Liste der erfolgreichsten Sommerolympioniken
Seit 1896 wurden bei 30 Olympischen Sommerspielen Medaillen vergeben. Die ersten Olympischen Sommerspiele fanden 1896 in Athen statt. Die 30. Austragung erfolgte 2024 in Paris. Trotz der Verschiebung der Spiele 2021 in Tokio durch die COVID-19-Pandemie um ein Jahr bleibt als offizielle Zählung „2020“ erhalten.
Der bisher erfolgreichste Teilnehmer bei Olympischen Sommerspielen ist mit weitem Abstand der US-amerikanische Schwimmer Michael Phelps. Phelps hält außerdem den Rekord für die meisten gewonnenen Goldmedaillen bei einer einzigen Austragung. 2008 bei den Spielen in Peking errang er acht Olympiasiege in Einzel- und Staffelwettbewerben und verbesserte den Rekord seines Landsmanns Mark Spitz, der 1972 in München sieben Siege im Schwimmen vorzuweisen hat.
Der erfolgreichste Athlet in einer Einzeldisziplin ist der Kubaner Mijaín López mit fünf Olympiasiegen[1][2] (Olympiasieger im Ringen im griechisch-römischen Stil bis 120 kg 2008, 2012 beziehungsweise bis 130 kg 2016, 2021 und 2024) gefolgt von den US-Amerikanern Al Oerter (Olympiasieger im Diskuswurf 1956, 1960, 1964 und 1968), Carl Lewis (Olympiasieger im Weitsprung 1984, 1988, 1992 und 1996), Michael Phelps (Olympiasieger über 200 m Lagen 2004, 2008, 2012 und 2016) und Katie Ledecky (Olympiasiegerin über 800 m Freistil 2012, 2016, 2021 und 2024) sowie der Japanerin Kaori Ichō (Olympiasiegerin im Ringen 2004, 2008 und 2012 im Mittelgewicht bis 63 kg, 2016 in der neugeschaffenen Gewichtsklasse Weltergewicht bis 58 kg) mit jeweils vier Olympiasiegen. Der dänische Segler Paul Elvstrøm siegte 1948, 1952, 1956 und 1960 in den jeweiligen Einmannbooten (Firefly und Finn-Dinghy).
Die längste Siegesserie gelangen mit jeweils sechs Olympiasiegen in Folge dem ungarischen Fechter Aladár Gerevich[3] (Mannschaftssäbelfechten 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960) und der US-amerikanischen Basketballspielerin Diana Taurasi[4] (2004, 2008, 2012, 2016, 2020, 2024). Die deutsche Reiterin Isabell Werth wurde sogar siebenmal Olympiasiegerin in der Mannschaftsdressur[5] (1992, 1996, 2000, 2008, 2016, 2021, 2024). Ihre Serie ist jedoch unterbrochen, da sie 2004 und 2012 nicht Teil der deutschen Mannschaft war.
Ewige Bestenliste (ab vier Goldmedaillen)
Die Platzierungen sind nach der Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen sortiert, gefolgt von der Anzahl an gewonnenen Silber- und Bronzemedaillen (nicht berücksichtigt wurden errungene Medaillen bei den nicht offiziell anerkannten Olympischen Zwischenspielen 1906 in Athen). Mehrere Athleten mit identischer Medaillenanzahl werden alphabetisch geordnet.
