Skiflug-Weltmeisterschaft 2024
28. Skiflug-Weltmeisterschaft 2024 | |
Skiflugschanze am Kulm, Austragungsort der Veranstaltung | |
Sieger | |
Einzel | Osterreich Stefan Kraft |
Team | Slowenien Slowenien
|
Wettbewerbe | |
Austragungsorte | Skiflugschanze am Kulm |
Einzelwettbewerbe | 1 |
Teamwettbewerbe | 1 |
← Vikersund 2022 | Oberstdorf 2026 → |
Die Skiflug-Weltmeisterschaft 2024 fand vom 26. Januar bis zum 28. Januar 2024 in Bad Mitterndorf am Kulm statt und wurde von der FIS veranstaltet. Der in der üblichen Rotation angedachte Austragungsort in Harrachov konnte die Veranstaltung nicht ausrichten, da die Čerťák kein gültiges FIS-Zertifikat mehr hatte.[1]
Zeitplan
Datum | Ereignis[2] |
---|---|
Fr., 26. Januar | Einzelwettbewerb, 1. und 2. Durchgang |
Sa., 27. Januar | Einzelwettbewerb, 3. Durchgang |
So., 28. Januar | Teamwettbewerb, 1. und 2. Durchgang |
Wegen schlechter Windbedingungen konnte am Donnerstag weder ein Training noch die Qualifikation abgehalten werden. Das Training wurde am Freitagvormittag nachgeholt; die Qualifikation wurde mit dem ersten Durchgang kombiniert, sodass der Wettkampf im ersten Durchgang mit 47 anstatt mit 40 Athleten begann. Der vierte Wertungsdurchgang im Einzelwettbewerb am 27. Januar entfiel ebenfalls aufgrund schlechter Windbedingungen.
Teilnehmer
Pro Nation dürfen im Einzel 4 Athleten starten, nur die Nation des Titelverteidigers (Norwegen) darf mit 5 Athleten antreten. Einige Nationen nominieren trotzdem mehr Springer, um vor Ort nach dem Training über die Besetzung zu entscheiden.
Ergebnisse
Einzel
Rang | Athlet | 1. Durchgang | 2. Durchgang | 3. Durchgang | Gesamtpunkte | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Weite | Punkte | Weite | Punkte | |||
1 | Osterreich Stefan Kraft | 225,5 m | 217,2 | 219,0 m | 206,3 | 228,0 m | 223,9 | 647,4 |
2 | Deutschland Andreas Wellinger | 222,0 m | 209,1 | 218,5 m | 209,1 | 229,0 m | 227,0 | 645,2 |
3 | Slowenien Timi Zajc | 228,5 m | 224,8 | 227,0 m | 211,0 | 209,5 m | 206,5 | 642,7 |
4 | Norwegen Johann André Forfang | 219,5 m | 210,1 | 220,0 m | 208,6 | 217,0 m | 210,6 | 629,3 |
5 | Slowenien Lovro Kos | 222,0 m | 214,6 | 210,0 m | 196,4 | 221,0 m | 217,6 | 628,6 |
6 | Polen Piotr Żyła | 218,0 m | 208,5 | 220,5 m | 201,7 | 225,0 m | 216,2 | 626,4 |
7 | Finnland Niko Kytösaho | 232,5 m | 207,5 | 218,5 m | 202,0 | 215,0 m | 204,4 | 613,9 |
8 | Osterreich Michael Hayböck | 217,0 m | 205,2 | 210,5 m | 201,5 | 215,5 m | 203,4 | 610,1 |
9 | Japan Ryōyū Kobayashi | 214,0 m | 199,8 | 196,5 m | 188,1 | 231,5 m | 215,6 | 603,5 |
10 | Deutschland Stephan Leyhe | 207,5 m | 193,0 | 216,5 m | 199,4 | 218,5 m | 196,4 | 588,8 |
11 | Norwegen Robin Pedersen | 219,5 m | 197,6 | 205,5 m | 195,9 | 217,5 m | 195,2 | 588,7 |
12 | Polen Aleksander Zniszczoł | 223,0 m | 207,5 | 215,5 m | 192,6 | 198,0 m | 188,1 | 588,2 |
13 | Norwegen Marius Lindvik | 201,5 m | 189,6 | 206,0 m | 184,4 | 210,5 m | 211,2 | 585,2 |
14 | Slowenien Domen Prevc | 208,0 m | 190,1 | 213,5 m | 192,9 | 203,5 m | 197,8 | 580,8 |
15 | Italien Giovanni Bresadola | 213,5 m | 195,1 | 204,5 m | 189,6 | 197,5 m | 184,9 | 569,6 |
