Les élections municipales québécoises de 2017 se déroulent le 5 novembre 2017 . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec , ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté .
Élections municipales de 2017 au Québec 5 novembre 2017 Type d’élection Élection municipale Saguenay–Lac-Saint-Jean Résultats élection précédente : 2013 Résultats élection suivante : 2021 modifier - modifier le code - voir Wikidata
Saguenay–Lac-Saint-Jean Albanel Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Francine Chiasson (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Tommy Laliberté 431 76,01 Liane Proulx (Sortante ) 136 23,99
Candidats conseiller #2 Vote % Édith Pouliot (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Isabelle Thibeault (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Stéphane Bonneau (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Dave Plourde (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Jason Nault-Turner 332 59,29 Gilles Savard 228 40,71
Alma Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Marc Asselin (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Delisle (1) Vote % Olivier Larouche 741 61,44 Lucien Boily (Sortant ) 465 35,56
Candidats district Isle-Maligne/Albert-Naud (2) Vote % Jocelyn Fradette (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Melançon (3) Vote % François Carrier Sans opposition
Candidats district Damase-Boulanger (4) Vote % Frédéric Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats district St-Pierre (5) Vote % Véronique Fortin 776 67,01 François Bourgeois 382 32,99
Candidats district Champagnat (6) Vote % Sylvie Beaumont (Sortante ) 615 76,02 Stéphane Morin 194 23,98
Candidats district Scott (7) Vote % Audrée Villeneuve 450 40,43 Samuel Tremblay 381 34,23 Audrey Beaulieu 282 25,34
Candidats district Signay-Labarre (8) Vote % Alain Fortin (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Gérald Savard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Romain Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Mario Samson (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Stecy Potvin (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Richard Banford (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Alexandre Germain Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Caroline Audet (Sortante ) Sans opposition
Chambord Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Luc Chiasson (Sortant d'un autre poste ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Camil de Launière 417 64,06 Marcel Tremblay (Sortant ) 234 35,94
Candidats conseiller #2 Vote % Lise Noel (Sortante ) 330 50,46 Patrice Tremblay 324 49,54
Candidats conseiller #3 Vote % Diane Hudon 424 64,63 Edith Gaudreault 232 35,37
Candidats conseiller #4 Vote % Valérie Gagnon Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Robin Doré (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % William Laroche Sans opposition
Desbiens Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Nicolas Martel (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Est #1 (1) Vote % Joan Desbiens (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Est #2 (2) Vote % Marc Fortin (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Centre #1 (3) Vote % Claude Delisle (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Centre #2 (4) Vote % Michel Allard (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Ouest #1 (5) Vote % Gilbert Doucet (Sortant ) Sans opposition
Candidats district Ouest #2 (6) Vote % Gaétan Boudreault (Sortant ) Sans opposition
Départ du maire Nicolas Martel en fin 2020 début 2021[ 1] . Élection par cooptation de Claude Delisle (conseiller district Centre #1) au poste de maire en janvier 2021 [ 1] . Candidats pour la mairie (Élection par le conseil ) Vote % Claude Delisle (Sortant d'un autre poste ) Sans opposition
Dolbeau-Mistassini Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Pascal Cloutier (Sortant d'un autre poste ) 2 550 46,08 Claire Néron (Sortant d'un autre poste ) 1 925 34,78 Françoise Bergeron (Sortant d'un autre poste ) 1 059 19,14 Taux de participation : 48,9 %
Candidats conseiller #1 Vote % Marie-Ève Fontaine Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Pierre-Olivier Lussier Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Patrice Bouchard Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Rémi Rousseau (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Stéphane Gagnon 3 555 65,76 Dany Veilleux 1 851 34,24
