Tischtennis-Europameisterschaft
Die Tischtennis-Europameisterschaft (TT-EM) für Erwachsene wird seit 2008 jährlich durchgeführt. Vorher fand sie alle 2 Jahre statt, und zwar (seit 2003) in den Jahren mit ungerader Jahreszahl. Im selben Jahr fand auch die Individualweltmeisterschaft statt. In den „geraden“ Jahren wird dagegen die Tischtennis-Mannschaftsweltmeisterschaft ausgetragen.
Eingeführt wurde die TT-EM 1958, Veranstalter ist die Europäische TT-Union ETTU. Bereits seit 1955 werden jährlich Europameisterschaften für Junioren durchgeführt. 1995 fand in Wien erstmals eine EM für Senioren (Aktive ab 40 Jahre) statt.[1]
2003 beschloss der ETTU-Kongress, bei zukünftigen EMs die Zahl der Mannschaften auf 16 zu begrenzen. Die Teams sollten sich über die Europaliga qualifizieren.[2] 2006 wurde festgelegt, dass die Veranstaltung jährlich im Herbst ausgetragen wird. Es entfallen die vorherigen Qualifikationen sowie die Mixedwettbewerbe,[3] welche seit 2009 in einer separaten Mixed-Europameisterschaft ausgetragen werden.[4] Ab 2012 sollten in geraden Jahren nur noch die Einzel- und Doppelwettbewerbe durchgeführt werden, die Mannschaftswettbewerbe entfallen. Da sich hierfür 2014 kein Ausrichter fand, gab es in diesem Jahr nur Teamwettbewerbe.[5] In ungeraden Jahren werden Einzel-, Doppel- und Mannschaftskonkurrenzen ausgespielt.[6]
Der Qualifikationsmodus wurde mehrfach geändert. 2009 wurde als Nachfolgeveranstaltung der Europaliga die European Nations League eingeführt.[7] Seit 2013 erfolgt die Europameisterschaftsqualifikation in einem Wettbewerb, wo innerhalb einer Woche an einem Ort die Nationalmannschaften gegeneinander antreten. Zunächst wird in zwei Sechsergruppen im Modus Jeder gegen Jeden gespielt. Die Erst- und Zweitplatzierten steigen bei der Europameisterschaft im Viertelfinale ein, die Plätze drei bis fünf starten im Achtelfinale.[8]
TT-Europameisterschaften der Damen und Herren
Jahr, Ort, Land | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft | Einzel | Doppel | Mixed | |
1958, Ungarn Budapest | ||||
Damen | England England | Ungarn 1957 Éva Kóczián | RumänienAngelica Adelstein-Rozeanu Rumänien Ella Zeller-Constantinescu | Ungarn 1957 Zoltán Berczik Ungarn 1957 Gizella Lantos |
Herren | Ungarn 1957 Ungarn | Ungarn 1957 Zoltán Berczik | Tschechoslowakei Ladislav Štípek Tschechoslowakei Ludvík Vyhnanovský | |
1960, Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | ||||
Damen | Ungarn 1957 Ungarn | Ungarn 1957 Éva Kóczián | Rumänien Angelica Adelstein-Rozeanu Rumänien Maria Alexandru | Rumänien Gheorghe Cobirzan Rumänien Maria Alexandru |
Herren | Ungarn 1957 Ungarn | Ungarn 1957 Zoltán Berczik | Ungarn 1957 Zoltán Berczik Ungarn 1957 Ferenc Sidó | |
1962, Deutschland Berlin | ||||
Damen | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Deutschland BR Agnes Simon | England Mary Shannon England Diane Rowe | Schweden Hans Alsér Deutschland BR Inge Harst |
Herren | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Schweden Hans Alser | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Vojislav Marković Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Janez Teran | |
1964, Schweden Malmö | ||||
Damen | England England | Ungarn 1957 Éva Földy | England Mary Shannon England Diane Rowe | Ungarn 1957 Péter Rózsás Ungarn 1957 Sárolta Lukacs |
Herren | Schweden Schweden | Schweden Kjell Johansson | Tschechoslowakei Jaroslav Staněk Tschechoslowakei Vladimír Miko | |
1966, England London | ||||
Damen | Ungarn 1957 Ungarn | Rumänien Maria Alexandru | Ungarn 1957 Éva Kóczián Ungarn 1957 Erzsébet Jurik | Tschechoslowakei Vladimír Miko Tschechoslowakei Marta Luzova |
Herren | Schweden Schweden | Schweden Kjell Johansson | Schweden Hans Alsér Schweden Kjell Johansson | |
1968, Frankreich Lyon | ||||
Damen | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Tschechoslowakei Ilona Voštová | Tschechoslowakei Marta Luzova Tschechoslowakei Jitka Karlíková | Sowjetunion Stanislaw Gomoskow Sowjetunion Soja Rudnowa |
