UCI Asia Tour 2019
Die UCI Asia Tour 2019 ist die 15. Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten asiatischen Straßenradsport-Kalenders unterhalb der UCI WorldTour, der zu den UCI Continental Circuits für Männer gehört.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Asia Tour sind in drei UCI-Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Gesamtwertung der Fahrer, Mannschaften und Nationen vergeben. An der Mannschaftswertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil, nicht jedoch die startenden UCI WorldTeams. An der Nationenwertung nehmen nur die Nationen des Kontinents teil, gezählt werden aber die Ergebnisse aller Circuits.
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Oktober
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
23.–31. | China Volksrepublik Tour of Hainan | 2.HC | Italien Fausto Masnada | Androni Giocattoli-Sidermec |
November
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
4.–11. | Indonesien Tour de Singkarak | 2.2 | Australien Jesse Ewart | Sapura Cycling |
9.–11. | China Volksrepublik Tour of Quangzhou Bay | 2.2 | Vereinigtes Konigreich Max Steadman | Canyon Eisberg |
11. | Japan Tour de Okinawa | 1.2 | Italien Alan Marangoni | Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini |
14.–18. | China Volksrepublik Tour of Fuzhou | 2.1 | Kasachstan Ilja Dawidenok | Beijing XDS-Innova Cycling Team |
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
8.–12. | Philippinen Ronda Pilipinas | 2.2 | Spanien Francisco Mancebo | Matrix Powertag |
16.–21. | Oman Tour of Oman | 2.HC | Kasachstan Alexei Luzenko | Astana Pro Team |
März
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
17.–21. | Taiwan Tour de Taiwan | 2.1 | Australien Jonathan Clarke | Floyd’s Pro Cycling |
22.–24. | Japan Tour de Tochigi | 2.2 | Niederlande Raymond Kreder | Team Ukyo |
April
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–6. | Thailand Tour of Thailand | 2.1 | Australien Ryan Cavanagh | St. George Continental Cycling Team |
6.–13. | Malaysia Tour de Langkawi | 2.HC | Australien Benjamin Dyball | Team Sapura Cycling |
17.–19. | Malaysia Tour de Iskandar Johor | 2.2 | Deutschland Mario Vogt | Team Sapura Cycling |
25. | Usbekistan Asienmeisterschaft – Einzelzeitfahren | CC | Kasachstan Daniil Fominych | Kasachstan |
28. | Usbekistan Asienmeisterschaft – Straßenrennen | CC | Kasachstan Jewgeni Giditsch | Kasachstan |
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
19.–26. | Japan Tour of Japan | 2.1 | Australien Chris Harper | Team BrigdeLane |
24.–26. | Philippinen PRUride PH | 2.2 | Philippinen Marcelo Felipe | 7 Eleven Cliqq-air21 |
26.–31. | China Volksrepublik Tour of Taiyuan | 2.2 | Vereinigte Staaten Cameron Piper | Team Illuminate |
30.–2. | Japan Tour de Kumano | 2.2 | Venezuela Orluis Aular | Matrix Powertag |
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
12.–16. | Korea Sud Tour de Korea | 2.1 | Italien Filippo Zaccanti | Nippo-Vini Fantini-Faizanè |
14.–18. | Philippinen Le Tour de Filipinas | 2.2 | Niederlande Jeroen Meijers | Taiyuan Miogee Cycling Team |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
14.–27. | China Volksrepublik Tour of Qinghai Lake | 2.HC | Kolumbien Robinson Chalapud | Medellin-Inder |
21. | Japan Tokyo 2020 Test Event | 1.2 | Italien Diego Ulissi | Italien |
August
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
11. | Japan Oita Urban Classic | 1.2 | Australien Drew Morey | Terengganu Inc. TSG Cycling Team |
19.–23. | Indonesien Indonesien-Rundfahrt | 2.1 | Frankreich Thomas Lebas | Kinan Cycling Team |
30.–31. | Kasachstan Tour of Almaty | 2.1 | Kasachstan Juri Natarow | Astana Pro Team |
September
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2.–4. | China Volksrepublik Tour of Xingtai | 2.2 | Spanien Carlos Cobos | |
6.–8. | Japan Tour de Hokkaidō | 2.2 | Italien Filippo Zaccanti | Nippo-Vini Fantini-Faizanè |
7.–14. | China Volksrepublik Tour of China I | 2.1 | Niederlande Jeroen Meijers | Taiyuan Miogee Cycling Team |
16.–22. | China Volksrepublik Tour of China II | 2.1 | China Volksrepublik Lyu Xianjing | Hengxiang Cycling Team |
19.–22. | Indonesien Tour de Siak | 2.2 | Malaysia Nur Amirul Fakhruddin Marzuki | Terengganu Inc. TSG Cycling Team |
25.–28. | Indonesien Banyuwangi Tour de Ijen | 2.2 | Australien Robbie Hucker | Team Ukyo |
Oktober
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2.–6. | Iran Tour of Iran | 2.1 | Russland Savva Novikov | Lokosphinx |
9.–15. | China Volksrepublik Tour of Taihu Lake | 2.1 | Neuseeland Dylan Kennett | St. George Continental Cycling Team |
15.–19. | Malaysia Tour of Peninsular | 2.1 | Spanien Marcos García Fernández | Kinan Cycling Team |
20. | Japan Japan Cup | 1.HC | Niederlande Bauke Mollema | Trek-Segafredo |
Gesamtwertung
Platz | Fahrer | Nation | Team | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Alexey Lutsenko | Kasachstan KAZ | Astana Pro Team | 1688 |
2. | Lyu Xianjing | China Volksrepublik CHN | Hengxiang Cycling Team | 508 |
3. | Jewgeni Giditsch | Kasachstan KAZ | Astana Pro Team | 362.67 |
4. | Nariyuki Masuda | Japan JPN | Utsunomiya Blitzen | 297.17 |
5. | Feng Chun-kai | Chinesisch Taipeh TPE | Bahrain-Merida | 280 |
Platz | Team | Nation | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Terengganu Inc. TSG Cycling Team | Malaysia MAS | 2658 |
2. | Team Sapura Cycling | Malaysia MAS | 1822.26 |
3. | Team Ukyo | Japan JPN | 911.17 |
4. | Matrix Powertag | Japan JPN | 813 |
5. | HKSI Pro Cycling Team | Hongkong HKG | 735 |
Platz | Nation | Punkte |
---|---|---|
1. | Kasachstan Kasachstan | 3259.35 |
2. | Iran Iran | 990 |
3. | Japan Japan | 906.17 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 744 |
5. | Hongkong Hongkong | 719 |
Weblinks
- UCI-Straßenradsport-Kalender
- UCI-Straßenradsport-Ranglisten
- UCI-Straßenradsport-Resultate