WDF World Cup
Der WDF World Cup ist ein internationales Darts-Turnier der World Darts Federation und wird seit 1977 alle zwei Jahre ausgetragen. Innerhalb des WDF nimmt das Turnier die Rolle eines Cups ein und wird somit in keinem offiziellen Ranking beachtet.
Der Wettbewerb, manchmal als offizielle Weltmeisterschaft bezeichnet, findet aber in den Medien wenig Beachtung und auch die Einzelsieger werden im Allgemeinen nicht als Weltmeister betrachtet. Als „echte“ Weltmeisterschaften gelten nur die World Professional Darts Championship.
Wettbewerbe
Beim WDF World Cup werden die Turniere zwischen Männern und Frauen getrennt. Jeweils werden Einzel- und Doppelwettkämpfe ausgetragen sowie ein Viererwettbewerb für die Teams der teilnehmenden Nationen. Die Wettkämpfe der Männer werden seit 1977, die der Frauen seit 1983 ausgetragen. Den Teamwettbewerb gibt es bei den Frauen seit 2015.
Seit 1999 werden auch Jugendwettbewerbe beim WDF World Cup ausgetragen. Sie werden eingeteilt in einen Jungen- und einen Mädchenwettbewerb sowie einen Mixedwettbewerb als Doppel.
Bei den Männern wie bei den Damen nehmen hierbei jeweils vier Spieler für eine Nation teil. Die Nation, welche bei den Einzel, Doppel und Teamwettbewerben die besten Ergebnisse erzielt, wird zum Gesamtsieger gekürt. Bei den Jugendwettbewerben dürfen die Nationen jeweils zwei Teilnehmer pro Geschlecht stellen. Auch hier wird dann ein Land als Gesamtsieger gekürt.
Ergebnisse
Herren
Herreneinzel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1977 | England London | Wales Leighton Rees | 4 : 3 | England Cliff Lazarenko |
1979 | Vereinigte Staaten Las Vegas | Vereinigte Staaten Nicky Virachkul | 4 : 3 | Wales Ceri Morgan |
1981 | Neuseeland Nelson | England John Lowe | 4 : 3 | Schottland Jocky Wilson |
1983 | Schottland Edinburgh | England Eric Bristow | 4 : 2 | Schottland Jocky Wilson |
1985 | Australien Brisbane | England Eric Bristow | 4 : 2 | Vereinigte Staaten Tony Payne |
1987 | Danemark Kopenhagen | England Eric Bristow | 4 : 1 | Kanada Bob Sinnaeve |
1989 | Kanada Toronto | England Eric Bristow | 4 : 1 | Irland Jack McKenna |
1991 | Niederlande Zandvoort | England John Lowe | 6 : 4 | Wales Martin Phillips |
1993 | Vereinigte Staaten Las Vegas | Niederlande Roland Scholten | 4 : 2 | Danemark Troels Rusel |
1995 | Schweiz Basel | England Martin Adams | 4 : 1 | Wales Eric Burden |
1997 | Australien Perth | Niederlande Raymond van Barneveld | 4 : 2 | Australien Peter Hinkley |
1999 | Sudafrika Durban | Niederlande Raymond van Barneveld | 4 : 1 | Neuseeland Warren Parry |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | England Martin Adams | 4 : 3 | England Andy Fordham |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | Niederlande Raymond van Barneveld | 4 : 3 | Wales Ritchie Davies |
2005 | Australien Perth | Niederlande Dick van Dijk | 4 : 1 | Danemark Per Laursen |
2007 | Niederlande Rosmalen | Wales Mark Webster | 4 : 0 | Norwegen Robert Wagner |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | England Tony O’Shea | 7 : 3 | Niederlande Joey ten Berge |
2011 | Irland Castlebar | England Scott Waites | 7 : 3 | England Martin Adams |
2013 | Kanada St. John’s | Niederlande Wesley Harms | 7 : 6 | England Stephen Bunting |
2015 | Turkei Antalya | Wales Jim Williams | 7 : 4 | Schottland Ross Montgomery |
2017 | Japan Kōbe | Kanada Jeff Smith | 7 : 5 | Australien Raymond Smith |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Neuseeland Darren Herewini | 7 : 6 | Australien Peter Machin |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | Niederlande Berry van Peer | 7 : 3 | Deutschland Frank Bruns |
Herrendoppel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1977 | England London | England Eric Bristow/John Lowe | 4 : 2 | Wales Rocky Jones/Phil Obbard |
1979 | Vereinigte Staaten Las Vegas | England Eric Bristow/John Lowe | 4 : 1 | England Tony Brown/Bill Lennard |