Herren | Schweden Schweden | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Dragutin Šurbek | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Antun Stipančić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Edvard Vecko | |
1970, Moskau, UdSSR | ||||
Damen | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Soja Rudnowa (SUN) | Soja Rudnowa (SUN) / Swetlana Grinberg (SUN) | Stanislaw Gomoskow (SUN) / Soja Rudnowa (SUN) |
Herren | Schweden Schweden | Hans Alser (SWE) | Dragutin Šurbek (YUG) / Antun Stipančić (YUG) | |
1972, Rotterdam, Niederlande | ||||
Damen | Ungarn 1957 Ungarn | Soja Rudnowa (SUN) | Judit Magos (HUN) / Henriette Lotaller (HUN) | Stanislaw Gomoskow (SUN) / Soja Rudnowa (SUN) |
Herren | Schweden Schweden | Stellan Bengtsson (SWE) | István Jónyer (HUN) / Péter Rózsás (HUN) | |
1974, Novi Sad, Jugoslawien | ||||
Damen | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Judit Magos (HUN) | Judit Magos (HUN) / Henriette Lotaller (HUN) | Stanislaw Gomoskow (SUN) / Soja Rudnowa (SUN) |
Herren | Schweden Schweden | Milan Orlowski (CSK) | István Jónyer (HUN) / Tibor Klampár (HUN) | |
1976, Prag, Tschechoslowakei | ||||
Damen | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jill Hammersley (ENG) | Jill Hammersley (ENG) / Linda Howard (ENG) | Antun Stipančić (YUG) / Eržebet Palatinuš (YUG) |
Herren | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Jacques Secrétin (FRA) | Stellan Bengtsson (SWE) / Kjell Johansson (SWE) | |
1978, Duisburg, BR Deutschland | ||||
Damen | Ungarn 1957 Ungarn | Judit Magos (HUN) | Maria Alexandru (ROU) / Liana Mihuț (ROU) | Wilfried Lieck (FRG) / Wiebke Hendriksen (FRG) |
Herren | Ungarn 1957 Ungarn | Gábor Gergely (HUN) | Milan Orlowski (TCH) / Gábor Gergely (HUN) | |
1980, Bern, Schweiz | ||||
Damen | Sowjetunion Sowjetunion | Walentina Popowa (SUN) | Walentina Popowa (SUN) / Narine Antonyan (SUN) | Milan Orlowski (CSK) / Ilona Uhlíková (CSK) |
Herren | Schweden Schweden | John Hilton (ENG) | Jacques Secrétin (FRA) / Patrick Birocheau (FRA) | |
1982, Budapest, Ungarn | ||||
Damen | Ungarn 1957 Ungarn | Bettine Vriesekoop (NLD) | Fliura Bulatowa (SUN) / Inna Kowalenko (SUN) | Andrzej Grubba (POL) / Bettine Vriesekoop (NLD) |
Herren | Ungarn 1957 Ungarn | Mikael Appelgren (SWE) | Dragutin Šurbek (YUG) / Zoran Kalinić (YUG) | |
1984, Moskau, UdSSR | ||||
Damen | Sowjetunion Sowjetunion | Walentina Popowa (SUN) | Narine Antonyan (SUN) / Walentina Popowa (SUN) | Jacques Secrétin (FRA) / Walentina Popowa (SUN) |
Herren | Frankreich Frankreich | Ulf Bengtsson (SWE) | Zoran Kalinić (YUG) / Dragutin Šurbek (YUG) | |
1986, Prag, Tschechoslowakei | ||||
Damen | Ungarn 1957 Ungarn | Csilla Bátorfi (HUN) | Fliura Bulatowa (SUN) / Elena Kovtun (SUN) | Jindřich Panský (CSK) / Marie Hrachová (CSK) |
Herren | Schweden Schweden | Jörgen Persson (SWE) | Erik Lindh (SWE) / Jan-Ove Waldner (SWE) | |
1988, Paris, Frankreich | ||||
Damen | Sowjetunion Sowjetunion | Fliura Bulatowa (SUN) | Csilla Bátorfi (HUN) / Edit Urbán (HUN) | Ilija Lupulesku (YUG) / Jasna Fazlić (YUG) |
Herren | Schweden Schweden | Mikael Appelgren (SWE) | Mikael Appelgren (SWE) / Jan-Ove Waldner (SWE) | |
1990, Göteborg, Schweden | ||||
Damen | Ungarn Ungarn | Daniela Gergeltschewa (BGR) | Csilla Bátorfi (HUN) / Gabriella Wirth (HUN) | Jean-Philippe Gatien (FRA) / Wang Xiaoming (FRA) |
Herren | Schweden Schweden | Mikael Appelgren (SWE) | Ilija Lupulesku (YUG) / Zoran Primorac (YUG) | |
1992, Stuttgart, Deutschland | ||||
Damen | Rumänien Rumänien | Bettine Vriesekoop (NLD) | Jasna Fazlić (YUG) / Gordana Perkučin (YUG) | Kalinikos Kreanga (GRC) / Otilia Bădescu (ROU) |
Herren | Schweden Schweden | Jörg Roßkopf (DEU) | Jörgen Persson (SWE) / Erik Lindh (SWE) | |
1994, Birmingham, England | ||||
Damen | Russland Russland | Marie Svensson (SWE) | Csilla Bátorfi (HUN) / Krisztina Tóth (HUN) | Zoran Primorac (HRV) / Csilla Bátorfi (HUN) |
