Stella Artois Championships 2006
Stella Artois Championships 2006 | |
---|---|
Datum | 12.6.2006 – 18.6.2006 |
Auflage | 104 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/24D |
Preisgeld | 775.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Lleyton Hewitt |
Sieger (Doppel) | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett |
Turnierdirektor | Ian Wight |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Bobby Reynolds (111) |
Stand: Turnierende |
Die Stella Artois Championships 2006 waren ein Tennisturnier, welches vom 12. bis 18. Juni 2006 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2006 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle (Westf.) die Gerry Weber Open gespielt, welche genau wie die Stella Artois Championships zur Kategorie der ATP International Series zählten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der US-Amerikaner Andy Roddick, der das Turnier zuvor dreimal in Folge gewann. Als Dritter der Setzliste verlor er im Halbfinale gegen James Blake. Neben Blake erreichte auch der dreimalige Turniersieger Lleyton Hewitt das Finale, der etwas überraschend als Setzlistenachter das Endspiel in zwei Sätzen für sich entscheidet und somit seinen vierten Titel in London gewann. Es war der einzige Titel der Saison für Hewitt und der 25. seiner Karriere. Die Vorjahressieger im Doppel, die Brüder Bob und Mike Bryan, schieden in dieser Ausgabe im Halbfinale gegen die späteren Turniersieger Paul Hanley und Kevin Ullyett aus, die sich ihrerseits im Finale gegen Jonas Björkman und Maks Mirny durchsetzten. Für die Paarung war es der vierte gemeinsame Titel des Jahres und insgesamt.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die ersten acht gesetzten Einzelspieler und Doppelpaarungen erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 775.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen ebenfalls bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Australien Lleyton Hewitt | 6 | 3 | 6 | |||||||
Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 3 | 6 | 2 | ||||||||
8 | Australien Lleyton Hewitt | 6 | 6 | ||||||||
5 | Vereinigte Staaten James Blake | 4 | 4 | ||||||||
3 | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 5 | 4 | ||||||||
5 | Vereinigte Staaten James Blake | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Nadal | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 1 | 3 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 61 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | 1 | Spanien R. Nadal | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 3 | 3 | Q | Spanien F. Verdasco | 6 | 63 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | Q | Spanien F. Verdasco | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 63 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Frankreich P.-H. Mathieu | 62 | 7 | 4 | 1 | Spanien R. Nadal | 6 | 3 | r | ||||||||||||||||
10 | Schweden T. Johansson | 66 | 6 | 64 | 8 | Australien L. Hewitt | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 3 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien F. López | 1 | 64 | Italien D. Bracciali | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 6 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 1 | 64 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 3 | 2 | 8 | Australien L. Hewitt | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 6 | 6 | Spanien F. Vicente | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | Australien L. Hewitt | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Russland N. Dawydenko | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 3 | 7 | 6 | 15 | Russland D. Tursunow | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 5 | 0 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 64 | 4 | 15 | Russland D. Tursunow | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Russland D. Tursunow | 7 | 6 | 15 | Russland D. Tursunow | 3 | 61 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 7 | Paraguay 1990 R. Delgado | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 4 | 63 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 4 | 1 | Frankreich N. Mahut | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | Frankreich N. Mahut | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Chile F. González | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 3 | 2r | Q | Frankreich A. Dupuis | 65 | 62 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Dupuis | 5 | 6 | 3 | 6 | Chile F. González | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 3 | 4 | WC | Australien M. Philippoussis | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | WC | Australien M. Philippoussis | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 3 | 64 | 11 | Frankreich S. Grosjean | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 7 | 6 | Chile F. González | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
16 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 4 | 65 | 16 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 4 | 67 | 16 | Thailand P. Srichaphan | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Dancevic | 4 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 3 | 3 | Q | Kanada F. Dancevic | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 67 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Murray | 63 | 6 | 2 | 9 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Serbien J. Tipsarević | 7 | 3 | 6 | Serbien J. Tipsarević | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 5 | 1 | 9 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 3 | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Frankreich G. Monfils | 7 | 7 | 13 | Frankreich G. Monfils | 1 | r | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer | 62 | 62 | 13 | Frankreich G. Monfils | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 | 13 | Frankreich G. Monfils | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | 2 | Kroatien I. Ljubičić | 611 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 3 | 3 | Rumänien R. Sabău | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Ljubičić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Grosjean Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 3 | [10] | Frankreich S. Grosjean Vereinigtes Konigreich A. Murray | 60 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 3 | 6 | [6] | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 65 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu Frankreich G. Monfils | 4 | 6 | [10] | 8 | Australien W. Arthurs Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 66 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Thailand P. Srichaphan | 6 | 3 | [2] | Frankreich P.-H. Mathieu Frankreich G. Monfils | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien W. Arthurs Vereinigte Staaten J. Gimelstob | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ginepri Australien J. Kerr | 7 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ginepri Australien J. Kerr | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Kroatien I. Ljubičić | 66 | 3 | 4 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Tschechien R. Štěpánek | 4 | 7 | [11] | 7 | Simbabwe W. Black Sudafrika J. Coetzee | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra Frankreich N. Mahut | 6 | 61 | [9] | Indien M. Bhupathi Tschechien R. Štěpánek | 6 | r | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Simbabwe W. Black Sudafrika J. Coetzee | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Björkman Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien C. Suk Tschechien R. Vik | 3 | 62 | Osterreich J. Melzer Spanien F. Verdasco | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer Spanien F. Verdasco | 6 | 7 | 6 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile F. González Schweden T. Johansson | 3 | 6 | [9] | 3 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phillips Russland D. Tursunow | 6 | 2 | [11] | Vereinigte Staaten T. Phillips Russland D. Tursunow | 7 | 66 | [11] | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 64 | 7 | [13] | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 7 | 64 | [7] | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Björkman Belarus 1995 M. Mirny | 65 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien S. Huss Sudafrika W. Moodie | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Niederlande R. Wassen | 5 | 65 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten M. Fish | 7 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten M. Fish | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien R. Nadal | 3 | 63 | 2 | Schweden J. Björkman Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Björkman Belarus 1995 M. Mirny | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)