Weltmeisterschaften im Trampolinturnen 2019
Die 34. Turn-Weltmeisterschaften im Trampolinturnen 2019 fanden vom 28. November bis 1. Dezember 2019 im Ariake Gymnastics Centre in Tokio, Japan, statt.
Ergebnisse
Männer Einzel
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | Gao Lei | |
Russland Russland | Iwan Litwinowitsch | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Dong Dong |
Männer Team
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Belarus Belarus | Aleh Rabtsau Uladsislau Hantscharou Iwan Litwinowitsch | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Dong Dong Gao Lei Tu Xiao | |
Russland Russland | Andrei Judin Dmitri Uschakow Michail Melnik |
Synchron Männer
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Japan Japan | Katsufumi Tasaki Ginga Munetomo | |
Belarus Belarus | Uladsislau Hantscharou Aleh Rabtsau | |
Russland Russland | Michail Melnik Sergey Azarian |
Doppel Mini-Trampolin Männer
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Russland Russland | Mikhail Zalomin | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ruben Alonzo Padilla | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alexander Renkert |
Doppel Mini-Trampolin Team Männer
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Russland Russland | Vasili Makarski Mikhail Zalomin Andrei Gladenko | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alexander Renkert Simon Smith Ruben Alonzo Padilla | |
Portugal Portugal | Diogo Carvalho Costa Joao Caeiro Tiago Sampaio Romao |
Tumbling Männer
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Russland Russland | Aleksander Lisitsyn | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Elliot Browne | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kaden Hunter Brown |
Tumbling Team Männer
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jaydon Paddock Kristof Willerton Elliot Browne | |
Russland Russland | Aleksander Lisitsyn Maksim Shlyakin Vadim Afanasev | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alexander Renkert Haydn Alexander Fitzgerald Kaden Hunter Brown |
Damen Einzel
Rank | Land | Turnerin |
---|---|---|
Japan Japan | Hikaru Mori | |
Japan Japan | Chisato Doihata | |
Kanada Kanada | Rosannagh MacLennan |
Damen Team
Rank | Land | Turnerin |
---|---|---|
Japan Japan | Chisato Doihata Reina Satake Hikaru Mori | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Isabelle Songhurst Laura Gallagher Bryony Page | |
Kanada Kanada | Sophiane Methot Samantha Smith Sarah Milette |
Synchron Damen
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Japan Japan | Ayano Kishi Yumi Takagi | |
Russland Russland | Susana Kochesok Anna Kornetskaya | |
Kanada Kanada | Samantha Smith Rachel Tam |
Doppel Mini-Trampolin Damen
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Schweden Schweden | Lina Sjöberg | |
Neuseeland Neuseeland | Bronwyn Dibb | |
Russland Russland | Aleksandra Bonartseva |
Doppel Mini-Trampolin Team Damen
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tristan van Natta Kiley Lockett Kayttie Hillani Midori Nakamura | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Kirsty Mollie Way Ruth Shevelan Kim Beattie | |
Russland Russland | Galina Begim Aleksandra Bonartseva Polina Troianova |
Tumbling Damen
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Russland Russland | Wiktorija Danilenko | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Shanice Davidson | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Megan Kealy |
Tumbling Team Damen
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Megan Kealy Aimee Antonius Shanice Davidson | |
Russland Russland | Wiktorija Danilenko Elena Krasnokutskaja Elina Stepanova | |
Frankreich Frankreich | Emilie Wambote Marie Deloge Lea Callon |
Mixed
Rang | Land | Turner |
---|---|---|
Russland Russland | Vadim Afanasev Sergey Azarian Vera Beliankina Viktoriia Danilenko Susana Kochesok Anna Kornetskaya Mikhail Melnik Polina Troianova Dmitry Ushakov Mikhail Zalomin | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nicole Ahsinger Kaden Brown Eve Doudican Jeffrey Gluckstein Ellen Heinen Kayttie Nakamura Ruben Padilla Aliaksei Shostak Tristan van Natta | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Fan Xinyi Fang Lulu Feng Baoyi Gao Lei Huang Yanfei Liu Hui Wang Xiaoyin Yan Langyu Zhang Xuan Zhang Zhenqian |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 5 | 3 | 4 | 12 |
2 | Japan Japan | 4 | 1 | - | 5 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Belarus Belarus | 1 | 2 | - | 3 |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Schweden Schweden | 1 | - | - | 1 |
8 | Neuseeland Neuseeland | - | 1 | - | 1 |
9 | Kanada Kanada | - | - | 3 | 3 |
10 | Frankreich Frankreich | - | - | 1 | 1 |
10 | Portugal Portugal | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Webseite (englisch)
- Ergebnisseite bei der Fédération Internationale de Gymnastique (englisch)