Schach-Weltpokal der Frauen 2023
Der Schach-Weltpokal der Frauen 2023 (offiziell FIDE Women's World Cup 2023) ist ein Schachturnier für Frauen, das vom 29. Juli 2023 bis zum 22. August 2023 in der aserbeidschanischen Hauptstadt Baku parallel zum „offenen“ Schach-Weltpokal 2023 ausgetragen wurde. Das Turnier fand im K.-o.-System statt. Es nahmen 103 Spielerinnen am Turnier teil.
Die Teilnehmerinnen wurden entsprechend ihren Elo-Zahlen auf die Setzliste verteilt. Anschließend spielten in jeder Runde die Spielerinnen paarweise ein Minimatch gegeneinander über 2 Partien mit Standard-Bedenkzeit. In der ersten Runde erhielten die 25 besten Spielerinnen der Setzliste ein Freilos. Die Siegerinnen der Matches qualifizierten sich für die nächste Runde. War das Minimatch nach zwei Partien noch nicht entschieden, kam es am dritten Tag zu einem Tie-Break mit Schnell- und gegebenenfalls Blitz-Partien.
Die beiden Finalistinnen und die Siegerin im Spiel um Platz 3 qualifizieren sich für das Kandidatenturnier der Frauen 2024.[1]
Paarungen
Sektion 1
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ju Wenjun | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ju Wenjun | 2½ | |||||||||||||||
64 | Slowakei Eva Repkova | 1½ | |||||||||||||||
65 | Usbekistan Nilufar Jakubbaeva | ½ | |||||||||||||||
64 | Slowakei Eva Repková | 1½ | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ju Wenjun | 1½ | |||||||||||||||
33 | AserbaidschanÜlviyyə Fətəliyeva | ½ | |||||||||||||||
33 | AserbaidschanÜlviyyə Fətəliyeva | 2 | |||||||||||||||
96 | Neuseeland Vyanla Punsalan | 0 | |||||||||||||||
33 | AserbaidschanÜlviyyə Fətəliyeva | 1½ | |||||||||||||||
32 | Polen Monika Socko | ½ | |||||||||||||||
97 | Bangladesch Anjum Noshin | ½ | |||||||||||||||
Polen Monika Soćko | 1½ | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ju Wenjun | 1½ | |||||||||||||||
16 | Deutschland Elisabeth Pähtz | 2½ | |||||||||||||||
17 | Kasachstan Bibissara Assaubajewa | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
17 | KasachstanBibissara Assaubajewa | 3 | |||||||||||||||
81 | Singapur Gong Qianyun | 1 | |||||||||||||||
81 | Singapur Gong Qianyun | 2 | |||||||||||||||
48 | Aserbaidschan Khanim Balajayeva | 0 | |||||||||||||||
17 | Kasachstan Bibissara Assaubajewa | ½ | |||||||||||||||
16 | Deutschland Elisabeth Pähtz | 1½ | |||||||||||||||
49 | Ukraine Natalija Buksa | ½ | |||||||||||||||
49 | Monaco Munkhzul Turmunkh | 1½ | |||||||||||||||
80 | Monaco Munkhzul Turmunkh | ½ | |||||||||||||||
16 | Deutschland Elisabeth Pähtz | 1½ | |||||||||||||||
16 | Deutschland Elisabeth Pähtz | ||||||||||||||||
- | Freilos |
Sektion 2
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
9 | Ukraine Anna Musytschuk | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
9 | Ukraine Anna Musytschuk | 1½ | |||||||||||||||
56 | Frankreich Deimantė Cornette | ½ | |||||||||||||||
73 | Bulgarien Nadya Toncheva | ½ | |||||||||||||||
56 | Frankreich Deimantė Cornette | 1½ | |||||||||||||||
9 | Ukraine Anna Musytschuk | 1½ | |||||||||||||||
24 | Ukraine Anna Uschenina | ½ | |||||||||||||||
41 | Georgien Salome Melia | 2½ | |||||||||||||||
88 | Brasilien Kathie Librelato | 1½ | |||||||||||||||
41 | Georgien Salome Melia | ½ | |||||||||||||||
24 | Ukraine Anna Uschenina | 1½ | |||||||||||||||
24 | Ukraine Anna Uschenina | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
9 | Ukraine Anna Musytschuk | 2½ | |||||||||||||||
8 | Ukraine Marija Musytschuk | 1½ | |||||||||||||||
25 | Indien R. Vaishali | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
25 | Indien Vaishali R. | 1½ | |||||||||||||||
40 | Frankreich Pauline Guichard | ½ | |||||||||||||||
