Die Tabellen nennen die Aufstellung der Mannschaften bei der Schacholympiade 1966 in Havanna. Die 52 teilnehmenden Mannschaften spielten zunächst in sieben Vorrundengruppen. Aus diesen Vorrunden kamen je zwei Mannschaften in die Finalturniere A bis C. Die verbleibenden Mannschaften erreichten das D-Finale. Zu jedem Team gehörten vier Stamm- und maximal zwei Ersatzspieler. In den Tabellen ist zu jeder Mannschaft die Abschlussplatzierung genannt, daneben steht das erreichte Finalturnier. Die Mannschaftsbilanzen sind getrennt für Vor- und Endrunde aufgeführt, die Einzelbilanzen der Spieler hingegen in Summe beider Turnierphasen. Für die Platzierung der Mannschaften waren die Brettpunkte vorrangig.
Mannschaften
1. Sowjetunion
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
1 (A) | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 07 | 00 | 0 | 24,5 | 14 |
12 | 01 | 0 | 39,5 | 25 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tigran Petrosjan | 10 | 03 | 0 | 11,5 | 13 |
2 | Boris Spasski | 05 | 10 | 0 | 10 | 15 |
3 | Michail Tal | 11 | 02 | 0 | 12 | 13 |
4 | Leonid Stein | 07 | 04 | 1 | 9 | 12 |
R | Viktor Kortschnoi | 09 | 03 | 1 | 10,5 | 13 |
R | Lew Polugajewski | 08 | 06 | 0 | 11 | 14 |
2. USA
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
2 (A) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 04 | 1 | 1 | 17,5 | 9 |
08 | 3 | 2 | 34,5 | 19 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Bobby Fischer | 14 | 2 | 1 | 15 | 17 |
2 | Robert Byrne | 07 | 5 | 2 | 6,5 | 13 |
3 | Pál Benkő | 04 | 8 | 0 | 8 | 12 |
4 | Larry Evans | 06 | 9 | 0 | 10,5 | 15 |
R | William Addison | 05 | 0 | 4 | 5 | 9 |
R | Nicolas Rossolimo | 05 | 4 | 1 | 7 | 10 |
3. Ungarn
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
3 (A) | Ungarn 1957 Ungarn | 07 | 0 | 0 | 23,5 | 14 |
08 | 4 | 1 | 33,5 | 20 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lajos Portisch | 08 | 7 | 1 | 11,5 | 16 |
2 | László Szabó | 07 | 8 | 0 | 11 | 15 |
3 | István Bilek | 08 | 7 | 0 | 11,5 | 15 |
4 | Levente Lengyel | 02 | 4 | 4 | 4 | 10 |
R | Győző Forintos | 07 | 2 | 3 | 8 | 12 |
R | László Bárczay | 10 | 2 | 0 | 11 | 12 |
4. Jugoslawien
5. Argentinien
6. Tschechoslowakei
7. Bulgarien
8. Rumänien
9. DDR
10. Dänemark
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
10 (A) | Danemark Dänemark | 4 | 0 | 2 | 18 | 8 |
4 | 1 | 8 | 20 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Bent Larsen | 9 | 4 | 5 | 11 | 18 |
2 | Bjørn Brinck-Claussen | 5 | 4 | 8 | 7 | 17 |
3 | Børge Andersen | 6 | 4 | 5 | 8 | 15 |
4 | Jens Enevoldsen | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
R | Sejer Holm | 6 | 2 | 5 | 7 | 13 |
R | Eigil Pedersen | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
11. Island
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
11 (A) | Island Island | 3 | 0 | 3 | 13,5 | 6 |
3 | 1 | 9 | 19 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Friðrik Ólafsson | 8 | 7 | 3 | 11,5 | 18 |
2 | Ingi Randver Jóhannsson | 4 | 8 | 4 | 8 | 16 |
3 | Guðmundur Pálmason | 4 | 5 | 7 | 6,5 | 16 |
4 | Freysteinn Þorbergsson | 2 | 3 | 7 | 3,5 | 12 |