Herren | Frankreich Frankreich | Jean-Michel Saive (BEL) | Kalinikos Kreanga (GRC) / Zoran Kalinić (IFP) | |
1996, Bratislava, Slowakei | ||||
Damen | Deutschland Deutschland | Nicole Struse (DEU) | Nicole Struse (DEU) / Elke Schall (DEU) | Wladimir Samsonow (BLR) / Krisztina Tóth (HUN) |
Herren | Schweden Schweden | Jan-Ove Waldner (SWE) | Jan-Ove Waldner (SWE) / Jörgen Persson (SWE) | |
1998, Eindhoven, Niederlande | ||||
Damen | Deutschland Deutschland | Ni Xialian (LUX) | Nicole Struse (DEU) / Elke Schall (DEU) | Ilija Lupulesku (YUG) / Otilia Bădescu (YUG) |
Herren | Frankreich Frankreich | Wladimir Samsonow (BLR) | Wladimir Samsonow (BLR) / Jörg Rosskopf (DEU) | |
2000, Bremen, Deutschland | ||||
Damen | Ungarn Ungarn | Qianhong Gotsch (DEU) | Csilla Bátorfi (HUN) / Krisztina Tóth (HUN) | Aleksandar Karakašević (YUG) / Rūta Budiene (LTU) |
Herren | Schweden Schweden | Peter Karlsson (SWE) | Patrick Chila (FRA) / Jean-Philippe Gatien (FRA) | |
2002, Zagreb, Kroatien | ||||
Damen | Rumänien Rumänien | Ni Xialian (LUX) | Tamara Boroš (HRV) / Mihaela Steff (ROU) | Lucjan Błaszczyk (POL) / Ni Xialian (LUX) |
Herren | Schweden Schweden | Timo Boll (DEU) | Timo Boll (DEU) / Zoltan Fejer-Konnerth (DEU) | |
2003, Courmayeur, Italien | ||||
Damen | Italien Italien | Otilia Bădescu (ROU) | Tamara Boroš (HRV) / Mihaela Steff (ROU) | Werner Schlager (AUT) / Krisztina Tóth (HUN) |
Herren | Belarus Belarus | Wladimir Samsonow (BLR) | Chen Weixing (AUT) / Evgueni Chtchetinine (BLR) | |
2005, Aarhus, Dänemark | ||||
Damen | Rumänien Rumänien | Liu Jia (AUT) | Tamara Boroš (HRV) / Mihaela Steff (ROU) | Aleksandar Karakašević (SRB) / Rūta Paškauskienė (LTU) |
Herren | Danemark Dänemark | Wladimir Samsonow (BLR) | Werner Schlager (AUT) / Karl Jindrak (AUT) | |
2007, Belgrad, Serbien | ||||
Damen | Ungarn Ungarn | Li Jiao (NLD) | Wiktoryja Paulowitsch (BLR) / Svetlana Ganina (RUS) | Aleksandar Karakašević (SRB) / Rūta Paškauskienė (LTU) |
Herren | Deutschland Deutschland | Timo Boll (DEU) | Timo Boll (DEU) / Christian Süß (DEU) | |
2008, Sankt Petersburg, Russland | ||||
Damen | Niederlande Niederlande | Rūta Paškauskienė (LTU) | Krisztina Tóth (HUN) / Georgina Póta (HUN) | – |
Herren | Deutschland Deutschland | Timo Boll (DEU) | Timo Boll (DEU) / Christian Süß (DEU) | |
2009, Stuttgart, Deutschland | Subotica, Serbien | |||
Damen | Niederlande Niederlande | Wu Jiaduo (DEU) | Elizabeta Samara (ROU) / Daniela Dodean (ROU) | Aleksandar Karakašević (SRB) / Rūta Paškauskienė (LTU) |
Herren | Deutschland Deutschland | Michael Maze (DNK) | Timo Boll (DEU) / Christian Süß (DEU) | |
2010, Ostrava, Tschechische Republik | Subotica, Serbien | |||
Damen | Niederlande Niederlande | Wiktoryja Paulowitsch (BLR) | Rūta Paškauskienė (LTU) / Oksana Fadejewa (RUS) | Bora Vang (TUR) / He Sirin (TUR) |
Herren | Deutschland Deutschland | Timo Boll (DEU) | Timo Boll (DEU) / Christian Süß (DEU) | |
2011, Danzig, Polen | Istanbul, Türkei | |||
Damen | Niederlande Niederlande | Li Jiao (NLD) | Rūta Paškauskienė (LTU) / Oksana Fadejewa (RUS) | Andrei Filimon / Elizabeta Samara (ROU) |
Herren | Deutschland Deutschland | Timo Boll (DEU) | Marcos Freitas (POR) / Andrej Gaćina (HRV) | |
2012, Herning, Dänemark | Buzău, Rumänien | |||
Damen | – | Wiktoryja Paulowitsch (BLR) | Daniela Dodean / Elizabeta Samara (ROU) | Andrei Filimon / Elizabeta Samara (ROU) |
Herren | – | Timo Boll (DEU) | Robert Gardos / Daniel Habesohn (AUT) | |
2013, Schwechat, Österreich | Buzău, Rumänien | |||
Damen | Deutschland Deutschland | Li Fen (SWE) | Petrissa Solja Sabine Winter (DEU) | Antonín Gavlas / Renáta Štrbíková (CZE) |
Herren | Deutschland Deutschland | Dimitrij Ovtcharov (DEU) | Tan Ruiwu (HRV) / Wang Zeng Yi (POL) | |
2014, Portugal Lissabon | ||||
Damen | Deutschland Deutschland | – | – | – |
Herren | Portugal Portugal | – | – | |
2015, Russland Jekaterinburg | ||||
Damen | Deutschland Deutschland | Rumänien Elizabeta Samara | Turkei Melek Hu / Spanien Shen Yanfei | – |