89 | Kasachstan Assel Serikbay | 2½ | |||||||||||||||
40 | Frankreich Pauline Guichard | 3½ | |||||||||||||||
25 | Indien Vaishali R. | 0 | |||||||||||||||
8 | Ukraine Marija Musytschuk | 2 | |||||||||||||||
57 | Ukraine Anastasiya Rakhmangulova | 2½ | |||||||||||||||
72 | Bulgarien Viktoria Radeva | 1½ | |||||||||||||||
57 | Ukraine Anastasiya Rakhmangulova | ½ | |||||||||||||||
8 | Ukraine Marija Musytschuk | 1½ | |||||||||||||||
8 | Ukraine Marija Musytschuk | ||||||||||||||||
. | Freilos |
Sektion 3
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
5 | Schweiz Alexandra Kostenjuk | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
5 | Schweiz Alexandra Kostenjuk | 2½ | |||||||||||||||
69 | China Volksrepublik Yan Tianqi | 1½ | |||||||||||||||
69 | China Volksrepublik Yan Tianqi | 1½ | |||||||||||||||
60 | Indien P. V. Nandhidhaa | ½ | |||||||||||||||
5 | Schweiz Alexandra Kostenjuk | 1 | |||||||||||||||
28 | Serbien Teodora Injac | 3 | |||||||||||||||
37 | Frankreich Sophie Milliet | 2 | |||||||||||||||
98 | Algerien Lina Nassr | 0 | |||||||||||||||
37 | Frankreich Sophie Milliet | ½ | |||||||||||||||
28 | Serbien Teodora Injac | 1½ | |||||||||||||||
101 | Kirgisistan Nurai Sovetbekova | 0 | |||||||||||||||
28 | Serbien Teodora Injac | 2 | |||||||||||||||
28 | Serbien Teodora Injac | ½ | |||||||||||||||
12 | FIDE Polina Schuwalowa | 1½ | |||||||||||||||
21 | Vereinigte Staaten Irina Krush | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
21 | Vereinigte Staaten Irina Krush | 3 | |||||||||||||||
85 | Kanada Maili Jade-Ouellet | 1 | |||||||||||||||
85 | Kanada Maili-Jade Ouellet | 2 | |||||||||||||||
44 | China Volksrepublik Chiao Yiyi | 0 | |||||||||||||||
21 | Vereinigte Staaten Irina Krush | ½ | |||||||||||||||
12 | FIDE Polina Schuwalowa | 1½ | |||||||||||||||
53 | Aserbaidschan Govhar Beydullayeva | 2 | |||||||||||||||
76 | Serbien Marina Gajin | 0 | |||||||||||||||
53 | Aserbaidschan Govhar Beydullayeva | 0 | |||||||||||||||
12 | FIDE Polina Schuwalowa | 2 | |||||||||||||||
12 | FIDE Polina Schuwalowa | ||||||||||||||||
- | Freilos |
Sektion 4
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
13 | Spanien Sarasadat Khademalsharieh | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
13 | Spanien S. Khademalsharie | ½ | |||||||||||||||
52 | Indonesien Medina Warda Aulia | 1½ | |||||||||||||||
77 | Philippinen Janelle Mae Frayna | ½ | |||||||||||||||
52 | Indonesien Medina Warda Aulia | 1½ | |||||||||||||||
52 | Indonesien Medina Warda Aulia | 1½ | |||||||||||||||
45 | FIDE Alina Biwol | ½ | |||||||||||||||
45 | FIDEAlina Biwol | 2 | |||||||||||||||
84 | Australien Zhang Jilin | 0 | |||||||||||||||
45 | FIDE Alina Biwol | 1½ | |||||||||||||||
20 | Aserbaidschan Günay Məmmədzada | ½ | |||||||||||||||
20 | Aserbaidschan Günay Məmmədzada | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
52 | Indonesien Medina Warda Aulia | 1½ | |||||||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 2½ | |||||||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 2 | |||||||||||||||
100 | Sudafrika Charlize van Zyl | 0 | |||||||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 1½ | |||||||||||||||
36 | Polen Oliwia Kiolbasa | ½ | |||||||||||||||
93 | Iran Mitra Asghazardeh | ½ | |||||||||||||||
36 | Polen Oliwia Kiolbasa | 1½ | |||||||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 2 | |||||||||||||||
61 | Indien Mary Ann Gomes | 0 | |||||||||||||||
61 | Indien Mary Ann Gomes | 1½ | |||||||||||||||
68 | Kuba Yaniela Forgas Moreno | ½ | |||||||||||||||
61 | Indien Mary Ann Gomes | 2½ | |||||||||||||||
4 | FIDE Kateryna Lagno | 1½ | |||||||||||||||
4 | FIDE Kateryna Lagno | ||||||||||||||||
