Wasserball-Weltmeisterschaften 1991
Die Wasserball-Weltmeisterschaften 1991 fanden im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften 1991 vom 3. bis 13. Januar in der australischen Großstadt Perth statt.
Männer
Vorrunde
Gruppenauslosung
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Griechenland Griechenland | China Volksrepublik Volksrepublik China | Australien Australien | Kuba Kuba |
Italien Italien | Rumänien Rumänien | Kanada Kanada | Agypten Ägypten |
Neuseeland Neuseeland | Spanien Spanien | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland |
Sowjetunion Sowjetunion | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ungarn Ungarn |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 38:16 | +22 | 6 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 2 | 0 | 1 | 37:16 | +21 | 4 |
3 | Griechenland Griechenland | 3 | 1 | 0 | 2 | 31:29 | +2 | 2 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:50 | −45 | 0 |
5. Januar | Griechenland Griechenland | – | Neuseeland Neuseeland | 14:2 |
Italien Italien | – | Sowjetunion Sowjetunion | 7:5 | |
6. Januar | Italien Italien | – | Neuseeland Neuseeland | 19:1 |
Sowjetunion Sowjetunion | – | Griechenland Griechenland | 15:7 | |
7. Januar | Sowjetunion Sowjetunion | – | Neuseeland Neuseeland | 17:2 |
Italien Italien | – | Griechenland Griechenland | 12:10 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 49:18 | +31 | 6 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 36:27 | +9 | 4 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 29:32 | −3 | 2 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 22:59 | −37 | 0 |
5. Januar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 8:3 |
Rumänien Rumänien | – | China Volksrepublik China | 13:4 | |
6. Januar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Rumänien Rumänien | 16:6 |
Spanien Spanien | – | China Volksrepublik China | 21:9 | |
7. Januar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | China Volksrepublik China | 25:9 |
Spanien Spanien | – | Rumänien Rumänien | 12:10 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 30:13 | +17 | 6 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 27:19 | +8 | 4 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 16:29 | −13 | 2 |
4 | Kanada Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 21:33 | −12 | 0 |
5. Januar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Kanada Kanada | 11:5 |
Australien Australien | – | Frankreich Frankreich | 9:4 | |
6. Januar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Frankreich Frankreich | 8:1 |
Australien Australien | – | Kanada Kanada | 5:5 | |
7. Januar | Frankreich Frankreich | – | Kanada Kanada | 14:2 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Australien Australien | 7:6 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 41:21 | +20 | 6 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 39:23 | +16 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 0 | 2 | 33:31 | +2 | 2 |
4 | Agypten Ägypten | 3 | 0 | 0 | 3 | 21:59 | −38 | 0 |
5. Januar | Ungarn Ungarn | – | Kuba Kuba | 12:9 |
Deutschland Deutschland | – | Agypten Ägypten | 22:7 | |
6. Januar | Ungarn Ungarn | – | Agypten Ägypten | 20:4 |
Deutschland Deutschland | – | Kuba Kuba | 9:7 | |
7. Januar | Kuba Kuba | – | Agypten Ägypten | 17:10 |
Ungarn Ungarn | – | Deutschland Deutschland | 9:8 |
Zwischenrunde
In der Zwischenrunde spielten die jeweils ersten zwei Plätze der Gruppe A bis D. Die Spiele aus der Vorrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenletzten wurde für die Tabelle der Zwischenrunde nicht gewertet.
Gruppe E
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 25:18 | +7 | 4 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 18:19 | −1 | 4 |
3 | Italien Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 20:22 | −2 | 2 |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 1 | 0 | 2 | 18:22 | −4 | 2 |
9. Januar | Sowjetunion Sowjetunion | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 9:8 |
Spanien Spanien | – | Italien Italien | 8:7 | |
10. Januar | Spanien Spanien | – | Sowjetunion Sowjetunion | 7:4 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Italien Italien | 9:6 |
Gruppe F
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 1 | 0 | 30:28 | +2 | 5 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 1 | 1 | 22:23 | −1 | 3 |
3 | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:25 | 0 | 2 |
4 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 24:25 | −1 | 2 |
9. Januar | Ungarn Ungarn | – | Australien Australien | 12:11 |
Deutschland Deutschland | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9:7 | |
10. Januar | Australien Australien | – | Deutschland Deutschland | 9:7 |
Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9:9 |
Platzierungsspiele
Platzierungsspiele Plätze 9–16
In den Platzierungsspielen 9–16 spielten die jeweils letzten zwei Plätze der Gruppe A bis D. Die Spiele aus der Vorrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenersten wurde für die Tabelle der Zwischenrunde nicht gewertet.