Platz | Sportler/-in | Land | Sportart | Zeitraum | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Phelps | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2004–2016 | 23 | 3 | 2 | 28 |
2 | Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1956–1964 | 9 | 5 | 4 | 18 |
3 | Katie Ledecky | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2012–2024 | 9 | 4 | 1 | 14 |
4 | Paavo Nurmi | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1920–1928 | 9 | 3 | – | 12 |
5 | Mark Spitz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1968–1972 | 9 | 1 | 1 | 11 |
6 | Caeleb Dressel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2016–2024 | 9 | 1 | – | 10 |
Carl Lewis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1984–1996 | 9 | 1 | – | 10 | |
8 | Isabell Werth | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 1992–2024 | 8 | 6 | – | 14 |
9 | Birgit Fischer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Kanu | 1980–2004 | 8 | 4 | – | 12 |
10 | Sawao Katō | Japan Japan | Turnen | 1968–1976 | 8 | 3 | 1 | 12 |
Jenny Thompson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1992–2004 | 8 | 3 | 1 | 12 | |
12 | Matt Biondi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1984–1992 | 8 | 2 | 1 | 11 |
13 | Lisa Carrington | Neuseeland Neuseeland | Kanu | 2012–2024 | 8 | – | 1 | 9 |
14 | Usain Bolt | Jamaika Jamaika | Leichtathletik | 2008–2016 | 8 | – | – | 8 |
Ray Ewry | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1900–1908 | 8 | – | – | 8 | |
16 | Nikolai Andrianow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1972–1980 | 7 | 5 | 3 | 15 |
17 | Boris Schachlin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1956–1964 | 7 | 4 | 2 | 13 |
18 | Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Turnen | 1960–1968 | 7 | 4 | – | 11 |
19 | Allyson Felix | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 2004–2020 | 7 | 3 | 1 | 11 |
Wiktor Tschukarin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1952–1956 | 7 | 3 | 1 | 11 | |
21 | Simone Biles | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Turnen | 2016–2024 | 7 | 2 | 2 | 11 |
22 | Jason Kenny | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Radsport | 2008–2020 | 7 | 2 | – | 9 |
23 | Aladár Gerevich | Ungarn 1957 Ungarn | Fechten | 1932–1960 | 7 | 1 | 2 | 10 |
24 | Swetlana Romaschina | Russland Russland Olympia ROC | Synchronschwimmen | 2008–2020 | 7 | – | – | 7 |
25 | Edoardo Mangiarotti | Italien Italien | Fechten | 1936–1960 | 6 | 5 | 2 | 13 |
26 | Emma McKeon | Australien Australien | Schwimmen | 2016–2024 | 6 | 3 | 5 | 14 |
27 | Ryan Lochte | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2004–2016 | 6 | 3 | 3 | 12 |
28 | Hubert Van Innis | Belgien Belgien | Bogenschießen | 1900–1920 | 6 | 3 | – | 9 |
29 | Akinori Nakayama | Japan Japan | Turnen | 1968–1972 | 6 | 2 | 2 | 10 |
30 | Valentina Vezzali | Italien Italien | Fechten | 1996–2012 | 6 | 1 | 2 | 9 |
31 | Gert Fredriksson | Schweden Schweden | Kanu | 1948–1960 | 6 | 1 | 1 | 8 |
Danuta Kozák | Ungarn Ungarn | Kanu | 2008–2020 | 6 | 1 | 1 | 8 | |
33 | Chris Hoy | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Radsport | 2000–2012 | 6 | 1 | – | 7 |
34 | Witali Scherbo | Vereintes Team Vereintes Team Belarus Belarus | Turnen | 1992–1996 | 6 | – | 4 | 10 |
35 | Reiner Klimke | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Deutschland BR BR Deutschland | Dressurreiten | 1964–1988 | 6 | – | 2 | 8 |
36 | Pál Kovács | Ungarn 1957 Ungarn | Fechten | 1936–1960 | 6 | – | 1 | 7 |
37 | Rudolf Kárpáti | Ungarn 1957 Ungarn | Fechten | 1948–1960 | 6 | – | – | 6 |
Ma Long | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tischtennis | 2012–2024 | 6 | – | – | 6 | |
Nedo Nadi | Italien 1861 Königreich Italien | Fechten | 1912–1920 | 6 | – | – | 6 | |
Kristin Otto | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1988 | 6 | – | – | 6 | |
Diana Taurasi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 2004–2024 | 6 | – | – | 6 | |
Amy Van Dyken | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1996–2000 | 6 | – | – | 6 | |
43 | Takashi Ono | Japan Japan | Turnen | 1952–1964 | 5 | 4 | 4 | 13 |
44 | Carl Osburn | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Schießen | 1912–1924 | 5 | 4 | 2 | 11 |
45 | Gary Hall junior | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1996–2004 | 5 | 3 | 2 | 10 |
Ágnes Keleti | Ungarn 1956 Ungarn | Turnen | 1952–1956 | 5 | 3 | 2 | 10 | |
47 | Nadia Comăneci | Rumänien 1965 Rumänien | Turnen | 1976–1980 | 5 | 3 | 1 | 9 |