Candidats conseiller #6 Vote % Guylaine Martel 3 742 68,88 Roch Soucy 1 691 31,12
Ferland-et-Boilleau Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Hervé Simard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Grégoire Girard (Sortant ) 243 63,78 Réal Tremblay 138 36,22
Candidats conseiller #2 Vote % Joëlle Gagnon 309 80,26 Marc Tremblay 76 19,74
Candidats conseiller #3 Vote % Denis Quenneville 271 71,88 Réginald Gagnon (Sortant ) 106 28,12
Candidats conseiller #4 Vote % Janic Gagnon (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Carol Simard 260 68,97 Jean Simard (Sortant d'un autre poste ) 117 31,03
Candidats conseiller #6 Vote % Michel Gagnon 221 57,55 Steeve Lalancette 163 42,45
Girardville Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Michel Perreault (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Jeannette Paré Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Gaston Dufour (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Carole Bélanger Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Claudette Martel (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Julie St-Gelais (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Patrick Dufour 215 61,25 Vital Doucet (Sortant ) 136 38,75
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Marc Richard (Sortant d'un autre poste ) 793 75,38 Alain Tremblay 259 24,62 Taux de participation : 51,8 %
Candidats district #1 Vote % Eric Friolet 102 55,43 Robert Duchesne (Sortant ) 82 44,57
Candidats district #2 Vote % Yves Rossignol (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #3 Vote % Éliane Champigny (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #4 Vote % Tony Côté (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Dave Simard Sans opposition
Candidats district #6 Vote % Christian Desgagnés (Sortant ) 97 51,60 Jean-Baptiste Fortin 91 48,40
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Réal Côté (Sortant ) 289 52,45 Michel Claveau (Sortant d'un autre poste ) 262 47,55 Taux de participation : 55,9 %
Candidats conseiller #1 Vote % Valérie Villeneuve Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Robin Côté (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % François Maltais (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Hamid Benouanass (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Pascal Vermette (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Charlie Vaillancourt Sans opposition
L'Anse-Saint-Jean Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Lucien Martel (Sortant ) 610 77,91 Claude Boucher 173 22,09 Taux de participation : 65,5 %
Candidats conseiller #1 Vote % Anicet Gagné (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Chloé Bonnette 438 55,87 Gérald Gagné 346 44,13
Candidats conseiller #3 Vote % Yvan Côté (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Victor Boudreault (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Richard Perron 496 63,18 Simon Villeneuve 289 36,82
Candidats conseiller #6 Vote % Éric Thibeault (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Louis Ouellet (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #1 Vote % Louis Harvey (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #2 Vote % Jean Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #3 Vote % Nathalie Larouche (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #4 Vote % Lise Blackburn (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Nellie Fleury (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #6 Vote % Michel Harvey (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Yanick Baillargeon (Sortant d'un autre poste ) 437 53,10 Ghislain Laprise 386 46,90 Taux de participation : 72,4 %
Candidats conseiller #1 Vote % Yoland Bau (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Katia Duchesne 544 67,41 Lucien Tremblay 263 32,59
Candidats conseiller #3 Vote % Serge Allard Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Michel Simard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Hélène Gagnon (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Pierre-Paul Lalancette (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Eric Simard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Pierre Gauthier (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Lia Tremblay 295 49,41 Gérard Tremblay 259 43,38 Rémi Maltais 43 7,20
Candidats conseiller #3 Vote % Marie Josée Larouche (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Colombe Privé (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Marjorie Côté 242 40,27 Lise Simard 225 37,44 Louise Grand'Maison 134 22,30