Gruppe G
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 35:14 | +21 | 6 |
2 | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 0 | 1 | 30:15 | +15 | 4 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:31 | −6 | 2 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 14:44 | −30 | 0 |
9. Januar | Rumänien Rumänien | – | Neuseeland Neuseeland | 15:5 |
Griechenland Griechenland | – | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11:6 | |
10. Januar | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Neuseeland Neuseeland | 15:7 |
Rumänien Rumänien | – | Griechenland Griechenland | 7:5 |
Gruppe H
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kuba Kuba | 3 | 3 | 0 | 0 | 37:23 | +14 | 6 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 30:27 | +3 | 4 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 20:25 | −5 | 2 |
4 | Agypten Ägypten | 3 | 0 | 0 | 3 | 26:38 | −12 | 0 |
9. Januar | Kanada Kanada | – | Agypten Ägypten | 6:5 |
Kuba Kuba | – | Frankreich Frankreich | 9:6 | |
10. Januar | Kuba Kuba | – | Kanada Kanada | 11:7 |
Frankreich Frankreich | – | Agypten Ägypten | 15:11 |
Spiel um Platz 13–16
In den Platzierungsspielen 13–16 spielten die jeweils letzten zwei Plätze der Gruppe G und H. Die Spiele aus der Platzierungsrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenersten wurde für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 33:18 | +15 | 6 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 2 | 0 | 1 | 34:31 | +3 | 4 |
3 | Agypten Ägypten | 3 | 1 | 0 | 2 | 30:19 | +11 | 2 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 14:43 | −29 | 0 |
12. Januar | Kanada Kanada | – | Neuseeland Neuseeland | 14:6 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Agypten Ägypten | 12:11 | |
13. Januar | Agypten Ägypten | – | Neuseeland Neuseeland | 14:1 |
Kanada Kanada | – | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13:7 |
Spiel um Platz 9–12
In den Platzierungsspielen 9–12 spielten die jeweils ersten zwei Plätze der Gruppe G und H. Die Spiele aus der Platzierungsrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenletzten wurde für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 27:21 | +6 | 6 |
2 | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 0 | 1 | 26:22 | +4 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:26 | −6 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 21:30 | −9 | 0 |
12. Januar | Griechenland Griechenland | – | Kuba Kuba | 9:8 |
Rumänien Rumänien | – | Frankreich Frankreich | 9:8 | |
13. Januar | Griechenland Griechenland | – | Frankreich Frankreich | 12:7 |
Rumänien Rumänien | – | Kuba Kuba | 11:8 |
Spiel um Platz 5–8
In den Platzierungsspielen 5–8 spielten die jeweils letzten zwei Plätze der Gruppe E und F. Die Spiele aus der Zwischenrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenersten wurde für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 21:20 | +1 | 4 |
2 | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 22:20 | +2 | 4 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 1 | 0 | 2 | 18:20 | −2 | 2 |
4 | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 23:24 | −1 | 2 |
12. Januar | Sowjetunion Sowjetunion | – | Australien Australien | 9:7 |
Deutschland Deutschland | – | Italien Italien | 8:7 | |
13. Januar | Italien Italien | – | Australien Australien | 8:7 |
Deutschland Deutschland | – | Sowjetunion Sowjetunion | 6:4 |
Hauptrunde
Halbfinale
Für das Halbfinale qualifizierten sich jeweils die Gruppensieger und Gruppenzweite der Gruppe E & F
Halbfinale | ||||
12. Januar | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 8:9 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 6:7 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
13. Januar | Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:12 |
Finale
Finale | ||||
13. Januar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 8:7 |
Endergebnis