R | Gunnar Gunnarsson | 0 | 2 | 5 | 1 | 7 |
R | Guðmundur Sigurjónsson | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
12. Spanien
13. Norwegen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
13 (A) | Norwegen Norwegen | 4 | 1 | 01 | 16,5 | 9 |
1 | 2 | 10 | 14 | 4 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Svein Johannessen | 5 | 4 | 07 | 7 | 16 |
2 | Arne Zwaig | 3 | 1 | 10 | 3,5 | 14 |
3 | Ragnar Hoen | 6 | 5 | 05 | 8,5 | 16 |
4 | Erling Kristiansen | 1 | 5 | 04 | 3,5 | 10 |
R | Daan de Lange | 3 | 1 | 06 | 3,5 | 10 |
R | Terje Wibe | 3 | 3 | 04 | 4,5 | 10 |
14. Kuba
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
14 (A) | Kuba Kuba | 5 | 01 | 01 | 21 | 11 |
0 | 00 | 13 | 12 | 0 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eleazar Jiménez Zerquera | 4 | 05 | 06 | 6,5 | 15 |
2 | Rogelio Ortega | 4 | 01 | 09 | 4,5 | 14 |
3 | Eldis Cobo Arteaga | 4 | 10 | 03 | 9 | 17 |
4 | Jesús Rodríguez Gonzáles | 3 | 09 | 04 | 7,5 | 16 |
R | Silvino García Martínez | 2 | 03 | 06 | 3,5 | 11 |
R | Hugo Santa Cruz | 1 | 02 | 04 | 2 | 7 |
15. Niederlande
Der zweite Ersatzspieler G. Kapsenberg kam im Verlauf der Olympiade nicht zum Einsatz.
16. Polen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
16 (B) | Polen 1944 Polen | 4 | 1 | 1 | 16,5 | 9 |
7 | 2 | 4 | 31,5 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jacek Bednarski | 8 | 4 | 3 | 10 | 15 |
2 | Zbigniew Doda | 8 | 2 | 3 | 9 | 13 |
3 | Jerzy Kostro | 6 | 7 | 1 | 9,5 | 14 |
4 | Bogdan Śliwa | 7 | 5 | 3 | 9,5 | 15 |
R | Witold Balcerowski | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
R | Andrzej Filipowicz | 2 | 3 | 3 | 3,5 | 8 |
17. Österreich
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
17 (B) | Osterreich Österreich | 3 | 00 | 3 | 12 | 6 |
6 | 05 | 2 | 30 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alexander Prameshuber | 5 | 10 | 3 | 10 | 18 |
2 | Anton Kinzel | 4 | 07 | 2 | 7,5 | 13 |
3 | Franz Stoppel | 5 | 06 | 5 | 8 | 16 |
4 | Felix Winiwarter | 7 | 05 | 5 | 9,5 | 17 |
R | Karl Janetschek | 6 | 02 | 4 | 7 | 12 |
Der zweite Ersatzspieler George Schubirz kam im Verlauf der Olympiade nicht zum Einsatz.
18. Schweiz
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
18 (B) | Schweiz Schweiz | 5 | 0 | 2 | 18,5 | 10 |
5 | 5 | 3 | 28,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Edwin Bhend | 7 | 7 | 4 | 10,5 | 18 |
2 | Edgar Walther | 8 | 3 | 5 | 9,5 | 16 |
3 | Max Blau | 7 | 8 | 2 | 11 | 17 |
4 | Rolf Roth | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | Hansruedi Glauser | 7 | 7 | 4 | 10,5 | 18 |
R | Walter Baumgartner | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 |
19. Israel
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
19 (B) | Israel Israel | 4 | 1 | 1 | 15,5 | 9 |
5 | 3 | 5 | 28,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Josef Porath | 5 | 8 | 3 | 9 | 16 |
2 | Yair Kraidman | 6 | 6 | 3 | 9 | 15 |
3 | Moshe Czerniak | 7 | 1 | 6 | 7,5 | 14 |
4 | Shimon Kagan | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
R | Yoel Aloni | 8 | 2 | 1 | 9 | 11 |
R | Shlomo Smiltiner | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