Ian Thorpe | Australien Australien | Schwimmen | 2000–2004 | 5 | 3 | 1 | 9 | |
49 | Ville Ritola | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1924–1928 | 5 | 3 | – | 8 |
50 | Polina Astachowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1956–1964 | 5 | 2 | 3 | 10 |
51 | Ryan Murphy | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2016–2024 | 5 | 2 | 2 | 9 |
52 | Elisabeta Lipă | Rumänien Rumänien | Rudern | 1984–2000 | 5 | 2 | 1 | 8 |
53 | Yukio Endō | Japan Japan | Turnen | 1960–1968 | 5 | 2 | – | 7 |
Aaron Peirsol | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2000–2008 | 5 | 2 | – | 7 | |
55 | Kaylee McKeown | Australien Australien | Schwimmen | 2020–2024 | 5 | 1 | 3 | 9 |
Mitsuo Tsukahara | Japan Japan | Turnen | 1968–1976 | 5 | 1 | 3 | 9 | |
57 | Nathan Adrian | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2008–2016 | 5 | 1 | 2 | 8 |
Mollie O’Callaghan | Australien Australien | Schwimmen | 2020–2024 | 5 | 1 | 2 | 8 | |
Bradley Wiggins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Radsport | 2000–2016 | 5 | 1 | 2 | 8 | |
60 | Krisztina Egerszegi | Ungarn Ungarn | Schwimmen | 1988–1996 | 5 | 1 | 1 | 7 |
Tom Jager | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1984–1992 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
Willis A. Lee | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Schießen | 1920 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
Dana Vollmer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2004–2016 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
Wu Minxia | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wasserspringen | 2004–2016 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
Hans Günter Winkler | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland Deutschland BR BR Deutschland | Springreiten | 1956–1976 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
66 | Anton Heida | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Turnen | 1904 | 5 | 1 | – | 6 |
Nelli Kim | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1976–1980 | 5 | 1 | – | 6 | |
Ole Lilloe-Olsen | Norwegen Norwegen | Schießen | 1920–1924 | 5 | 1 | – | 6 | |
Don Schollander | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1964–1968 | 5 | 1 | – | 6 | |
Elaine Thompson-Herah | Jamaika Jamaika | Leichtathletik | 2016–2020 | 5 | 1 | – | 6 | |
Laura Trott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Radsport | 2012–2020 | 5 | 1 | – | 6 | |
72 | Teddy Riner | Frankreich Frankreich | Judo | 2008–2024 | 5 | – | 2 | 7 |
73 | Georgeta Damian | Rumänien Rumänien | Rudern | 2000–2008 | 5 | – | 1 | 6 |
Missy Franklin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2012–2016 | 5 | – | 1 | 6 | |
Alfred Lane | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Schießen | 1912–1920 | 5 | – | 1 | 6 | |
Steven Redgrave | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rudern | 1984–2000 | 5 | – | 1 | 6 | |
Johnny Weissmüller | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Schwimmen, Wasserball | 1924–1928 | 5 | – | 1 | 6 | |
Zou Kai | China Volksrepublik Volksrepublik China | Turnen | 2008–2012 | 5 | – | 1 | 6 | |
79 | Sue Bird | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 2004–2020 | 5 | – | – | 5 |
Chen Ruolin | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wasserspringen | 2008–2016 | 5 | – | – | 5 | |
Anastassija Dawydowa | Russland Russland | Synchronschwimmen | 2004–2012 | 5 | – | – | 5 | |
Morris Fisher | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Schießen | 1920–1924 | 5 | – | – | 5 | |
Natalja Ischtschenko | Russland Russland | Synchronschwimmen | 2008–2016 | 5 | – | – | 5 | |
Kim Woo-jin | Korea Sud Südkorea | Bogenschießen | 2016–2024 | 5 | – | – | 5 | |
Mijaín López | Kuba Kuba | Ringen | 2008–2024 | 5 | – | – | 5 | |
86 | Alexander Popow | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | Schwimmen | 1992–2000 | 4 | 5 | – | 9 |
87 | Dara Torres | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1984–2008 | 4 | 4 | 4 | 12 |
88 | Dawn Fraser | Australien Australien | Schwimmen | 1956–1964 | 4 | 4 | – | 8 |
Kornelia Ender | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1972–1976 | 4 | 4 | – | 8 | |
90 | Allison Schmitt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2008–2020 | 4 | 3 | 3 | 10 |
91 | Ljudmila Turischtschewa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1968–1976 | 4 | 3 | 2 | 9 |