Platz | Nation |
---|---|
1. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
2. | Spanien Spanien |
3. | Ungarn Ungarn |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
5. | Deutschland Deutschland |
6. | Italien Italien |
7. | Sowjetunion Sowjetunion |
8. | Australien Australien |
9. | Rumänien Rumänien |
10. | Griechenland Griechenland |
11. | Kuba Kuba |
12. | Frankreich Frankreich |
13. | Kanada Kanada |
14. | China Volksrepublik Volksrepublik China |
15. | Agypten Ägypten |
16. | Neuseeland Neuseeland |
Frauen
Vorrunde
Gruppenauslosung
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Australien Australien |
Frankreich Frankreich | Brasilien Brasilien |
Deutschland Deutschland | Ungarn Ungarn |
Niederlande Niederlande | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Neuseeland Neuseeland |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 0 | 0 | 49:35 | +14 | 8 |
2 | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 1 | 40:25 | +15 | 6 |
3 | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 0 | 2 | 38:33 | +5 | 4 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 4 | 1 | 0 | 3 | 29:42 | −13 | 2 |
5 | Frankreich Frankreich | 4 | 0 | 0 | 4 | 28:49 | −21 | 0 |
5. Januar | Niederlande Niederlande | – | Kanada Kanada | 9:8 |
Deutschland Deutschland | – | Frankreich Frankreich | 15:4 | |
6. Januar | Niederlande Niederlande | – | Frankreich Frankreich | 16:9 |
Kanada Kanada | – | Neuseeland Neuseeland | 13:4 | |
7. Januar | Niederlande Niederlande | – | Neuseeland Neuseeland | 11:10 |
Kanada Kanada | – | Deutschland Deutschland | 10:5 | |
8. Januar | Kanada Kanada | – | Frankreich Frankreich | 9:7 |
Deutschland Deutschland | – | Neuseeland Neuseeland | 10:6 | |
9. Januar | Neuseeland Neuseeland | – | Frankreich Frankreich | 9:8 |
Niederlande Niederlande | – | Deutschland Deutschland | 13:8 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 40:18 | +22 | 6 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 30:17 | +13 | 4 |
3 | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 36:19 | +17 | 2 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:55 | −52 | 0 |
5. Januar | Ungarn Ungarn | – | Brasilien Brasilien | 20:2 |
6. Januar | Ungarn Ungarn | – | Australien Australien | 10:8 |
7. Januar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Australien Australien | 8:7 |
8. Januar | Australien Australien | – | Brasilien Brasilien | 21:1 |
Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10:8 | |
9. Januar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Brasilien Brasilien | 14:0 |
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 5–8
11. Januar | Deutschland Deutschland | – | Brasilien Brasilien | 11:3 |
Australien Australien | – | Neuseeland Neuseeland | 17:3 |
Spiel um Platz sieben
Spiel um Platz 7 | ||||
12. Januar | Neuseeland Neuseeland | – | Brasilien Brasilien | 9:4 |
Spiel um Platz fünf
Spiel um Platz 5 | ||||
12. Januar | Australien Australien | – | Deutschland Deutschland | 8:7 |
Hauptrunde
Halbfinale
Für das Halbfinale qualifizierten sich jeweils die Gruppensieger und Gruppenzweite der Gruppe A und B.
Halbfinale | ||||
11. Januar | Niederlande Niederlande | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9:6 |
Kanada Kanada | – | Ungarn Ungarn | 8:7 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
12. Januar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Ungarn Ungarn | 11:9 |
Finale
Finale | ||||
12. Januar | Niederlande Niederlande | – | Kanada Kanada | 13:6 |
Endergebnis
Platz | Nation |
---|---|
1. | Niederlande Niederlande |
2. | Kanada Kanada |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4. | Ungarn Ungarn |
5. | Australien Australien |
6. | Deutschland Deutschland |
7. | Neuseeland Neuseeland |
8. | Brasilien Brasilien |
9. | Frankreich Frankreich |
Weblinks
- Ergebnisse bei der FINA
- Ergebnisse der Männer auf todor66.com
- Ergebnisse der Frauen auf todor66.com