1981 | Neuseeland Nelson | England Cliff Lazarenko/Tony Brown | 4 : 0 | England Eric Bristow/John Lowe |
1983 | Schottland Edinburgh | England Eric Bristow/John Lowe | 4 : 2 | Schottland Jocky Wilson/Danny Cunningham |
1985 | Australien Brisbane | England Eric Bristow/John Lowe | 4 : 0 | Australien Russell Stewart/Frank Palko |
1987 | Danemark Kopenhagen | England Eric Bristow/John Lowe | 4 : 1 | Vereinigte Staaten Rick Ney/Jerry Umberger |
1989 | Kanada Toronto | England Eric Bristow/John Lowe | 4 : 2 | Belgien Leo Laurens/Stefan Eeckelaert |
1991 | Niederlande Zandvoort | Australien Keith Sullivan/Wayne Weening | 4 : 2 | Belgien Frans Devooght/Jean-Marie Dejonghe |
1993 | Vereinigte Staaten Las Vegas | Kanada John Part/Carl Mercer | 4 : 1 | ??? |
1995 | Schweiz Basel | England Martin Adams/Andy Fordham | 4 : 1 | England ???/??? |
1997 | Australien Perth | Wales Martin Phillips/Sean Palfrey | 4 : 3 | England Ronnie Baxter/Steve Beaton |
1999 | Sudafrika Durban | Wales Ritchie Davies/Richard Herbert | 4 : 1 | England Ronnie Baxter/Mervyn King |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | England John Walton/Andy Fordham | 4 : 2 | Finnland Marko Kantele/Ulf Ceder |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | England Martin Adams/Mervyn King | 4 : 1 | England Andy Fordham/Tony O’Shea |
2005 | Australien Perth | Niederlande Raymond van Barneveld/Vincent van der Voort | 4 : 1 | Danemark Per Laursen/Brian Sørensen |
2007 | Niederlande Rosmalen | Niederlande Joey ten Berge/Mario Robbe | 4 : 2 | Finnland Marko Kantele/Asko Niskala |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Australien Anthony Fleet/Geoff Kime | 6 : 4 | Nordirland Daryl Gurney/John Elder |
2011 | Irland Castlebar | England Martin Adams/Tony O’Shea | 6 : 4 | Schweden Daniel Larsson/Johan Engström |
2013 | Kanada St. John’s | England Stephen Bunting/Tony O’Shea | 6 : 0 | Sudafrika Christo Meiring/Mathinus Grobbelaar |
2015 | Turkei Antalya | Niederlande Wesley Harms/Richard Veenstra | 6 : 3 | England Scott Mitchell/Mark McGeeney |
2017 | Japan Kōbe | Russland Alexander Oreschkin/Boris Kolzow | 6 : 3 | Kanada Jeff Smith/Kiley Edmunds |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Kanada Jeff Smith/David Cameron | 6 : 2 | England Scott Mitchell/Daniel Day |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | Neuseeland Haupai Puha/Ben Robb | 6 : 2 | Schottland Danny Trueman/Davie Kirwan |
Herrenteam
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1977 | England London | Wales Wales Leighton Rees Alan Evans Rocky Jones Phil Obbard | 5 : 4 | England England Eric Bristow John Lowe Tony Brown John Lowe |
1979 | Vereinigte Staaten Las Vegas | England England Eric Bristow John Lowe Tony Brown Bill Lennard | 9 : 7 | Wales Wales Rocky Jones Ceri Morgan Leighton Rees Allan Thomas |
1981 | Neuseeland Nelson | England England Eric Bristow John Lowe Tony Brown Cliff Lazarenko | 9 : 7 | Schottland Schottland Alistair Forrester Angus Ross Rab Smith Jocky Wilson |
1983 | Schottland Edinburgh | England England Eric Bristow John Lowe Keith Deller Dave Whitcombe | 9 : 8 | Schottland Schottland Danny Cunningham Peter Masson Harry Patterson Jocky Wilson |
1985 | Australien Brisbane | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tony Payne Rick Ney John Kramer Dan Valletto | 9 : 6 | Australien ??? ??? ??? ??? |
1987 | Danemark Kopenhagen | England England Eric Bristow John Lowe Cliff Lazarenko Bob Anderson | 9 : 8 | Nordirland Nordirland Louis Doherty Ray Farrell Charlie Maxwell Fred McMullan |
1989 | Kanada Toronto | Kanada Kanada Bob Sinnaeve Rick Bisaro Tony Holyoake Albert Anstey | 9 : 7 | Australien Australien Frank Palko Russell Stewart Keith Sullivan Wayne Weening |
1991 | Niederlande Zandvoort | England England Eric Bristow John Lowe Phil Taylor Alan Warriner | 9 : 1 | Wales Wales Eric Burden Chris Johns Martin Phillips Leighton Rees |
