12e législature du Canada
La 12e législature du Canada fut en session du au . Sa composition fut déterminée par les élections de 1911, tenues le , et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles jusqu'à sa dissolution pour les élections de 1917. Avec 5 ans, 10 mois et 22 jours, cette législature fut la plus longue de toute l'histoire parlementaire canadienne. La législature dépassa la limite établie à 5 années par l'Acte de l'Amérique du Nord britannique pour une législature à la suite du déclenchement de la Première Guerre mondiale.
Cette législature fut contrôlée par le Parti conservateur et le Parti libéral-conservateur dirigés par le premier ministre Robert Borden. L'Opposition officielle fut détenue par le Parti libéral et l'ancien premier ministre Wilfrid Laurier. La dernière année en temps de guerre du parlement fut dominée par la Crise de la conscription. Durant cette période, Borden établi une coalition sous le nom de Parti unioniste, incluant des députés libéraux. Malgré le fait que Laurier refusa de joindre la coalition, certains de ces députés qui supportaient Borden décidèrent de se nommer Libéral-unioniste. Le gouvernement formée par l'Union reporta les élections de 1917.
Les Présidents furent d'abord Thomas Simpson Sproule et ensuite Albert Sévigny.
Voici les 7 sessions parlementaires de la 12e législature:
Session | Début | Fin |
---|---|---|
1re | ||
2e | ||
3e | ||
4e | ||
5th | ||
6e | ||
7e |
Liste des députés
Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.
Alberta
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Calgary | Richard Bedford Bennett | Conservateur | |
Edmonton | Frank Oliver | Libéral | |
Macleod | David Warnock | Libéral | |
Medicine Hat | William Ashbury Buchanan | Libéral | |
Red Deer | Michael Clark | Libéral | |
Strathcona | James McCrie Douglas | Libéral | |
Victoria | William Henry White | Libéral |
Colombie-Britannique
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Comox—Atlin | Herbert Sylvester Clements | Conservateur | |
Kootenay | Arthur Samuel Goodeve (au ) | Conservateur | |
Robert Francis Green (élection partielle en 1912) | Conservateur | ||
Nanaimo | Francis Henry Shepherd | Conservateur | |
New Westminster | James Davis Taylor | Conservateur | |
Vancouver (Cité de) | Henry Herbert Stevens | Conservateur | |
Victoria | George Henry Barnard | Conservateur | |
Yale—Cariboo | Martin Burrell (au ) | Conservateur | |
Martin Burrell (élection partielle en 1911) | Conservateur |
Île-du-Prince-Édouard
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
King's | James Joseph Hughes | Libéral | |
Prince | James William Richards | Libéral | |
Queen's* | Angus Alexander McLean | Conservateur | |
Donald Nicholson | Conservateur |
Manitoba
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Brandon | James Albert Manning Aikins | Conservateur | |
Dauphin | Robert Cruise | Libéral | |
Lisgar | William Henry Sharpe | Conservateur | |
Macdonald | William D. Staples (au ) | Conservateur | |
Alexander Morrison (élection partielle en 1912, élection annulée le ) | Conservateur | ||
Alexander Morrison (élection partielle en 1913) | Conservateur | ||
Marquette | William James Roche (au ) | Conservateur | |
William James Roche (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Portage la Prairie | Arthur Meighen (au ) | Conservateur | |
Arthur Meighen (élection partielle en 1913) | Conservateur | ||
Provencher | John Patrick Molloy | Libéral | |
Selkirk | George Henry Bradbury | Conservateur | |
Souris | Frederick Laurence Schaffner | Conservateur | |
Winnipeg | Alexander Haggart (démissionne le ) | Conservateur | |
Robert Rogers (élection partielle en 1911) | Conservateur |
Nouveau-Brunswick
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Carleton | Frank Broadstreet Carvell | Libéral | |
Charlotte | Thomas Aaron Hartt | Conservateur | |
Cité et Comté de Saint-Jean | John Waterhouse Daniel (démissionne le ) | Conservateur | |
John Douglas Hazen (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Cité de Saint-Jean | William Pugsley | Libéral | |
Gloucester | Onésiphore Turgeon | Libéral | |
Kent | Ferdinand Robidoux | Conservateur | |
