Samsung Open 2003
Samsung Open 2003 | |
---|---|
Datum | 16.6.2003 – 21.6.2003 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Nottingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 741 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 355.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 380.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Greg Rusedski |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Turnierdirektor | Patrick Hughesman |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Alexander Waske (113) |
Stand: Turnierende |
Die Samsung Open 2003 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 21. Juni 2003 in Nottingham stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2003 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden die Ordina Open in ’s-Hertogenbosch ausgetragen, die wie die das Turnier in Nottingham zur Kategorie der ATP International Series zählten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Schwede Jonas Björkman, der in diesem Jahr bis ins Halbfinale vorstieß. Dort unterlag er Mardy Fish, der ins Finale einzog und dort gegen Lokalmatador Greg Rusedski in zwei Sätzen verlor. Rudedski gewann nach 1997 bereits seinen zweiten Titel in Nottingham und den 13. seiner Karriere. Im Doppel konnte Vorjahressieger Mike Bryan seinen Titel verteidigen, aber diesmal trat er an der Seite von Bob Bryan an. Sie gewannen als topgesetzte Paarung im Finale gegen das Duo aus Joshua Eagle und Jared Palmer, die ihr zweites gemeinsames Finale erreichen konnten. Die Bryans gewannen damit ihren zwölften gemeinsamen Titel.
Das Preisgeld betrug 355.000 US-Dollar, die finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 380.000 US-Dollar. Im Einzel traten 32 Spieler gegeneinander an, im Doppel waren es 16 Paarungen.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Marokko Y. El Aynaoui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 62 | 4 | 1 | Marokko Y. El Aynaoui | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Bryan | 617 | 5 | Australien W. Arthurs | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 7 | 7 | Australien W. Arthurs | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Marokko H. Arazi | 6 | 3 | 6 | Q | Marokko H. Arazi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 4 | 6 | 3 | Q | Marokko H. Arazi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ginepri | 3 | 4 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | Q | Marokko H. Arazi | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland J. Nieminen | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 6 | 4 | Belgien O. Rochus | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 0 | 1 | r | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 1 | 5 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 64 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 5 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 4 | 7 | 4 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 3 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten M. Fish | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud L. Hyung-taik | 4 | 6 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 4 | 3 | Schweiz M. Kratochvil | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Kratochvil | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten M. Fish | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 64 | 7 | 7 | PR | Deutschland A. Popp | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 62 | 64 | Brasilien A. Sá | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | PR | Deutschland A. Popp | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 5 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten M. Fish | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | Schweden J. Björkman | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Vahaly | 3 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten T. Dent | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Marray | 2 | 4 | Q | Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Dent | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 7 | Schweden J. Björkman | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 4 | 64 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 6 | 6 | Schweden J. Björkman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland M. Juschny | 2 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Argentinien M. Hood | 0 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | w. | o. | |||||||||||||||||||
Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten B. Vahaly | 4 | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea Vereinigte Staaten J. Tarango | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 7 | 6 | 4 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich A. Murray | 64 | 4 | 4 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 7 | 7 | Vereinigte Staaten M. Fish Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui Belgien T. Vanhoudt | 5 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika D. Adams Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | 3 | Australien J. Eagle Vereinigte Staaten J. Palmer | 63 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Oliver Simbabwe K. Ullyett | 3 | 2 | Sudafrika D. Adams Australien A. Kratzmann | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud L. Hyung-taik Belarus 1995 U. Waltschkou | 5 | 4 | 3 | Australien J. Eagle Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Australien J. Eagle Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | 3 | Australien J. Eagle Vereinigte Staaten J. Palmer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen Belgien O. Rochus | 6 | 7 | Finnland J. Nieminen Belgien O. Rochus | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Australien N. Healey | 4 | 63 | Finnland J. Nieminen Belgien O. Rochus | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 4 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | r | |||||||||||||||||
2 | Indien M. Bhupathi Australien T. Woodbridge | 65 | 6 | 62 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)