Candidats conseiller #6 Vote % Audrey Roy (Sortante ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Ghislaine M.-Hudon (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Claude Martel (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Josée Crane (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Tony Potvin (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Annie Lapointe Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Caroline Roberge 255 54,84 Sébastien Girard (Sortant ) 210 45,16
Candidats conseiller #6 Vote % Réal Bérubé (Sortant ) 286 61,51 Ubald Desgagné 179 38,49
Lamarche Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Lise Garon 233 53,94 Gilbert Savard (Sortant ) 199 46,06 Taux de participation : 79,7 %
Candidats conseiller #1 Vote % Johanne Morissette 282 65,13 Réjean Gagnon (Sortant d'un autre poste ) 151 34,87
Candidats conseiller #2 Vote % Sandra Girard 245 57,11 Réjean Savinsky (Sortant ) 184 42,89
Candidats conseiller #3 Vote % Martial Fortin 330 77,46 Doris Pruneau (Sortante ) 96 22,54
Candidats conseiller #4 Vote % Martin Bouchard Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Pierrot Lessard 288 66,82 Jeannette Girard 143 33,18
Candidats conseiller #6 Vote % Lyne Bolduc (Sortante ) Sans opposition
Larouche Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Réjean Bédard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Denis Lalonde (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Pascal Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Pascal Thivierge Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Fernand Harvey (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Sébastien Lessard Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Danie Ouellet (Sortante ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % André Fortin (Sortant d'un autre poste ) 1 286 65,68 Lawrence Potvin (Sortant ) 672 34,32 Taux de participation : 59,5 %
Candidats district #1 Vote % Luc Maltais 230 70,55 Mario Lachance 96 29,45
Candidats district #2 Vote % Évans Potvin (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #3 Vote % Richard Lapointe (Sortant ) 155 53,63 Stéphan Boivin 134 46,37
Candidats district #4 Vote % Martin Voyer (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Lévis Duchesne (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #6 Vote % Sylvain Lavoie (Sortant ) 229 76,85 Eddy Simard 69 23,15
Normandin Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Mario Fortin (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Annie Vaillancourt Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Marie-Lou Darveau (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % François Potvin (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Robin Gauthier (Sortant d'un autre poste ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Daniel Boisclair (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Jocelyn Robert 495 59,28 Sonia Boivin 340 40,72
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Daniel Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Lyna Bouchard 56 52,83 Serge Dufour (Sortant ) 50 47,17
Candidats conseiller #2 Vote % André Boillat Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Sonia Gauthier Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Edith Lalancette (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % André Côté (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Louise de Launière (Sortante ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Ghislain Goulet (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Égilde Dufour (Sortant ) 219 84,56 Gérard Veillette 40 15,44
Candidats conseiller #2 Vote % Guylaine Proulx (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Mario Niquet (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Maxime Goulet (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Michel Lavoie 200 77,52 Jean-Guy Tremblay 58 22,48
Candidats conseiller #6 Vote % André Trottier (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Philôme La France 287 65,98 Thérèse Gaudreault 148 34,02 Taux de participation : 70,2 %
Candidats conseiller #1 Vote % Ginette Côté (Sortante d'un autre poste ) 241 56,44 Annick Lavoie 186 43,56
Candidats conseiller #2 Vote % Jean Bergeron 224 52,09 Aurore Gagné (Sortante ) 206 47,91