King's et Albert | George William Fowler | Conservateur | |
Northumberland | William Stewart Loggie | Libéral | |
Restigouche | James Reid | Libéral | |
Sunbury—Queen's | Hugh Havelock McLean | Libéral | |
Victoria | Pius Michaud | Libéral | |
Westmorland | Henry Emmerson (décès le ) | Libéral | |
Arthur Bliss Copp (élection partielle en 1915) | Libéral | ||
York | Oswald Smith Crocket (au ) | Conservateur | |
Harry Fulton McLeod (élection partielle en 1913) | Conservateur |
Nouvelle-Écosse
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Annapolis | Avard Longley Davidson | Conservateur | |
Antigonish | William Chisholm | Libéral | |
Cap-Breton-Sud | William F. Carroll | Libéral | |
Cap-Breton-Victoria-Nord | Daniel Duncan McKenzie | Libéral | |
Colchester | John Stanfield | Conservateur | |
Cumberland | Edgar Nelson Rhodes | Conservateur | |
Digby | Clarence Jameson | Conservateur | |
Guysborough | John Howard Sinclair | Libéral | |
Halifax* | Robert Laird Borden (au ) | Conservateur | |
Alexander Kenneth Maclean | Libéral | ||
Robert Laird Borden (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Hants | Hadley Brown Tremain | Conservateur | |
Inverness | Alexander William Chisholm | Libéral | |
Kings | Arthur de Witt Foster | Conservateur | |
Lunenburg | Dugald Stewart | Conservateur | |
Pictou | Edward Mortimer Macdonald | Libéral | |
Richmond | George William Kyte | Libéral | |
Shelburne et Queen's | Fleming Blanchard McCurdy | Conservateur | |
Yarmouth | Bowman Brown Law | Libéral | |
Bowman Brown Law décéda lors de l'incendie du Parlement en 1916 | Vacant |
Ontario
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Algoma-Est | William Ross Smyth | Conservateur | |
Algoma-Ouest | Arthur Cyril Boyce | Conservateur | |
Brantford | William Foster Cockshutt | Conservateur | |
Brant | John Henry Fisher | Conservateur | |
Brockville | John Webster | Conservateur | |
Bruce-Nord | Hugh Clark | Conservateur | |
Bruce-Sud | James J. Donnelly (au , nommé au Sénat) | Conservateur | |
Reuben Eldridge Truax (élection partielle en 1913) | Libéral | ||
Carleton | Edward Kidd (décès le ) | Conservateur | |
William Foster Garland (élection partielle en 1912) | Conservateur | ||
Dufferin | John Best | Conservateur | |
Dundas | Andrew Broder | Conservateur | |
Durham | Charles Jonas Thornton | Conservateur | |
Elgin-Est | David Marshall | Conservateur | |
Elgin-Ouest | Thomas Wilson Crothers (au ) | Conservateur | |
Thomas Wilson Crothers (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Essex-Nord | Oliver James Wilcox | Conservateur | |
Essex-Sud | Alfred Henry Clarke | Libéral | |
Frontenac | John Wesley Edwards | Conservateur | |
Glengarry | John Angus McMillan | Libéral | |
Grenville | John Dowsley Reid (au ) | Conservateur | |
John Dowsley Reid (by-election of 1911-10-27) | Conservateur | ||
Grey-Est | Thomas Simpson Sproule | Conservateur | |
Grey-Nord | William Sora Middlebro | Conservateur | |
Grey-Sud | Robert James Ball | Conservateur | |
Haldimand | Francis Ramsey Lalor | Conservateur | |
Halton | David Henderson | Conservateur | |
Hamilton-Est | Samuel Barker | Conservateur | |
Hamilton-Ouest | Thomas Joseph Stewart | Conservateur | |
Hastings-Est | William Barton Northrup | Conservateur | |
Hastings-Ouest | Edward Guss Porter | Conservateur | |
Huron-Est | James Bowman | Conservateur | |
Huron-Ouest | Edward Norman Lewis | Conservateur | |
Huron-Sud | Jonathan Joseph Merner | Conservateur | |
Huron-Ouest | Edward Norman Lewis | Conservateur | |
Kent-Est | David Alexander Gordon | Libéral | |
Kent-Ouest | Archibald Blake McCoig | Libéral | |
Kingston | William Folger Nickle | Conservateur | |
Lambton-Est | Joseph Elijah Armstrong | Conservateur | |
Lambton-Ouest | Frederick Forsyth Pardee | Libéral | |
Lanark-Nord | William Thoburn | Conservateur | |
Lanark-Sud | John Graham Haggart (décès le ) | Conservateur | |
Adelbert Edward Hanna (élection partielle en 1913) | Conservateur | ||
Leeds | George Taylor (démissionne le ) | Conservateur | |
William Thomas White (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Lennox et Addington | William James Paul | Conservateur | |