1993 | Vereinigte Staaten Las Vegas | England England Steve Beaton Ronnie Baxter Kevin Kenny Dave Askew | 9 : 3 | Wales Wales ??? ??? ??? ??? |
1995 | Schweiz Basel | England England Steve Beaton Ronnie Baxter Martin Adams Andy Fordham | 9 : 4 | Wales Wales ??? ??? ??? ??? |
1997 | Australien Perth | Wales Wales Eric Burden Marshall James Sean Palfrey Martin Phillips | 9 : 6 | England England Martin Adams Ronnie Baxter Steve Beaton Andy Fordham |
1999 | Sudafrika Durban | England England Ronnie Baxter Martin Adams Andy Fordham Mervyn King | 9 : 7 | Wales Wales Eric Burden Ritchie Davies Richard Herbert Martin Phillips |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | England England Martin Adams Andy Fordham Mervyn King John Walton | 9 : 7 | Finnland Finnland Ulf Ceder Marko Kantele Jarkko Komula Marko Pusa |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ray Carver John Kuczynski Bill Davis George Walls | 9 : 7 | Niederlande Niederlande Raymond van Barneveld Albertino Essers Co Stompé Vincent van der Voort |
2005 | Australien Perth | Finnland Finnland Jarkko Komula Ulf Ceder Marko Pusa Kim Viljanen | 9 : 8 | Australien Australien Tony David Anthony Fleet Graham Hunt Simon Whitlock |
2007 | Niederlande Rosmalen | England England Martin Adams Steve Farmer Tony O’Shea John Walton | 9 : 8 | Niederlande Niederlande Joey ten Berge Mario Robbe Niels de Ruiter Co Stompé |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Niederlande Niederlande Joey ten Berge Willy van de Wiel Frans Harmsen Daniel Brouwer | 9 : 5 | Kanada Kanada Clint Clarkson Jerry Hull Ken MacNeil Bernie Miller |
2011 | Irland Castlebar | England England Scott Waites Tony O’Shea Martin Atkins Martin Adams | 9 : 8 | Finnland Finnland Ulf Ceder Jarkko Komula Petri Korte Sami Sanssi |
2013 | Kanada St. John’s | Schottland Schottland Ross Montgomery Craig Baxter Gary Stone Alan Soutar | 9 : 7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Larry Butler Gordon Dixon Robbie Phillips Tom Sawyer |
2015 | Turkei Antalya | England England Glen Durrant Scott Mitchell Jamie Hughes Mark McGeeney | 9 : 4 | Irland Irland David Concannon Neil Duff Benny Grace Sean McGowan |
2017 | Japan Kōbe | Australien Australien Peter Machin Justin Thompson Andrew Townes Raymond Smith | 9 : 3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joe Chaney Robbie Phillips Tom Sawyer William Squires |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Wales Wales Jim Williams Darren Bingham Arwyn Morris Nick Kenny | 9 : 7 | Hongkong Hongkong Kai Fan Leung Man Lok Leung Royden Lam Paul Lim |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | Niederlande Niederlande Jelle Klaasen Wesley Plaisier Ryan de Vreede Berry van Peer | 0 : 0 | England England Jamie Atkins Reece Colley James Hurrell Scott Mitchell |
Damen
Dameneinzel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1983 | Schottland Edinburgh | Vereinigte Staaten Sandy Reitan | 4 : 3 | Wales Sandra Lee |
1985 | Australien Brisbane | England Linda Batten | 4 : 3 | Neuseeland Lottie Chalcroft |
1987 | Danemark Kopenhagen | Niederlande Valery Maytum | 4 : 0 | Vereinigte Staaten Kathy Maloney |
1989 | Kanada Toronto | Vereinigte Staaten Eva Grigsby | 4 : 2 | England Sharon Colclough |
1991 | Niederlande Zandvoort | Neuseeland Jill McDonald | 4 : 1 | Australien Chermaine Barney |
1993 | Vereinigte Staaten Las Vegas | Vereinigte Staaten Kathy Maloney | 4 : 2 | Vereinigte Staaten Stacy Bromberg |
1995 | Schweiz Basel | England Mandy Solomons | 4 : 3 | Niederlande Francis Hoenselaar |
1997 | Australien Perth | Neuseeland Noeline Gear | 4 : 0 | Nordirland Denise Cassidy |
1999 | Sudafrika Durban | England Trina Gulliver | 4 : 3 | Niederlande Francis Hoenselaar |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | Niederlande Francis Hoenselaar | 4 : 2 | Niederlande Mieke de Boer |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | England Trina Gulliver | 4 : 0 | Schweden Carina Ekberg |
