Winston-Salem Open 2018
Winston-Salem Open 2018 | |
---|---|
Datum | 19.8.2018 – 25.8.2018 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Winston-Salem Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6242 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16Q/16D |
Preisgeld | 691.415 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 778.070 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Daniil Medwedew |
Sieger (Doppel) | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău |
Turnierdirektor | Bill Oakes |
Turnier-Supervisor | Lars Graff Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Litauen Ričardas Berankis (96) |
Stand: 25. August 2018 |
Die Winston-Salem Open 2018 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. August 2018 in Winston-Salem stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Es zählt zur Kategorie ATP World Tour 250 und zur US Open Series 2018.
Titelverteidiger waren im Einzel Roberto Bautista Agut sowie im Doppel das Duo Jean-Julien Rojer und Horia Tecău.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Preisgeld betrug 691.415, die gesamten finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 778.070 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 18. und 19. August 2018 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Moldau Republik Radu Albot | Argentinien Guido Andreozzi |
Argentinien Horacio Zeballos | Kroatien Franko Škugor |
Kanada Brayden Schnur | Deutschland Dominik Koepfer |
Vereinigte Staaten Tommy Paul |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland Daniil Medwedew | 6 | 6 | |||||||||
Japan Taro Daniel | 1 | 1 | |||||||||
Russland Daniil Medwedew | 6 | 6 | |||||||||
8 | Vereinigte Staaten Steve Johnson | 4 | 4 | ||||||||
8 | Vereinigte Staaten Steve Johnson | 6 | 6 | ||||||||
2 | Spanien Pablo Carreño Busta | 3 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik R. Albot | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 4 | 6 | LL | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 3 | 6 | 0 | LL | Argentinien G. Andreozzi | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 4 | Russland D. Medwedew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland D. Medwedew | 6 | 6 | Russland D. Medwedew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Australien A. de Minaur | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Russland D. Medwedew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Harrison | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||
12 | Frankreich G. Simon | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Harrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Harrison | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Kroatien B. Gojo | 2 | 4 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 1 | 4 | 7 | Serbien F. Krajinović | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Cecchinato | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 7 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 65 | 3 | Deutschland J.-L. Struff | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Portugal J. Sousa | 5 | 4 | 14 | Chile N. Jarry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien A. Seppi | 7 | 6 | Italien A. Seppi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | Chile N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Chile N. Jarry | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan T. Daniel | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 5 | 63 | |||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 4 | 67 | Japan T. Daniel | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan T. Daniel | 6 | 7 | Japan T. Daniel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 4 | 3 | LL | Deutschland D. Koepfer | 64 | 63 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Koepfer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 3 | 64 | Q | Vereinigte Staaten T. Paul | 67 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 7 | 8 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Kanada B. Schnur | 65 | 61 | Spanien J. Munar | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 7 | 7 | Spanien J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 WC | Russland A. Rubljow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 WC | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | Spanien A. Ramos | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 4 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | Spanien R. Carballés Baena | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Argentinien L. Mayer | 6 | 7 | 3 WC | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 3 | 64 | Argentinien L. Mayer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 WC | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud H. Chung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Zypern Republik M. Baghdatis | 62 | 4 | Spanien G. García López | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. García López | 7 | 6 | 6 | Korea Sud H. Chung | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Berrettini | 6 | 6 | Italien M. Berrettini | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 3 | 3 | Italien M. Berrettini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Georgien N. Bassilaschwili | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud H. Chung | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Zeballos | 7 | 7 | Q | Argentinien H. Zeballos | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 63 | 5 | 16 | Deutschland P. Gojowczyk | 2 | 65 | |||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 2 | 3 | 2 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
LL | Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | LL | Kroatien F. Škugor | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen Ł. Kubot Brasilien M. Melo | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Mexiko S. González | 6 | 3 | [10] | Brasilien M. Demoliner Mexiko S. González | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Belarus M. Mirny Osterreich P. Oswald | 3 | 7 | [3] | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi Neuseeland A. Sitak | 6 | 5 | [10] | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Neuseeland A. Sitak | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Japan B. McLachlan Deutschland J.-L. Struff | 4 | 6 | [9] | WC | Vereinigte Staaten J. Cerretani Indien L. Paes | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Cerretani Indien L. Paes | 6 | 3 | [11] | WC | Vereinigte Staaten J. Cerretani Indien L. Paes | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||
Argentinien M. González Spanien M. López | 62 | 6 | [11] | Argentinien M. González Spanien M. López | 1 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Niederlande M. Middelkoop | 7 | 3 | [9] | WC | Vereinigte Staaten J. Cerretani Indien L. Paes | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweden R. Lindstedt Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | 2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Inglot Kroatien F. Škugor | 2 | 4 | Schweden R. Lindstedt Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Salisbury Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Salisbury Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
4 | Chile J. Peralta Argentinien H. Zeballos | 63 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Salisbury Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Daniell Niederlande W. Koolhof | 3 | 7 | [12] | 2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 63 | [10] | Neuseeland M. Daniell Niederlande W. Koolhof | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato Italien A. Seppi | 4 | 4 | 2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)