92 | Georges Miez | Schweiz Schweiz | Turnen | 1924–1936 | 4 | 3 | 1 | 8 |
Otto Olsen | Norwegen Norwegen | Schießen | 1920–1924 | 4 | 3 | 1 | 8 | |
Ariarne Titmus | Australien Australien | Schwimmen | 2020–2024 | 4 | 3 | 1 | 8 | |
95 | Lucien Gaudin | Dritte Französische Republik Frankreich | Fechten | 1920–1928 | 4 | 3 | – | 7 |
Ivan Patzaichin | Rumänien 1965 Rumänien | Kanu | 1968–1984 | 4 | 3 | – | 7 | |
97 | Alexei Nemow | Russland Russland | Turnen | 1996–2000 | 4 | 2 | 6 | 12 |
98 | Inge de Bruijn | Niederlande Niederlande | Schwimmen | 2000–2004 | 4 | 2 | 2 | 8 |
Jason Lezak | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2000–2012 | 4 | 2 | 2 | 8 | |
Roland Matthes | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1968–1976 | 4 | 2 | 2 | 8 | |
101 | Einar Liberg | Norwegen Norwegen | Schießen | 1908–1924 | 4 | 2 | 1 | 7 |
102 | Giuseppe Delfino | Italien Italien | Fechten | 1952–1964 | 4 | 2 | – | 6 |
Matt Grevers | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2008–2012 | 4 | 2 | – | 6 | |
Jin Jong-oh | Korea Sud Südkorea | Schießen | 2004–2016 | 4 | 2 | – | 6 | |
Guo Jingjing | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wasserspringen | 2000–2008 | 4 | 2 | – | 6 | |
Olga Korbut | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1972–1976 | 4 | 2 | – | 6 | |
Christian d’Oriola | Frankreich Frankreich | Fechten | 1948–1956 | 4 | 2 | – | 6 | |
108 | Cate Campbell | Australien Australien | Schwimmen | 2008–2020 | 4 | 1 | 3 | 8 |
Giovanna Trillini | Italien Italien | Fechten | 1992–2008 | 4 | 1 | 3 | 8 | |
110 | Charles Daniels | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1904–1908 | 4 | 1 | 2 | 7 |
Kōsuke Kitajima | Japan Japan | Schwimmen | 2004–2012 | 4 | 1 | 2 | 7 | |
Lloyd Spooner | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Schießen | 1920 | 4 | 1 | 2 | 7 | |
Lisbeth Trickett | Australien Australien | Schwimmen | 2004–2012 | 4 | 1 | 2 | 7 | |
114 | Doina Ignat | Rumänien Rumänien | Rudern | 1992–2008 | 4 | 1 | 1 | 6 |
Kim Soo-nyung | Korea Sud Südkorea | Bogenschießen | 1988–2000 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
Murray Rose | Australien Australien | Schwimmen | 1956–1960 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
Jelena Belowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Fechten | 1968–1976 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
Wiktor Sidjak | Sowjetunion Sowjetunion | Fechten | 1968–1980 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
Leontien Zijlaard-van Moorsel | Niederlande Niederlande | Radsport | 2000–2004 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
Katrin Wagner-Augustin | Deutschland Deutschland | Kanu | 2000–2012 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
121 | Ben Ainslie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Segeln | 1996–2012 | 4 | 1 | – | 5 |
Wladimir Artjomow | Sowjetunion Sowjetunion | Turnen | 1988 | 4 | 1 | – | 5 | |
Evelyn Ashford | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1984–1992 | 4 | 1 | – | 5 | |
Janet Evans | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1988–1992 | 4 | 1 | – | 5 | |
Ian Ferguson | Neuseeland Neuseeland | Kanu | 1984–1988 | 4 | 1 | – | 5 | |
Ramón Fonst | Kuba Kuba | Fechten | 1900–1904 | 4 | 1 | – | 5 | |
Fu Mingxia | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wasserspringen | 1992–2000 | 4 | 1 | – | 5 | |
Michael Jung | Deutschland Deutschland | Reiten Vielseitigkeit | 2012–2024 | 4 | 1 | – | 5 | |
Jana Klotschkowa | Ukraine Ukraine | Schwimmen | 2000–2004 | 4 | 1 | – | 5 | |
Hannes Kolehmainen | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1912–1920 | 4 | 1 | – | 5 | |
Greg Louganis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Wasserspringen | 1976–1988 | 4 | 1 | – | 5 | |
Walentin Muratow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1952–1956 | 4 | 1 | – | 5 | |
John Naber | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1976 | 4 | 1 | – | 5 | |
Charles Pahud de Mortanges | Niederlande Niederlande | Reiten Vielseitigkeit | 1924–1936 | 4 | 1 | – | 5 | |
Mel Sheppard | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1908–1912 | 4 | 1 | – | 5 | |
Ecaterina Szabó | Rumänien 1965 Rumänien | Turnen | 1984 | 4 | 1 | – | 5 | |
Wang Nan | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tischtennis | 2000–2008 | 4 | 1 | – | 5 | |
Venus Williams | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tennis | 2000–2016 | 4 | 1 | – | 5 | |
