Malaysia Open
Die Malaysia Open sind ein hochrangiges internationales Badmintonturnier. Sie sind eine der ältesten internationalen Meisterschaften im asiatischen Raum. Die erste Austragung war 1937. Ab 2007 gehörte das Turnier zur BWF Super Series, ab 2014 zur Premier Superseries und seit 2018 zur BWF World Tour.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1937 | Selangor A. S. Samuel | Singapur Alice Pennefather | Selangor A. S. Samuel Selangor Chan Kon Leong | Singapur Alice Pennefather Singapur Chiong Hiok Chor | Singapur Wong Peng Soon Singapur Waileen Wong |
1938 | Singapur Tan Chong Tee | Malaiische Union Moey Chwee Lan | Selangor A. S. Samuel Selangor Chan Kon Leong | Selangor Chang Kon Neong Selangor Ida Lim | Singapur Wong Peng Soon Singapur Waileen Wong |
1939 | Singapur Seah Eng Hee | Cecilia Chan | Teh Gin Sooi Low Keat Soo | Selangor Chang Kon Neong Selangor Ida Lim | Ooi Teik Hock Cecilia Chan |
1940 | Singapur Wong Peng Soon | Cecilia Chan | Ooi Teik Hock Tan Kin Hong | Malaiische Union Lee Chee Neo Malaiische Union Lee Kim Leo | Singapur Wong Peng Soon Malaiische Union Lee Chee Neo |
1941 | Singapur Wong Peng Soon | Malaiische Union Lee Chee Neo | Malaiische Union Chee Choon Wah Malaiische Union Chee Choon Keng | Malaiische Union Lee Chee Neo Malaiische Union Lee Kim Leo | Malaiische Union Chee Choon Wah Malaiische Union Ong Eak Eam |
1942 1946 | nicht ausgetragen | ||||
1947 | Singapur Wong Peng Soon | Selangor Cecilia Samuel | Ooi Teik Hock Tan Kin Hong | Selangor Cecilia Samuel Malaiische Union Molly Chin | Selangor Chan Kon Leong Selangor Cecilia Samuel |
1948 | Ooi Teik Hock | Singapur Helen Heng | Ooi Teik Hock Tan Kin Hong | Singapur Alice Pennefather Singapur Helen Heng | Selangor Chan Kon Leong Selangor Lee Keng Sim |
1949 | Singapur Wong Peng Soon | Singapur Helen Heng | Selangor Chan Kon Leong Malaiische Union Yeoh Teck Chye | Amy Choong Cheah Kooi San | Eddy Choong Amy Choong |
1950 | Singapur Wong Peng Soon | Selangor Cecilia Samuel | Singapur Ong Poh Lim Singapur Ismail Marjan | Selangor Cecilia Samuel Selangor Hoi Sai Ying | Goh Chong Hong Valentine Chan |
1951 | Singapur Wong Peng Soon | Selangor Cecilia Samuel | Selangor Chan Kon Leong Selangor Abdullah Piruz | Selangor Cecilia Samuel Selangor Lim Kit Lin | Goh Chong Hong Valentine Chan |
1952 | Wong Peng Soon | Selangor Cecilia Samuel | Eddy L. Choong Law Teik Hock | Amy Choong Cheah Kooi San | Ong Poh Lim Selangor Cecilia Samuel |
1953 | Singapur Wong Peng Soon | Selangor Cecilia Samuel | Singapur Ong Poh Lim Singapur Ismail Marjan | Selangor Cecilia Samuel Selangor Phua Yoke Chin | Selangor Lee Yew Seng Selangor Chia Pik Sim |
1954 | Singapur Ong Poh Lim | Selangor Cecilia Samuel | Selangor Chan Kon Leong Selangor Lee Kee Fong | Selangor Cecilia Samuel Selangor Phua Yoke Chin | Selangor Chan Kon Leong Selangor Cecilia Samuel |
1955 | Indonesien Ferry Sonneville | Selangor Cecilia Samuel | Singapur Ong Poh Lim Ooi Teik Hock | Selangor Cecilia Samuel Selangor Phua Yoke Chin | Danemark Jørgen Hammergaard Hansen Amy Choong |
1956 | Singapur Ong Poh Lim | Indonesien Yang Weng Ching | Singapur Ong Poh Lim Singapur Ismail Marjan | Indonesien Yang Weng Ching Indonesien Oei Lin Nio | Selangor Abdullah Piruz Selangor Chia Pik Sim |
1957 | Malaya Foderation Choong Ewe Beng | Malaya Foderation Tan Gaik Bee | Malaya Foderation Teh Kew San Malaya Foderation Lim Say Hup | Malaya Foderation Tan Gaik Bee Malaya Foderation Lim Kit Lin | Malaya Foderation Lim Say Hup Malaya Foderation Tan Gaik Bee |
1958 | Thailand Charoen Wattanasin | Thailand Pratuang Pattabongse | Thailand Charoen Wattanasin Thailand Kamal Sudthivanich | Malaya Foderation Tan Gaik Bee Malaya Foderation Lim Kit Lin | Malaya Foderation Lim Say Hup Malaya Foderation Tan Gaik Bee |
1959 | Thailand Charoen Wattanasin | Thailand Pachara Pattabongse | Malaya Foderation Teh Kew San Malaya Foderation Lim Say Hup | Malaya Foderation Tan Gaik Bee Malaya Foderation Cecilia Samuel | Malaya Foderation Lim Say Hup Malaya Foderation Tan Gaik Bee |
1960 | Malaya Foderation Choong Ewe Beng | Indonesien Minarni | Malaya Foderation Teh Kew San Malaya Foderation Lim Say Hup | Malaya Foderation Tan Gaik Bee Malaya Foderation Cecilia Samuel | Malaya Foderation Lim Say Hup Malaya Foderation Tan Gaik Bee |