- | Freilos |
Sektion 5
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
3 | Indien K. Humpy | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
3 | Indien K. Humpy | 1½ | |||||||||||||||
67 | Indien Nutakki Priyanka | ½ | |||||||||||||||
67 | Indien Nutakki Priyanka | 2½ | |||||||||||||||
62 | Italien Marina Brunello | 1½ | |||||||||||||||
3 | Indien K. Humpy | 1½ | |||||||||||||||
35 | FIDE Wolha Badelka | ½ | |||||||||||||||
35 | FIDE Wolha Badelka | 2 | |||||||||||||||
94 | Venezuela Tilsia Valera | 0 | |||||||||||||||
35 | FIDE Wolha Badelka | 1½ | |||||||||||||||
30 | FIDE Leya Garifullina | ½ | |||||||||||||||
99 | Kuwait Wafia Al Maamari | ½ | |||||||||||||||
30 | FIDE Leya Garifullina | 1½ | |||||||||||||||
3 | Indien K. Humpy | 1 | |||||||||||||||
14 | Georgien Bela Chotenaschwili | 3 | |||||||||||||||
19 | Georgien Meri Arabidse | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
19 | Georgien Meri Arabidse | 2½ | |||||||||||||||
46 | Peru Deisy Cori | 1½ | |||||||||||||||
83 | Brasilien Julia Alboredo | 1½ | |||||||||||||||
46 | Peru Deisy Cori | 2½ | |||||||||||||||
19 | Georgien Meri Arabidse | ½ | |||||||||||||||
14 | Georgien Bela Chotenaschwili | 1½ | |||||||||||||||
51 | Polen Karina Cyfka | 3 | |||||||||||||||
78 | Kolumbien Melissa Castrillon Gomez | 1 | |||||||||||||||
51 | Polen Karina Cyfka | ½ | |||||||||||||||
14 | Georgien Bela Chotenaschwili | 1½ | |||||||||||||||
14 | Georgien Bela Chotenaschwili | ||||||||||||||||
- | Freilos |
Sektion 6
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Zhu Jiner | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Zhu Jiner | 1½ | |||||||||||||||
54 | Rumänien Irina Bulmaga | ½ | |||||||||||||||
75 | Chile Javiera Belén Gomez Barrera | 1½ | |||||||||||||||
54 | Argentinien Candela Francisco | 2½ | |||||||||||||||
11 | China VolksrepublikZhu Jiner | 3 | |||||||||||||||
22 | Ukraine Julija Osmak | 1 | |||||||||||||||
43 | Griechenland Stavroula Tsolakidou | 1½ | |||||||||||||||
86 | Argentinien Anapaola Barda Rodas | ½ | |||||||||||||||
43 | Griechenland Stavroula Tsolakidou | ½ | |||||||||||||||
22 | Ukraine Julija Osmak | 1½ | |||||||||||||||
22 | Ukraine Julija Osmak | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
11 | China VolksrepublikZhu Jiner | ½ | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tan Zhongyi | 1½ | |||||||||||||||
27 | Rumänien Irina Bulmaga | 2 | |||||||||||||||
102 | Bangladesch Ferdous Jannatul | 0 | |||||||||||||||
27 | Rumänien Irina Bulmaga | 2½ | |||||||||||||||
38 | Estland Mai Narva | 3½ | |||||||||||||||
91 | Agypten Shahenda Wafa | ½ | |||||||||||||||
38 | Estland Mai Narva | 1½ | |||||||||||||||
38 | Estland Mai Narva | 2 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tan Zhongyi | 4 | |||||||||||||||
59 | Iran Molina Alinasab | 0 | |||||||||||||||
70 | Australien Julia Ryjanova | 2 | |||||||||||||||
70 | Australien Julia Ryjanova | ½ | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tan Zhongyi | 1½ | |||||||||||||||
China Volksrepublik Tan Zhongyi | |||||||||||||||||
- | Freilos |
Sektion 7
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
7 | Georgien Nana Dsagnidse | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
7 | Georgien Nana Dsagnidse | 1½ | |||||||||||||||
58 | Polen Klaudia Kulon | 2½ | |||||||||||||||
71 | Kuba Yersibel Miranda Llanes | ½ | |||||||||||||||
58 | Polen Klaudia Kulon | 1½ | |||||||||||||||
58 | Polen Klaudia Kulon | 0 | |||||||||||||||
26 | Niederlande Eline Roebers | 2 | |||||||||||||||
39 | Polen Aleksandra Maitsevskaya | 0 | |||||||||||||||
90 | Agypten Mona Khaled | 2 | |||||||||||||||
90 | Agypten Mona Khaled | 0 | |||||||||||||||