Herren | Osterreich Österreich | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | Osterreich Stefan Fegerl / Portugal João Monteiro | |
2016, Ungarn Budapest | ||||
Damen | – | Turkei Melek Hu | Deutschland Kristin Silbereisen / Deutschland Sabine Winter | Portugal João Monteiro / Rumänien Daniela Dodean |
Herren | – | Frankreich Emmanuel Lebesson | Deutschland Patrick Franziska / Danemark Jonathan Groth | |
2017, Luxemburg Luxemburg | ||||
Damen | Rumänien Rumänien | – | – | – |
Herren | Deutschland Deutschland | – | – | |
2018, Spanien Alicante | ||||
Damen | – | Polen Li Qian | Deutschland Nina Mittelham / Deutschland Kristin Lang | Deutschland Ruwen Filus / Deutschland Han Ying |
Herren | – | Deutschland Timo Boll | Osterreich Daniel Habesohn / Osterreich Robert Gardos | |
2019, Frankreich Nantes | ||||
Damen | Rumänien Rumänien | – | – | – |
Herren | Deutschland Deutschland | – | – | |
2020, Polen Warschau | ||||
Damen | – | Deutschland Petrissa Solja | Deutschland Petrissa Solja / Deutschland Shan Xiaona | Deutschland Dang Qiu / Deutschland Nina Mittelham |
Herren | – | Deutschland Timo Boll | Russland Lew Kazman / Russland Maxim Grebnew | |
2021, Rumänien Cluj-Napoca | ||||
Damen | Deutschland Deutschland | – | – | – |
Herren | Deutschland Deutschland | – | – | |
2022, Deutschland München | ||||
Damen | – | Osterreich Sofia Polcanova | Osterreich Sofia Polcanova / Rumänien Bernadette Szőcs | Frankreich Emmanuel Lebesson / Frankreich Yuan Jia Nan |
Herren | – | Deutschland Dang Qiu | Schweden Mattias Falck / Schweden Kristian Karlsson | |
2023, Schweden Malmö | ||||
Damen | Deutschland Deutschland | – | – | – |
Herren | Schweden Schweden | – | – | |
2024, Osterreich Linz | ||||
Damen | – | |||
Herren | – | |||
2025, Kroatien Zadar | ||||
Damen | – | – | – | |
Herren | – | – |
Von 2009 bis 2013 wurden die Europameisterschaften im Mixed als separater Wettbewerb durchgeführt.[4] 2015 fand kein Mixed-Wettbewerb statt, seit 2016 ist er wieder normaler Bestandteil der Europameisterschaften.
TT-Europameisterschaften der Junioren
Diese Meisterschaften wurden 1955 vom DTTB ins Leben gerufen. Im Vordergrund stand das Motiv, dass sich Jugendliche aus Europa kennenlernen sollten. Man nannte die Veranstaltung Europa-Treffen der Jugend. Wegen der Akzeptanz wurde das Turnier jährlich in verschiedenen Ländern wiederholt.[9] Zunächst wurden die Turniere unter der Verantwortung des Weltverbandes ITTF durchgeführt, ab 1964 übernahm der europäische Verband ETTU die Durchführung.[10][11]
Im Februar 2017 wurde erstmals eine Europameisterschaft für die Altersklasse U21 ausgetragen.[12]
Jahr | Ort | Team Jungen | Team Mädchen | Jungen Einzel | Mädchen Einzel |
---|---|---|---|---|---|
1955 | Deutschland BR Ruit auf den Fildern | Deutschland BR BR Deutschland | – | Deutschland BR Wolf Berger | Ungarn Lívia Mossóczy |
1956 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Opatija | Ungarn Ungarn | Rumänien Rumänien | Ungarn Robert Varadi | Rumänien Maria Golopenta |
1957 | Deutschland BR Donaueschingen | – | – | Schweden Hans Alser | Deutschland BR Heide Dauphin |
1958 | Schweden Falkenberg | Rumänien Rumänien | Rumänien Rumänien | Rumänien Gheorghe Cobirzan | Rumänien Maria Golopenta |
1959 | Rumänien Constanța | Ungarn Ungarn | Rumänien Rumänien | Rumänien Radu Negulescu | Rumänien Mariana Barasch |
1960 | nicht ausgetragen | – | – | – | – |
1961 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bad Blankenburg | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Tschechoslowakei Viliam Polakovič | Tschechoslowakei Soja Rudnowa |
1962 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Bled | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Rumänien Dorin Giurgiucă | Sowjetunion 1955 Laima Balaishite |
1963 | Deutschland BR Duisburg[13] | – | – | – | – |
1964 | nicht ausgetragen | – | – | – | – |