20. Finnland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
20 (B) | Finnland Finnland | 03 | 2 | 2 | 17 | 8 |
06 | 2 | 5 | 28 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Kaarle Ojanen | 10 | 6 | 2 | 13 | 18 |
2 | Heikki Westerinen | 12 | 5 | 3 | 14,5 | 20 |
3 | Ilkka Kanko | 04 | 6 | 6 | 7 | 16 |
4 | Matti Rantanen | 03 | 5 | 4 | 5,5 | 12 |
R | Aki Lahti | 01 | 3 | 4 | 2,5 | 8 |
R | Ilmari Niemelä | 02 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
21. England
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
21 (B) | England England | 5 | 00 | 1 | 15 | 10 |
4 | 05 | 4 | 27,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Peter Hugh Clarke | 2 | 10 | 1 | 7 | 13 |
2 | Peter Lee | 4 | 07 | 5 | 7,5 | 16 |
3 | William Hartston | 6 | 08 | 1 | 10 | 15 |
4 | Norman Littlewood | 5 | 04 | 5 | 7 | 14 |
R | Owen Hindle | 2 | 05 | 1 | 4,5 | 8 |
R | Raymond Keene | 4 | 05 | 1 | 6,5 | 10 |
22. Kolumbien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
22 (B) | Kolumbien Kolumbien | 3 | 2 | 2 | 17 | 8 |
4 | 6 | 3 | 26,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Carlos Cuartas | 7 | 3 | 7 | 8,5 | 17 |
2 | Javier Alzate | 5 | 6 | 5 | 8 | 16 |
3 | Boris de Greiff | 4 | 8 | 4 | 8 | 16 |
4 | Juan Minaya Molano | 8 | 3 | 5 | 9,5 | 16 |
R | Luis Augusto Sánchez | 7 | 5 | 3 | 9,5 | 15 |
Der zweite Ersatzspieler Camilo Restrepo kam im Verlauf der Olympiade nicht zum Einsatz.
23. Kanada
24. Schweden
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
24 (B) | Schweden Schweden | 4 | 1 | 2 | 15,5 | 9 |
5 | 2 | 6 | 24,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Martin Johansson | 4 | 7 | 5 | 7,5 | 16 |
2 | Zandor Nilsson | 6 | 1 | 9 | 6,5 | 16 |
3 | Jan Erik Westman | 7 | 2 | 7 | 8 | 16 |
4 | Börje Jansson | 5 | 7 | 5 | 8,5 | 17 |
R | Ove Kinnmark | 7 | 5 | 3 | 9,5 | 15 |
Der zweite Ersatzspieler Lars Backström kam im Verlauf der Olympiade nicht zum Einsatz.
25. Belgien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
25 (B) | Belgien Belgien | 2 | 02 | 3 | 14,5 | 6 |
3 | 06 | 4 | 23 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Albéric O’Kelly de Galway | 5 | 05 | 1 | 7,5 | 11 |
2 | Jozef Boey | 2 | 11 | 4 | 7,5 | 17 |
3 | Frans Cornelis | 5 | 06 | 5 | 8 | 16 |
4 | Arthur Dunkelblum | 2 | 05 | 4 | 4,5 | 11 |
R | Jos Mollekens | 1 | 05 | 6 | 3,5 | 12 |
R | Roland Beyen | 5 | 03 | 5 | 6,5 | 13 |
26. Frankreich
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
26 (B) | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 3 | 9,5 | 5 |
3 | 2 | 8 | 20 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Guy Mazzoni | 2 | 5 | 6 | 4,5 | 13 |
2 | César Boutteville | 0 | 5 | 6 | 2,5 | 11 |
3 | Bogdan Ducic | 4 | 4 | 5 | 6 | 13 |
4 | Sylvain Zinser | 1 | 6 | 6 | 4 | 13 |
R | Bernard Huguet | 3 | 5 | 5 | 5,5 | 13 |
R | Jacques Chiaramonti | 4 | 6 | 3 | 7 | 13 |
27. Indonesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
27 (B) | Indonesien Indonesien | 2 | 2 | 2 | 12,5 | 6 |
2 | 2 | 9 | 18 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Arovah Bachtiar | 3 | 8 | 7 | 7 | 18 |
2 | Max Arie Wotulo | 3 | 6 | 3 | 6 | 12 |
