6e cérémonie des Australian Film Critics Association Awards
6e cérémonie des AFCA Awards | ||||||||
AFCA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Australian Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Australie | |||||||
Site web | http://www.afca.org.au/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Les Crimes de Snowtown | |||||||
Film le plus récompensé | Les Crimes de Snowtown (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 6e cérémonie des Australian Film Critics Association Awards, décernés par la Australian Film Critics Association, a eu lieu en et a récompensé les meilleurs films réalisés l'année précédente[1],[2].
Palmarès
AFCA Film Awards
Meilleur film
- Les Crimes de Snowtown (Snowtown)
- The Eye of the Storm
- Mrs Carey's Concert
- Oranges and Sunshine
- Sleeping Beauty
Meilleur réalisateur
- Justin Kurzel pour Les Crimes de Snowtown (Snowtown)
- Brendan Fletcher pour Mad Bastards
- Julia Leigh pour Sleeping Beauty
- Daniel Nettheim pour The Hunter
- Fred Schepisi pour The Eye of the Storm
Meilleur acteur
- Daniel Henshall pour le rôle de John Bunting dans Les Crimes de Snowtown (Snowtown)
- Willem Dafoe pour le rôle de Matt King dans The Hunter
- Matthew Newton pour le rôle de Jack Manning dans Face to Face
- Geoffrey Rush pour le rôle de Basil Hunter dans The Eye of the Storm
- Hugo Weaving pour le rôle de Jack dans Oranges and Sunshine
- David Wenham pour le rôle de Len dans Oranges and Sunshine
Meilleure actrice
- Emily Watson pour le rôle de Margaret Humphreys dans Oranges and Sunshine
- Emily Browning pour le rôle de Lucy dans Sleeping Beauty
- Judy Davis pour le rôle de Dorothy de Lascabanes dans The Eye of the Storm
- Louise Harris pour le rôle d'Elizabeth Harvey dans Les Crimes de Snowtown (Snowtown)
- Charlotte Rampling pour le rôle d'Elizabeth Hunter dans The Eye of the Storm
Meilleur scénario
- Les Crimes de Snowtown (Snowtown) – Shaun Grant
- The Eye of the Storm – Judy Morris
- Face to Face – Michael Rymer
- The Hunter – Alice Addison
- Sleeping Beauty – Julia Leigh
Meilleur film étranger en anglais
- The Tree of Life
- Drive
- L'Irlandais (The Guard)
- Oranges and Sunshine
- Sleeping Beauty
Meilleur film en langue étrangère
- Incendies – Canada
- Copie conforme – France
- La piel que habito – Espagne
- Pina – Allemagne
- Revenge (Hævnen) – Danemark
Meilleur film documentaire
- Senna
- Bill Cunningham New York
- Mrs Carey's Concert
- Pina
- Le Projet Nim (Project Nim)
AFCA Writings Awards
- Ivan Hutchinson Award du meilleur article sur le cinéma australien : « Who’s Afraid of the Working Class? We Are » – Rebecca Harkins Cross
- Meilleur article sur le cinéma non-australien : « Islands and Ghosts » pour The Ghost Writer – Jake Wilson
- Meilleure critique de film australien : Griff the Invisible – Alice Tynan
- Meilleure critique de film non-australien : Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (ลุงบุญมีระลึกชาติ) – Josh Nelson
Notes et références
Annexes
Articles connexes
- Australian Film Critics Association Awards
- 1re cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards
- 20e cérémonie des Film Critics Circle of Australia Awards
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m | |
---|---|
Récompenses |
|
Cérémonies |
- Portail du cinéma
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010
- Portail de l’Australie