1965 | Tschechoslowakei Prag | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Schweden | Sowjetunion 1955 Gegam Vardanjan | Schweden Eva Johansson |
1966 | Ungarn Szombathely | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Sowjetunion 1955 Stanislaw Gomoskow | Ungarn Eva Poor |
1967 | Danemark Vejle | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Sowjetunion 1955 Uldis Eglitis | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mirjana Resler |
1968 | Sowjetunion 1955 Leningrad | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Sowjetunion 1955 Jiri Turai | Rumänien Carmen Crișan |
1969 | Osterreich Obertraun | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Tschechoslowakei Milan Orlowski | Rumänien Carmen Crișan |
1970 | England Teesside | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Schweden Stellan Bengtsson | Tschechoslowakei Ilona Voštová |
1971 | Belgien Ostende | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Sowjetunion 1955 Anatoli Strokatow | Tschechoslowakei Ilona Voštová |
1972 | Danemark Vejle | Frankreich Frankreich | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miran Savnik | Rumänien Lidia Ille (lt. DTS) Sowjetunion 1955 Tatjana Ferdmann (lt. ETTU-Webseite) |
1973 | Griechenland Piräus | Schweden Schweden | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Ulf Thorsell | Tschechoslowakei Hana Riedlova |
1974 | Deutschland BR Göppingen | Schweden Schweden | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Sowjetunion 1955 Bagrat Burnazian | Sowjetunion 1955 Elmira Antonyan |
1975 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Sowjetunion 1955 Bagrat Burnazian | Sowjetunion 1955 Tatjana Ferdmann |
1976 | Osterreich Mödling | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zoran Kalinić | Sowjetunion 1955 Tatjana Romachina |
1977 | Frankreich Vichy | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Ungarn Ungarn | Polen Leszek Kucharski | Niederlande Bettine Vriesekoop |
1978 | Spanien Barcelona | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Tschechoslowakei Jindřich Panský | Rumänien Éva Ferenczi |
1979 | Italien Rom | Schweden Schweden | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Tschechoslowakei Jiri Ezr | Niederlande Bettine Vriesekoop |
1980 | Polen Posen | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Sowjetunion Sowjetunion | Schweden Niklas Persson | Tschechoslowakei Marie Hrachová |
1981 | Tschechoslowakei Topoľčany | Schweden Schweden | Sowjetunion Sowjetunion | Schweden Jan-Ove Waldner | Sowjetunion Fliura Bulatowa |
1982 | Osterreich Hollabrunn | Schweden Schweden | Sowjetunion Sowjetunion | Schweden Jan-Ove Waldner | Sowjetunion Jolanta Daniliavichute |
1983 | Schweden Malmö | Sowjetunion Sowjetunion | Sowjetunion Sowjetunion | Schweden Jan-Ove Waldner | Rumänien Olga Nemes |
1984 | Osterreich Linz | Sowjetunion Sowjetunion | Ungarn Ungarn | Sowjetunion Andrei Masunow | Sowjetunion Olena Kowtun |
1985 | Niederlande Den Haag | Schweden Schweden | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | England Carl Prean | Rumänien Olga Nemes |
1986 | Belgien Louvain-la-Neuve | Schweden Schweden | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Schweden Thomas von Scheele | Ungarn Csilla Bátorfi |
1987 | Griechenland Athen | Sowjetunion Sowjetunion | Rumänien Rumänien | Rumänien Daniel Cioca | Sowjetunion Irina Palina |
1988 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Novi Sad | Sowjetunion Sowjetunion | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Tschechoslowakei Petr Korbel | Rumänien Otilia Bădescu |
1989 | Luxemburg Luxemburg | Sowjetunion Sowjetunion | Ungarn Ungarn | Sowjetunion Dmitrij Gusev | Ungarn Gabriella Wirth |
1990 | Osterreich Hollabrunn | Sowjetunion Sowjetunion | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland BR Torben Wosik | Ungarn Veronika Wirth |
1991 | Spanien Granada | Schweden Schweden | Ungarn Ungarn | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Grujić | Ungarn Krisztina Tóth |