3 | Lim Hong Gie | 4 | 2 | 9 | 5 | 15 |
4 | Eddy Suwandhio | 4 | 8 | 6 | 8 | 18 |
R | Tigor Hutagalung | 0 | 3 | 3 | 1,5 | 6 |
R | Herman Suradiradja | 1 | 4 | 2 | 3 | 7 |
28. Schottland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
28 (B) | Schottland Schottland | 3 | 0 | 3 | 9,5 | 6 |
1 | 3 | 9 | 15,5 | 5 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | William Fairhurst | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
2 | Michael Fallone | 4 | 4 | 9 | 6 | 17 |
3 | Kenneth McAlpine | 2 | 4 | 7 | 4 | 13 |
4 | Craig Pritchett | 4 | 5 | 7 | 6,5 | 16 |
R | Michael Freeman | 3 | 4 | 6 | 5 | 13 |
R | H. D. Holmes | 1 | 1 | 6 | 1,5 | 8 |
29. Italien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
29 (C) | Italien Italien | 02 | 0 | 4 | 8,5 | 4 |
12 | 1 | 0 | 38 | 25 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Stefano Tatai | 07 | 7 | 3 | 10,5 | 17 |
2 | Guido Cappello | 10 | 2 | 6 | 11 | 18 |
3 | Alvise Zichichi | 09 | 7 | 1 | 12,5 | 17 |
4 | Elio Romani | 06 | 3 | 6 | 7,5 | 15 |
R | Federico Norcia | 02 | 6 | 1 | 5 | 9 |
30. Mongolei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
30 (C) | Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei | 02 | 1 | 3 | 9 | 5 |
09 | 2 | 2 | 33,5 | 20 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lkhamsuren Myagmarsuren | 06 | 9 | 4 | 10,5 | 19 |
2 | Tudev Ujtumen | 10 | 5 | 4 | 12,5 | 19 |
3 | T. Tsagan | 05 | 4 | 5 | 7 | 14 |
4 | Damdzinhav Zorigt | 05 | 0 | 5 | 5 | 10 |
R | G. Badamgarav | 03 | 0 | 2 | 3 | 5 |
R | Gonchich Chalkhasuren | 03 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
31. Philippinen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
31 (C) | Philippinen 1944 Philippinen | 03 | 0 | 4 | 13,5 | 6 |
07 | 3 | 3 | 31 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Renato Naranja | 06 | 7 | 7 | 9,5 | 20 |
2 | Edgar de Castro | 08 | 6 | 6 | 11 | 20 |
3 | Rosendo Balinas | 13 | 5 | 2 | 15,5 | 20 |
4 | Florencio Campomanes | 04 | 9 | 7 | 8,5 | 20 |
Die beiden gemeldeten Ersatzspieler Rodolfo Viajar und Milagros Campomanes kamen nicht zum Einsatz.
32. Griechenland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
32 (C) | Königreich Griechenland Griechenland | 02 | 2 | 3 | 14 | 6 |
07 | 3 | 3 | 29 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lazaros Vizantiadis | 06 | 6 | 6 | 9 | 18 |
2 | Nikolaos Ornithopoulos | 10 | 2 | 6 | 11 | 18 |
3 | Anastasios Anastasopoulos | 06 | 4 | 6 | 8 | 16 |
4 | Grigorios Bastas | 03 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
R | Hristos Papapostolou | 08 | 4 | 3 | 10 | 15 |
R | Dimitrios Kapralos | 00 | 1 | 2 | 0,5 | 3 |
33. Uruguay
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
33 (C) | Uruguay Uruguay | 1 | 01 | 05 | 9 | 3 |
5 | 04 | 04 | 28 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | José Álvarez del Monte | 6 | 10 | 04 | 11 | 20 |
2 | Luis Roux Cabral | 5 | 08 | 07 | 9 | 20 |
3 | Alfredo Olivera | 5 | 05 | 10 | 7,5 | 20 |
4 | Juan Francisco Olivera | 4 | 11 | 05 | 9,5 | 20 |
Die beiden gemeldeten Ersatzspieler Norberto Elemberg und Alberto Vachini kamen nicht zum Einsatz.
34. Tunesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
34 (C) | Tunesien Tunesien | 2 | 1 | 4 | 11,5 | 5 |
6 | 4 | 3 | 26,5 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ridha Belkadi | 8 | 5 | 5 | 10,5 | 18 |
2 | Nejib Bouaziz | 3 | 4 | 6 | 5 | 13 |
3 | Bechir Kchouk | 6 | 6 | 5 | 9 | 17 |
4 | Hachemi Ben Rehouma | 1 | 3 | 7 | 2,5 | 11 |
R | Slim Bouaziz | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
R | Khaled Mohsen | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
35. Türkei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
35 (C) | Turkei Türkei | 2 | 2 | 02 | 11 | 6 |
5 | 4 | 04 | 25,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nevzat Süer | 2 | 4 | 10 | 4 | 16 |
2 | Sıracettin Bilyap | 2 | 8 | 06 | 6 | 16 |
3 | Ilhan Onat | 6 | 5 | 03 | 8,5 | 14 |
4 | Akdoğan Erözbek | 2 | 4 | 03 | 4 | 9 |
R | Coşkun Külür | 1 | 6 | 01 | 4 | 8 |
R | İsmet İbrahimoğlu | 8 | 4 | 01 | 10 | 13 |
36. Venezuela
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
36 (C) | Venezuela 1954 Venezuela | 3 | 01 | 3 | 12,5 | 7 |
4 | 04 | 5 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | León Schorr | 5 | 06 | 7 | 8 | 18 |
2 | Salvador Díaz Carías | 9 | 05 | 6 | 11,5 | 20 |
3 | Géber Villaroel | 4 | 10 | 5 | 9 | 19 |
4 | Alberto Caro | 3 | 08 | 4 | 7 | 15 |
R | Gustavo Hernández | 0 | 02 | 3 | 1 | 5 |
R | Mauro Quintero | 0 | 02 | 1 | 1 | 3 |
37. Portugal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
37 (C) | Portugal Portugal | 0 | 1 | 5 | 6 | 1 |
3 | 4 | 6 | 25 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Joaquim Durão | 2 | 9 | 7 | 6,5 | 18 |
2 | António Cavílhas Rocha | 0 | 2 | 5 | 1 | 7 |
3 | João Cordovil | 4 | 5 | 7 | 6,5 | 16 |
4 | João Mário Ribeiro | 3 | 8 | 4 | 7 | 15 |
R | Francisco Ernesto Rego | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
R | Hélder Sardinha | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
38. Chile
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
38 (C) | Chile Chile | 1 | 0 | 5 | 7 | 2 |
4 | 1 | 8 | 23,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | René Letelier Martner | 4 | 7 | 6 | 7,5 | 17 |
2 | Eugenio Larrain Cadaiz | 3 | 9 | 5 | 7,5 | 17 |
3 | Héctor Jiménez Rojas | 6 | 7 | 4 | 9,5 | 17 |
4 | Claudio Orpinas | 0 | 1 | 6 | 0,5 | 7 |
R | Berna Carrasco | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
R | Pablo Vergara | 3 | 5 | 6 | 5,5 | 14 |
39. Ecuador
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
39 (C) | Ecuador Ecuador | 2 | 0 | 4 | 7,5 | 4 |
3 | 2 | 8 | 23,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Olavo Yépez Obando | 6 | 9 | 4 | 10,5 | 19 |
2 | Alejandro Cevallos | 3 | 4 | 9 | 5 | 16 |
3 | Trotzky Yépez | 2 | 2 | 8 | 3 | 12 |
4 | Javier Chonillo | 1 | 2 | 5 | 2 | 8 |
R | Oswaldo Yépez | 6 | 8 | 3 | 10 | 17 |
R | Iván Calero | 0 | 1 | 3 | 0,5 | 4 |
40. Irland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
40 (C) | Irland Irland | 1 | 1 | 4 | 8 | 3 |
3 | 3 | 7 | 21 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Wolfgang Heidenfeld | 3 | 7 | 5 | 6,5 | 15 |
2 | Raymond Cassidy | 1 | 7 | 7 | 4,5 | 15 |