16 | Osterreich Jan Hörl | 201,5 m | 193,5 | 214,5 m | 202,1 | 183,5 m | 170,4 | 566,0 |
17 | Schweiz Gregor Deschwanden | 192,5 m | 173,2 | 200,5 m | 176,1 | 235,5 m | 211,1 | 560,4 |
18 | Italien Alex Insam | 209,0 m | 183,3 | 193,0 m | 167,1 | 224,0 m | 206,7 | 557,1 |
19 | Deutschland Karl Geiger | 213,0 m | 198,8 | 180,0 m | 163,0 | 211,5 m | 193,8 | 555,6 |
20 | Vereinigte Staaten Tate Frantz | 218,5 m | 193,1 | 184,0 m | 161,0 | 209,5 m | 195,5 | 549,6 |
21 | Japan Junshirō Kobayashi | 217,0 m | 194,5 | 187,0 m | 166,3 | 200,0 m | 183,6 | 544,4 |
22 | Norwegen Daniel-André Tande | 203,0 m | 180,2 | 190,0 m | 173,5 | 205,5 m | 188,1 | 541,8 |
23 | Deutschland Pius Paschke | 198,5 m | 183,0 | 195,0 m | 180,8 | 182,5 m | 175,9 | 539,7 |
24 | Polen Dawid Kubacki | 205,5 m | 186,3 | 203,0 m | 179,6 | 183,5 m | 163,8 | 529,7 |
25 | Estland Artti Aigro | 216,5 m | 190,0 | 193,5 m | 169,7 | 179,5 m | 168,1 | 527,8 |
26 | Slowenien Peter Prevc | 200,5 m | 191,7 | 209,5 m | 190,1 | 132,0 m | 99,2 | 481,0 |
27 | Ukraine Jewhen Marussjak | 195,0 m | 170,0 | 176,5 m | 150,4 | 185,0 m | 154,1 | 474,5 |
28 | Schweiz Simon Ammann | 197,0 m | 166,6 | 175,0 m | 152,6 | 144,0 m | 111,7 | 430,9 |
29 | Polen Paweł Wąsek | 204,5 m | 177,3 | 147,5 m | 108,3 | 161,0 m | 119,0 | 404,6 |
30 | Japan Ren Nikaidō | 194,0 m | 174,0 | 0NPS1 | 178,5 m | 168,1 | 342,1 | |
31 | Schweiz Remo Imhof | 195,5 m | 165,2 | ausgeschieden | 165,2 | |||
32 | Schweiz Sandro Hauswirth | 190,0 m | 155,5 | ausgeschieden | 155,5 | |||
33 | Finnland Kasperi Valto | 185,5 m | 147,1 | ausgeschieden | 147,1 | |||
34 | Japan Naoki Nakamura | 179,0 m | 145,5 | ausgeschieden | 145,5 | |||
35 | Osterreich Manuel Fettner | 158,0 m | 129,5 | ausgeschieden | 129,5 | |||
36 | Vereinigte Staaten Erik Belshaw | 191,5 m | 127,0 | ausgeschieden | 127,0 | |||
37 | Vereinigte Staaten Kevin Bickner | 165,0 m | 124,7 | ausgeschieden | 124,7 | |||
38 | Finnland Eetu Nousiainen | 168,0 m | 124,0 | ausgeschieden | 124,0 | |||
39 | Turkei Fatih Arda İpcioğlu | 162,0 m | 120,1 | ausgeschieden | 120,1 | |||
40 | Bulgarien Wladimir Sografski | 159,0 m | 117,4 | ausgeschieden | 117,4 | |||
41 | Finnland Antti Aalto | 150,0 m | 112,4 | ausgeschieden | 112,4 | |||
42 | Vereinigte Staaten Andrew Urlaub | 154,5 m | 102,1 | ausgeschieden | 102,1 | |||
43 | Kasachstan Nikita Dewjatkin | 137,5 m | 091,2 | ausgeschieden | 091,2 | |||
44 | Ukraine Witalij Kalinitschenko | 127,0 m | 078,7 | ausgeschieden | 078,7 | |||
— | Norwegen Halvor Egner Granerud | 0NPS1 | ausgeschieden | — | ||||
— | Italien Andrea Campregher | 0NPS1 | ausgeschieden | — | ||||
— | Kasachstan Sabyrschan Muminow | 0NPS1 | ausgeschieden | — |
Die Springer erhielten keine Starterlaubnis, weil ihre Sprunganzüge nicht die vorgegebenen Parameter einhielten. Campregher, Granerud und Muminow wurden vor dem ersten Durchgang ausgeschlossen und konnten sich daher auch nicht für die weiteren Sprünge qualifizieren. Bei Nikaidō ergab sich das Problem vor dem zweiten Sprung, er war für den dritten (und geplanten vierten) Durchgang aber bereits qualifiziert.