1992 | Tschechoslowakei Topoľčany | Vereintes Team Vereintes Team | Vereintes Team Vereintes Team | Vereintes Team Wladimir Samsonow | Rumänien Georgeta Cojocaru |
1993 | Slowenien Ljubljana | Russland Russland | Ungarn Ungarn | Vereintes Team Wladimir Samsonow | Slowakei Zuzana Poliačková |
1994 | Frankreich Paris | Danemark Dänemark | Rumänien Rumänien | Osterreich Kostadin Lengerov | Russland Svetlana Ganina |
1995 | Niederlande Den Haag | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Russland Alexei Smirnow | Kroatien Tamara Boroš |
1996 | Tschechien Frýdek-Místek | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Schweden Magnus Molin | Rumänien Michaela Encea |
1997 | Slowakei Topoľčany | Deutschland Deutschland | Italien Italien | Deutschland Timo Boll | Slowakei Eva Ódorová |
1998 | Italien Norcia | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Deutschland Timo Boll | Osterreich Liu Jia |
1999 | Tschechien Frýdek-Místek | Polen Polen | Kroatien Kroatien | Danemark Michael Maze | Osterreich Liu Jia |
2000 | Tschechien Bratislava | Polen Polen | Deutschland Deutschland | Rumänien Constantin Cioti | Kroatien Cornelia Vaida |
2001 | Italien Terni | Frankreich Frankreich | Ungarn Ungarn | Polen Daniel Górak | Deutschland Laura Stumper |
2002 | Russland Moskau | Deutschland Deutschland | Tschechien Tschechien | Deutschland Christian Süß | Ungarn Georgina Póta |
2003 | Serbien und Montenegro Novi Sad | Schweden Schweden | Deutschland Deutschland | Deutschland Christian Süß | Tschechien Iveta Vacenovská |
2004 | Ungarn Budapest | Deutschland Deutschland | Spanien Spanien | Ungarn János Jakab | Spanien Galia Dvorak |
2005 | Tschechien Prag | Frankreich Frankreich | Spanien Spanien | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | Rumänien Daniela Dodean |
2006 | Bosnien und Herzegowina Sarajewo | Deutschland Deutschland | Rumänien Rumänien | Portugal Marcos Freitas | Rumänien Daniela Dodean |
2007 | Slowakei Bratislava | England England | Russland Russland | Russland Michail Paikow | Rumänien Elizabeta Samara |
2008 | Italien Terni | Frankreich Frankreich | Ukraine Ukraine | England Paul Drinkhall | Ukraine Marharyta Pessozka |
2009 | Tschechien Prag | Frankreich Frankreich | Rumänien Rumänien | Frankreich Quentin Robinot | Ukraine Marharyta Pessozka |
2010 | Turkei Istanbul | Frankreich Frankreich | Rumänien Rumänien | Deutschland Patrick Franziska | Niederlande Brigitte Eerland |
2011 | Russland Kasan | Frankreich Frankreich | Russland Russland | Frankreich Tristan Flore | Rumänien Bernadette Szőcs |
2012 | Osterreich Schwechat | Frankreich Frankreich | Rumänien Rumänien | Frankreich Tristan Flore | Rumänien Bernadette Szőcs |
2013 | Tschechien Ostrava | Italien Italien | Rumänien Rumänien | Frankreich Enzo Angles | Deutschland Nina Mittelham |
2014 | Italien Riva del Garda | Frankreich Frankreich | Frankreich Frankreich | Frankreich Alexandre Cassin | Deutschland Chantal Mantz |
2015 | Tschechien Bratislava | Frankreich Frankreich | Frankreich Frankreich | Schweden Anton Källberg | Rumänien Adina Diaconu |
2016 | Kroatien Zagreb | Italien Italien | Russland Russland | Frankreich Alexandre Cassin | Rumänien Adina Diaconu |
2017 | Portugal Guimarães | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Griechenland Ioannis Sgouropoulos | Aserbaidschan Jing Ning |
2018 | Rumänien Cluj-Napoca | Frankreich Frankreich | Aserbaidschan Aserbaidschan | Griechenland Ioannis Sgouropoulos | Aserbaidschan Jing Ning |
2019 | Tschechien Ostrava | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Schweden Truls Möregårdh | Polen Anna Węgrzyn |
2021 | Kroatien Varaždin | Polen Polen | Rumänien Rumänien | Deutschland Kay Stumper | Russland Elisabet Abraamian |
2022 | Serbien Belgrad | Rumänien Rumänien | Polen Polen | Rumänien Eduard Ionescu | Deutschland Annett Kaufmann |
2023 | Polen Gliwice | Rumänien Rumänien | Rumänien Rumänien | Rumänien Eduard Ionescu | Rumänien Elena Zaharia |
