Rodelbahn Panorama
Rodelbahn Panorama | |
---|---|
Rodelbahn Panorama - Strecke | |
Ort | Italien Olang |
Technische Daten | |
Start | 1223,43 m s.l.m. |
Ziel | 1105,75 m s.l.m. |
Höhenunterschied | 117,68 Meter |
Streckenlänge | 1008,50 Meter |
Durchschnittliches Gefälle | 11,70 % |
www.ascolang.com |
Die Rodelbahn Panorama ist eine 1008,50 Meter lange Rodelbahn in Olang in Südtirol (Italien).
Geschichte
Die Rodelbahn Panorama wurde als 960 Meter lange Kunsteisbahn für die Rennrodel-Weltmeisterschaften 1971[1] gebaut. Sie wurde bis 1989 benutzt und mit Natureis präpariert. Danach stand die Entscheidung an, eine Kunsteisanlage zu errichten. Vom italienischen Olympischen Komitee, dem italienischen Wintersportverband FISI, dem Sportministerium, der Südtiroler Landesverwaltung sowie der Gemeinde Olang gab es keine klare Finanzierung, und deshalb wurde das Projekt Kunsteisanlage zurückgestellt. Nach einigen Jahren Stillstand baute man die alte Kunsteisbahn ab und errichtete in den Jahren 1998 und 1999 auf der alten Trasse eine neue Naturrodelbahn für die Naturbahnrodel-Weltmeisterschaft 2000[1]. Das Gebäude am Herrenstart ist jetzt der Start der Naturrodelbahn, der Damenstart wird für die Jugendrennen genutzt. Der Zielbereich musste neu gestaltet werden. Das alte Zielhaus wird als Magazin genutzt.
Internationale Wettbewerbe
Nach dem Bau der neuen Kunsteisbahn fanden zwischen 1971 und 1989 einige Großveranstaltungen statt. Danach wurde die Rodelbahn zwischen 1998 und 1999 von der Kunsteisbahn zur Naturrodelbahn umgebaut.
Datum | Kategorie | Wettbewerb | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|---|
30. und 31. Januar 1971 | Rennrodel-WM | Einsitzer Frauen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Elisabeth Demleitner | Italien Erika Lechner | Polen 1944 Barbara Piecha |
Einsitzer Männer | Italien Karl Brunner | Italien Paul Hildgartner | Italien Ernst Haspinger | ||
Doppelsitzer Männer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn – Norbert Hahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn – Ulrich Hahn | Deutschland BR Hans Brandner – Balthasar Schwarm | ||
19. bis 20. Januar 1980 | Rennrodel-EM | Einsitzer der Frauen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann | Italien Marie-Luise Rainer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilona Brand |
Einsitzer Männer | Italien Karl Brunner | Deutschland BR Leonhard Nagenrauft | Osterreich Josef Feistmantl | ||
Doppelsitzer Männer | Italien Paul Hildgartner – Walter Plaikner | Osterreich Manfred Schmid – Ewald Walch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein – Reinhard Bredow | ||
1980/81 | Rennrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Osterreich Angelika Schafferer | Italien Monika Auer | Tschechoslowakei Mária Jasenčáková |
Einsitzer Männer | Italien Ernst Haspinger | Italien Paul Hildgartner | Italien Hansjörg Raffl | ||
Doppelsitzer Männer | Osterreich Georg Fluckinger – Franz Wilhelmer | Italien Hansjörg Raffl – Karl Brunner | Osterreich Günter Lemmerer – Reinhold Sulzbacher | ||
28. bis 30. Januar 2000 | 12. Naturbahnrodel-WM | Einsitzer Frauen | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Sonja Steinacher | Osterreich Elvira Holzknecht |
Einsitzer Männer | Osterreich Gerald Kallan | Osterreich Gerhard Pilz | Italien Anton Blasbichler | ||
Doppelsitzer Männer | Italien Armin Mair – David Mair | Osterreich Reinhard Beer – Herbert Kögl | Polen Andrzej Laszczak – Damian Waniczek | ||
13. bis 14. Dezember 2001 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Italien Sonja Steinacher | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Christa Gietl |
Einsitzer Männer | Osterreich Gerhard Pilz | Osterreich Gerald Kallan | Osterreich Gernot Schwab | ||
Doppelsitzer Männer | Polen Andrzej Laszczak – Damian Waniczek | Osterreich Reinhard Beer – Herbert Kögl | Osterreich Harald Kleinhofer – Gerhard Mühlbacher | ||
15. bis 16. Dezember 2001 | Einsitzer Frauen | Italien Sonja Steinacher | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Osterreich Sandra Mariner | |
Einsitzer Männer | Osterreich Gerhard Pilz | Italien Anton Blasbichler | Osterreich Ferdinand Hirzegger | ||
Doppelsitzer Männer | Italien Armin Mair – David Mair | Polen Andrzej Laszczak – Damian Waniczek | Osterreich Harald Kleinhofer – Gerhard Mühlbacher | ||
14. bis 16. Februar 2003 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Italien Christa Gietl | Osterreich Elvira Holzknecht | Italien Irene Mitterstieler |
Einsitzer Männer | Slowenien Borut Kralj | Osterreich Roland Kallan | Osterreich Robert Batkowski | ||