1961 | Vereinigte Staaten Jim Poole | Malaya Foderation Tan Gaik Bee | Malaya Foderation Tan Yee Khan Malaya Foderation Ng Boon Bee | Malaya Foderation Tan Gaik Bee Malaya Foderation Cecilia Samuel | |
1962 | Thailand Charoen Wattanasin | Malaya Foderation Tan Gaik Bee | Malaya Foderation Teh Kew San Malaya Foderation George Yap | Malaya Foderation Tan Gaik Bee Malaya Foderation Ng Mei Ling | Malaya Foderation Teh Kew San Malaya Foderation Ng Mei Ling |
1963 | Malaysia Yew Cheng Hoe | Malaysia Tan Gaik Bee | Malaysia Tan Yee Khan Malaysia Ng Boon Bee | Malaysia Tan Gaik Bee Malaysia Ng Mei Ling | Malaysia Eddy Choong Malaysia Tan Gaik Bee |
1964 | Malaysia Billy Ng | Malaysia Sylvia Tan | Malaysia Tan Yee Khan Malaysia Ng Boon Bee | Malaysia Teoh Siew Yong Malaysia Rosalind Singha Ang | |
1965 | Malaysia Tan Aik Huang | Malaysia Rosalind Singha Ang | Malaysia Tan Yee Khan Malaysia Ng Boon Bee | Malaysia Teoh Siew Yong Malaysia Rosalind Singha Ang | Malaya Foderation Teh Kew San Malaya Foderation Ng Mei Ling |
1966 | Malaysia Tan Aik Huang | Indonesien Minarni Sudaryanto | Malaysia Eddy Choong Malaysia Tan Aik Huang | Indonesien Retno Koestijah Indonesien Minarni Sudaryanto | Indonesien A. P. Unang Indonesien Retno Koestijah |
1967 | Danemark Erland Kops | Indonesien Minarni Sudaryanto | Malaysia Tan Yee Khan Malaysia Ng Boon Bee | Indonesien Retno Koestijah Indonesien Minarni Sudaryanto | Indonesien Tan Joe Hok Indonesien Retno Koestijah |
1968 | Malaysia Tan Aik Huang | Japan Hiroe Yuki | Malaysia Tan Yee Khan Malaysia Ng Boon Bee | Japan Machiko Aizawa Japan Etsuko Toganoo | Danemark Svend Andersen Schweden Eva Twedberg |
1969 1982 | nicht ausgetragen | ||||
1983 | Indonesien Liem Swie King | China Volksrepublik Pan Zhenli | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Bobby Ertanto | Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Yoo Sang-hee | England Martin Dew England Nora Perry |
1984 | Indonesien Icuk Sugiarto | China Volksrepublik Li Lingwei | Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Kim Moon-soo | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Wu Jianqiu | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1985 | Malaysia Misbun Sidek | England Gillian Gowers | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | England Gillian Gowers England Gillian Clark | nicht ausgetragen |
1986 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | China Volksrepublik Shi Wen | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | China Volksrepublik Wu Jianqiu China Volksrepublik Lin Ying | Indonesien Bobby Ertanto Indonesien Verawaty Fajrin |
1987 | China Volksrepublik Yang Yang | China Volksrepublik Li Lingwei | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Lin Ying | Danemark Steen Fladberg England Gillian Clark |
1988 | China Volksrepublik Xiong Guobao | China Volksrepublik Han Aiping | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Lin Ying | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Verawaty Fajrin |
1989 | China Volksrepublik Xiong Guobao | China Volksrepublik Han Aiping | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Lin Ying | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung So-young |
1990 | Malaysia Rashid Sidek | China Volksrepublik Huang Hua | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Chung So-young | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee |
1991 | Malaysia Rashid Sidek | Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | Korea Sud Hwang Hye-young Korea Sud Chung So-young | Korea Sud Lee Sang-bok Korea Sud Chung So-young |
1992 | Malaysia Rashid Sidek | China Volksrepublik Huang Hua | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang | Schweden Lim Xiaoqing Schweden Christine Magnusson | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont |
1993 | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | Schweden Lim Xiaoqing Schweden Christine Magnusson | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers |
1994 | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo |
1995 | Indonesien Alan Budikusuma | Indonesien Susi Susanti | Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Sakrapee Thongsari | England Julie Bradbury England Joanne Wright | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Gil Young-ah |
1996 | Malaysia Ong Ewe Hock | China Volksrepublik Zhang Ning | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Danemark Marlene Thomsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur |
1997 | Indonesien Hermawan Susanto | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei |
1998 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | Danemark Marlene Thomsen Danemark Rikke Olsen | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur |
1999 | China Volksrepublik Luo Yigang | China Volksrepublik Dai Yun | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
2000 | Indonesien Taufik Hidayat | China Volksrepublik Gong Zhichao | Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele | China Volksrepublik Gu Jun China Volksrepublik Ge Fei | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2001 | Malaysia Ong Ewe Hock | China Volksrepublik Gong Ruina | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Emma Ermawati |
2002 | Malaysia James Chua | China Volksrepublik Hu Ting | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Chen Qiqiu | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | England Nathan Robertson England Gail Emms |
2003 | China Volksrepublik Chen Hong | China Volksrepublik Zhou Mi | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Lee Dong-soo | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2004 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Zhang Ning | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
2005 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung |
2006 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Zhang Ning | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Koo Kien Keat | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
2007 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Zhu Lin | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling |
2008 | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Tine Rasmussen | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang |
2009 | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Tine Rasmussen | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
2010 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Xin | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Zhang Yawen |
2011 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Shixian | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Ma Jin |
2012 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Yihan | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-Min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2013 | Malaysia Lee Chong Wei | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tian Qing | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2014 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Li Xuerui | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
2015[1] | China Volksrepublik Chen Long | Spanien Carolina Marín | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2016[2] | Malaysia Lee Chong Wei | Thailand Ratchanok Intanon | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
2017[3] | China Volksrepublik Lin Dan | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen |
2018 | Malaysia Lee Chong Wei | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2019 | China Volksrepublik Lin Dan | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2020 2021 | nicht ausgetragen | ||||
2022 | Danemark Viktor Axelsen | Thailand Ratchanok Intanon | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2023 | Danemark Viktor Axelsen | Japan Akane Yamaguchi | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan |
2024 | Danemark Anders Antonsen | Korea Sud An Se-young | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Weblinks
- Malaysia Open 2015 bwfbadminton.org
Einzelnachweise
- ↑ http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=C79DF254-6C04-4D4F-BAD9-38D0E93FD0FB
- ↑ http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=990E6107-082C-4213-9BD3-275899B78F26
- ↑ http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=820BC412-0F19-4861-81CC-85895DA4F30D