2024 | Schweden Malmö | ||||
2025 | Tschechien Ostrava |
U21-Europameisterschaft
Jahr | Ort | Herren Einzel | Damen Einzel | Herren Doppel | Damen Doppel |
---|---|---|---|---|---|
2017 | Russland Sotschi | Kroatien Tomislav Pucar | Deutschland Chantal Mantz | Danemark Anders Lind Slowakei Alexander Valuch | Deutschland Chantal Mantz Deutschland Yuan Wan |
2018 | Belarus Minsk | Tschechien Tomas Polanksy | Russland Mariia Tailakova | Turkei Ibrahim Gündüz Turkei Abdullah Yigenler | Polen Natalia Bajor Ukraine Solomija Bratejko |
2019 | Portugal Gondomar | Griechenland Ioannis Sgouropoulos | Rumänien Adina Diaconu | Slowenien Peter Hribar Slowenien Darko Jorgic | England Tin-Tin Ho Osterreich Karoline Mischek |
2020 | Kroatien Varazdin | Russland Vladimir Sidorenko | Frankreich Prithika Pavade | Rumänien Cristian Pletea Rumänien Rares Sipos | Frankreich Nolwenn Fort Frankreich Leili Mostafavi |
2021 | Belgien Spa | Griechenland Ioannis Sgouropoulos | Deutschland Annett Kaufmann | Belgien Olav Kosolosky Belgien Adrien Rassenfosse | Turkei Ece Harac Turkei Özge Yilmaz |
2022 | Rumänien Cluj-Napoca | Polen Samuel Kulczycki | Rumänien Elena Zaharia | Ungarn Csaba Andras Kroatien Ivor Ban | Turkei Ece Harac Turkei Özge Yilmaz |
2023 | Bosnien und Herzegowina Sarajevo | Polen Milosz Redzimski | Kroatien Hana Arapovic | Frankreich Hugo Deschamps Frankreich Thibault Poret | Deutschland Mia Griesel Rumänien Bianca Mei Rosu |
2024 | Nordmazedonien Skopje | Polen Milosz Redzimski | Ukraine Veronika Matiunina | Polen Maciej Kubik Polen Milosz Redzimski | Rumänien Bianca Mei Rosu Rumänien Elena Zaharia |
2025 | Slowenien Bratislava |
Politik
- 1962 protestierten die Ostblockstaaten gegen den Austragungsort West-Berlin. Nachdem der europäische Tischtennisverband ETTU auf West-Berlin bestand, boykottierten die Staaten Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien und Sowjetunion die Veranstaltung. Jugoslawien nahm an der EM teil.[14]
- 1964 änderten die schwedischen Organisatoren die Aufschrift des Schildes der Einmarschveranstaltung auf „West-Deutschland“ (statt Bundesrepublik Deutschland). Daraufhin drohte die BRD-Mannschaft mit der vorzeitigen Abreise, was die Schweden mit einer angemessenen Entschuldigung verhinderten.[15]
Philatelie
Im Laufe der Zeit erschienen verschiedene Briefmarken mit Tischtennisbezug:
- 1958 gab Ungarn anlässlich der 1. Europameisterschaft eine Sportserie heraus, der Satz bestand aus 7 Werten (Michel-Katalog Nr. 1542–1548). Die Marken mit Wert von 20 Filler und 30 Filler hatten Tischtennismotive. Es gab sie gezähnt mit einer Satzauflage von 60.000 Stück und geschnitten mit einer Auflage von 20.000.[16] In Budapest wurde ein Sonderstempel zu dieser Europameisterschaft verwendet.
- 1976 erschien in der CSSR eine Sondermarke mit Tischtennismotiv (Michel-Nr. 2311).[16]
- 1982 gab Ungarn eine Sondermarke im Wert von 2 Forint heraus (Michel-Katalog Nr. 2547), und zwar eine gezähnte Ausführung mit einer Auflage von fast 4 Millionen Stück und eine ungezähnte Ausführung mit einer Auflage von 7600 Stück.[17]
- 1984 gab es eine Sonderganzsache der UdSSR zur Europameisterschaft in Moskau.
- Am 23. März 2007 wurde von der serbischen Post ein Postwertzeichen (Michel-Nr. 185), gedruckt in Kleinbogen zu 9 Postwertzeichen, und 1 Briefmarkenblock (Michel-Nr. Block 1) zur Ausgabe gebracht. Dazu gab es einen Ersttagssonderstempel in Belgrad.
- Am 23. September 2011 wurde von der polnischen Post eine Sonderganzsache (Postkarte) zu den Europameisterschaften 2011 in Gdańsk / Polen zur Ausgabe gebracht. Das eingedruckte Postwertzeichen (Wertstempel) zeigt das Motiv Tischtennis.
- Zu den Junioren- und Jugend-Europameisterschaften gab es bisher folgende Postwertzeichen-Ausgaben:
- 18. Juli 1968 UdSSR (Michel-Nr. 3513),
- 30. Juni 1992 CSSR (Michel-Nr. 3121),
- 5. Juli 2006 Bosnien und Herzegowina (Michel-Nr. 454) gedruckt in Kleinbogen zu 10 Marken.