2005 | Australien Perth | England Clare Bywaters | 4 : 3 | England Trina Gulliver |
2007 | Niederlande Rosmalen | Wales Jan Robbins | 4 : 2 | Wales Julie Gore |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Vereinigte Staaten Stacy Bromberg | 7 : 3 | Wales Julie Gore |
2011 | Irland Castlebar | England Trina Gulliver | 7 : 6 | Wales Julie Gore |
2013 | Kanada St. John’s | England Deta Hedman | 7 : 5 | Deutschland Irina Armstrong |
2015 | Turkei Antalya | England Lisa Ashton | 7 : 6 | England Deta Hedman |
2017 | Japan Kōbe | Schweden Vicky Pruim | 7 : 6 | Niederlande Sharon Prins |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Japan Mikuru Suzuki | 7 : 3 | England Deta Hedman |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Beau Greaves | 7 : 5 | England Deta Hedman |
Damendoppel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1983 | Schottland Edinburgh | England Audrie Durham/Maureen Flowers | 4 : 3 | Kanada Rani Gill/Stacy Walker |
1985 | Australien Brisbane | England Linda Batten/Sharon Kemp | 4 : 3 | Schottland ???/??? |
1987 | Danemark Kopenhagen | Vereinigte Staaten Kathy Karpowich/Kathy Maloney | 4 : 2 | Kanada Rani Gill/Patricia Farrell |
1989 | Kanada Toronto | England Sharon Colclough/Sue Edwards | 4 : 0 | Australien Louise Ball/Eileen Morton |
1991 | Niederlande Zandvoort | Wales Sandra Greatbatch/Rhian Speed | 4 : 1 | Neuseeland Jill McDonald/Janette Jonathan |
1993 | Vereinigte Staaten Las Vegas | Niederlande Valery Maytum/Francis Hoenselaar | 4 : 3 | England ???/??? |
1995 | Schweiz Basel | England Deta Hedman/Mandy Solomons | 4 : 0 | Neuseeland ???/??? |
1997 | Australien Perth | Vereinigte Staaten Stacy Bromberg/Lori Verrier | 4 : 2 | Philippinen Paulita Villanueva/Janice Hinojales |
1999 | Sudafrika Durban | England Trina Gulliver/Apylee Jones | 4 : 1 | Schweden Carina Ekberg/Kristina Korpii |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | Niederlande Francis Hoenselaar/Mieke de Boer | 4 : 2 | Schweden Carina Ekberg/Kristina Korpii |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | England Trina Gulliver/Clare Bywaters | 4 : 2 | Niederlande Francis Hoenselaar/Karin Krappen |
2005 | Australien Perth | England Trina Gulliver/Clare Bywaters | 4 : 2 | Vereinigte Staaten Stacy Bromberg/Marilyn Popp |
2007 | Niederlande Rosmalen | Russland Anastassija Dobromyslowa/Irina Armstrong | 4 : 2 | Schweden Carina Ekberg/Maud Jansson |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | England Lisa Ashton/Karen Newman | 6 : 2 | Schweden Carina Ekberg/Maud Jansson |
2011 | Irland Castlebar | England Deta Hedman/Trina Gulliver | 6 : 5 | Niederlande Francis Hoenselaar/Karin Krappen |
2013 | Kanada St. John’s | England Deta Hedman/Trina Gulliver | 6 : 1 | Kanada Cindy Hayhurst/Dianne Gobeil |
2015 | Turkei Antalya | England Lisa Ashton/Claire Brookin | 6 : 4 | England Fallon Sherrock/Deta Hedman |
2017 | Japan Kōbe | Russland Anastassija Dobromyslowa/Marina Kononowa | 6 : 1 | Irland Robyn Byrne/Caroline Breen |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Japan Mikuru Suzuki/Mayumi Ouchi | 6 : 1 | Tschechien Jitka Císařová/Alena Gregůrková |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Beau Greaves/Deta Hedman | 6 : 1 | Finnland Kirsi Viinikainen/Sari Sauvola |
Damenteam
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
2015 | Turkei Antalya | England England Deta Hedman Lisa Ashton Fallon Sherrock Claire Brookin | 9 : 5 | Deutschland Deutschland Irina Armstrong Stefanie Lück Stefanie Zwitkowitsch Anne Willkomm |
