Cet article concerne les élections municipales de 2017 en Montérégie dans la municipalité régionale de comté du Haut-Saint-Laurent.
Akwesasne 15
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Dundee
Candidats pour la mairie
Vote
%
Linda Gagnon (Sortante d'un autre poste)
102
60,36
Jean Armstrong (Sortante)
57
33,73
Richard Dufour
10
5,92
Taux de participation : 60,4 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Raymond Lazure (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Marc Myre
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Michel Dupuis
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Justin Nieuwenhof (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Yves Lalonde (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Kenneth Fraser (Sortant)
Sans opposition
Kenneth Fraser, conseiller #6, quitte son poste en cours de mandat. C'est Daibhid Fraser qui termine le mandat.
Elgin
Candidats pour la mairie
Vote
%
Deborah Stewart (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Yves Beauregard
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
James Gaw (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Donald Bergevin (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
David Drummond (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Markus Liebl
83
48,54
Perry Moss
51
29,82
Dimitrios Milonas
37
21,64
Candidats conseiller #6
Vote
%
Matthew Wallace (Sortant)
Sans opposition
Franklin
Candidats pour la mairie
Vote
%
Douglas Brooks (Sortant d'un autre poste)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Marc-André Laberge (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Sébastien Rémillard
347
67,38
François Koury
168
32,62
Candidats conseiller #3
Vote
%
Michel Vaillancourt
225
43,69
Raymond Archambault
152
29,51
Sylvain Barré (Sortant)
138
26,80
Candidats conseiller #4
Vote
%
Vincent Meloche (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Yves Métras (Sortant)
376
72,87
Louis Roy
140
27,13
Candidats conseiller #6
Vote
%
James Mavré
307
60,31
Albert Schinck (Sortant)
202
39,69
Élection partielle au poste de conseiller #6 le [1].
Démission de Jean Mavré du poste de conseiller #6 en [2] à la suite de son déménagement en dehors de la municipalité[1].
Élection par acclamation d'Éric Payette[3]é
Candidats conseiller #6
Vote
%
Éric Payette
Sans opposition
Godmanchester
Candidats pour la mairie
Vote
%
Pierre Poirier (Sortant)
512
78,17
Michel Ducheme
143
21,83
Taux de participation : 56,4 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Marie Galipeau
321
50,08
Hugh McColm (Sortant)
320
49,92
Candidats conseiller #2
Vote
%
Peter Bulow (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Denis Vallière
500
78,25
Jean Legros
139
21,75
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jean-Maurice Daoust (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
William Martin (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Adrien Van Sundert (Sortant)
Sans opposition
Élection partielle au poste de conseiller #6 le [4].
Élection partielle reportée en raison de la pandémie de COVID-19.
Havelock
Candidats pour la mairie
Vote
%
Denis Henderson (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Hélène Lavallée (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Lori Sutton Carroll (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Greg Edwards
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Daniel Boileau (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Michael Allen (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Dale E. Sutton (Sortant)
Sans opposition
Hinchinbrooke
Candidats pour la mairie
Vote
%
Carolyn T. Cameron (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Elgin Macfarlane (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Kirk Feeny
256
69,95
Alfred Mackay
78
21,31
Daniel Lemay-Gagnon
32
8,74
Candidats conseiller #3
Vote
%
Carol Craig (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Mark Bakos (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Mark Wallace (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Nadia Ricard (Sortante)
Sans opposition
Diane L'Ecuyer remplace Carol Craig, conseillère #3, en cours de mandat.
Howick
Candidats pour la mairie
Vote
%
Richard Raithby (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Ronald Lavoie (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Réjean Chenail
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Jean-Denis Billette (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Danny McArthur (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Louise Cholette (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Ryan Bulmer (Sortant)
Sans opposition
Départ de Réjean Chenail, conseiller #2, en cours de mandat.
Huntingdon
Candidats pour la mairie
Vote
%
André Brunette (Sortant)
647
67,54
Marielle Duhème (Sortante d'un autre poste)
234
24,43
Guy-Anne Lefebvre
77
8,04
Taux de participation : 48,1 %
Candidats district Sud-1 (1)
Vote
%
Denis St-Cyr (Sortant)
125
61,27
Gisèle Leboeuf
79
38,73
Candidats district Sud-2 (2)
Vote
%
Andrea Geary
81
39,71
Nadia Debbabi
65
31,86
Gordon Duke
58
28,43
Candidats district Ouest-3 (3)
Vote
%
Dominic Tremblay
259
60,66
Francine Lalonde
168
39,34
Candidats district Ouest-4 (4)
Vote
%
Florent Ricard (Sortant)
211
50,12
Jessica Laberge
210
49,88
Candidats district Est-5 (5)
Vote
%
Maurice Brossoit
154
50,33
Karine Jacques
107
34,97
Sylvie Painchaud
45
14,71
Candidats district Est-6 (6)
Vote
%
Rémi Robidoux (Sortant)
236
75,88
Gisèle Cartier
75
21,13
Ormstown
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques Lapierre
709
55,48
Chrystian Soucy
569
44,52
Taux de participation : 45,1 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Kenneth Dolphin
634
50,24
Chantal Lacombe
628
49,76
Candidats conseiller #2
Vote
%
Jacques Guilbault (Sortant)
744
58,54
Diane Leclair
527
41,46
Candidats conseiller #3
Vote
%
Stephen Ovans (Sortant)
902
72,75
Kenneth O'Farrell
241
27,43
Candidats conseiller #4
Vote
%
Michelle Greig (Sortante)
657
52,48
Pierre Bohemen
595
47,52
Candidats conseiller #5
Vote
%
Thomas Vandor
851
66,80
Kimberley Barrington
423
33,20
Candidats conseiller #6
Vote
%
Chantale Laroche
680
53,93
Jonathan Allen (Sortant)
581
46,07
Démission de Thomas Vandor, conseiller #5, le [5].