3 | Eamon Keogh | 2 | 9 | 6 | 6,5 | 17 |
4 | Brian Reilly | 1 | 5 | 1 | 3,5 | 7 |
R | Brian Kerr | 1 | 5 | 6 | 3,5 | 12 |
R | Paul Cassidy | 1 | 7 | 2 | 4,5 | 10 |
41. Puerto Rico
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
41 (C) | Puerto Rico Puerto Rico | 1 | 04 | 2 | 12 | 6 |
1 | 04 | 8 | 18,5 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Arturo Colón Romero | 1 | 00 | 5 | 1 | 6 |
2 | Miguel Colón Romero | 3 | 10 | 5 | 8 | 18 |
3 | Luis Suárez Navas | 3 | 09 | 6 | 7,5 | 18 |
4 | Paul Reissmann | 3 | 04 | 7 | 5 | 14 |
R | Francisco Benítez | 0 | 02 | 8 | 1 | 10 |
R | Julio Kaplan | 6 | 04 | 4 | 8 | 14 |
42. Luxemburg
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
42 (C) | Luxemburg Luxemburg | 1 | 0 | 05 | 6,5 | 2 |
1 | 3 | 09 | 16 | 5 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Georges Philippe | 3 | 6 | 06 | 6 | 15 |
2 | Raymond Schneider | 1 | 5 | 10 | 3,5 | 16 |
3 | Josy Feller | 3 | 4 | 08 | 5 | 15 |
4 | Norbert Dietrich | 3 | 3 | 08 | 4,5 | 14 |
R | Antoine Piscitelli | 1 | 1 | 07 | 1,5 | 9 |
R | Ernest Greiveldinger | 1 | 2 | 04 | 2 | 7 |
43. Südafrika
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
43 (D) | Sudafrika 1961 Südafrika | 1 | 0 | 5 | 6 | 2 |
8 | 1 | 0 | 28 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Kurt Dreyer | 3 | 6 | 3 | 6 | 12 |
2 | Piet Kroon | 7 | 2 | 3 | 8 | 12 |
3 | Anthony Heyns | 6 | 1 | 6 | 6,5 | 13 |
4 | Peter Hangelbroek | 4 | 0 | 6 | 4 | 10 |
R | Harold Price | 6 | 1 | 2 | 6,5 | 9 |
R | Leon Wilken | 3 | 0 | 1 | 3 | 4 |
44. Mexiko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
44 (D) | Mexiko 1934 Mexiko | 0 | 1 | 5 | 5 | 1 |
6 | 2 | 1 | 24,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alfredo Iglesias | 5 | 2 | 7 | 6 | 14 |
2 | Armando Acevedo | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
3 | José Joaquín Araiza Vázquez | 4 | 2 | 6 | 5 | 12 |
4 | Joaquín Camarena | 5 | 1 | 6 | 5,5 | 12 |
R | Simón Delgado | 6 | 0 | 3 | 6 | 9 |
R | Filiberto Terrazas | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
45. Bolivien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
45 (D) | Bolivien Bolivien | 0 | 1 | 5 | 4,5 | 1 |
5 | 3 | 1 | 22 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Julio García Soruco | 3 | 5 | 7 | 5,5 | 15 |
2 | Gustavo Martínez Vaca | 2 | 7 | 6 | 5,5 | 15 |
3 | Germán Salazar | 3 | 4 | 7 | 5 | 14 |
4 | Juan Carvajal | 7 | 5 | 3 | 9,5 | 15 |
R | Felipe Navarro | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ersatzspieler Navarro kam kampflos zu seinem einzigen Einsatz, weil der Libanon das vierte Brett unbesetzt ließ.
46. Monaco
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
46 (D) | Monaco Monaco | 0 | 1 | 6 | 7,5 | 1 |
4 | 3 | 2 | 20 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alexander Casa | 6 | 4 | 6 | 8 | 16 |
2 | Leon Weiss | 2 | 3 | 6 | 3,5 | 11 |
3 | Pol Donné | 2 | 6 | 7 | 5 | 15 |
4 | Anatole Kostjoerin | 4 | 9 | 3 | 8,5 | 16 |
R | Henry Paris | 1 | 3 | 2 | 2,5 | 6 |
Der zweite Ersatzspieler Marcel Jezequelou kam im Laufe des Turniers nicht zum Einsatz.