2017 | Japan Kōbe | Niederlande Niederlande Aileen de Graaf Sharon Prins Anca Zijlstra Vanessa Zuidema | 9 : 6 | Schweden Schweden Anna Forsmark Maud Jansson Vicky Pruim Paulina Söderström |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | England England Maria O’Brien Lorraine Winstanley Deta Hedman Fallon Sherrock | 9 : 4 | Australien Australien Lorraine Burn Natalie Carter Tori Kewish Barb Smyth |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | Irland Irland Caroline Breen Robyn Byrne Aoife McCormack Carolina Breen | 9 : 7 | Niederlande Niederlande Aileen de Graaf Noa-Lynn van Leuven Aletta Wajer Anca Zijlstra |
Jugend
Jungeneinzel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1999 | Sudafrika Durban | Finnland Kim Viljanen | 2 : 0 | Deutschland Sascha Steinbusch |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | England Stephen Bunting | 3 : 1 | Schweden Markus Korhonen |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | Niederlande Jerry Hendriks | 3 : 0 | Nordirland Ricky Dunlop |
2005 | Australien Perth | Niederlande Jonny Nijs | 3 : 1 | England Ross Smith |
2007 | Niederlande Rosmalen | Ungarn Tibor Tax | 3 : 1 | Niederlande Maarten Pape |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Wales Jamie Lewis | 6 : 4 | Finnland Tuomas Tikka |
2011 | Irland Castlebar | Niederlande Jimmy Hendriks | 6 : 4 | Deutschland Max Hopp |
2013 | Kanada St. John’s | Australien Jamie Rundle | 6 : 0 | Niederlande Quin Wester |
2015 | Turkei Antalya | Niederlande Maikel Verberk | 6 : 3 | Osterreich Rusty-Jake Rodriguez |
2017 | Japan Kōbe | Niederlande Justin van Tergouw | 6 : 3 | Niederlande Wessel Nijman |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | England Keelan Kay | 6 : 3 | Iran Mehrdad Seyfi |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Jenson Walker | 6 : 5 | Deutschland Yorick Hofkens |
Mädcheneinzel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1999 | Sudafrika Durban | Australien Harrena Williamson | 2 : 0 | Deutschland Franka Funk |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | Australien Venus Johnson | 3 : 0 | Sudafrika Melody Unger |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | England Kate Dando | 3 : 2 | Sudafrika Shunnet Luke |
2005 | Australien Perth | Niederlande Carla Molema | 3 : 2 | Sudafrika Tanya Thomas |
2007 | Niederlande Rosmalen | Schweden Linda Odén | 3 : 0 | England Harriet Wolton |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Finnland Aliisa Koskivirta | 6 : 5 | England Zoe Jones |
2011 | Irland Castlebar | England Fallon Sherrock | 6 : 0 | Sudafrika Courtney Mulder |
2013 | Kanada St. John’s | England Casey Gallagher | 6 : 3 | Australien Tiarna Smith |
2015 | Turkei Antalya | Sudafrika Tayla Carolissen | 6 : 1 | Deutschland Christina Schuler |
2017 | Japan Kōbe | Iran Deniz Hashtbaran | 6 : 4 | Irland Katie Sheldon |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | England Beau Greaves | 6 : 4 | Irland Katie Sheldon |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Paige Pauling | 5 : 2 | Irland Rebecca Allen |
Jungendoppel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
2015 | Turkei Antalya | Niederlande Maikel Verberk/Justin van Tergouw | 6 : 2 | Deutschland Kevin Troppmann/Nico Schlund |
2017 | Japan Kōbe | Niederlande Justin van Tergouw/Wessel Nijman | 6 : 1 | Irland Keane Barry/Killian Heffernan |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | England Brad Phillips/Keelan Kay | 6 : 4 | Tschechien Vilém Šedivý/Tomáš Houdek |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Thomas Banks/Jenson Walker | 5 : 1 | Deutschland Yorick Hofkens/Alexander Steinmetz |
Mädchendoppel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
2015 | Turkei Antalya | Deutschland Christina Schuler/Nina Puls | 6 : 4 | Niederlande Kyana Frauenfelder/Layla Brussels |
2017 | Japan Kōbe | Iran Deniz Hashtbaran/Mahshad Avazzadeh | 6 : 5 | Niederlande Layla Brussels/Lerena Rietbergen |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | England Beau Greaves/Shannon Reeves | 6 : 5 | Schottland Chloe O’Brien/Sophie McKinlay |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Paige Pauling/Hannah Meek | 4 : 0 | Schottland Sophie McKinlay/Holly Frew |