Doppelsitzer Männer | Polen Andrzej Laszczak – Damian Waniczek | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | Osterreich Reinhard Beer – Herbert Kögl | ||
12. bis 14. Dezember 2003 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Italien Renate Kasslatter | Italien Christa Gietl | Osterreich Sandra Mariner |
Einsitzer Männer | Italien Anton Blasbichler | Italien Andreas Castiglioni | Osterreich Gerald Kallan | ||
Doppelsitzer Männer | Osterreich Reinhard Beer – Herbert Kögl | Osterreich Harald Kleinhofer – Gerhard Mühlbacher | Osterreich Wolfgang Schopf – Andreas Schopf | ||
18. bis 20. Februar 2005 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Renate Kasslatter | Italien Barbara Abart |
Einsitzer Männer | Italien Martin Psenner | Italien Anton Blasbichler | Osterreich Gernot Schwab | ||
Doppelsitzer Männer | Osterreich Reinhard Beer – Herbert Kögl | Osterreich Harald Kleinhofer – Gerhard Mühlbacher | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | ||
25. bis 27. Februar 2005 | 6. Hornschlitten-EM | Männer | Osterreich Jürgen Pitscheider – Wolfgang Karner – Franz Unterasinger | Italien Armin Hackhofer – Christian Plattner – Felix Renzler | Osterreich Reinhard Wallensteiner – Alfred Tabernig – Roman Steiner |
14. bis 15. Januar 2006 | Hornschlitten-Europacup | Frauen | Osterreich Katharina Schwaninger – Veronika Schwaninger – Egger Veronika | ||
Männer | Osterreich Jürgen Pitscheider – Wolfgang Karner – Franz Unterasinger | Italien Armin Hackhofer – Christian Plattner – Matthias Hinteregger | Osterreich Markus Burgschwaiger – Thomas Burgschwaiger – Stefan Haid | ||
20. bis 22. Januar 2006 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Renate Gietl | Italien Christa Gietl |
Einsitzer Männer | Italien Florian Breitenberger | Italien Patrick Pigneter | Italien Anton Blasbichler | ||
Doppelsitzer Männer | Osterreich Reinhard Beer – Herbert Kögl | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | Osterreich Christian Schatz – Gerhard Mühlbacher | ||
9. Februar 2008 | Hornschlitten-Europacup | Frauen | Osterreich Petra Fiegl – Karoline Weger – Nadine Schwantner | ||
Männer | Italien Armin Hackhofer – Matthias Hinteregger – Felix Renzler | Osterreich Markus Burgschwaiger – Matthias Hinteregger – Simon Aichler | Osterreich Christian Tabelander – Alois Leitner – Daniel Pfurtscheller | ||
9. bis 10. Februar 2008 | Frauen | Osterreich Petra Fiegl – Karoline Weger – Nadine Schwantner | |||
Männer | Osterreich Markus Burgschwaiger – Matthias Hinteregger – Simon Aichler | Italien Armin Hackhofer – Matthias Hinteregger – Felix Renzler | Osterreich Christian Tabelander – Alois Leitner – Daniel Pfurtscheller | ||
15. bis 17. Februar 2008 | 22. Naturbahnrodel-EM | Einsitzer Frauen | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Renate Kasslatter | Italien Renate Gietl |
Einsitzer Männer | Osterreich Robert Batkowski | Italien Anton Blasbichler | Italien Patrick Pigneter | ||
Doppelsitzer Männer | Italien Patrick Pigneter – Florian Clara | Osterreich Christian Schatz – Gerhard Mühlbacher | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | ||
25. bis 26. Januar 2011 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Italien Renate Gietl | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Osterreich Melanie Batkowski |
Einsitzer Männer | Italien Patrick Pigneter | Italien Anton Blasbichler | Italien Rudi Resch | ||
Doppelsitzer Männer | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | Italien Patrick Pigneter – Florian Clara | Russland Alexander Jegorow – Pjotr Popow | ||
14. bis 15. Januar 2012 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Renate Gietl | Italien Evelin Lanthaler |
Einsitzer Männer | Italien Patrick Pigneter | Italien Hannes Clara | Russland Stanislaw Kowschik | ||
Doppelsitzer Männer | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | Italien Patrick Pigneter – Florian Clara | Osterreich Christian Schatz – Gerhard Mühlbacher | ||
Mannschaftswettbewerb | Russland Russland | Italien Italien | Osterreich Österreich | ||
24. bis 26. Januar 2014 | Naturbahnrodel-Weltcup | Einsitzer Frauen | Italien Evelin Lanthaler | Russland Jekaterina Lawrentjewa | Italien Greta Pinggera |
Einsitzer Männer | Italien Patrick Pigneter | Osterreich Michael Scheikl | Osterreich Thomas Kammerlander | ||
Doppelsitzer Männer | Italien Patrick Pigneter – Florian Clara | Russland Pawel Porschnew – Iwan Lasarew | Russland Alexander Jegorow – Pjotr Popow | ||
Mannschaftswettbewerb | Italien Italien | Russland Russland | Osterreich Österreich
|
Weblinks
- Seite des ASC Olang
Einzelnachweise
46.74816512.037693Koordinaten: 46° 44′ 53,4″ N, 12° 2′ 15,7″ O