Candidats conseiller #3 Vote % Emmanuel Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Clara Lavoie Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Alain Boudreault 300 71,09 Antonin Simard 122 28,91
Candidats conseiller #6 Vote % Alain Simard 323 75,47 Laurier Lavoie 105 24,53
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Rémi Gagné (Sortant ) 263 86,23 Raymond Pelletier 42 13,77 Taux de participation : 68,4 %
Candidats conseiller #1 Vote % Aucune candidature
Candidats conseiller #2 Vote % Jean Bergeron Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Sylvain Boudreault Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Sylvain Boudreault Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Guylaine Bergeron (Sortante d'un autre poste ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Claude Lavoie (Sortant ) Sans opposition
Roberval Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Sabin Côté 2 513 55,23 Guy Larouche (Sortant ) 2 037 44,77 Taux de participation : 48,8 %
Candidats conseiller #1 Vote % Damien Côté 2 633 57,55 Chantale Potvin 1 942 42,45
Candidats conseiller #2 Vote % Marie-Eve Lebel 3 975 87,00 Michel Tremblay 594 13,00
Candidats conseiller #3 Vote % Gaston Langevin 2 706 60,11 Sandra Gaudreault 1 796 39,89
Candidats conseiller #4 Vote % Nicole Bilodeau 2 958 64,68 Carl Murray 1 615 35,32
Candidats conseiller #5 Vote % Germain Maltais 2 856 63,27 Éric Palin 1 658 36,73
Candidats conseiller #6 Vote % Claudie Laroche 1 660 36,42 Guy Castonguay 1 492 32,73 Maurice Gagnon (Sortant ) 997 21,87 Sylvain Bouchard 409 8,97
Saguenay Résultats pour la mairie Parti Candidats Voix % Équipe du renouveau démocratique Josée Néron 31 393 49,42 Indépendant Jean-Pierre Blackburn 17 209 27,09 Indépendant Arthur Gobeil 11 031 17,36 Parti des citoyens de Saguenay Dominic Gagnon 3 896 6,13 Votes valides 63 529 98,79 Bulletins rejetés 777 1,21 Total 64 306 100 Abstention 51 133 44,29 Nombre d'inscrits / participation 115 439 55,71
Total dans les districts Parti Candidats Voix % Sièges Équipe du renouveau démocratique 15 19 871 31,58 3 Parti des citoyens de Saguenay 14 14 271 22,68 1 Indépendants 23 28 788 45,75 11 Votes valides 62 930 97,86 Bulletins rejetés 1 376 2,14 Total 64 306 100 15 Abstention 51 133 44,29 Nombre d'inscrits / participation 115 439 55,71
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Monique Gagnon (Sortante d'un autre poste ) 1 026 65,90 Claude Lapointe 373 23,96 Régis Bouchard 158 10,15 Taux de participation : 52,60 %
Candidats district #1 Vote % Jérôme Lavoie Sans opposition
Candidats district #2 Vote % Nicholas Tremblay 124 50,61 Gabriel Brassard 121 49,39
Candidats district #3 Vote % Nancy Larouche 174 59,79 Evens Bouchard (Sortant ) 117 40,21
Candidats district #4 Vote % Richard Labbée 124 47,15 Caroline Pilote 120 45,63 Clarence Tremblay 19 7,22
Candidats district #5 Vote % Nathalie Girard (Sortante ) 198 61,11 Errol Tremblay 126 38,89
Candidats district #6 Vote % Nicole Dufour (Sortante ) 151 55,72 Janie Papineau 120 44,28
Élections partielles aux postes de maire et de conseillers #3 et #4 le 9 juin 2019 [ 2]
Organisées en raison des démissions de la mairesse Monique Gagnon et des conseillers Nancy Larouche et Richard Labbé pour protester contre le climat malsain au sein du conseil municipal[ 3] . Élection de Nathalie Perron et de Gabriel Brassard respectivement aux postes de conseiller #3 et #4[ 3] . Candidats pour la mairie Vote % Deny Tremblay 554 39,5 Lucien Gravel 379 27,0 Jacques Hudon 262 18,7 Evens Bouchard 208 14,8 Taux de participation : ~45,0 %
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Gérald Duchesne (Sortant d'un autre poste ) 128 38,67 Claire Desbiens 108 32,63 Clermont Tremblay 95 28,70 Taux de participation : 76,7 %
Candidats conseiller #1 Vote % Annie Desbiens (Sortante d'un autre poste ) 184 55,93 Nicole Villeneuve 145 44,07
Candidats conseiller #2 Vote % Alain Chamberland Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Claudia Tremblay Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Rémi Brassard 200 61,16 Martine Chrétien 127 38,84
Candidats conseiller #5 Vote % Marie-Andrée Brassard (Sortante ) 197 59,70 Claude Desbiens 133 40,30
Candidats conseiller #6 Vote % Gilbert Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Saint-Augustin Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Philippe Lapointe (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Josée Desgagné Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Pascale Tremblay Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % René St-Pierre Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Yves Bouchard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Annie-Claude Girard-Larouche Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Louis Taillon (Sortant ) Sans opposition