Emil Zátopek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Leichtathletik | 1948–1952 | 4 | 1 | – | 5 | |
140 | Győző Kulcsár | Ungarn 1957 Ungarn | Fechten | 1964–1976 | 4 | – | 2 | 6 |
141 | Ludger Beerbaum | Deutschland Deutschland | Springreiten | 1988–2016 | 4 | – | 1 | 5 |
Kathrin Boron | Deutschland Deutschland | Rudern | 1992–2008 | 4 | – | 1 | 5 | |
Teresa Edwards | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 1984–2000 | 4 | – | 1 | 5 | |
Marcus Hurley | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Radsport | 1904 | 4 | – | 1 | 5 | |
Harrie Lavreysen | Niederlande Niederlande | Radsport | 2020–2024 | 4 | – | 1 | 5 | |
Li Xiaopeng | China Volksrepublik Volksrepublik China | Turnen | 2000–2008 | 4 | – | 1 | 5 | |
Léon Marchand | Frankreich Frankreich | Schwimmen | 2024 | 4 | – | 1 | 5 | |
Jon Olsen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1992–1996 | 4 | – | 1 | 5 | |
Stanislaw Posdnjakow | Vereintes Team Vereintes Team Russland Russland | Fechten | 1992–2004 | 4 | – | 1 | 5 | |
Sanya Richards-Ross | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 2004–2012 | 4 | – | 1 | 5 | |
Viorica Susanu | Rumänien Rumänien | Rudern | 2000–2008 | 4 | – | 1 | 5 | |
Giorgio Zampori | Italien 1861 Königreich Italien | Turnen | 1912–1924 | 4 | – | 1 | 5 | |
153 | Fanny Blankers-Koen | Niederlande Niederlande | Leichtathletik | 1948 | 4 | – | – | 4 |
Jessica von Bredow-Werndl | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 2020–2024 | 4 | – | – | 4 | |
Tamika Catchings | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 2004–2016 | 4 | – | – | 4 | |
Chen Meng | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tischtennis | 2020–2024 | 4 | – | – | 4 | |
Betty Cuthbert | Australien Australien | Leichtathletik | 1956–1964 | 4 | – | – | 4 | |
Tamás Darnyi | Ungarn Ungarn | Schwimmen | 1988–1992 | 4 | – | – | 4 | |
Harrison Dillard | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1948–1952 | 4 | – | – | 4 | |
Deng Yaping | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tischtennis | 1992–1996 | 4 | – | – | 4 | |
Kevin Durant | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 2012–2024 | 4 | – | – | 4 | |
Paul Elvstrøm | Danemark Dänemark | Segeln | 1948–1960 | 4 | – | – | 4 | |
Sylvia Fowles | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 2008–2020 | 4 | – | – | 4 | |
Mo Farah | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Leichtathletik | 2012–2016 | 4 | – | – | 4 | |
Jenő Fuchs | Ungarn 1867 Ungarn | Fechten | 1908–1912 | 4 | – | – | 4 | |
Kaori Ichō | Japan Japan | Ringen | 2004–2016 | 4 | – | – | 4 | |
Anastassija Jermakowa | Russland Russland | Synchronschwimmen | 2004–2008 | 4 | – | – | 4 | |
Michael Johnson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1992–2000 | 4 | – | – | 4 | |
Robert Korzeniowski | Polen Polen | Leichtathletik | 1996–2004 | 4 | – | – | 4 | |
Alvin Kraenzlein | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1900 | 4 | – | – | 4 | |
Lenny Krayzelburg | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2000–2004 | 4 | – | – | 4 | |
Wiktor Krowopuskow | Sowjetunion Sowjetunion | Fechten | 1976–1980 | 4 | – | – | 4 | |
Lisa Leslie | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Basketball | 1996–2008 | 4 | – | – | 4 | |
Patricia McCormick | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Wasserspringen | 1952–1956 | 4 | – | – | 4 | |
Sydney McLaughlin-Levrone | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 2020–2024 | 4 | – | – | 4 | |
Al Oerter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1956–1968 | 4 | – | – | 4 | |
Jesse Owens | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1936 | 4 | – | – | 4 | |
Carlo Pavesi | Italien Italien | Fechten | 1952–1960 | 4 | – | – | 4 | |
Matthew Pinsent | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rudern | 1992–2004 | 4 | – | – | 4 | |
Paul Radmilovic | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Wasserball, Schwimmen | 1908–1920 | 4 | – | – | 4 | |
Max Rendschmidt | Deutschland Deutschland | Kanu | 2016–2024 | 4 | – | – | 4 | |
Henri Saint Cyr | Schweden Schweden | Dressurreiten | 1952–1956 | 4 | – | – | 4 | |
Wladimir Salnikow | Sowjetunion Sowjetunion | Schwimmen | 1980–1988 | 4 | – | – | 4 | |
Carl Schuhmann | Deutsches Reich Deutsches Reich | Turnen, Ringen | 1896 | 4 | – | – | 4 | |
Shi Tingmao | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wasserspringen | 2016–2020 | 4 | – | – | 4 | |
Nicole Uphoff | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 1988–1992 | 4 | – | – | 4 | |