Lincoln | Edward Arthur Lancaster | Conservateur | |
London | Thomas Beattie (décès le ) | Conservateur | |
William Gray (élection partielle en 1915) | Conservateur | ||
Middlesex-Est | Peter Elson (décès le ) | Conservateur | |
Samuel Francis Glass (élection partielle en 1913) | Conservateur | ||
Middlesex-Nord | George Adam Elliott | Conservateur | |
Middlesex-Ouest | Duncan Campbell Ross | Libéral | |
Muskoka | William Wright | Conservateur | |
Nipissing | George Gordon (démissionne le ) | Conservateur | |
Francis Cochrane (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Norfolk | William Andrew Charlton | Libéral | |
Northumberland-Est | Henry Joseph Walker | Conservateur | |
Northumberland-Ouest | Charles Arthur Munson | Conservateur | |
Ontario-Nord | Samuel Simpson Sharpe | Conservateur | |
Ontario-Sud | William Smith | Conservateur | |
Ottawa (Cité d')* | John Léo Chabot | Conservateur | |
Alfred Ernest Fripp | Conservateur | ||
Oxford-Nord | Edward Walter Nesbitt | Libéral | |
Oxford-Sud | Donald Sutherland | Conservateur | |
Parry Sound | James Arthurs | Conservateur | |
Peel | Richard Blain | Conservateur | |
Perth-Nord | Hugh Boulton Morphy | Conservateur | |
Perth-Sud | Michael Steele (en) | Conservateur | |
Peterborough-Est | John Albert Sexsmith | Conservateur | |
Peterborough-Ouest | John Hampden Burnham | Conservateur | |
Prescott | Edmond Proulx | Libéral | |
Prince Edward | Bernard Rickart Hepburn | Conservateur | |
Renfrew-Nord | Gerald Verner White | Conservateur | |
Renfrew-Sud | Thomas Andrew Low (démissionne) | Libéral | |
George Perry Graham (élection partielle en 1912) | Libéral | ||
Russell | Charles Murphy | Libéral | |
Simcoe-Est | William Humphrey Bennett | Conservateur | |
Simcoe-Nord | John Allister Currie | Conservateur | |
Simcoe-Sud | Haughton Lennox | Conservateur | |
William Alves Boys (élection partielle en 1912) | Conservateur | ||
Stormont | Duncan Orestes Alguire | Conservateur | |
Thunder-Bay et Rainy-River | John James Carrick | Conservateur | |
Toronto-Centre | Edmund James Bristol | Conservateur | |
Toronto-Est | Albert Edward Kemp | Conservateur | |
Albert Edward Kemp (élection partielle en 1916) | Conservateur | ||
Toronto-Nord | George Eulas Foster | Conservateur | |
George Eulas Foster (élection partielle en 1911) | Conservateur | ||
Toronto-Ouest | Edmund Boyd Osler | Conservateur | |
Toronto-Sud | Angus Claude Macdonell | Conservateur | |
Toronto-Ouest | Edmund Boyd Osler | Conservateur | |
Victoria | Sam Hughes | Libéral-conservateur | |
Sam Hughes (élection partielle en 1911) | Libéral-conservateur | ||
Waterloo-Nord | William George Weichel | Conservateur | |
Waterloo-Sud | George Adam Clare (décédé en fonction) | Conservateur | |
Frank Stewart Scott (élection partielle en 1915) | Conservateur | ||
Welland | William Manley German | Libéral | |
Wellington-Nord | William Aurelius Clarke | Conservateur | |
Wellington-Sud | Hugh Guthrie | Libéral | |
Wentworth | Gordon Crooks Wilson | Conservateur | |
York-Centre | Thomas George Wallace | Conservateur | |
York-Nord | John Alexander Macdonald Armstrong | Conservateur | |
York-Sud | William Findlay Maclean | Conservateur indépendant |
Québec
Saskatchewan
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Assiniboia | John Gillanders Turriff | Libéral | |
Battleford | Albert Champagne | Libéral | |
Humboldt | David Bradley Neely | Libéral | |
Mackenzie | Edward L. Cash | Libéral | |
Moose Jaw | William Erskine Knowles | Libéral | |
Prince Albert | James McKay (au ) | Conservateur | |
Samuel James Donaldson (élection partielle en 1915) | Conservateur | ||
Qu'Appelle | Levi Thomson | Libéral | |
Regina | William Melville Martin | Libéral | |
Saltcoats | Thomas MacNutt | Libéral | |
Saskatoon | George Ewan McCraney | Libéral |
Yukon
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Yukon | Alfred Thompson | Conservateur |
Sources
- Site web du Parlement du Canada
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 12th Canadian Parliament » (voir la liste des auteurs).
v · m | |
---|---|
Fédérales | |
Provinces |
|
Territoires |
|
Référendums | |
- Portail de la politique canadienne