Saint-Bruno Résultats
Candidats pour la mairie Vote % François Claveau 744 56,79 Réjean Bouchard (Sortant ) 566 43,21 Taux de participation : 61,0 %
Candidats district #1 Vote % Yvan Thériault (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #2 Vote % Éric Lachance 114 46,53 Claudia Carrière 68 27,76 Marc-Antoine Fortin (Sortant ) 63 25,71
Candidats district #3 Vote % Jean-Claude Bhérer (Sortant ) 136 57,87 Marc-André Noël 99 42,13
Candidats district #4 Vote % Jessica Tremblay 128 52,24 Audrey Carrière 59 24,08 Maxime Fortin 58 23,67
Candidats district #5 Vote % Katie Desbiens Sans opposition
Candidats district #6 Vote % Dominique Côté (Sortant ) 106 53,81 Stephannie Privé 91 46,19
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Bernard St-Gelais 242 57,35 Michel Ringuette (Sortant ) 180 42,65 Taux de participation : 62,3 %
Candidats conseiller #1 Vote % Marc Lavoie Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Dany Gauthier (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Jacques Gauthier (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Eve Larouche (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Yvan Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Christine Durand-Duperre Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Catherine Morissette (Sortante ) 984 63,16 Claude Gauthier (Sortant d'un autre poste ) 441 28,31 Chantale Dubé 133 8,54 Taux de participation : 59,6 %
Candidats district #1 Vote % Paul Pineault (Sortant ) 127 51,42 Stéphane Tremblay 120 48,58
Candidats district #2 Vote % Sylvie Larouche 199 72,36 Dany Hudon 76 27,64
Candidats district #3 Vote % Germain Grenon (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #4 Vote % André Dufour Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Philippe Dufour 172 63,24 Bernard Gauthier 100 36,76
Candidats district #6 Vote % Richard Sirois Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Rodrigue Cantin (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Josée Lavoie (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Carolle Bouchard (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Martin Simard Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Maxime Lapointe (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Tony Paré Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Odette Rompré Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Michel Villeneuve (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Bruno Bussières (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Lucie Guimond (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Gilles Dufour (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Marc-Henri Perron (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Hugues Gaudreault 120 57,97 Éric Lamontagne 87 42,03
Candidats conseiller #6 Vote % Rodrigue Bélanger 184 88,89 Gaétan Harvey 23 11,11
Saint-Félicien Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Luc Gibbons (Sortant d'un autre poste ) 3 073 66,06 Gilles Potvin (Sortant ) 1 305 28,05 Yvon Guay 274 5,89 Taux de participation : 57,1 %
Candidats conseiller #1 Vote % Dany Bouchard (Sortant ) 2 678 59,20 Rémi Gagnon 1 846 40,80
Candidats conseiller #2 Vote % Bernard Boivin (Sortant ) 2 319 50,77 Dominique Coudé 1 455 31,85 Steeve Cloutier 794 17,38
Candidats conseiller #3 Vote % Michel Gagnon (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Suzanne Ouellet 2 363 51,74 Rodrigue Lavoie 1 802 39,46 Valérie Simard 402 8,80
Candidats conseiller #5 Vote % Gervais Laprise 2 763 60,50 Sylvie Simard 1 804 39,50
Candidats conseiller #6 Vote % Alexandre Leclerc-Paradis (Sortant ) 2 783 61,19 Errol Lapierre 1 765 38,81
Résultats
Partis Candidats pour la mairie Vote % Équipe Pierre Deslauriers Pierre Deslauriers (Sortant ) 411 57,32 Indépendant Karl Routhier 306 42,68 Taux de participation : 64,6 %
Partis Candidats conseiller #1 Vote % Équipe Pierre Deslauriers Marc Guay Sans opposition
Partis Candidats conseiller #2 Vote % Équipe Pierre Deslauriers Michel Roberge (Sortant ) 369 52,49 Indépendante Sabrina Simard 334 47,51
Partis Candidats conseiller #3 Vote % Indépendante Linda Tremblay (Sortante ) 372 52,99 Équipe Pierre Deslauriers Jacques Tremblay 330 47,01