Lasse Virén | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1972–1976 | 4 | – | – | 4 | |
Bärbel Wöckel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Leichtathletik | 1976–1980 | 4 | – | – | 4 | |
Serena Williams | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tennis | 2000–2012 | 4 | – | – | 4 | |
Zhang Yining | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tischtennis | 2004–2008 | 4 | – | – | 4 |
Erfolgreichste Sommersportler bei Olympischen Spielen eines Jahres (ab vier Goldmedaillen)
Platz | Sportler/-in | Land | Sportart | Olympia | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Phelps | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2008 | 8 | – | – | 8 |
2 | Mark Spitz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1972 | 7 | – | – | 7 |
3 | Michael Phelps | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2004 | 6 | – | 2 | 8 |
4 | Kristin Otto | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1988 | 6 | – | – | 6 |
Wital Schtscherba | Vereintes Team Vereintes Team | Turnen | 1992 | 6 | – | – | 6 | |
6 | Matt Biondi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1988 | 5 | 1 | 1 | 7 |
Willis A. Lee | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schießen | 1920 | 5 | 1 | 1 | 7 | |
8 | Anton Heida | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Turnen | 1904 | 5 | 1 | – | 6 |
Michael Phelps | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2016 | 5 | 1 | – | 6 | |
10 | Nedo Nadi | Italien 1861 Königreich Italien | Fechten | 1920 | 5 | – | – | 5 |
Paavo Nurmi | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1924 | 5 | – | – | 5 | |
Caeleb Dressel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2020 | 5 | – | – | 5 | |
13 | Nikolai Andrianow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1976 | 4 | 2 | 1 | 7 |
Boris Schachlin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1960 | 4 | 2 | 1 | 7 | |
15 | Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Turnen | 1968 | 4 | 2 | – | 6 |
Ágnes Keleti | Ungarn Ungarn | Turnen | 1956 | 4 | 2 | – | 6 | |
Michael Phelps | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2012 | 4 | 2 | – | 6 | |
Ville Ritola | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1924 | 4 | 2 | – | 6 | |
Wiktor Tschukarin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1952 | 4 | 2 | – | 6 | |
Hubert Van Innis | Belgien Belgien | Bogenschießen | 1920 | 4 | 2 | – | 6 | |
21 | Lloyd Spooner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schießen | 1920 | 4 | 1 | 2 | 7 |
22 | Akinori Nakayama | Japan Japan | Turnen | 1968 | 4 | 1 | 1 | 6 |
Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1956 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
Carl Osburn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schießen | 1920 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
25 | Wladimir Artjomow | Sowjetunion Sowjetunion | Turnen | 1988 | 4 | 1 | – | 5 |
Kornelia Ender | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1976 | 4 | 1 | – | 5 | |
John Naber | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1976 | 4 | 1 | – | 5 | |
Ecaterina Szabó | Rumänien 1965 Rumänien | Turnen | 1984 | 4 | 1 | – | 5 | |
29 | Emma McKeon | Australien Australien | Schwimmen | 2020 | 4 | – | 3 | 7 |
30 | Simone Biles | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Turnen | 2016 | 4 | – | 1 | 5 |
Missy Franklin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2012 | 4 | – | 1 | 5 | |
Marcus Hurley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Radsport | 1904 | 4 | – | 1 | 5 | |
Léon Marchand | Frankreich Frankreich | Schwimmen | 2024 | 4 | – | 1 | 5 | |
34 | Fanny Blankers-Koen | Niederlande Niederlande | Leichtathletik | 1948 | 4 | – | – | 4 |
Alvin Kraenzlein | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1900 | 4 | – | – | 4 | |
Carl Lewis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1984 | 4 | – | – | 4 | |
Jesse Owens | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1936 | 4 | – | – | 4 | |
Don Schollander | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1964 | 4 | – | – | 4 | |
Carl Schuhmann | Deutsches Reich Deutsches Reich | Turnen, Ringen | 1896 | 4 | – | – | 4 | |
Amy Van Dyken | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 1996 | 4 | – | – | 4 |
Erfolgreichste Sommerolympioniken aus dem deutschsprachigen Raum
Deutschland
Überblick über die erfolgreichsten deutschen Sommerolympioniken (ab drei Goldmedaillen).
