Finale: 10. Februar
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sinimole Paulose | Indien IND | 4:18,29 CR |
2 | Jaisha Orchatteri | Indien IND | 4:18,50 |
3 | Swetlana Lukaschewa | Kasachstan KAZ | 4:19,50 |
4 | Sun Qiuhong | China Volksrepublik CHN | 4:35,04 SB |
5 | Sonthiya Saiweaw | Thailand THA | 5:13,72 NR |
6 | Fathmath Hasma | Malediven MDV | 5:34,68 NR |
12. Februar
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zhu Xiaolin | China Volksrepublik CHN | 9:25,60 CR SB |
2 | Sun Weiwei | China Volksrepublik CHN | 9:25,69 PB |
3 | Jaisha Orchatteri | Indien IND | 9:26,72 NR |
4 | Kareema Saleh Jasim | Bahrain BHR | 9:28,90 NR |
5 | Preeja Sreedharan | Indien IND | 9:36,44 SB |
6 | Rini Budiarti | Indonesien INA | 9:49,75 NR |
11. Februar
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Rong | China Volksrepublik CHN | 8,40 SB |
2 | Natalja Iwoninskaja | Kasachstan KAZ | 8,49 |
3 | Dedeh Erawati | Indonesien INA | 8,54 NR |
4 | Liu Jing | China Volksrepublik CHN | 8,55 SB |
5 | Leung Shuk Wa | Hongkong HKG | 8,83 PB |
6 | Wallapa Pansoongneun | Thailand THA | 8,87 |
7 | Fadwa al-Bouza | Syrien SYR | 8,94 SB |
11. Februar
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | Swetlana Lukaschewa Marina Iwanowa Wiktorija Jalowzewa Anna Gawrjuschenko | 3:41,39 CR NR |
2 | Thailand Thailand | Yuangjan Panthakarn Saowalee Kaewchuay Sunantha Kinnareewong Wassana Winatho | 3:42,28 NR |
3 | Indien Indien | Korda Maridula Sinimole Paulose Rupinder Kaur C. Bhubneshwari | 3:53,24 |
4 | Laos Laos | Phetsamone Paseuthsay Philaylack Sackpraseuth Phody Sithideth Sayloung Inthavong | 4:40,97 NR |
12. Februar
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marina Aitowa | Kasachstan KAZ | 1,93 CR SB |
2 | Tatjana Jefimenko | Kirgisistan KGZ | 1,91 |
Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,91 AJR | |
4 | Miyuki Fukumoto | Japan JPN | 1,85 =PB |
5 | Nadiya Dusanova | Usbekistan UZB | 1,78 |
6 | Gu Xuan | China Volksrepublik CHN | 1,74 |
7 | Yuki Mimura | Japan JPN | 1,74 NJR |
12. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Ikuko Nishikori | Japan JPN | 4,20 =CR |
2 | Mami Nakano | Japan JPN | 4,10 |
3 | Sun Lei | China Volksrepublik CHN | 4,00 SB |
4 | Pasuta Wongwieng | Thailand THA | 3,40 NR |
10. Februar
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maho Hanaoka | Japan JPN | 6,40 CR |
2 | Anju Bobby George | Indien IND | 6,32 |
3 | Olessja Beljajewa | Kasachstan KAZ | 6,29 PB |
4 | Yuka Satō | Japan JPN | 5,91 PB |
5 | Rima Taha | Jordanien JOR | 5,85 NR |
6 | Warunee Kittirihun | Thailand THA | 5,36 |
11. Februar
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Parfjonowa | Kasachstan KAZ | 13,91 CR NR |
2 | Olessja Beljajewa | Kasachstan KAZ | 13,33 |
3 | Thitima Muangjan | Thailand THA | 12,64 |
10. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Qian Chunhua | China Volksrepublik CHN | 17,12 SB |
2 | Juttaporn Krasaeyan | Thailand THA | 15,34 |
3 | Hamida al-Habsi | Oman OMA | 09,87 NR |
12. Februar
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Olga Rypakowa | Kasachstan KAZ | 4582 CR AR |
2 | Liu Haili | China Volksrepublik CHN | 4220 PB |
3 | Wassana Winatho | Thailand THA | 4168 NR |
4 | Yuki Nakata | Japan JPN | 4037 SB |
5 | Yuliya Tarasova | Usbekistan UZB | 4004 NR |
6 | Fadwa al-Bouza | Irak 2004 IRQ | 3251 NR |
10. Februar
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Kasachstan Kasachstan | 7 | 2 | 9 | 18 |
02 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6 | 4 | 2 | 12 |
03 | Japan Japan | 4 | 2 | 0 | 6 |
04 | Thailand Thailand | 3 | 6 | 3 | 12 |
05 | Katar Katar | 3 | 1 | 0 | 4 |
06 | Indien Indien | 1 | 3 | 4 | 8 |
07 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 2 | 3 |
08 | Oman Oman | 1 | 0 | 1 | 2 |
09 | Bahrain Bahrain | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Kuwait Kuwait | 0 | 1 | 1 | 1 |
11 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kirgisistan Kirgisistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Syrien Syrien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Indonesien Indonesien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Malaysia Malaysia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 26 | 25 | 25 | 76 |
Weblinks
- Asiatischer Leichtathletikverband: Athletics Asia