Snookerweltmeisterschaft 2006
Snookerweltmeisterschaft 2006 888.com World Snooker Championship
| |
Teilnehmer: | 32 |
Austragungsort: | Crucible Theatre, Sheffield, England |
Eröffnung: | 15. April 2006 |
Endspiel: | 30. April/1. Mai 2006 |
Sieger: | Schottland Graeme Dott |
Finalist: | England Peter Ebdon |
Höchstes Break: | 140 (England Ronnie O’Sullivan) |
← 2005 2007 → |
Die Snookerweltmeisterschaft 2006 fand vom 15. April 2006 bis zum 1. Mai 2006 im Crucible Theatre in Sheffield statt und markierte den Abschluss der Snooker-Saison 2005/06. Zu dieser Weltmeisterschaft fand ein Wechsel des Hauptsponsors statt. Der bisherige Sponsor Embassy zog sich zurück, neuer Sponsor wurde 888.com. Den Titel gewann der Schotte Graeme Dott durch einen 18:14-Finalsieg über Peter Ebdon.
Titelverteidiger war Shaun Murphy. Peter Ebdon warf im zweiten Jahr in Folge den amtierenden Weltmeister aus dem Rennen um die Weltmeisterschaft (13:7 gegen Murphy im Viertelfinale; 2005: 13:11 gegen Ronnie O’Sullivan im Viertelfinale).
Die 5:10-Niederlage gegen Neil Robertson war das letzte Match für Paul Hunter als Profi. Der an Krebs leidende Snookerspieler kam nicht wieder auf die Maintour zurück und verstarb am 9. Oktober 2006. Marco Fu war der erste asiatische Spieler seit 1997, der das Halbfinale einer Weltmeisterschaft erreichte.
Preisgeld
Preisgelder 2006 | Gewinn in £ |
---|---|
Sieger | 200.000 |
unterlegener Finalist | 100.000 |
Halbfinale | 40.800 |
Viertelfinale | 20.800 |
Achtelfinale | 12.680 |
letzte 32 | 9.600 |
letzte 48 | 6.400 |
letzte 64 | 4.000 |
Höchstes Break (Hauptrunde) | 10.000 |
Maximum Break (Hauptrunde) | 147.000 |
Insgesamt | 896.240 £ |
Spielplan
Runde 1 Best of 19 Frames 2 Sessions; Frames 9–10 | Achtelfinale Best of 25 Frames 3 Sessions; Frames 8–8–9 | Viertelfinale Best of 25 Frames 3 Sessions; Frames 8–8–9 | Halbfinale Best of 33 Frames 4 Sessions; Frames 8–8–8–9 | Finale Best of 35 Frames 4 Sessions; Frames 8–9–8–10 | ||||||||||||||||||
21 | England Shaun Murphy | 10 | ||||||||||||||||||||
32 | Thailand James Wattana | 4 | ||||||||||||||||||||
21 | England Shaun Murphy | 13 | ||||||||||||||||||||
15 | England Steve Davis | 7 | ||||||||||||||||||||
15 | England Steve Davis | 10 | ||||||||||||||||||||
31 | England Andy Hicks | 4 | ||||||||||||||||||||
21 | England Shaun Murphy | 7 | ||||||||||||||||||||
7 | England Peter Ebdon | 13 | ||||||||||||||||||||
8 | England Jimmy White | 5 | ||||||||||||||||||||
23 | England David Gray | 10 | ||||||||||||||||||||
23 | England David Gray | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | England Peter Ebdon | 13 | ||||||||||||||||||||
7 | England Peter Ebdon | 10 | ||||||||||||||||||||
24 | England Michael Holt | 8 | ||||||||||||||||||||
7 | England Peter Ebdon | 17 | ||||||||||||||||||||
25 | Hongkong Marco Fu | 16 | ||||||||||||||||||||
4 | Wales Matthew Stevens | 10 | ||||||||||||||||||||
40 | Nordirland Joe Swail | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Wales Matthew Stevens | 8 | ||||||||||||||||||||
11 | Irland Ken Doherty | 13 | ||||||||||||||||||||
11 | Irland Ken Doherty | 10 | ||||||||||||||||||||
30 | England Barry Hawkins | 1 | ||||||||||||||||||||
11 | Irland Ken Doherty | 10 | ||||||||||||||||||||
25 | Hongkong Marco Fu | 13 | ||||||||||||||||||||
12 | Schottland Alan McManus | 3 | ||||||||||||||||||||
25 | Hongkong Marco Fu | 10 | ||||||||||||||||||||