Saint-Anicet
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gino Moretti
534
39,06
André Picard (Sortant d'un autre poste)
494
36,14
Alain Fournier (Sortant d'un autre poste)
339
24,80
Taux de participation : N/A %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Ginette Caza
168
60,00
Marius Trépanier (Sortant)
112
40,00
Candidats conseiller #2
Vote
%
Heather L'Heureux (Sortante d'un autre poste)
161
55,90
Jean Roblain (Sortant)
127
44,10
Candidats conseiller #3
Vote
%
Roger Carignan
120
74,53
Éric Tetreault
41
25,47
Candidats conseiller #4
Vote
%
Sylvie Tourangeau
86
51,19
Joseph Kovacic
82
48,81
Candidats conseiller #5
Vote
%
François Boileau
103
62,80
Denise St-Germain
61
37,20
Candidats conseiller #6
Vote
%
Johanne Leduc (Sortante d'un autre poste)
116
39,73
Lyse Garand
91
31,16
Roxane Myre
85
29,11
Saint-Chrysostome
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gilles Dagenais (Sortant)
974
75,56
Michel Labonté
315
24,44
Taux de participation : 62,7 %
Candidats district #1
Vote
%
Colette Jacquet (Sortante)
103
52,55
Michel Taillefer
93
47,45
Candidats district #2
Vote
%
Marc Roy (Sortant)
107
54,59
Jean-Luc Payant
69
45,41
Candidats district #3
Vote
%
Steve Laberge (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Richard Pommainville
183
69,32
Jocelyn Thibeault
43
16,29
Romain Bourdon
38
14,39
Candidats district #5
Vote
%
Mélissa St-Jean (Sortante)
138
50,55
Alain Dupas
135
49,45
Candidats district #6
Vote
%
Mario Henderson
113
51,60
Philippe Martin (Sortant)
106
48,40
Élection partielle au poste de Richard Pommainville, conseiller #4, vers la fin 2018[6].
Richard Beaudin devient conseiller #4 entre le et le [7].
Sainte-Barbe
Candidats pour la mairie
Vote
%
Louise Lebrun (Sortante)
469
63,46
Denis Poitras (Sortant d'un autre poste)
270
36,54
Taux de participation : 58,3 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Robert Chrétien
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Marilou Carrier
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Nicole Poirier (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Louise Boutin (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Roland Czech (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Philippe Daoust
392
53,99
Carole Hébert
334
46,01
Démission du conseiller #6, Philippe Daoust, en [8].
Très-Saint-Sacrement
Candidats pour la mairie
Vote
%
Agnes McKell (Sortante d'un autre poste)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Danny Anderson (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Karine Poirier
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Guy Bergevin
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jonathan Craig
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
James Templeton (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Pascal Laramée (Sortant)
Sans opposition
Notes et références
Cet article est partiellement ou en totalité issu de l'article intitulé « Élections municipales de 2017 en Montérégie » (voir la liste des auteurs).
↑ a et bMunicipalité de Franklin, « Élections partielles reportées », sur municipalitedefranklin.ca, (consulté en )
↑Municipalité de Franklin, « Procès-verbal de la session ordinaire du conseil de la municipalité de Franklin », sur municipalitedefranklin.ca, (consulté en )
↑Municipalité de Franklin, « Le Franklinois - vol.1 no. 1 - 2019 », sur municipalitedefranklin.ca, (consulté en )
↑Municipalité de Godmanchester, « Avis public d'élection partielle », sur godmanchester.ca, (consulté en )
↑Municipalité d'Ormstown, « PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE RÉGULIÈRE DU CONSEIL », sur ormstown.ca, (consulté en )
↑Municipalité de Saint-Chrysostome, « Procès-verbal de la séance régulière tenue le 7 janvier 2019 », sur mun-sc.ca, (consulté en )
↑Municipalité de Saint-Chrysostome, « Procès-verbal de la séance régulière tenue le 4 mars 2019 », sur mun-sc.ca, (consulté en )
↑Steve Sauvé, journal La Voix Régionale, « Un projet d’environ 6 M$ abandonné, car Sainte-Barbe change son zonage », sur viva-media.ca, (consulté en )