Platz | Sportler/-in | Mannschaft(en) | Sportart | Zeitraum | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isabell Werth | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 1992–2024 | 8 | 6 | – | 14 |
2 | Birgit Fischer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Kanu | 1980–2004 | 8 | 4 | – | 12 |
3 | Reiner Klimke | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland BR BR Deutschland | Dressurreiten | 1964–1988 | 6 | – | 2 | 8 |
4 | Kristin Otto | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1988 | 6 | – | – | 6 |
5 | Hans Günter Winkler | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland BR BR Deutschland | Springreiten | 1956–1976 | 5 | 1 | 1 | 7 |
6 | Kornelia Ender | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1972–1976 | 4 | 4 | – | 8 |
7 | Roland Matthes | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1968–1976 | 4 | 2 | 2 | 8 |
8 | Katrin Wagner-Augustin | Deutschland Deutschland | Kanu | 2000–2012 | 4 | 1 | 1 | 6 |
9 | Michael Jung | Deutschland Deutschland | Reiten | 2012–2024 | 4 | 1 | – | 5 |
10 | Kathrin Boron | Deutschland Deutschland | Rudern | 1992–2008 | 4 | – | 1 | 5 |
Ludger Beerbaum | Deutschland Deutschland | Springreiten | 1988–2016 | 4 | – | 1 | 5 | |
12 | Jessica von Bredow-Werndl | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 2020–2024 | 4 | – | – | 4 |
Max Rendschmidt | Deutschland Deutschland | Kanu | 2016–2024 | 4 | – | – | 4 | |
Carl Schuhmann | Deutsches Reich Deutsches Reich | Turnen, Ringen | 1896 | 4 | – | – | 4 | |
Nicole Uphoff | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 1988–1992 | 4 | – | – | 4 | |
Bärbel Wöckel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Leichtathletik | 1976–1980 | 4 | – | – | 4 | |
17 | Andrea Pollack | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1976–1980 | 3 | 3 | – | 6 |
18 | Michael Groß | Deutschland BR BR Deutschland | Schwimmen | 1984–1988 | 3 | 2 | 1 | 6 |
Renate Stecher | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Leichtathletik | 1972–1976 | 3 | 2 | 1 | 6 | |
Hermann Weingärtner | Deutsches Reich Deutsches Reich | Turnen | 1896 | 3 | 2 | 1 | 6 | |
21 | Ramona Portwich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Kanu | 1988–1996 | 3 | 2 | – | 5 |
22 | Ralf Schumann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Schießen | 1988–2008 | 3 | 2 | – | 5 |
23 | Konrad Frey | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | Turnen | 1936 | 3 | 1 | 2 | 6 |
24 | Alfred Schwarzmann | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Deutschland Deutschland | Turnen | 1936–1952 | 3 | 1 | 2 | 6 |
25 | Kay Bluhm | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Kanu | 1988–1996 | 3 | 1 | 1 | 5 |
Andreas Dittmer | Deutschland Deutschland | Kanu | 1996–2004 | 3 | 1 | 1 | 5 | |
27 | Alfred Flatow | Deutsches Reich Deutsches Reich | Turnen | 1896 | 3 | 1 | – | 4 |
Ingrid Engel-Krämer | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft | Wasserspringen | 1960–1964 | 3 | 1 | – | 4 | |
Caren Metschuck | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1980 | 3 | 1 | – | 4 | |
Anke von Seck | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Kanu | 1988–1992 | 3 | 1 | – | 4 | |
Torsten Gutsche | Deutschland Deutschland | Kanu | 1992–1996 | 3 | 1 | – | 4 | |
Jochen Schümann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Deutschland Deutschland | Segeln | 1976–2000 | 3 | 1 | – | 4 | |
33 | Rüdiger Helm | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Kanu | 1976–1980 | 3 | – | 3 | 6 |
34 | Jens Fiedler | Deutschland Deutschland | Radsport | 1992–2004 | 3 | – | 2 | 5 |
35 | Sebastian Brendel | Deutschland Deutschland | Kanu | 2012–2021 | 3 | – | 1 | 4 |
36 | Siegfried Brietzke | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Rudern | 1972–1980 | 3 | – | – | 3 |
Ulrike Richter | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1976 | 3 | – | – | 3 | |
Barbara Krause | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1980 | 3 | – | – | 3 | |
Rica Reinisch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schwimmen | 1980 | 3 | – | – | 3 | |
Monica Theodorescu | Deutschland Deutschland | Dressurreiten | 1988–1996 | 3 | – | – | 3 |
Österreich
Überblick über die erfolgreichsten österreichischen Sommerolympioniken (ab zwei Goldmedaillen). Nicht berücksichtigt wurden errungene Medaillen bei den nicht offiziell anerkannten Olympischen Zwischenspielen 1906 in Athen.