25 | Hongkong Marco Fu | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | Schottland Stephen Maguire | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Schottland Stephen Maguire | 10 | ||||||||||||||||||||
20 | England Mark King | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | England Peter Ebdon | 14 | ||||||||||||||||||||
13 | Schottland Graeme Dott | 18 | ||||||||||||||||||||
2 | Schottland Stephen Hendry | 9 | ||||||||||||||||||||
27 | England Nigel Bond | 10 | ||||||||||||||||||||
27 | England Nigel Bond | 9 | ||||||||||||||||||||
13 | Schottland Graeme Dott | 13 | ||||||||||||||||||||
13 | Schottland Graeme Dott | 10 | ||||||||||||||||||||
29 | England John Parrott | 3 | ||||||||||||||||||||
13 | Schottland Graeme Dott | 13 | ||||||||||||||||||||
28 | Australien Neil Robertson | 12 | ||||||||||||||||||||
10 | England Stephen Lee | 10 | ||||||||||||||||||||
19 | England Ali Carter | 8 | ||||||||||||||||||||
10 | England Stephen Lee | 9 | ||||||||||||||||||||
28 | Australien Neil Robertson | 13 | ||||||||||||||||||||
5 | England Paul Hunter | 5 | ||||||||||||||||||||
28 | Australien Neil Robertson | 10 | ||||||||||||||||||||
13 | Schottland Graeme Dott | 17 | ||||||||||||||||||||
1 | England Ronnie O’Sullivan | 11 | ||||||||||||||||||||
6 | Schottland John Higgins | 4 | ||||||||||||||||||||
39 | England Mark Selby | 10 | ||||||||||||||||||||
39 | England Mark Selby | 8 | ||||||||||||||||||||
9 | Wales Mark Williams | 13 | ||||||||||||||||||||
9 | Wales Mark Williams | 10 | ||||||||||||||||||||
17 | England Anthony Hamilton | 1 | ||||||||||||||||||||
9 | Wales Mark Williams | 11 | ||||||||||||||||||||
1 | England Ronnie O’Sullivan | 13 | ||||||||||||||||||||
14 | England Joe Perry | 3 | ||||||||||||||||||||
32 | Wales Ryan Day | 10 | ||||||||||||||||||||
33 | Wales Ryan Day | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | England Ronnie O’Sullivan | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | England Ronnie O’Sullivan | 10 | ||||||||||||||||||||
45 | England Dave Harold | 4 |
Finale
Finale: Best of 35 Frames Schiedsrichter/in: Jan Verhaas Crucible Theatre, Sheffield, England, 30. April & 1. Mai 2006 | ||
Peter Ebdon England | 14:18 | Schottland Graeme Dott |
117 | Höchstes Break | 68 |
1 | Century-Breaks | – |
9 | 50+-Breaks | 10 |
Vor-Qualifikation
Die Vor-Qualifikation in Prestatyn statt.
Runde 1
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | David Singh Indien | kl. | England Ali Bassiri |
2 | Del Smith England | 54:54 | England Garry Baldrey |
3 | Phil Seaton England | 25:25 | Nordirland Dermot McGlinchey |
4 | Les Dodd England | 52:52 | England Tony Knowles |
5 | Neil Selman England | 25:25 | England Stephen Ormerod |
6 | Ian Stark England | 52:52 | Niederlande Gerrit bij de Leij |
Runde 2
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Stefan Mazrocis Niederlande | 05:05 | England Ali Bassiri |
2 | Mehmet Husnu Zypern Republik | 25:25 | England Garry Baldrey |
3 | Phil Seaton England | 50:50 | England Tony Knowles |
4 | Neil Selman England | 50:50 | Niederlande Gerrit bij de Leij |
Runde 3
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Stefan Mazrocis Niederlande | 25:25 | Zypern Republik Mehmet Husnu |
2 | Tony Knowles England | 53:53 | Niederlande Gerrit bij de Leij |
Qualifikation
Wie die Vor-Qualifikation, fand auch die Qualifikation in Prestatyn statt. Runde 1 bis 3 fanden zwischen dem 6. und 13. Januar 2006 statt. Die vierte Runde folgte am 14. und 15. März 2006.