Partis Candidats conseiller #4 Vote % Équipe Pierre Deslauriers Jean-Guy Waltzing (Sortant ) Sans opposition
Partis Candidats conseiller #5 Vote % Indépendant Claude Boulianne 356 50,71 Équipe Pierre Deslauriers Daniel Bolduc (Sortant ) 346 49,29
Partis Candidats conseiller #6 Vote % Indépendant Éric Tremblay 437 61,90 Équipe Pierre Deslauriers Allen Perron (Sortant ) 269 38,10
Saint-François-de-Sales Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Cindy Plourde (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Raymond Gauthier (Sortant ) 185 70,61 Sonia Tremblay 77 29,39
Candidats conseiller #2 Vote % Nancy Tremblay Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Anne Bouchard-Martel Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Yvon Deschênes 196 75,38 Danny Gaudreault 64 24,62
Candidats conseiller #5 Vote % Annie Girard (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Vincent Simard (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Gilbert Simard (Sortant ) 448 52,21 Serge Lemyre (Sortant d'un autre poste ) 410 47,79 Taux de participation : 49,9 %
Candidats district #1 Vote % Marie-Lise Chrétien-Pineault Sans opposition
Candidats district #2 Vote % Dominique Baillargeon Sans opposition
Candidats district #3 Vote % Henri-Paul Côté Sans opposition
Candidats district #4 Vote % Éric Lessard (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Jean Bolduc 68 57,63 Stéphan Maltais 50 42,37
Candidats district #6 Vote % Martin Morissette (Sortant d'un autre poste ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Émile Hudon 494 36,98 Carole Larouche 476 35,63 André Gagnon (Sortant d'un autre poste ) 366 27,40 Taux de participation : 70,1 %
Candidats district #1 Vote % Jean-Sébastien Allard (Sortant ) 128 68,45 Jacob Coulombe 36 19,25 Simon-Pierre Lavoie 23 12,30
Candidats district #2 Vote % Réal Thibeault (Sortant ) 96 50,26 Suzy Lessard 95 49,74
Candidats district #3 Vote % Michel Tremblay Sans opposition
Candidats district #4 Vote % Pierre Boudreault Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Nathalie Simard (Sortante ) 163 57,60 Pascal Larouche 82 28,98 Christian Gaudreault 38 13,43
Candidats district #6 Vote % Claire Girard Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % André Paradis (Sortant ) 299 64,86 Maurice Crépeau 162 35,14 Taux de participation : 70,6 %
Candidats district #1 Vote % Serge Hudon 42 53,16 François Lamothe 37 46,84
Candidats district #2 Vote % Laval Fortin 46 50,55 Eric Morice (Sortant ) 45 49,45
Candidats district #3 Vote % Germain Lemay (Sortant ) 54 78,26 Valérie Bouchard 15 21,74
Candidats district #4 Vote % Gisèle Audet (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Denis Fortin Sans opposition
Candidats district #6 Vote % Donald Pilote (Sortant ) Sans opposition
Saint-Honoré Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Bruno Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #1 Vote % Lynda Gravel 166 58,66 Katherine Tremblay (Sortante ) 117 41,34
Candidats district #2 Vote % Denise Villeneuve (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #3 Vote % Valérie Roy 146 52,52 Marcellin Dionne (Sortant ) 132 47,48
Candidats district #4 Vote % Silvy Lapointe (Sortante ) 153 65,67 Michel Lapointe 80 34,33
Candidats district #5 Vote % Carmen Gravel 152 67,56 Gilles Pelletier (Sortant ) 73 32,44
Candidats district #6 Vote % Sara Perreault (Sortante ) 126 62,07 Gina Gendreau 77 37,93
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Marc Laliberté (Sortant ) 274 63,13 Yvon Bisson (Sortant d'un autre poste ) 160 36,87 Taux de participation : 70,1 %
Candidats conseiller #1 Vote % Johanne Fortin (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Annie Bergeron (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Claudie Tremblay Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Sonia Lefebvre (Sortante ) 295 68,45 Edith Fortin 136 31,55
Candidats conseiller #5 Vote % Martin Pelletier (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Patrick Bouchard (Sortant ) Sans opposition
Saint-Nazaire Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Jules Bouchard (Sortant d'un autre poste ) Sans opposition
Candidats district #1 Vote % Dérek O'hearn Sans opposition
Candidats district #2 Vote % Rollande Côté (Sortante ) Sans opposition
Candidats district #3 Vote % Charles Lapointe Sans opposition
Candidats district #4 Vote % Johanne Lavoie Sans opposition
