Liste der AKN-Bahnstationen
Die Liste der AKN-Bahnstationen verzeichnet alle bedienten Stationen der AKN Eisenbahn, sortiert nach Linien. (Stand: 2023)
Linie A1: Eidelstedt – Ulzburg Süd (– Kaltenkirchen)
Die Linie wird zwischen Eidelstedt und Ulzburg Süd im 20-Minuten-Takt gefahren, während der Hauptverkehrszeit am Morgen bzw. Nachmittag zwischen Quickborn und Eidelstedt im 10-Minuten-Takt. Am Sonntag und in den späten Abendstunden (nur werktags und samstags ab 0 Uhr) verkehren die Züge im 60-Minuten-Takt. Sonntags gibt es generell einen 30-Minuten-Takt, der in der Nacht zum 60-Minuten-Takt wird. In den Abendstunden von 18 bis 0 Uhr fährt die Linie zeitweise bis Kaltenkirchen.
Nr. | Station | Umsteigemöglichkeiten | Sehenswürdigkeiten, öffentl. Einrichtungen | Tarifzone | Bild | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eidelstedt | Volksparkstadion | 201/203 | |||
2 | Eidelstedt Zentrum | 4, 181, 185, 281, 284, 603, 613 | Elisabethkirche | 203 | ||
3 | Hörgensweg | 203 | ||||
4 | Schnelsen | (183,) 195 | 203 | |||
5 | Burgwedel | 5, 603 | 302/303 | |||
6 | Bönningstedt | 295 | 302/303 | |||
7 | Hasloh | 395 | 402/403 | |||
8 | Quickborn Süd | 503 | ||||
9 | Quickborn | 194, 294, 594 | 503 | |||
10 | Ellerau | 194, 794 (fußläufig) | 503 | |||
11 | Tanneneck | 194, 794 | 503 | |||
12 | Ulzburg Süd | , , 293, 593 | 604 | |||
13 | Henstedt-Ulzburg | , , 196, 293, 296, 6541, 7141 | Alster | 604 | ||
14 | Kaltenkirchen Süd | 614/703 | ||||
15 | Kaltenkirchen | , 7950, 7970, 7971, 7972, 7973, 7975, 7977, 7980 | 614/703 |
Linie A2: Norderstedt Mitte – Kaltenkirchen – Neumünster
Die Linie gehört der Verkehrsgesellschaft Norderstedt (VGN) und wird durch die AKN betrieben. Es wird werktags und samstags ein 20-Minuten-Grundtakt bis Kaltenkirchen gefahren, während Züge nach Neumünster nur stündlich anzutreffen sind. Darüber hinaus führen einige Fahrten zu den Haltestellen dodenhof & Bad Bramstedt. Sonntags wird ein 30-Minuten-Takt bis Kaltenkirchen betrieben, und wie sonst ein 60-Minuten-Takt bis Neumünster. Am Wochenende wird außerdem ein Nachtverkehr mit einem 60-Minuten-Takt angeboten.
Nr. | Station | Umsteigemöglichkeiten | Sehenswürdigkeiten, öffentl. Einrichtungen | Tarifzone | Bild | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norderstedt Mitte | , 194, 278, 293, 378, 393, 493, 494, 594, 616, 626 | Rathaus Norderstedt, Stadtbücherei, Arbeitsamt | 503 | ||
2 | Moorbekhalle (Schulzentrum Nord) | 503 | ||||
3 | Friedrichsgabe | 503 | ||||
4 | Quickborner Straße | 194 | 503 | |||
5 | Haslohfurth | 503 | ||||
6 | Meeschensee | Alsterquelle | 503 | |||
7 | Ulzburg Süd | , , 293, 593 | 604 | |||
8 | Henstedt-Ulzburg | (), , 196, 293, 616, 6541, 7141 | 604 | |||
9 | Kaltenkirchen Süd | () | 614/703 | |||
10 | Kaltenkirchen | (), 7950, 7970, 7971, 7972, 7973, 7975, 7977, 7980 | 614/703 | |||
16 | Holstentherme | 614/703 | ||||
17 | dodenhof | Einkaufszentrum „dodenhof“ | 614/703 | |||
18 | Nützen | 7975, 7977 | Gedenkstätte KZ Kaltenkirchen | 703 | ||
19 | Lentföhrden | 703 | ||||
20 | Bad Bramstedt Kurhaus | 803 | ||||
21 | Bad Bramstedt | 6551, 7503, 7504, 7505, 7506, 7508, 7600, 7609, 7620 | Roland (Statue), Bramstedter Schloss | 803 | ||
22 | Wiemersdorf | 803 | ||||
23 | Großenaspe | 7508 | Katharinenkirche | 803 | ||
24 | Boostedt | 7920, 7921 | 803 | |||
25 | Neumünster Süd | RB82 | nicht im HVV | |||
26 | Neumünster | , , RB63, RE7, RE70, RB82 | Holstenschule, Pissoir, Villa Wachholtz, Rencks Park | nicht im HVV |
Linie A3: Elmshorn – Barmstedt – Ulzburg Süd
Die Linie wird zwischen Elmshorn und Barmstedt werktags im 20 bis 40-Minuten-Takt betrieben, während es in den sehr frühen und späten Tageszeiten einen Stundentakt gibt. Die Strecke zwischen Barmstedt und Ulzburg Süd wird generell im Stundentakt betrieben, während es am Wochenende immer einen 60-Minuten-Takt gibt, unabhängig von der Tageszeit oder dem Streckenabschnitt.
Nr. | Station | Umsteigemöglichkeiten | Sehenswürdigkeiten, öffentl. Einrichtungen | Tarifzone | Bild | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elmshorn | RE6, RB61, RE7, RE70, RB71, 489, 6500, 6501, 6502, 6503, 6504, 6505, 6506, 6507, 6521, 6523, 6533, 6534, 6535 | Nikolaikirche, Industriemuseum, Wasserturm, Teppich Kibek | 602 | ||
2 | Langenmoor | 6501 | 602 | |||
3 | Sparrieshoop | 6533 | 602 | |||
4 | Bokholt (Bedarfshalt) | 603 | ||||
5 | Voßloch | 603 | ||||
6 | Barmstedt Brunnenstraße | 6542, 6544 | 603 | |||
7 | Barmstedt | 294, 6541, 6542 | Schlossinsel, Heiligen-Geist-Kirche, Eiche | 603 | ||
8 | Langeln | 6541 | Gräberfeld von Langeln | 604 | ||
9 | Alveslohe | 7970 | Gut Kaden | 604 | ||
10 | Henstedt-Ulzburg | (), , 196, 293, 616, 6541, 7141 | 604 | |||
11 | Ulzburg Süd | , , 293, 593 | 604 |
Siehe auch
- AKN Eisenbahn
- Hamburger Verkehrsverbund
- Liste der Stationen der Hamburger U-Bahn
- Liste der Bahnhöfe der S-Bahn Hamburg
- Liste der Regionalbahnstationen im Hamburger Verkehrsverbund
Weblinks
- Offizielle AKN-Website
- Hamburger Verkehrsverbund