47. Marokko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
47 (D) | Marokko Marokko | 1 | 1 | 05 | 6 | 3 |
5 | 2 | 02 | 19,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mustafa Ahmed Bakali | 5 | 1 | 10 | 5,5 | 16 |
2 | Ahmed Hadri | 1 | 3 | 07 | 2,5 | 11 |
3 | Ahmed Benis | 6 | 0 | 09 | 6 | 15 |
4 | Dris Benabud | 5 | 4 | 06 | 7 | 15 |
R | Mokhtar Kaderi | 3 | 1 | 02 | 3,5 | 6 |
R | Abdelkrim Bennouna | 1 | 0 | 00 | 1 | 1 |
Ersatzspieler Bennouna kam kampflos zu seinem einzigen Einsatz, weil der Libanon das vierte Brett unbesetzt ließ.
48. Nicaragua
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
48 (D) | Nicaragua 1908 Nicaragua | 0 | 0 | 07 | 2 | 0 |
2 | 4 | 03 | 17 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Arnoldo Tenorio | 3 | 3 | 10 | 4,5 | 16 |
2 | Emilio Morales | 2 | 4 | 06 | 4 | 12 |
3 | Alberto Baca | 2 | 4 | 08 | 4 | 14 |
4 | Julio Aguilar | 2 | 5 | 07 | 4,5 | 14 |
R | Francisco Herdocia | 1 | 0 | 04 | 1 | 5 |
R | Gustavo Montalván | 1 | 0 | 02 | 1 | 3 |
Montalván verlor zwei Partien und kam zum kampflosen Sieg durch das unbesetzte Brett der Libanesen.
49. Panama
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
49 (D) | Panama Panama | 1 | 0 | 06 | 6,5 | 2 |
3 | 1 | 05 | 16,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Francisco Pérez | 7 | 2 | 07 | 8 | 16 |
2 | Juan Ramón Martínez | 4 | 5 | 07 | 6,5 | 16 |
3 | Carlos van der Hans | 3 | 7 | 06 | 6,5 | 16 |
4 | Nariño Rivera | 2 | 0 | 14 | 2 | 16 |
Die beiden Punkte für Rivera entstanden durch kampflose Siege beim zweimaligen Aufeinandertreffen mit dem Libanon. In den beiden letzten Runden ließ Panama selbst das vierte Brett frei.
50. Libanon
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
50 (D) | Libanon Libanon | 0 | 0 | 07 | 2 | 0 |
1 | 1 | 07 | 11 | 3 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Andre Tarazi | 3 | 1 | 12 | 3,5 | 16 |
2 | Jacques Bedros | 2 | 7 | 07 | 5,5 | 16 |
3 | Antoine Galeb | 3 | 2 | 11 | 4 | 16 |
Der Libanon war nur mir drei Spielern anwesend und gab das vierte Brett jeweils kampflos ab, wobei namentlich Charles Salameh aufgestellt wurde. Die beiden namentlich gemeldeten Ersatzspieler Audi Daoud und Jean Allam wurden ebenfalls nicht eingesetzt.
51. Zypern
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
51 (D) | Zypern 1960 Zypern | 0 | 0 | 06 | 1,5 | 0 |
0 | 2 | 07 | 11 | 2 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Georgios Kleopas | 1 | 1 | 13 | 1,5 | 15 |
2 | Agathoclis Constantinou | 5 | 2 | 06 | 6 | 13 |
3 | Andreas Lantsias | 0 | 1 | 12 | 0,5 | 13 |
4 | Antonis Madelia | 1 | 2 | 05 | 2 | 8 |
R | Christakis Chariklis | 1 | 3 | 07 | 2,5 | 11 |
52. Hongkong
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
52 (D) | Hongkong 1959 Hongkong | 1 | 0 | 06 | 3 | 2 |
1 | 1 | 07 | 10,5 | 3 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ko Chi | 0 | 3 | 13 | 1,5 | 16 |
2 | Sin Kuen | 2 | 2 | 12 | 3 | 16 |
4 | Fung Yee Wang | 3 | 5 | 08 | 5,5 | 16 |
R | Ronald Hobson | 3 | 1 | 12 | 3,5 | 16 |
Der am dritten Brett gemeldete Spieler Efim Krouk kam nicht zum Einsatz.
Quellen
- Schacholympiade 1966 bei olimpbase.org