Candidats district #5 Vote % Claude Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats district #6 Vote % Jean-François Néron (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Lucien Boivin (Sortant ) 865 85,81 Julie Gagnon-Bond 143 14,19 Taux de participation : 47,5 %
Candidats conseiller #1 Vote % Mario Lapierre (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Adrien Perron (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Luc A. Bonneau (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Marie-Noëlle Bhérer Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Brigitte Côté (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Jacynthe Perron (Sortante ) Sans opposition
Saint-Stanislas Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Mario Biron (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Yannick Charbonneau (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % France Simard (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Bruno Martel (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Catherine Bolduc (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Nancy Savard 101 64,74 Mélanie Potvin 55 35,26
Candidats conseiller #6 Vote % Clément Genest 87 56,13 Richard Bussières (Sortant ) 68 43,87
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Denis Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Richard Duchesne (Sortant ) 207 76,95 Léon-Paul Darveau (Sortant d'un autre poste ) 62 23,05
Candidats conseiller #2 Vote % Sylvie Coulombe Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Gilles Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Roger Landry (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Laurie Godin Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Alain Tremblay Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Gilles Toulouse (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #1 Vote % Marie Gagnon (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Guy Privé (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Claude Tremblay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Jean-Denis Guay (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Roland Bruneau (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Guy Langlais (Sortant ) Sans opposition
Sainte-Jeanne-d'Arc Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Denise Lamontagne 305 55,15 Yvan Pilote (Sortant ) 248 44,85 Taux de participation : 60,8 %
Candidats conseiller #1 Vote % Jean Ouellet 337 62,06 Michel Roberge (Sortant ) 206 37,94
Candidats conseiller #2 Vote % Martin Hudon (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Berthold Allard (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Jules Bernier (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % François Théberge (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Michel Gagnon (Sortant ) Sans opposition
Sainte-Monique Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Mario Desbiens (Sortant d'un autre poste ) 378 71,19 Dolorès Boily (Sortant ) 153 28,81 Taux de participation : 70,5 %
Candidats conseiller #1 Vote % Pascal Gauthier (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Bernard Girard 374 71,37 Gilles Cayouette (Sortant ) 150 28,63
Candidats conseiller #3 Vote % Suzanne Larouche (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Jacques Vachon (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #5 Vote % Jonathan Boily Sans opposition
Candidats conseiller #6 Vote % Bruno Boily (Sortant ) Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie Vote % Laurent Thibeault (Sortant ) 138 72,25 Jean Drolet 53 27,75 Taux de participation : 47,7 %
Candidats conseiller #1 Vote % Michel Blackburn Sans opposition
Candidats conseiller #2 Vote % Claude Riverin (Sortant ) Sans opposition
Candidats conseiller #3 Vote % Annie Girard (Sortante ) Sans opposition
Candidats conseiller #4 Vote % Vallier Girard 108 60,00 Frédéric Villeneuve 72 40,00
Candidats conseiller #5 Vote % Olivier Hudon 133 68,56 Lawrence Villeneuve 61 31,44
Candidats conseiller #6 Vote % Suzanne Lecours (Sortant ) Sans opposition
Notes et références ↑ a et b Journal Le Lac-St-Jean, « Claude Delisle a eu la piqure pour la mairie », sur lelacstjean.com , 19 mai 2021 (consulté en octobre 2021 ) ↑ Guillaume Cyr, Journal La Voix régionale, « Jour d’élections partielles à Saint-Ambroise », sur viva-media.ca (consulté en août 2019 ) ↑ a et b Stéphane Bouchard, journal Le Quotidien, « Deny Tremblay élu maire de Saint-Ambroise », sur lequotidien.com (consulté en août 2019 ) Portail de la politique québécoise Portail des années 2010 Portail du Saguenay–Lac-Saint-Jean