Mixeddoppel
Jahr | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Gegner |
---|---|---|---|---|
1999 | Sudafrika Durban | Australien Beau Anderson/Harrena Williamson | 2 : 1 | Finnland Kim Viljanen/Jenni Janeskallio |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | Schweden Markus Korhonen/Johanna Erin | 3 : 0 | Deutschland Michael Karkoska/Nicole Osthues |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | Australien Kyle Anderson/Kathleen Logue | 3 : 2 | Schweden Oskar Lukasiak/Maria Fogd |
2005 | Australien Perth | Niederlande Jonny Nijs/Carla Molema | 3 : 2 | Sudafrika Roman Ariefdien/Tanya Thomas |
2007 | Niederlande Rosmalen | Niederlande Maarten Pape/Thea Kaaijk | 3 : 0 | Australien Mitchell Clegg/Brie Peters |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Finnland Tuomas Tikka/Aliisa Koskivirta | 6 : 4 | Irland Paddy Meaney/Aoife Ryan |
2011 | Irland Castlebar | England Jake Jones/Fallon Sherrock | 6 : 3 | Deutschland Max Hopp/Ann-Kathrin Wigmann |
2013 | Kanada St. John’s | Kanada Dawson Murschell/Alicia Looker | 6 : 4 | Australien Jamie Rundle/Tiarna Smith |
2015 | Turkei Antalya | Niederlande Maikel Verberk/Kyana Frauenfelder | 6 : 1 | England Chris Gower/Danielle Ashton |
2017 | Japan Kōbe | Niederlande Justin van Tergouw/Layla Brussel | 6 : 4 | Niederlande Wessel Nijman/Lerena Rietbergen |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Tschechien Tomáš Houdek/Anna Votavová | 6 : 2 | Tschechien Vilém Šedivý/Denisa Feklová |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | England Thomas Banks/Paige Pauling | 5 : 0 | England Jenson Walker/Hannah Meek |
Gesamtsiege
Jahr | Austragungsort | Herren | Damen | Jugend |
---|---|---|---|---|
1977 | England London | Wales Wales | ||
1979 | Vereinigte Staaten Las Vegas | England England | ||
1981 | Neuseeland Nelson | England England | ||
1983 | Schottland Edinburgh | England England | England England | |
1985 | Australien Brisbane | England England | England England | |
1987 | Danemark Kopenhagen | England England | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
1989 | Kanada Toronto | England England | England England | |
1991 | Niederlande Zandvoort | England England | Neuseeland Neuseeland | |
1993 | Vereinigte Staaten Las Vegas | Wales Wales | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
1995 | Schweiz Basel | England England | England England | |
1997 | Australien Perth | Wales Wales | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
1999 | Sudafrika Durban | England England | England England | Australien Australien |
2001 | Malaysia Kuala Lumpur | England England | Niederlande Niederlande | Schweden Schweden |
2003 | FrankreichFrankreich Épinal | England England | England England | Australien Australien |
2005 | Australien Perth | Niederlande Niederlande | England England | Niederlande Niederlande |
2007 | Niederlande Rosmalen | Niederlande Niederlande | Wales Wales | Niederlande Niederlande |
2009 | Vereinigte Staaten Charlotte | Niederlande Niederlande | England England | Finnland Finnland |
2011 | Irland Castlebar | England England | England England | England England |
2013 | Kanada St. John’s | England England | England England | Australien Australien |
2015 | Turkei Antalya | England England | England England | Niederlande Niederlande |
2017 | Japan Kōbe | Australien Australien | Niederlande Niederlande | Niederlande Niederlande |
2019 | Rumänien Cluj-Napoca | Niederlande Niederlande | England England | England England |
2021 | Danemark Esbjerg | Abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie[1] | ||
2023 | Danemark Esbjerg | Niederlande Niederlande | England England | England England |
Weblinks
- Website der World Darts Federation