Runde 1–4
Runde 2 Best of 19 frames | Runde 3 Best of 19 frames | Runde 4 Best of 19 frames | Runde 5 Best of 19 frames | ||||||||||||
England Joe Jogia | 10 | England Jamie Cope | 10 | Irland Michael Judge | 10 | England Ali Carter | 10 | ||||||||
Schottland Hugh Abernethy | 3 | England Joe Jogia | 7 | England Jamie Cope | 4 | Irland Michael Judge | 5 | ||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 10 | England Brian Morgan | 7 | Schottland Drew Henry | 9 | England Barry Hawkins | 10 | ||||||||
England Stuart Mann | 1 | China Volksrepublik Ding Junhui | 10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 6 | ||||||||
England Nick Dyson | 10 | England Matthew Couch | 10 | Irland Fergal O’Brien | 10 | Hongkong Marco Fu | 10 | ||||||||
Schottland James McBain | 8 | England Nick Dyson | 6 | England Matthew Couch | 4 | Irland Fergal O’Brien | 7 | ||||||||
Irland David McDonnell | kl. | England Tom Ford | 10 | England Dave Harold | 10 | England Ian McCulloch | 9 | ||||||||
Malaysia Moh Keen Hoo | Irland David McDonnell | 3 | England Tom Ford | 8 | England Dave Harold | 10 | |||||||||
England David Roe | 10 | England Lee Spick | 10 | England Ricky Walden | 8 | England John Parrott | 10 | ||||||||
England Gary Wilkinson | 9 | England David Roe | 6 | England Lee Spick | 10 | England Lee Spick | 9 | ||||||||
England Simon Bedford | 6 | England Jimmy Michie | 8 | England Mark Selby | 10 | England Robert Milkins | 4 | ||||||||
Malta Alex Borg | 10 | Malta Alex Borg | 10 | Malta Alex Borg | 4 | England Mark Selby | 10 | ||||||||
Irland Leo Fernandez | 8 | England Mike Dunn | 10 | England Rory McLeod | 8 | England Nigel Bond | 10 | ||||||||
England Judd Trump | 10 | England Judd Trump | 7 | England Mike Dunn | 10 | England Mike Dunn | 0 | ||||||||
Schottland Scott MacKenzie | 10 | Schottland Marcus Campbell | 10 | England Stuart Bingham | 10 | Wales Ryan Day | 10 | ||||||||
Bahrain Habib Subah | 3 | Schottland Scott MacKenzie | 3 | Schottland Marcus Campbell | 7 | England Stuart Bingham | 7 | ||||||||
England Alfie Burden | 10 | England Rod Lawler | 10 | Wales Dominic Dale | 6 | England Anthony Hamilton | 10 | ||||||||
Belgien Björn Haneveer | 9 | England Alfie Burden | 7 | England Rod Lawler | 10 | England Rod Lawler | 8 | ||||||||
Wales Darren Morgan | 8 | Schottland Jamie Burnett | 8 | Malta Tony Drago | 7 | Thailand James Wattana | 10 | ||||||||
England David Gilbert | 10 | England David Gilbert | 10 | England David Gilbert | 10 | England David Gilbert | 6 | ||||||||
England Sean Storey | 4 | Finnland Robin Hull | 10 | England Mark Davis | 10 | England David Gray | 10 | ||||||||
Niederlande Gerrit bij de Leij | 10 | Niederlande Gerrit bij de Leij | 6 | Finnland Robin Hull | 7 | England Mark Davis | 9 | ||||||||
England Adam Davies | 7 | England Justin Astley | 3 | Nordirland Patrick Wallace | 6 | England Andy Hicks | 10 | ||||||||
Nordirland Mark Allen | 10 | Nordirland Mark Allen | 10 | Nordirland Mark Allen | 10 | Nordirland Mark Allen | 7 | ||||||||
Wales Paul Davies | 10 | Pakistan Shokat Ali | 10 | Nordirland Joe Swail | 10 | England Barry Pinches | 8 | ||||||||
China Volksrepublik Jin Long | 9 | Wales Paul Davies | 6 | Pakistan Shokat Ali | 5 | Nordirland Joe Swail | 10 | ||||||||
England Andrew Norman | 9 | England James Tatton | 10 | Nordirland Gerard Greene | 10 | Australien Neil Robertson | 10 | ||||||||
England Gary Wilson | 10 | England Gary Wilson | 8 | England James Tatton | 4 | Nordirland Gerard Greene | 6 | ||||||||
England Paul Wykes | 10 | Wales Lee Walker | 2 | England Adrian Gunnell | 10 | England Mark King | 10 | ||||||||
Niederlande Stefan Mazrocis | 8 | England Paul Wykes | 10 | England Paul Wykes | 3 | England Adrian Gunnell | 5 | ||||||||
Irland Joe Delaney | 10 | England Chris Norbury | 6 | England Stuart Pettman | 10 | England Michael Holt | 10 | ||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 5 | Irland Joe Delaney | 10 | Irland Joe Delaney | 8 | England Stuart Pettman | 2 |
Century Breaks
Hauptrunde
Mit 46 Century Breaks in der Endrunde wurden deutlich weniger Centuries als im Vorjahr erzielt (63). In der Qualifikation gelang Robert Milkins ein Maximum Break.
|
|
Quellen
- Chris Downer: Crucible Almanac (2011 edition)., Bournemouth 2011.
- Chris Turners Snooker Archive (Memento vom 6. Juni 2016 im Internet Archive)
BACC-WM | 1927 | 1928 | 1929 | 1930 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1940 | 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1950 | 1951 | 1952 | |
Professional Matchplay Championship | ||
Challenge Matches | ||
WPBSA-WM | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |