UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2011
Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2011 (Elite) umfasste internationale Radrennen zwischen Februar 2011 und November 2011. Die einzelnen Eintages- und Etappenrennen werden durch den Weltradsportverband UCI in verschiedene Kategorien eingestuft: olympische Wettbewerbe (JO), Weltmeisterschaften (CM), Kontinentalmeisterschaften (CC), Weltcuprennen (CDM), Eintagesrennen der Kategorien 1 und 2 (1.1 bzw. 1.2) sowie Etappenrennen der Kategorien 1 und 2 (2.1 bzw. 2.2). Bei den Rennen wurden Punkte für die Weltrangliste vergeben. In den UCI-Kategorien 1 und 2 können außer Fahrerinnen der Elite auch Juniorinnen des letzten Jahrgangs teilnehmen.[1]
Rennen
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
3. – 5. Februar | Katar Ladies Tour of Qatar | 2.1 | Niederlande Ellen van Dijk |
16. Februar | Vereinigte Arabische Emirate Asienmeisterschaften Einzelzeitfahren | CC | Thailand Chanpeng Nontasin |
18. Februar | Vereinigte Arabische Emirate Asienmeisterschaften Straßenrennen | CC | Chinesisch Taipeh Hsiao Mei-yu |
24. – 28. Februar | Neuseeland Women’s Tour of New Zealand | 2.2 | Deutschland Judith Arndt |
27. Februar | Belgien Omloop Het Nieuwsblad | 1.2 | Schweden Emma Johansson |
März
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
6. März | Belgien Omloop van het Hageland | 1.2 | Schweden Emma Johansson |
17. März | Australien Ozeanische Zeitfahrmeisterschaft | CC | Australien Shara Gillow |
19. März | Australien Ozeanische Straßenmeisterschaft | CC | Australien Shara Gillow |
20. März | Frankreich Cholet-Pays de Loire Dames | 1.2 | Schweden Emma Johansson |
20. März | Italien Trofeo Costa Etrusca III | 1.2 | Vereinigte Staaten Shelley Olds |
27. März | Italien Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio | CDM | Vereinigtes Konigreich Emma Pooley |
April
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
3. April | Belgien Flandern-Rundfahrt | CDM | Niederlande Annemiek van Vleuten |
4. April | Belgien Grand Prix de Dottignies | 1.2 | Schweden Emma Johansson |
7- 10. April | Niederlande Energiewacht Tour | 2.2 | Niederlande Adrie Visser |
14. April | Niederlande Drentse 8 van Dwingeloo | 1.1 | Niederlande Marianne Vos |
16. April | Niederlande Ronde van Drenthe | CDM | Niederlande Marianne Vos |
17. April | Belgien Halle-Buizingen | 1.2 | Niederlande Martine Bras |
17. April | Niederlande Ronde van Gelderland | 1.2 | Deutschland Ina-Yoko Teutenberg |
20. April | Belgien La Flèche Wallonne Féminine | CDM | Niederlande Marianne Vos |
23. April | Niederlande Circuit de Borsele | 1.2 | Niederlande Kirsten Wild |
24. April | Belgien Grand Prix de Roulers | 1.2 | Vereinigte Staaten Amber Neben |
25. April | Italien Gran Premio della Liberazione | 1.2 | Italien Giorgia Bronzini |
27. April – 1. Mai | Tschechien Gracia Orlová | 2.2 | Russland Tatjana Antoschina |
30. April | Luxemburg Grand Prix Elsy Jacobs | 1.1 | Niederlande Marianne Vos |
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
1. Mai | Luxemburg Grand Prix Nicolas Frantz | 1.1 | Niederlande Marianne Vos |
6. Mai | Kolumbien Panamerikanische Zeitfahrmeisterschaft | CC | Kanada Clara Hughes |
7. Mai | Belgien Bredene | 1.2 | Niederlande Winanda Spoor |
8. Mai | Kolumbien Panamerikanische Straßenmeisterschaft | CC | Kanada Clara Hughes |
11. – 13. Mai | China Volksrepublik Tour of Chongming Island | 2.1 | Deutschland Ina-Yoko Teutenberg |
14. Mai | Venezuela Clásico Aniversario de la Federación Venezolana de Ciclismo | 1.2 | Venezuela Angie González |
15. Mai | Venezuela Copa Federación Venezolana de Ciclismo Corre por la Vida | 1.2 | Venezuela Angie González |
15. Mai | China Volksrepublik Tour of Chongming Island World Cup | CDM | Deutschland Ina-Yoko Teutenberg |
19. Mai | Kanada Chrono Gatineau | 1.1 | Kanada Clara Hughes |
21. Mai | Kanada Grand Prix cycliste de Gatineau | 1.1 | Italien Giorgia Bronzini |
22. Mai | Italien GP Comune di Cornaredo | 1.2 | Litauen Rasa Leleivytė |
28. Mai | Niederlande Dorpenomloop Aalburg | 1.2 | Niederlande Marianne Vos |
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
2. Juni | Belgien Gooik | 1.2 | Niederlande Marianne Vos |
5. Juni | Vereinigte Staaten Liberty Classic | 1.1 | Italien Giorgia Bronzini |
5. Juni | Niederlande Therme kasseienomloop | 1.2 | Luxemburg Christine Majerus |
5. Juni | Spanien GP Ciudad de Valladolid | CDM | Niederlande Marianne Vos |
7. Juni | Spanien Durango–Durango Emakumeen Saria | 1.2 | Niederlande Marianne Vos |
9. –12. Juni | Spanien Iurreta-Emakumeen Bira | 2.1 | Niederlande Marianne Vos |
16 – 18. Juni | Niederlande Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden | 2.2 | Niederlande Marianne Vos |
17 – 19. Juni | Italien Tour du Trentin International Féminin | 2.1 | Deutschland Judith Arndt |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin | |
---|---|---|---|---|
1. – 10. Juli | Italien Giro d’Italia Femminile | 2.1 | Niederlande Marianne Vos | |
7. –10. Juli | Tschechien Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska | 2.2 | Australien Amanda Spratt | |
14. Juli | Italien Europameisterschaften Zeitfahren U23 | CC | Frankreich Mélodie Lesueur | |
14 – 17. Juli | Frankreich Tour de Bretagne Féminin | 2.2 | Russland Alexandra Bourchenkova | |
16. Juli | Italien GP Cento Carnevale d'Europa | 1.2 | Italien Monia Baccaille | |
16. Juli | Italien Europameisterschaften Straßenrennen U23 | CC | Russland Larissa Pankowa | |
17. Juli | Belgien Dwars door de Westhoek | 1.2 | Belgien Grace Verbeke | |
18. – 24. Juli | Deutschland Internationale Thüringen-Rundfahrt der Frauen | 2.1 | Schweden Emma Johansson | |
20. – 24. Juli | Frankreich Tour Féminin en Limousin | 2.2 | Estland Grete Treier | |
29. Juli | Schweden Open de Suède Vårgårda TTT | CDM | Vereinigte Staaten HTC Highroad Women | |
31. Juli | Deutschland Sparkassen Giro | 1.1 | Niederlande Adrie Visser | |
31. Juli | Schweden Open de Suède Vårgårda | CDM | Niederlande Annemiek van Vleuten |
August
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
6. August | Belgien Erpe-Mere | 1.2 | Niederlande Chantal Blaak |
20. – 24. August | Frankreich Trophée d’Or Féminin | 2.2 | Russland Tatjana Antoschina |
27. August | Frankreich Grand Prix de Plouay | CDM | Niederlande Annemiek van Vleuten |
September
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
4. September | Italien Memorial Davide Fardelli | 1.2 | Deutschland Judith Arndt |
5. – 10. September | Frankreich Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche | 2.2 | Vereinigtes Konigreich Emma Pooley |
6. – 11. September | Niederlande Profile Ladies Tour | 2.1 | Niederlande Marianne Vos |
11. September | Frankreich Chrono Champenois – Trophée Européen | 1.1 | Deutschland Judith Arndt |
13-18. September | Italien Giro della Toscana Femminile – Memorial Michela Fanini | 2.1 | Vereinigte Staaten Megan Guarnier |
17. September | Belgien Finale Lotto Cycling Cup - Breendonk | 1.2 | Belgien Grace Verbeke |
20. September | Danemark Weltmeisterschaft Zeitfahren | CM | Deutschland Judith Arndt |
24. September | Danemark Weltmeisterschaft Straßenrennen | CM | Italien Giorgia Bronzini |
Oktober
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
1. Oktober | Syrien Golan I | 1.2 | Ukraine Ivana Borovichenko |
3. Oktober | Syrien Golan II | 1.2 | Ukraine Ivana Borovichenko |
16. Oktober | Frankreich Chrono des Nations | 1.1 | Vereinigte Staaten Amber Neben |
November
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin |
---|---|---|---|
11. November | Eritrea Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren | CC | Sudafrika Cherise Taylor |
11. November | Eritrea Afrikameisterschaft – Straßenrennen | CC | Sudafrika Ashleigh Moolman |
Weltrangliste
(Stand der UCI-Weltrangliste nach Saisonabschluss)
|
|
|
Siehe auch
Weblinks
- UCI-Kalender Straßenradsport
- UCI-Ranglisten
- Resultate auf uci.ch
Einzelnachweise
- ↑ UCI-Reglement für den Straßenradsport, dort: 2.1.005, Fußnote 2 (englisch/französisch) abgerufen am 30. Oktober 2011