Platz | Sportler/-in | Mannschaft | Sportart | Zeitraum | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Julius Lenhart | Osterreich Österreich | Turnen | 1904 | 2 | 1 | – | 3 |
2 | Roman Hagara | Osterreich Österreich | Segeln | 2000–2004 | 2 | – | – | 2 |
Gregor Hradetzky | Osterreich Österreich | Kanu | 1936 | 2 | – | – | 2 | |
Peter Seisenbacher | Osterreich Österreich | Judo | 1984–1988 | 2 | – | – | 2 | |
Hans-Peter Steinacher | Osterreich Österreich | Segeln | 2000–2004 | 2 | – | – | 2 |
Schweiz
Überblick über die erfolgreichsten Schweizer Sommerolympioniken (ab zwei Goldmedaillen). Nicht berücksichtigt wurden errungene Medaillen bei den nicht offiziell anerkannten Olympischen Zwischenspielen 1906 in Athen.
Platz | Sportler/-in | Mannschaft | Sportart | Zeitraum | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georges Miez | Schweiz Schweiz | Turnen | 1924–1936 | 4 | 3 | 1 | 8 |
2 | Konrad Stäheli | Schweiz Schweiz | Schießen | 1900 | 3 | – | 1 | 4 |
3 | Eugen Mack | Schweiz Schweiz | Turnen | 1928–1936 | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Hermann Hänggi | Schweiz Schweiz | Turnen | 1928 | 2 | 1 | 1 | 6 |
5 | Fabian Cancellara | Schweiz Schweiz | Radsport | 2008–2016 | 2 | 1 | – | 3 |
Emil Kellenberger | Schweiz Schweiz | Schießen | 1900 | 2 | 1 | – | 3 | |
Hans Walter | Schweiz Schweiz | Rudern | 1920–1924 | 2 | 1 | – | 3 | |
8 | August Güttinger | Schweiz Schweiz | Turnen | 1924–1928 | 2 | – | 2 | 4 |
9 | Louis-Marcel Richardet | Schweiz Schweiz | Schießen | 1900 | 2 | – | – | 2 |
Konrad Röderer | Schweiz Schweiz | Schießen | 1900 | 2 | – | – | 2 |
Liechtenstein
Athleten aus Liechtenstein konnten bislang keine Medaille bei Olympischen Sommerspielen gewinnen.
Chronologie der Rekord-Sommerolympioniken
Chronologische Auflistung der Rekord-Sommerolympioniken nach dem Ende der jeweiligen Spiele.
Sportler/-in | Land | Sportart | von | bis | Zeitraum (in Jahren) |
---|---|---|---|---|---|
Carl Schuhmann | Deutsches Reich Deutsches Reich | Turnen, Ringen | 1896 | 1904 | 8 |
Alvin Kraenzlein | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1900 | 1904 | 4 |
Ray Ewry | Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten | Leichtathletik | 1904 | 1924 | 20 |
Paavo Nurmi | Finnland Finnland | Leichtathletik | 1924 | 1964 | 40 |
Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Turnen | 1964 | 2008 | 44 |
Michael Phelps | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schwimmen | 2008 | 2028 | 20 |
Siehe auch
- Ewiger Medaillenspiegel der Olympischen Spiele
- Ewiger Medaillenspiegel der Olympischen Sommerspiele
- Ewiger Medaillenspiegel der Olympischen Winterspiele
- Sieger der Nationenwertung bei Olympischen Spielen
- Liste der erfolgreichsten Winterolympioniken
- Liste der aberkannten olympischen Medaillen
Weblinks
- Offizielle Datenbank zu allen olympischen Medaillengewinnern (englisch)
- Statistik auf Olympedia
Einzelnachweise
- ↑ Olympia 2024 Ringen: Das epische Karriereende des fünfmaligen Olympiasiegers Mijain Lopez - WELT. 7. August 2024, abgerufen am 7. August 2024.
- ↑ Olympia: Mijain Lopez schreibt Geschichte – 5. Gold in Folge! 6. August 2024, abgerufen am 7. August 2024.
- ↑ Beth Knox: Aladar Gerevich – the story of an Olympic legend. 12. August 2020, abgerufen am 13. August 2024.
- ↑ Olympia 2024: Alle Medaillenentscheidungen des 16. und letzten Tages. In: Der Spiegel. 11. August 2024, ISSN 2195-1349 (spiegel.de [abgerufen am 13. August 2024]).
- ↑ Aus dem Tal der Tränen zur Rekord-Olympionikin: Isabell Werth führt Dressur-Team wieder zu Gold. 3. August 2024, abgerufen am 3. August 2024.