Team
Datum: Sonntag, 28. Januar 2024, 14:00 Uhr
Platz | Nation/ Athleten | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt- punkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite (m) | Punkte | Weite (m) | Punkte | |||||
01 | Slowenien Slowenien Lovro Kos Peter Prevc Domen Prevc Timi Zajc | 213,0 226,0 232,0 226,5 | 157,2 151,2 158,4 151,8 | 208,0 213,5 194,0 202,0 | 127,8 104,4 118,2 149,4 | 1615,4 | ||
02 | Osterreich Österreich Michael Hayböck Manuel Fettner Jan Hörl Stefan Kraft | 228,0 218,5 212,0 218,5 | 153,6 142,2 134,4 142,2 | 224,5 210,0 177,0 221,5 | 149,4 132,0 092,4 145,8 | 1588,9 | ||
03 | Deutschland Deutschland Pius Paschke Stephan Leyhe Karl Geiger Andreas Wellinger | 229,5 224,5 198,5 219,5 | 155,4 149,4 118,2 143,4 | 211,5 207,0 164,5 229,5 | 133,8 128,4 077,4 155,4 | 1549,9 | ||
04 | Norwegen Norwegen Robin Pedersen Daniel Andre Tande Marius Lindvik Johann Andre Forfang | 209,0 194,0 230,0 232,0 | 130,8 112,8 156,0 158,4 | 206,0 183,5 182,0 225,0 | 127,2 100,2 098,4 150,0 | 1502,9 | ||
05 | Japan Japan Ren Nikaidō Naoki Nakamura Junshirō Kobayashi Ryōyū Kobayashi | 214,0 189,5 200,5 233,5 | 136,8 107,4 120,6 160,2 | 206,5 187,0 198,5 224,5 | 127,2 100,2 118,2 149,4 | 1493,0 | ||
06 | Schweiz Schweiz Sandro Hauswirth Simon Ammann Remo Imhof Gregor Deschwanden | 204,0 198,5 197,0 215,0 | 124,8 118,2 116,4 | 190,0 200,5 186,0 200,0 | 108,0 120,6 103,2 120,0 | 1389,3 | ||
07 | Finnland Finnland Eetu Nousiainen Kasperi Valto Antti Aalto Niko Kytösaho | 191,0 193,5 185,0 215,0 | 109,2 112,2 102,0 138,6 | 191,0 175,5 175,5 198,5 | 109,2 090,6 090,6 118,2 | 1300,4 | ||
08 | Polen Polen Aleksander Zniszczoł Kamil Stoch Dawid Kubacki Piotr Żyła | 221,5 211,0 206,5 212,5 | 145,8 133,2 137,8 135,0 | DSQ 210,0 195,0 177,5 | 132,0 114,0 093,0 | 1279,1 | ||
ausgeschieden | ||||||||
09 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Erik Belshaw Kevin Bickner Decker Dean Tate Frantz | 207,5 189,0 167,5 197,0 | 185,1 155,7 131,7 174,7 | — — — — | — — — — — | 647,2 |
Aleksander Zniszczoł wurde im zweiten Durchgang wegen unkorrekten Sprunganzugs disqualifiziert.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 0 | 2 |
2. | Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 1 | 2 |
3. | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
Gesamt | 2 | 2 | 2 | 6 |