Tennis Napoli Cup 2010
Tennis Napoli Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 29.3.2010 – 4.4.2010 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neapel Italien Italien |
Turniernummer | 443 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Portugal Rui Machado |
Sieger (Doppel) | Jamaika Dustin Brown Vereinigte Staaten Jesse Witten |
Turnierdirektor | Angelo Chiaiese |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Federico Delbonis (205) |
Stand: 11. April 2017 |
Der Tennis Napoli Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 29. März bis 4. April 2010 in Neapel stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien P. Starace | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Decoud | 4 | 0 | 1 | Italien P. Starace | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 7 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 64 | 4 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 7 | 6 | Tschechien I. Minář | 5 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown | 66 | 2 | Tschechien I. Minář | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 4 | r | LL | Argentinien M. Alund | 5 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. Alund | 5 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien B. Kavčič | 4 | 1 | Q | Chile A. García | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Ramos | 6 | 6 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 7 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien J.-M. Aranguren | 2 | 64 | Spanien A. Ramos | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli | 6 | 6 | Q | Chile A. García | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | 2 | Italien S. Bolelli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile A. García | 7 | 6 | Q | Chile A. García | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien V. Crivoi | 5 | 0 | Argentinien F. Delbonis | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland I. Kunizyn | 0 | 4 | 8 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | Rumänien A. Ungur | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile J. Aguilar | 60 | 5 | Italien F. Volandri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 7 | 7 | Italien F. Volandri | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 2 | 6 | 4 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Andújar | 6 | 3 | 6 | Spanien P. Andújar | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Arnaboldi | 4 | 3 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | 8 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 3 | 2 | 8 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Aldi | 0 | 6 | 3 | WC | Italien T. Fabbiano | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien T. Fabbiano | 6 | 4 | 6 | 8 | Portugal R. Machado | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Witten | 3 | 1 | Argentinien D. Junqueira | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Junqueira | 6 | 6 | Argentinien D. Junqueira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Tomic | 2 | 4 | 2 | Italien P. Lorenzi | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien P. Lorenzi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien R. Bopanna Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien T. Fabbiano Italien E. Fioravante | 3 | 65 | 1 | Indien R. Bopanna Pakistan A.-ul-H. Qureshi | w. | o. | ||||||||||||||||||
ALT | Chile A. García Argentinien L. Migani | 1 | 4 | WC | Slowenien B. Kavčič Kroatien F. Škugor | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Kavčič Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | 1 | Indien R. Bopanna Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Osterreich M. Fischer Russland D. Sitak | 4 | 7 | [10] | Argentinien D. Junqueira Argentinien M. Vassallo Argüello | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien P. Andújar Spanien P. Riba | 6 | 64 | [4] | 4 | Osterreich M. Fischer Russland D. Sitak | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien D. Junqueira Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | Argentinien D. Junqueira Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Italien A. Motti | 4 | 2 | 1 | Indien R. Bopanna Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Brasilien R. Guidolin | 1 | 7 | [9] | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten J. Witten | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis Spanien A. Ramos | 6 | 65 | [11] | Argentinien F. Delbonis Spanien A. Ramos | 67 | 7 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Chile J. Aguilar Spanien G. Olaso | 4 | 4 | 3 | Serbien I. Bozoljac Italien D. Bracciali | 7 | 65 | [14] | |||||||||||||||||
3 | Serbien I. Bozoljac Italien D. Bracciali | 6 | 6 | 3 | Serbien I. Bozoljac Italien D. Bracciali | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi Rumänien A. Ungur | 4 | 3 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten J. Witten | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten J. Witten | 6 | 6 | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten J. Witten | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | w. | o. |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)