26 | Niederlande Eline Roebers | 2 | |||||||||||||||
103 | Irak Yamama Asif Abdula Al Fayyadh | 0 | |||||||||||||||
26 | Niederlande Eline Roebers | 2 | |||||||||||||||
26 | Niederlande Eline Roebers | 1½ | |||||||||||||||
10 | Indien Harika Dronavalli | 2½ | |||||||||||||||
23 | Georgien Lela Dschawachischwili | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
23 | Georgien Lela Dschawachischwili | 1½ | |||||||||||||||
42 | Mongolei Batchujagiin Möngöntuul | ½ | |||||||||||||||
87 | China Volksrepublik Yuan Ye | 1½ | |||||||||||||||
42 | Mongolei Batchujagiin Möngöntuul | 2½ | |||||||||||||||
23 | Georgien Lela Dschawachischwili | 4½ | |||||||||||||||
10 | Indien Harika Dronavalli | 5½ | |||||||||||||||
55 | Vietnam Võ Thị Kim Phụng | 1 | |||||||||||||||
74 | Polen Michalina Rudzinska | 3 | |||||||||||||||
74 | Polen Michalina Rudzinska | 0 | |||||||||||||||
10 | IndienHarika Dronavalli | 2 | |||||||||||||||
10 | IndienHarika Dronavalli | ||||||||||||||||
- | Freilos |
Sektion 8
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Achtelfinale | ||||||||||||||
15 | Georgien Nino Batsiashvili | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
15 | Georgien Nino Batsiashvili | 1½ | |||||||||||||||
50 | Aserbaidschan Gulnar Mammadova | ½ | |||||||||||||||
79 | Vietnam Nguyễn Thị Mai Hưng | ½ | |||||||||||||||
50 | Aserbaidschan Gulnar Mammadova | 1½ | |||||||||||||||
15 | Georgien Nino Batsiashvili | 1½ | |||||||||||||||
18 | China Volksrepublik Zhao Xue | ½ | |||||||||||||||
47 | Vereinigte Staaten Carissa Yip | 2 | |||||||||||||||
82 | Argentinien Maria Jose Campos | 0 | |||||||||||||||
47 | Vereinigte Staaten Carissa Yip | 1½ | |||||||||||||||
18 | China Volksrepublik Zhao Xue | 2½ | |||||||||||||||
18 | China Volksrepublik Zhao Xue | ||||||||||||||||
- | Freilos | ||||||||||||||||
15 | Georgien Nino Batsiashvili | ½ | |||||||||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina | 1½ | |||||||||||||||
31 | Ungarn Hoàng Thanh Trang | 2 | |||||||||||||||
98 | Algerien Dina Abdi Zineb | 0 | |||||||||||||||
31 | Ungarn Hoàng Thanh Trang | ½ | |||||||||||||||
34 | Indien Divya Deshmukh | 1½ | |||||||||||||||
Malaysia Puteri Munajjah Az-Zahraa Azhar | ½ | ||||||||||||||||
Indien Divya Deshmukh | 1½ | ||||||||||||||||
34 | Indien Divya Deshmukh | ½ | |||||||||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina | 1½ | |||||||||||||||
63 | Kuba Lisandra Teresa Ordaz Valdés | 1½ | |||||||||||||||
66 | Vereinigte Staaten Jennifer Yu | ½ | |||||||||||||||
63 | Kuba Lisandra Teresa Ordaz Valdés | ½ | |||||||||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina | 1½ | |||||||||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina | ||||||||||||||||
- | Freilos |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
16 | Deutschland Elisabeth Pähtz | 3½ | |||||||||||
9 | Ukraine Anna Musytschuk | 4½ | |||||||||||
9 | Ukraine Anna Musytschuk | 2½ | |||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 3½ | |||||||||||
12 | FIDE Polina Schuwalowa | 1 | |||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 3 | |||||||||||
29 | Bulgarien Nurgjul Salimowa | 1½ | |||||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina[2] | 2½ | |||||||||||
14 | Georgien Bela Chotenaschwili | ½ | |||||||||||
6 | China Volksrepublik Tan Zhongyi | 1½ | |||||||||||
6 | China Volksrepublik Tan Zhongyi | ½ | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina | 1½ | |||||||||||
10 | Indien Dronavalli Harika | 3½ | 9 | Ukraine Anna Musytschuk | 1½ | ||||||||
2 | FIDE Alexandra Gorjatschkina | 4½ | 6 | China Volksrepublik Tan Zhongyi | ½ |
Weblinks
- Offizielle Turnierseite (englisch)