Literatur
Jugend-EMs
- 1956 in Opatija: Zeitschrift DTS, 1956/14, Seite 3
- 1963 in Duisburg: Zeitschrift DTS, 1963/15, Seite 2
- 1965 in Prag: Zeitschrift DTS, 1965/14, Seite 2–4
- 1975 in Zagreb: Zeitschrift DTS, 1975/16, Seite 5–22
- 1976 in Mödling: Zeitschrift DTS, 1976/15, Seite 5–8
- 1979 in Rom: Zeitschrift DTS, 1979/15, Seite 5–10, 1979/16, Seite 5–10, 1979/17, Seite 5–12, 1979/18, Seite 20–24
- 1981 in Topoľčany: Zeitschrift DTS, 1981/16, Seite 3–11 + 1981/17 Seite 3–8
- 1982 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1982/15, Seite 5–12 + 33–36
- 1984 in Linz: Zeitschrift DTS, 1984/8 Seite 5–16
- 1985 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1985/8, Seite 5–16 + DTS 1985/9 Seite 37
- 1986 in Louvain-de-Neuve: Zeitschrift DTS, 1986/8, Seite 28–40
- 1987 in Athen: Zeitschrift DTS, 1987/8 Seite 4–13
- 1988 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 1988/9 Seite 4–14
- 1989 in Luxemburg: Zeitschrift DTS, 1989/8 Seite 4–13
- 1990 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1990/8 Seite 32–33 und Seite 38–43
- 1991 in Granada: Zeitschrift DTS, 1991/8 Seite 50–53 + 1991/9 Seite 38–43
- 1992 in Topolcany: Zeitschrift DTS, 1992/8 Seite 46–53 + 1992/9 Seite 30
- 1993 in Ljubljana: Zeitschrift DTS, 1993/8 Seite 22–23 + 47–53
- 1994 in Paris: Zeitschrift DTS, 1994/8 Seite 39–42 + 46–47
- 1995 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1995/8 Seite 50 + 1995/9 Seite 4–7
- 1996 in Frydek-Mistek: Zeitschrift DTS, 1996/8 Seite 22–23 + Seite 54–56
- 1997 in Topoľčany: Zeitschrift DTS, 1997/8 Seite 32–37
- 1998 in Norcia: Zeitschrift DTS, 1998/8 Seite 34–35 + 38–43
- 1999 in Frýdek-Místek: Zeitschrift DTS, 1999/8 Seite 34–40
- 2000 in Bratislava: Zeitschrift DTS, 2000/8 Seite 12–21
- 2001 in Terni: Zeitschrift DTS, 2001/8 Seite 42 + 44–51
- 2002 in Moskau: Zeitschrift DTS, 2002/8 Seite 12–18 + 46–47
- 2003 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 2003/8 Seite 24–25 + 32–36
- 2004 in Budapest: Zeitschrift tischtennis, 2004/8 Seite 44–50 + 52–53
- 2005 in Prag: Zeitschrift tischtennis, 2005/8 Seite 12–21
- 2006 in Sarajewo: Zeitschrift tischtennis, 2006/8 Seite 8–24
- 2007 in Bratislava: Zeitschrift tischtennis, 2007/8 Seite 32–44
- 2008 in Terni: Zeitschrift tischtennis, 2008/8 Seite 24–30 + Seite 44–45
- 2010 in Istanbul: Zeitschrift tischtennis, 2010/8 Seite 24–27 + 32–39
- 2011 in Kasan: Zeitschrift tischtennis, 2011/8 Seite 18–20 + 22–28
- 2012 in Schwechat: Zeitschrift tischtennis, 2012/8 Seite 35–43
EMs der Erwachsenen
- Jupp Schlaf: Chronik der Europameisterschaften 1958–1978, Zeitschrift DTS 1978/5 Seite 56–60
- Winfried Stöckmann: EM-Geschichten, Zeitschrift DTS 1991/9 Seite 34–36, 1991/10 Seite 26–27, 1991/11 Seite 28, 1991/12 Seite 32–33, 1992/1 Seite 42–43, 1992/2 Seite 22–24, 1992/3 Seite 18,21,22
- ETTU: European Championships – Stand November 2010 (Memento vom 23. November 2010 im Internet Archive). Abgerufen am 14. Juni 2012. (engl.)
Einzelnachweise
- ↑ Zeitschrift DTS, 1995/7 Seite 34
- ↑ Zeitschrift DTS, 2003/4 Seite 21
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2006/5 Seite 42
- ↑ a b European Mixed Doubles Championships archive (Memento vom 9. Oktober 2014 im Internet Archive) (abgerufen am 9. August 2012)
- ↑ Tischtennis-EM 2014 als Team-Turnier in Portugal Frankfurter Rundschau online, abgerufen am 17. Oktober 2014.
- ↑ ETTU-Kongress beschließt geänderten EM-Zyklus und führt Eurocircuit ein (Memento vom 3. Juni 2010 im Internet Archive)
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2009/3 Seite 18
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2012/8 Seite 6
- ↑ Zeitschrift DTS, 1963/10 Ausgabe West Seite 12
- ↑ ETTU.org - History - Results. Abgerufen am 21. Juli 2023.
- ↑ Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West Seite 2
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2017/2 Seite 17–18 + Seite 21
- ↑ Der Weltverband ITTF kannte dieses Turnier nicht als offiziell an, da ostdeutsche Sportler nicht einreisen durften. – Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West Seite 2
- ↑ Zeitschrift DTS, 1978/5 Seite 10
- ↑ Zeitschrift DTS, 1978/5 Seite 58
- ↑ a b Zeitschrift DTS 1980/14 Seite 40f
- ↑ Zeitschrift DTS 1982/16 Seite 14
Weblinks
- http://www.sport-komplett.de/sport-komplett/sportarten/t/tischtennis/_historie.htm